Погода: 18 °C
18.0618...21переменная облачность, небольшие дожди
19.0616...19ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Авто / Выбор авто /

Хочу старое авто!

  • Комрады, доброго времени суток.
    Нужна ваша помощь в виде информации, совета, шуток-прибауток и личного опыта.
    Дело такое: есть желание приобрести рабочую лошадку для поездок на рыбалку, алтай, байкал и прочие интересные места. Т.е. предполагаются и дальние расстояния и бездорожье.
    Всё это в поздне-весеннее, летнее и ранне-осеннее время. В остальное время авто будет на гаражном хранении, ну может еще всё таки зимнее городское использование, но не основным средством передвижения.
    Денег больше 350 т.р. на эту затею я отдавать не хочу, но тем не менее машину хочу крепкую, надежную, хорошо сохранившуюся и желательно с умеренным высасыванием денег на обслуживание в случае ТО и ремонта.
    Понимаю, что задача практически не реальная, но тем не менее.
    Бегло пробежавшись по объявлениям на 2-х сайтах обнаружил что в этой ценовой категории попадаются:

    Chevrolet Blazer
    Jeep Grand Cherokee
    Toyota RAV4
    Chevrolet Tracker
    Kia Sportage
    Honda CR-V
    Suzuki Grand Vitara
    Mitsubishi Pajero
    Suzuki Escudo.
    Всё это добро периода 1994-2000 годов. И это то, что встречается чаще всего.
    Так же попадались Land Rover Range Rover, Nissan Terrano и Isuzu Bighorn.
    Личного опыта владения и управления данными авто нет. У знакомых в разное время были Cherokee, CR-V, RAV4 - отзывы по ним у людей только положительные. Поэтому для себя эти авто поставил в приоритет. Но решил спросить у общества про всё остальное..
    Вот собственно и вопрос - кто что может подсказать-сказать про эти автомобили? Именно этих годов.. на что обращать внимание при осмотре? У какого авто какие свои спец.болячки? Какую марку вообще на рассматривать? Ну и прочее...
    И вообще - если бы вы вдруг задались таким же вопросом, какую бы машину выбрали? И почему?
    Предложения типа "Добавить денег и взять получше" не рассматриваю, можно не тратить время на данные сообщения.
    А ну и еще важный момент - все авто рассматриваются только на автомате.
    Заранее спасибо всем.

  • Традиционно посоветовал бы http://novosibirsk.drom.ru/nissan/mistral/12273421.html
    Потому что дешёвый, удобный, крепкий и беспроблемный.
    Мне был критичен левый руль и МКПП, поэтому езжу на таком же европейце.

    Сузуки мелковаты, ЦРВ-РАВы хлипковаты, Паджеро фиг найдёшь хорошего, про американцев ничего не скажу, Рэнж Ровер на рыбалку - это сильно:улыб:

  • "Рэнж Ровер на рыбалку - это сильно"
    Согласен:yes.gif:
    Спасибо.

  • Tracker, Vitara, Escudo - по сути одна и таже машина.
    Насчет размера - пятидверые круглые вполне нормально, даже спать можно =)

    Toyota Surf, 1KZ-TE

  • В чирка настоятельно бы советовал от всей души потыкать отверткой в пороги и днище:улыб:Внимательно сверить VIN, пробить автомобиль на предмет криминала, судя по деньгам это будет ZJ, на них и бандиты покататься успели и угоняли их тогда хорошо.
    Болячки наверное как у всех машин этого года с аналогичными агрегатами.
    двигатель - почти наверняка ест масло, в лучшем случае заменить маслосьмные колпачки. В Новосибе уже есть умельцы, которые это делают не трогая цепи, звезды и тд. Т.е. относительно бюджетно.
    мосты: течи сальников, гул. Ремонта моста в зауралье не дешёвый, проще на мой взгляд, контракт из Белоруссии.
    раздатка: могли растянуть цепь, будет слышен лязг и скрежет при эксплуатации.
    Все это внимательно проверять-диагностировать-слушать с человеком, который разбирается в данном конкретном авто.
    И это - УАЗ или нива совсем никак?

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • Имел эскудообразных разных годов.
    Ежели брать эскуду - основной праблемс, с которым придется рано или поздно столкнуться - теснота при дальних поездках ввиду большого количества необходимого шмурдяка.
    Если вдвоем - нормально, втроем - ещё можно, а вот вчетвером - уже "привет".
    В остальном - надежный неприхотливый японский мини-уазик.
    У Эскуд в обслуге проще двиг 1,6. Рядник 2,0 бодрее, но там свои приколы. Например, цепь полагается менять по регламенту почти в те же сроки, что и ремень ГРМ у 1,6, но цена, естественно, совсем иная.:миг:
    Болячка у эскуд - задний редуктор. Ежели не уследить за жижей - начинает нехило выть. Контракт стоит в районе 8 тыр, но найти почти нереально - ходовой товар. ) Либо ремонт на Обручева - около 16 тыр. Но может придется ждать запчасти.
    Ежели Эскуда лифтован, говорят, начинается регулярная замена подшипников ступиц и редукторов. Но у меня лифтованный был недолго, потому на себе не прочуял.
    С подключением 4х4 надо быть аккуратней в соответствии с советами производителя.:миг:
    Парт-тайм - он и в африке парт-тайм. Включать заранее, ибо если забуксовал на заднем, то подключать передок ужо низя, либо с оглядкой (смотря какого года модель) - можно ченить порвать (если только не рукопашные хабы стоят).
    Если модель после 97 года, то в сугробах и болотах есть вероятность срыва шланга включения передка и тогда в самой опе оказываешься без полного привода. Придется лезть под авто и надевать шланг обратно. Либо надо заранее усилить/закрыть это место, либо особо радикальные мужики переделывают привод на манер до 97 года - с хабами на ступицах.
    Ну и как уже сказали, Сузуки эскудо/витара, Шевроле тракер и Мазда леванте - одна и та же машина. У них и книжко по обслуге общая.

    Сейчас взял Паджеро. Из соображений вместимости. Доволен.
    Что до живости авто на рынке: Надо понимать, что такие авто берут для использования по прямому назначению. Поэтому живости ожидать было бы наивно. Сразу закладывайте в бюджет интенсивную обслугу и ремонт машины перед эксплуатацией независимо от модели.
    Да, и коли берете ЖЫП, смотрите номер рамы... Ежели он сгнил, то по нынешнему регламенту (с этого года) на учет так просто не поставят. Продется ехать на экспертизу, потом - в суд. Особенно проблемой данной страдают Паджеры. Номер на заводе набивается хиловато и сгнивает на раз. Особенно у леворульных. На праворульных рама менее подвержена коррозии.

  • Так-то контрактный двигатель так и кричит о надежности и беспроблемности. Символ ее практически.
    Секта верующих в пришествие беспроблемности 17-летнего ниссана?:улыб:

    Даешь переполох в курятнике!

  • Поднатужиться и взять новую шниву. Брать древнюю ушатайку из-под русского - это себя не уважать. "Она не ломается" - да-да, не ломалась, нового владельца ждала - у него это все и случится.

    Даешь переполох в курятнике!

  • нет шнив на автомате, я бы две взял

  • В ответ на: Isuzu Bighorn.
    Добавлю про Исузи.
    У товарища Исузи Визард.
    Потроха там те же, что в Бигхорне, салон тока поменьше.
    Авто замечательное, всем хорошо.... Но только пока всё работает.
    Товарищ попал на капиталку двигателя. У него - турбодизель. Хороший такой турбодизель, лёгкий на подъем, метет, как надо.... Но турбодизель у них хитрый. Там только масляных насосов - три штуки.
    И система топливоподачи тоже замечательная...
    В общем, весьма не каждый моторист за этот двиг возьмется.
    Есть СТО в Академе, они умеют по таким движкам. Детали товарищу моему встали в 120 тыр. И работа - ещё столько же. На СТО, где я обслуживаюсь, моторист тоже их умеет.... И умеет подешевле.... Но не любит. :):):)

  • А по теме есть чего?

  • а при чем тут секта? моему терранчику уже 23 года. единственная глобальная проблемность - гниет, сволочь:хммм:

    До всплытия!

  • Surf. добавил бы и его бы рассматривал. С прицелом замены пихла 2LT-E, который наверняка уже или меняный или на издыхании на 1KZ.
    Ну а если быть серьёзным, то за эти деньги только уаз и только хантер. Возможно буханка, но в ней надо на водительском сиденьи примеряться...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • А это и есть по теме - отговариваю человека смотреть на 17-летний хлам, который уже один раз умер.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Да, сейчас модно смотреть новый хлам.

  • Человек просит не экземляр для хобби "домашний автомастер и тюнингатор", что характерно для джиповодов, а авто для прикладных задач. Я понял бы, если бы это была распространненая тойота, на которую запчастей валом. Но это же редкий зверь, на который скорее всего даже контракт не найдешь, да еще и ниссан.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Вам оно виднее... :biggrin:

  • В ответ на: Денег больше 350 т.р. на эту затею я отдавать не хочу, но тем не менее машину хочу крепкую, надежную, хорошо сохранившуюся и желательно с умеренным высасыванием денег на обслуживание в случае ТО и ремонта.

    периода 1994-2000 годов.
    Если список не окончательный, посмотрите еще на Hyundai Galloper. Будет чуть посвежее.

  • Спасибо за советы по Чероки.
    Люди и место где посмотреть, послушать авто перед покупкой - есть.
    По уазу и ниве - был бы один, скорее всего расматривал бы варианты. Но путешествуем как правило со второй половиной, а она механику даже пробовать не хочет. Ну и все таки в уазике, втроём допустим, на расстояние в 1000 км менее комфортно чем в любой другой машине) мне так кажется.

  • за подробности про Эскудика :respect:
    Такие отзывы и нужны.
    Про то что Эскуд/Витара/Тракер одна машина, знаю.
    Тут скорее вопрос у меня, какая из них может быть на рынке менее ушатанной в этом возрасте.

  • Никто и не говорит, что оно не ломается. Я прекрасно представляю какое состояние у этих авто и что в дальнейшем такая машина будет кушать деньги.
    Вопрос в наименьшем зле)
    У меня есть определенные потребности и желания. За то чтобы заиметь такой проблемный автомобиль и удовлетворить свои желания и потребности, я готов выложить некоторую сумму денег. Вот и всё.
    Про Нивы и вообще механику я написал чуть выше.
    Ну и вообще. даже 350 тыщ это 350 тыщ. Поэтому не исключаю вероятности, что от своей затеи я могу отказаться на стадии просмотра авто из объявлений. Три-четыре машинки посмотрю и скажу - да ну его на..:улыб:

  • Список совсем не окончательный, это те авто которые попались на первых трех страницах объявлений и наиболее часто встречались при беглом сомотре.

    "посмотрите еще на Hyundai Galloper"
    Спасибо, посмотрю.

  • Surf, да! я бы тоже его рассматривал:улыб:не попался к сожалению пока. Да и в мою сумму боюсь может не вписаться.

  • Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: акая из них может быть на рынке менее ушатанной
    В пору смены эскудоподобных смотрел их всех...
    Тракеры гниют сильней... И материалы в салоне очевидно более дешевенькие. Вроде всё то же, что в эскуде, а пластик фиговее, сидения неудобнее и пр. Кстати, несколько тракеров видел в Бердске под такси. Соответсовенно, они могут приехать на рынок.:миг:
    Японская сборка таки рулит. Мазда леванте и Сузуки эскудо в равной степени более живые мне попадались.

  • В ответ на: Surf, да!
    Хороший аппарат, конечно. Я тож смотрел. Но с моим ростом в паджере удобней.:улыб:
    Ну и посадка в нем, помнится, более полулежачая, что хорошо на шоссе, а в комнах - не уверен. Мож и ошибаюсь, тут уж кто юзает - расскажет. )

  • ага, понял, спасибо.
    я в поиске просто задавал с 1994 года, поэтому не попались они.

  • ...ещё Корандо и Муссо можно взглянуть. Если дизайнерские решения не смущают... :biggrin:

    G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

  • диско2 мне кажется как раз в эту цену можно найти

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • "ещё Корандо и Муссо можно взглянуть. Если дизайнерские решения не смущают"

    Вот кстати... Муссо конечно страшный как черт:улыб:, а вот Корандо даже нравится. А он бывает не трёхдверный? Не видел просто. И как они по обслуживанию?

  • "диско2 мне кажется как раз в эту цену можно найти"

    автомат вряд ли

  • В ответ на: "диско2 мне кажется как раз в эту цену можно найти"

    автомат вряд ли
    сходу посмотрел

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Тут кто-то про терранчик сказал
    так подтверждаю, гниёт сильно
    варил и усиливал передние крылья
    смотрите внимательно
    прогнил и бензобак, пришлось дизтопливо сливать, сушить, обезжиривать и проклеивать
    авто очень надежное
    был левый руль 2,7 ТД на мехе
    не комфортный, подвеска жёсткая (торсионы)
    но зато как летал) когда на гашетку давил)

    в целом годы берут своё
    в основном подмазанные для продажи ушатайки
    затея сомнительная

    там мистраль рекомендуют..
    хозяин пишет что за ненадобностью т.к. 3 авто..
    а сам откровенно обмен предлагает

  • "А он бывает не трёхдверный?"

    Бывает. Но без крыши. Кабриолет. Но тоже три двери... :biggrin: Пятидверый только Тагер тагазовский, насколько мне известно... ))

    А как по обслуживанию... я даже не знаю, что вам и ответить на такой вопрос... )) Что вы вкладываете в вопрос - "как"? :biggrin:

    G 350 TurboDiesel. Quadratisch. Praktisch. Gut.

  • В ответ на: "ещё Корандо и Муссо можно взглянуть. Если дизайнерские решения не смущают"

    Вот кстати... Муссо конечно страшный как черт:улыб:, а вот Корандо даже нравится. А он бывает не трёхдверный? Не видел просто. И как они по обслуживанию?
    ======================
    Отъездил на Коранде 8 лет. Более беспроблемной машины у меня не было. Есть нюансы в виде вакуумных хабов,меняешь их на механические (полчаса с перекурами)и все. Сейчас таких жипиков не делают.
    А если места мало,то надо пикап.

    Thanks for understanding

  • у автора заноза - АКПП, поэтому ни новая Нива, ни УАЗ, ни большинство пикапов не канают.

  • Дык вот же! Полтинник-то скинет,если поторговаться
    http://novosibirsk.drom.ru/nissan/datsun/9911715.html

    Thanks for understanding

  • мужик на базаре корову продавал, никто за корову цены не давал...

    20 лет от роду это почти канолевая, да еще поди не крашена не бита синтетика залита и зачем такой хороший машин продавать?

    нива не едет...

  • Надо сильно нуждаться в автоматном пикапе, чтоб взять такого датсуна за 400:улыб:
    Среди ниссанов есть и более универсальные варианты, посвежее и подешевле
    http://novosibirsk.drom.ru/nissan/mistral/12997771.html

  • Кто-нибудь пояснит, что значит надпись "Полная команда" на его бортах?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: мужик на базаре корову продавал, никто за корову цены не давал...

    20 лет от роду это почти канолевая, да еще поди не крашена не бита синтетика залита и зачем такой хороший машин продавать?
    ===============
    А какую надо за 350 тыр? Ну,Коранду за эти деньги можно года 2002-го взять.

    Thanks for understanding

  • "Американцев" и тем более "англичан" - в топку.
    Первые бензина и налогов сожрут не мало. Вторые - замаитесь по СТО кататся.
    Я бы предложил глянуть Nissan Pathfinder или Opel Frontera (он же Исузу Родео).
    Но вторых в наших краях не много.
    За Тавоты (ака Тойоты) просят несусветных денег, коих они не стоят.
    За редким исключением. Но те ещё дороже.
    :biggrin:

  • В ответ на: Кто-нибудь пояснит, что значит надпись "Полная команда" на его бортах?
    тоже самое, что и my hovercraft is full of eels

  • Понравился отзыв http://reviews.drom.ru/toyota/land_cruiser_prado/77727/
    «КРЕПКАЯ ДРУЖБА ИЛИ 250 000 РУБЛЕЙ И 50 000 КМ СПУСТЯ…»

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Чего там, выбор то сделан? Слайды будут? :nom:

  • спасибо за ссылку - примерно так я себе это и представляю))

  • А я после прочтения отказался от идеи Прадика 97-98 года:улыб:

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • уезжал я, внимательно читал/изучал/думу думал)
    пришел к выводу, что наверное не стоит влезать в такую авантюру.
    подкоплю финансов еще, чтобы за более ощутимую сумму был и выбор поболе.

    спасибо всем принявшим участие)

  • я тоже)

  • В ответ на: А я после прочтения отказался от идеи Прадика 97-98 года
    приучили за многие годы нас безпробежные японки к тому что покупаешь машину, меняешь фильтры-масла и продаешь через 2 года еще дороже чем купил...

    Нам вернули наши пули все сполна...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: