Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Что будет с печатной книгой через пару лет?

  • Что будет с печатной книгой через пару лет? Молодежь, да и я в том числе, читаю все из интернета... Кто покупает вообще живые книги?:смущ:

  • Кто покупал, тот и будет покупать. Через пару лет все будет как сейчас. Вот лет через десять :dnknow:

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • книжных магазинов типа склад не будет, мини издательский комплекс, пришел купил по списку, тебе книжку "испекли"

  • Цены на печать в "мини-издательстве" все равно гораздо выше, чем в типографии при тысячных тиражах.

    Я думаю что бумажные книги никуда не пропадут, только издательствам и торговым сетям придется поумерить свои аппетиты.

  • да, наверное лет 5-7 ждать придется, но дешевый сегмент литературы - ридеры откусят прилично, боюсь как-бы книжные магазины не выродились в букинистические и бутики

  • Хорошую литературу, из тех книг, к которым хочется возвращаться, лучше иметь на бумаге, по-моему (если есть, где хранить дома). Подарочные издания, альбомы по искусству будут на бумаге издавать. Красиво и удобно. Детские книги наверняка в бумажном формате долго ещё будут - карапуз с ридером, размазывающий кашу по колобку на экране под присмотром умиленного родителя как-то плохо представляется :хехе:Я живые книги покупаю, причем сейчас - больше, чем раньше - больно уж хорош ассортимент интернет-магазинов, издания попадаются весьма приятные и по хорошим ценам. Да и не вся интересующая меня литература есть в электронном формате. Хотя приобретая неизвестную книгу с заманчивым описанием все-таки лучше её сначала в электронном виде просмотреть - а то можно купить чего-нибудь, польстившись на описание, а потом доооолго плеваться, если обманет ожидания в плане уровня изложения материала или художественных достоинств :зло:

    Исправлено пользователем Vespasiana (18.05.11 21:53)

  • В ответ на: (если есть, где хранить дома)
    в том то и дело, что процесс приобретения книг в отличие от системного библиофильства приводит к заполнению физического объема и ты упираешься в физическое противодействие домашних :ха-ха!: Поэтому я сначала сузил интересы только до книг по живописи, а потом и полностью перешел на цифровые. Хотя против последней коллекции "Великие художники" не устоял за, что пообещали выгнать и на порог не пущать с книжкой в руках :хммм:

  • В ответ на: против последней коллекции "Великие художники" не устоял за, что пообещали выгнать и на порог не пущать с книжкой в руках :(
    Истинная страсть - она сильнее всякой логики и пространственных ограничений :миг:А я сейчас думаю, как прибывшее с Озона "Романское искусство" трехкилограммовое протащить так незаметненько, а потом как-нибудь замаскировать в домашней обстановке :ха-ха!:

  • В ответ на: Что будет с печатной книгой через пару лет? Молодежь, да и я в том числе, читаю все из интернета... Кто покупает вообще живые книги? :o
    Вы про художественную литературу, наверное?
    Потому что профессиональными справочниками с таблицами и чертежами удобнее в бумажном виде пользоваться.

  • Через пару лет с печатой книгой совершено точно ничего не будет.
    Живые книги на самом деле много кто покупает - знаете, наверное, что Топ-книга банкротится и перед ликвидацией магазинов они все распродают с 50%-ной скидкой? Так вот, знаю из совершенно достоверного источника, что после объявления этой акции выручка у них выросла в разы, чуть ли не на порядок. Народ расхватывает ВСЕ. Т.е. дело не в том, что бумажные книги покупать не хотят, а в том, что цены в магазинах слишком задраны. Я сама в обычном книжном уже давно почти ничего не покупаю, а вот в интернет-магазинах - регулярно.
    Лет через 10-15 наверняка какие-то изменения произойдут в сфере книгопечатания, но какие имено - предсказывать не берусь. Шут его знает.
    А вообще, когда телевидение появилось, тоже многие кричали, что кино как таковому - каюк, никто не пойдет в кинотеатр, если то же самое можно увидеть дома. И что? Как видим, несмотря на телевидение, ДВД и бесплатный контент из интернета кино живет и процветает, и народу дофига на сеансы ходит. :улыб:И с театром в свое время та же самая история была.
    Думаю, с книгами все в конечном итоге к тому же самому прийдет. Цифра и бумага мирно уживутся вместе, а люди найдут себе другой повод попредрекать чему-нибудь скорую гибель и забвение.

  • В ответ на: Так вот, знаю из совершенно достоверного источника, что после объявления этой акции выручка у них выросла в разы, чуть ли не на порядок.
    Наверно не выручка возросла, а валовая прибыль? Просто, до этого их книги активно не скупались, и они лежали как неликвид.
    Книги не исчезнут никогда, в худшем случае будут как в США в 10 раз дороже стоить, и купить их позволить сможет только богатый учены. Всё будут использовать электронные варианты, я уже начал процесс перевода всей своей полезной литературы в электронный формат.

  • А фиг его знает, что там выросло на самом деле - выручка или прибыль, или то и другое вместе. :улыб:Я не экономист, экономику в универе изучала, но честно скажу, запомнить даже не пыталась. Говорю со слов сотрудника (не рядового менеджера и не продавца, существенно повыше), он употребил именно такое выражение. :улыб:

  • Выручка и прибыль тут будет синонимом.
    Валовая выручка- это цена товара умноженное на его количество.
    Если от этой цифры отнять затраты на покупку товара, доставку, заплату продавцу и т.д., то получиться выручка =прибыль (-> и чистая прибыль, но это ещё налоги надо отнять).

    Если интерпретировать ваши первоначальные слова, то получиться, что топ книга продавала книги завышая цену в два раза больше её изначальной стоимости +затраты. Что будем сомнительно, и дает повод для размышлений. Мне кажется, что скорее всего они избавляются от неликвида (по простому - просроченных продуктов), но делают это в рамках ликвидации магазинов, но конечно из -за раздора, они одновременно, сворачивают деятельность компании. Процедура аналогичная Сибири s7

  • Единственное, что я знаю из всего этого, что они совершенно точно распродают ВСЕ - и неликвид (в спец.магазинах), и ликвид (во всех остальных).
    Да и какая разница? Результат такой, что после снижения цены книги расхватывают, с полок метут ВСЕ - дело, как видим, не в том, что бумажные книги народ не хочет покупать, а просто цена в обычных книжных на них задрана. Я тоже в обычных книжных мало и редко покупаю - я лучше в интернет магазине куплю на те же деньги в два раза больше книг. :улыб:

  • Детская литература точно будет печатной еще очень долго. Да и вообще есть книги, которые могут быть только на бумажном носителе.

  • Через пару лет еще ничего не будет :улыб:А вот в более далеком будущем, когда за всем интернетом будет установлен жесткий контроль, бесплатного ничего не станет. Книги будут продаваться через инет - сами издательства будут торговать со своих собственных сайтов. Платишь к примеру, 30 рублей - получаешь доступ к скачиванию нужной книги. Потом забиваешь ее в свою электронку и читаешь. Бумажные книги превратятся в редкость, ими будут торговать, как предметами антиквариата. Вообще, продажа книг через инет будет обходится намного дешевле, чем все производство в данный момент, которое отнимает кучу денег, производственных площадей, человеческих ресурсов. Менее затратное производство, приносящее больше прибыли и почти не имеющее материальных расходов. Я не помню, когда последний раз покупала книгу...было ли это три или больше лет назад...Цены совершенно неадекватны. 300 рублей за книгу, которую прочитаешь раз - не слишком ли? Себестоимость книги - 30-40 рублей. Именно от этой суммы считается гонорар автора (помножить изначальную процентную часть стоимости книги на количество экземпляров тиража) , а не от 300 рублей. Продажа через инет позволит авторам получать больше, сделав тираж постоянно растущим, издательствам - больше зарабатывать при минимуме расходов, читателям - тратить меньше денег на книги и покупать, не выходя из дома. Все довольны и счастливы. Вот такое будущее я предрекаю :улыб:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Если книги не станут стоить дешевле, то книжные магазины постепенно разорятся.
    Ну в самом деле платить по 300-500 руб за книгу на раз прочитать, при том, что в инете можно скачать бесплатно- спрашивается, зачем покупать? При всей моей нелюбви читать с монитора уже давно отказалась от покупки книг. При моих интересах к чтению пришлось бы работать на одни книги.
    Все любители читать, кого я знаю, все без исключения перешли на онлайн книги и библиотеки. Я вообще не знаю, кто до сих пор покупает книги в магазинах. Ну разве, что для детей книжки с картинками да учебники.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • В ответ на: Ну в самом деле платить по 300-500 руб за книгу на раз прочитать, при том, что в инете можно скачать бесплатно- спрашивается, зачем покупать?
    Фильмы тоже можно скачать бесплатно - однако кинотеатры пока не разорились.

  • Зато залы уже полупустые)) К тому же зрелищность на большом экране все таки выше, чем дома у монитора.Ходим сейчас нечасто, т к зрелищных фильмов мало, а обычный можно и дома посмотреть.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Про книги мог сказать следующее. Приходиться носить много литературы специфической. поэтому айпад всегда со мной с библиотекой, а фильмы - только в кино!

  • Про то, что детские книги для совсем маленьких еще очень долго будут на бумаге полостью согласен, но не могу понять какого типа книги могут существовать только и только на бумаге ?

    winrar.rar

  • В ответ на: Про то, что детские книги для совсем маленьких еще очень долго будут на бумаге полостью согласен, но не могу понять какого типа книги могут существовать только и только на бумаге ?
    Вырезалки, например.

  • но с хорошим тачскрином уже и сейчас вырезать приятнее, чем ножницами, а что будет через 2 года и представить трудно.... :улыб:

    winrar.rar

  • Есть и электронная книжка и айпад, и вообще куча гатжетов с которых можно читать, но при этом есть и большая бумажная библиотека. Книжки покупаю постоянно потому, что ничто не сравнится с запахом новой книги.
    Плюс есть проф. литература которой просто неудобно пользоваться электронной, проще по старинке. Так что, думаю ничего не случится.

  • Никогда печатные книги не уйдут из обихода. Помните как в "Москва слезам не верит" говорили про то телевидение вытеснит с годами театр, книги... Не произошло такого, невозможно.

  • В ответ на: Плюс есть проф. литература которой просто неудобно пользоваться электронной, проще по старинке.
    а мне наИборот, проще в электронном, я даже многие оцифровал, те которые должны быть всегда под рукой и дома и в командировке. Поиск, пометки и т.п. намного удобнее чем в бумажной. А вот книги, которые "для вечности", те лучше иметь в двух вариантах, в твердом и в цифровом. IMHO

  • В ответ на: Никогда печатные книги не уйдут из обихода. Помните как в "Москва слезам не верит" говорили про то телевидение вытеснит с годами театр, книги... Не произошло такого, невозможно.
    Полностью поддерживаю! Бумажная книга, есть бумажная. И никуда она не денется. Мне например в бумажном варианте намного приятнее читать, даже впечатления после прочтения другие немножко.

  • Книги останутся, только продавать их будут через интернет преимущественно:) На одном сайте можно будет закачать электронный вариант книги и заказать бумажный. Ну и нас в Нске так будет не через пару лет, а лет через 10. Постепенно книга станет предметом роскоши, статусной вещью, будет это ой как не скоро...

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Те люди которые любят читать живие книги - будут их читать. Для меня всетаки приятнее листать страницы, чувствовать запах этих страниц! Я не смогла бы променять это на любимую книгу в электронном виде, тем более что есть книги которые время от времени хочеться перечитывать....

  • Да никуда книга печатная не денется - вы на книжные выставки сходите - не протолкнуться. Очень многие любимые книги всё-таки предпочитают в бумажном формате - а в электронном - то что "прочитал и забыл".

  • Я не читаю в интернете и не собираюсь. С книгой это не сравнить: этот запах старой библиотечной книги, шелест... эхх)))

  • Останутся книги в качестве антиквариата. Совсем скоро перестанут читать книги бумажные и пенсионеры, для которые е-буки, с их возможностью менять размеры шрифта, более удобны.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Печатная книга становится все дороже и дороже. Недоступной для большинства читателей. Это еще один довод в пользу е-буков.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Печатная книга становится все дороже и дороже. Недоступной для большинства читателей. Это еще один довод в пользу е-буков.
    Ну вермишель быстрого приготовления тоже дешевле качественных макарон из твердых сортов пшеницы. Ординарное вино тоже намного дешевле марочных. И да, "мивину" тоже можно есть - она утоляет голод. Но вот такого удовольствия как качественные макароны да ещё и схорошим соусом - он не доставит. Так же и с книгами.

  • В ответ на: Я не читаю в интернете и не собираюсь. С книгой это не сравнить: этот запах старой библиотечной книги, шелест... эхх)))
    В принципе согласна. Но всякое несерьезное чтиво, которое просто время в дороге "съедает" можно и в электронке - потому как читать в дороге что-то серьезное когда три страницы и отрываться - я лично не могу. А на сэкономленное купить - да хоть бы хорошее издание любимого автора, которое будет перечитываться в спокойной атмосфере, со вкусом, толком.
    так что определенные достоинства у электронного формата есть - он хорош для "разовой" литературы)

  • Текст одинаков, что в книге, что в е-буке. Он воздействует одинакова на нас, пусть даже если мы читали его на бересте. Сравнение с вином и лапшой, имхо, мне кажется некорректным.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Текст одинаков, что в книге, что в е-буке. Он воздействует одинакова на нас, пусть даже если мы читали его на бересте. Сравнение с вином и лапшой, имхо, мне кажется некорректным.
    А здесь уже я не соглашусь. Субъективные моменты в восприятии очень сильны. Одинаковая шоколадка, съеденная на бегу вместо обеда, и разделенная с любимым человеком под летними звездами, запомнится совершенно по-разному:улыб:

  • Вы не учитываете, что люди по типу восприятия - разные. Для визуала, м.б., текст везде одинаков. А я - кинестетик, и я Вам говорю, что текст в эл.формате и бумажный воздействует на меня по-разному. В эл.формате - для меня это вообще не книга, это просто набор слов. И бумажный формат тоже действует по разному. Одно дело - распечатка на принтере, и совсем другое - книга. И я лично никогда не променяю бумажную книгу на электронную. Я читаю исключительно ради удовольствия, а эл.формат мне его не доставляет. Как и другие суррогаты. Совсем. И я не одна такая. Так что ничего с бумажной книгой фатального не произойдет, она не исчезнет. Когда появилось телевидение, театру и кино тоже предрекали каюк. Как видим, его не случилось. И с книгами будет тоже самое.

  • Не каждая книга любимая, да вид их не всегда радует глаз как оформлением так и шрифтом Так что не оглашусь с вашим сравнением. Не Дон Жуан:улыб:. Конечно книги останутся у любителей запаха бумаги, но большинство перейдет на более удобные е-буки.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Не каждая книга любимая, да вид их не всегда радует глаз как оформлением так и шрифтом
    Так и я, кажется, о том же. Если книга радует, то она займет достойное место на вашей полке.

  • Все нормально, если бы место было на книжных полках. Вот тут и преимущество е-буков.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: п.9
    Поддерживаю - прочитав один раз в ридере , уже понимаю- буду ли я покупать эту книгу в библиотеку. И да- физические размеры той самой библиотеки резко сужают выбор. Бумажные книги требуют ухода и занимают место. Приходится жестко ограничивать свои желания

    Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернется !

    Исправлено пользователем yxx (29.10.14 07:16)

  • В ответ на: Потому что профессиональными справочниками с таблицами и чертежами удобнее в бумажном виде пользоваться.
    Не факт - электронный справочник с хорошей поисковой системой удобнее бумажного справочника.

  • Факт, не факт - бесконечные споры.
    Пользуйтесь тем, что для Вас лично удобно.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Что будет с печатной книгой через пару лет? Молодежь, да и я в том числе, читаю все из интернета... Кто покупает вообще живые книги?:смущ:
    Я покупаю, причём обязательно в твёрдой обложке. Собираю свою библиотеку так сказать, а вот из интернета никогда не читал. Да и читать гораздо приятнее, когда держишь в руках настоящую Книгу, а не какое-нибудь электронное бездушное устройство

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • Ну я ещё покупаю, не знаю зачем, ностальгирую может, а так думаю с каждым годом дела у бумаги всё хуже и хуже, скоро с головой в экраны залезем.. :а\?:

  • Да не, многие покупают. Конечно, большинство переходит на электронные книги, но это только потому, что удобнее, а так, народу в книжных меньше не становится.

    «Если в мире все бессмысленно, – сказала Алиса, – что мешает выдумать какой-нибудь смысл?»

  • думаю их просто будут выпускать меньшим тиражем. в нашем обществе удобнее стало электронная книга.

  • В ответ на: думаю их просто будут выпускать меньшим тиражем. в нашем обществе удобнее стало электронная книга.
    *тиражОм.
    Тут спорно. Но вполне возможно. Будут делать социологические исследования, фокус-группы, всё такое. Продаваемое будут допечатывать, непродаваемое - уценивать. Как в обычном бизнесе.

  • Вряд ли печатные книги исчезнут насовсем, но вот век массового книгопечатания стремительно проходит.
    Интересно, а что будет с библиотеками?

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: