Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Самая нудная книга

  • Сегодня в офисе с утра обсуждали..
    Какие книги "ни асилили", самые нудные (разумеется художественные)
    Прозвучали: "Дон Кихот", "Снег" (Памук), "Даниэль Штейн" (Улицкая), "Сердце Пармы" (Иванов)
    Мое личное: в детстве это Вальтер Скотт, Сабатини - ничего не смог дочитать. Дюма - не смог дочитать ничего кроме первых Мушкетеров и Графа Монте-Кристо.
    Взрослым - Ричард Бах, "Волхв" (Фаулз), несколько книг Коэльо - дочитал, но с отвращением..
    А у вас как?

  • Недавно решил чего-нить еще из Хемингуэя почитать - "Острова в океане" - вот нудятина натуральная..

  • Герман Гессе "Игра в бисер" УФФФ... Тяжко мне было! :улыб:

    Just when I was getting used to yesterday, along came today!!!

    Исправлено пользователем ОДУВАН (20.01.09 09:21)

  • Лукъяненко "Дневной дозор"

  • "Обитаемый остров"

  • Ну сейчас начнется. Повылезут "тролли" и начнут называть наиболее известные книги - нудными. Жду когда кто нибудь нудной назовет книгу Толкиена "Властелин колец"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Том Холланд "Раб своей жажды", я его осилила все же, но с таким трудом.
    Еще Драйзер "Американская трагедия" почему-то так и не смогла до конца прочесть, пропал интерес.
    А еще еле-еле прочла "Грозовой перевал", думала легкий роман, ан нет, такой нудятины не читала давно.
    Луиза Мишельи Жан Гетрэ "Нищета" - это вообще ходячий ужас, из двух томов меня хватило на один. Реально тяжело и нудно.

  • Можно личный вопрос?

    "Поминки по Финнегану"-то дочитали?:улыб:

    Caveant consules!

  • из последних "Слезовыжималка" Хейза
    не осилила

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • "Улисс" Джойса. Бралась раза три, к экзаменам, помню, грозились не допустить, кто не прочитает. Ну не смогла -мозг реально отключался на второй странице чтения. Осилила в итоге страниц 200 всего.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • "Улисс" поддерживаю! особенно обидно на себя,ведь эту книжку часто называют лучшей книгой всех времен и народов (ну по крайней мере,она часто на первом место в топах типа "сто лучших книг") . "Даниель Штайн" Улицкой - при том,что все остальные ее книги мне очень нравятся. Коэльо - "Книга воина света" - о чем вообще? (отвечать не надо:улыб:- это я свои ощущения передаю). Сартр "Тошнота" .

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • >"Улисс" Джойса

    Солидарен с вами. Очень тяжёлый текст. С первого раза не осилил. Может авитаминоз?:хехе:
    Ещё Умберто Эко."Маятник Фуко". Прочитал с третьей попытки.
    С середины правда расспробовал на вкус. Неплохо!

  • Не читается "Улисс" в обязательном порядке к экзамену. Только когда настрой будет и ничего чтобы могло отвлечь. Правда когда прочтешь понимаешь насколько это увлекательная книга.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Боюсь людей дочитавших "Поминки" в наших сибирских краях не водится.:) Книга написанная на 20 языках в т.ч. на санскрите и древнеирландском....
    Я лично слушал перевод нескольких глав А. Волохонского...Улисс отдыхает...

  • В ответ на: Не читается "Улисс" в обязательном порядке к экзамену. Только когда настрой будет и ничего чтобы могло отвлечь. Правда когда прочтешь понимаешь насколько это увлекательная книга.
    Верю, но - уже лет 10 после тех попыток прошло, а как-то не тянет читать. Хотя обидно, что так и не прочитана книга осталась.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Михаил Шишкин "Венерин волос". Ещё "Взятие Измаила" стоит на полке , и ведь, сцуко, уплочено! Придётся читать :хммм:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Нуднее Перумова (тока не надо в меня ничего кидать ибо мое личное мнение) ничего не читал.... когда один волшебнег достает свой жезл, а его противник достает жезл еще длиньше.. и так далее до бесконечности..... :))))

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • И где это вы такое прочли у Перумова вот такое "когда один волшебнег достает свой жезл, а его противник достает жезл еще длиньше.. и так далее до бесконечности" - тупое описание, если конечно не секрет?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1. книга, которую "не асилил" и книга "нудная" - вещи немного разные. один мой знакомый большой поклонныик фэнтези периодически подсовывает мне что-нибудь "современненькое". Как правило, чтение этого дела завершается где-то после 50-й страницы. Дело не в том, что например, Сапковский, плохо пишет, как раз наоборот. Просто мне с ним скучно. out of date, типа.
    2. нудность - понятие довольно размытое. Вопрос в том, что это может относиться собственно либо к "тяжести" языка, либо к "запутанности" и нагроможденности сюжета, либо к всяческим литературным экспериментам, которые читателю зачастую бывают непонятны.
    Язык тяжел у большинства представителей классической литературы. Тот же Бальзак явно злоупотреблял подробными, дотошнейшими изображениями деталей, например, быта, - описание комнаты иной раз занимает 2-3 страницы, Диккенс порой слишком увлекался одеждой. Уайльд абзацами расписывал мимику и жестикуляцию. Тем не менее, никто из писателей занудным не кажется. Отечественный пример, - Достоевский, - чьи книги полны циклопическимидиалогами, тоже читается весьма и весьма хорошо.
    Вообще, излишняя детализация вошла в моду с викторианской эпохи, и достигласвоего апогея в американской литературе, - Драйзер, например и его последователи. Большая часть кстати, североамериканского континента страдает этой чертой до сих пор во всех жанрах. Тут и Стивен Кинг, и Фрэнк Герберт на полстраницы расписывающий не просто мысли персонажей, но сам процесс мышления.
    Но самый апофигей, это конечно же Брет Истон-Эллис, которого я так и не смог "асилить"

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я в общем-то ждал появления фамилий Толкиена, Перумова и т.д. Есть люди органически не принимающие фантастику ни как жанр, ни как метод. То чего не бывает - им попросту неинтересно.
    А Толкиена ещё частенько критикуют, за то, что он все неправильно описал - всё было совсем не так:)

  • В ответ на: Вопрос в том, что это может относиться собственно либо к "тяжести" языка, либо к "запутанности" и нагроможденности сюжета, либо к всяческим литературным экспериментам, которые читателю зачастую бывают непонятны.
    ...... Тем не менее, никто из писателей занудным не кажется.
    Категорически согласен.
    Улисс, - по сути, и есть величайший на сегодняшний день литературный эксперимент.
    С середины 19 века это усложнение прослеживается довольно ясно - от Диккенса, который читается как Гарри Поттер до америко-ирландского апофеоза 30-40 гг. ХХ века. Потом, как мне кажется, процесс пошел в обратную сторону. В связи с чем многие литературоведы считают литературу тех лет - величайшими достижениями, по крайней мере19,20 веков.

  • А, кстати, мне кажется, что осмысленное чтение сего, - кратчайший путь к шизофрении, вообще-то

    здровствуйте как маринават огурци

  • Ну а если вспомнить всю программу гуманитариев - от много можно свихнуться, тот же Томас Манн с километровыми предложениями, Кортасар, но все это ничто перед большинством философских трудов, там вообще жесть..

  • В ответ на: но все это ничто перед большинством философских трудов, там вообще жесть..
    Примеры в студию

    здровствуйте как маринават огурци

  • А сколько на свете нудной фантастики... Хотя ведь сам жанр априори не может быть скучны :dedsneg:

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на:
    В ответ на: но все это ничто перед большинством философских трудов, там вообще жесть..
    Примеры в студию
    да сходу можно привести самые простейшие - Ницше, Шопенгауэр, Кьеркегор кстати

  • вспомнила еще одну наинуднейшую книгу - Чернышевский "Что делать?"

  • В ответ на: да сходу можно привести самые простейшие - Ницше, Шопенгауэр, Кьеркегор кстати
    У Ницше Заратустра - архаичен по стилю, но никак не уныл, ECCE Homo вообще безбожно весела одними названиями глав типа "Почему я самый умный из людей", Шопенгауэр кстати, весьма литературен и ритмом похож на Свифта почему-то. Кьеркьегора читал давно и не помню, поэтому сказать ничего не могу.
    Но вообще, экзистенциалисты весьма читабельны, например Сартр, не зря его любят напившиеся пива трактористы.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: А, кстати, мне кажется, что осмысленное чтение сего, - кратчайший путь к шизофрении, вообще-то
    С этим я согласен - вещи, постмодернистские как по форме, так и по содержанию, хороши только в гомеопатических дозах (Борхес, например), но ник топик-стартера в сочетании с заявленной темой провоцировал на подобный вопрос.

    В ответ на: Шопенгауэр кстати, весьма литературен и ритмом похож на Свифта почему-то
    Думаю, что сходство мировоззрений наложило вляиние на стиль.

    Caveant consules!

  • В ответ на: хороши только в гомеопатических дозах
    В ответ на: ,
    Я в общем, и не пропагандировал многомесячные погружения в чужие сознания :безум:
    Можно воспринимать такие книги как математические задачки

  • В ответ на:
    В ответ на: да сходу можно привести самые простейшие - Ницше, Шопенгауэр, Кьеркегор кстати
    У Ницше Заратустра - архаичен по стилю, но никак не уныл, ECCE Homo вообще безбожно весела одними названиями глав типа "Почему я самый умный из людей", Шопенгауэр кстати, весьма литературен и ритмом похож на Свифта почему-то. Кьеркьегора читал давно и не помню, поэтому сказать ничего не могу.
    Но вообще, экзистенциалисты весьма читабельны, например Сартр, не зря его любят напившиеся пива трактористы.
    У Ницше кроме Заратустры еще много чего есть - тот же антихрист, Человеческое, Казус Вагнер.. У каждого ведь свое впечатление, мне вот и Заратустра показался занудным.. Но видимо не настолько, как многие философские др. труды, авторов которых я, к счастью, не помню давно))
    Расскажите подробнее про трактористов, первый раз слышу)))

  • В ответ на: Расскажите подробнее про трактористов, первый раз слышу)))
    "И два тракториста, напившихся пива, идут отдыхать на бугор. Один Жан-Поль Сартра лелеет в кармане, и этим сознанием горд..." Если я все правильно помню:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • ааа.. аквариум, кажется?

  • Было такое произведение Васильева по незабвенной игре "X-COM", название к счастью не помню. Я б его покалечил чуть-чуть. Книгу мазохистски дочитал и сжог. Дабы не.

  • В ответ на: И где это вы такое прочли у Перумова вот такое "когда один волшебнег достает свой жезл, а его противник достает жезл еще длиньше.. и так далее до бесконечности" - тупое описание, если конечно не секрет?
    Из Перумова прочитал только одну книгу, с большим трудом если был бы выбор то конечно читать далее 20-ти страниц не стал бы вообще.... Поскольку я посчитал что для меня эта книга интереса не представила то и названия ее я не запомнил.....
    В конце поста я написал что это мое личное мнение... поэтому писать что это "тупое описание" довольно тупо.
    Что же касается фантастики как жанр то я прочитал ее довольно много, скорее всего гораздо больше чем среднестатистический читатель и отнюдь не отвергаю ее а скорее наоброт считаю что она дает максимальное поле для самовыражения автора. В фэнтези я не специалист но могу сказать что есть столпы жанра такие как Желязны, Муркок и тп. это безусловно интересно.
    А то что я читал у Перумова действительно очень однообразно и рассчитано скорее на подростков в возрасте 11-13 лет. Я допускаю что другие книги у него возможно интересней но я скорее всего об этом никогда не узнаю...:улыб:

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • У Перумова, книга на книгу не приходится!! В том же Маге одна книжка читается на одном дыхании.следующая просто через силу, а потом снова интересно!! Но хуже всего у ерумова, когда намучевшись получаешь АБСЛЮТНО НЕВНЯТНЫЙ финал!!
    Кстати за ОО +100!

  • ОО-Обитаемый остров? неее, какая же это нудятина. я начал щас Мир полудня в хронологическом порядке перечитывать, ибо цепляет.
    По теме - Стендаль неожиданно оказался нуден и сучен. Неожиданно - т.к. до чтива видел фильмы и ЧиБ и Пармскую обитель, коими был весьма доволен, в частности сюжетом, ожидал от книг минимум того же интереса, а оказалось тоска. Итальянские хроники - та же фигня.
    Еще лежит на полке книга про рыцарские ордена - перепечатка с книги двух каких-то европеоидов середины 19в. Во манера писания, они деньги видать со строки получали - моск напрячь надо немеряно, чтоб понять что 20 стр. текста описывают всего лишь вопрос носили лыцари на парад меч так или сяк. тоска и мрак

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.



  • да сходу можно привести самые простейшие - Ницше, Шопенгауэр, Кьеркегор кстати ну как же так! я заступлюсь, Шопенгауэр весельчак! а Ницше достаточно популярен в массах, чтобы его так..его , говорят, даже модно цитировать.. :rofl:

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • А у меня "Дэниел Штайн" на одном дыхании прочитался и "Волхва" перечитываю периодически - одна из любимых книг.
    а вот у того же Фаулза "Даниел Мартин" нуднее не придумаешь, да еще и в двух томах.

    I'm not crazy, I'm just a little unwell

  • Самая нудная книга
    __
    Ветхий завет, прости меня, Господи!

  • Нееее... все-таки Чернышевский "Что делать?"... вот кого вешать надо было вовремя царю-батюшке...:улыб:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ага про "Что делать" точно соглашусь....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • "Илиада" Гомера. Хорошо читать на сон грядущий. Сразу засыпаешь. :улыб:

  • Самая нудная из всех книг, которую мало кто может прочитать до конца - Война и мир. Я с большим трудом осилила 1/3 первого тома за 3 месяца, хотя честно старалась читать.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: вспомнила еще одну наинуднейшую книгу - Чернышевский "Что делать?"
    Не показалась мне нудной, наоборот довольно легко прочитала в свое время.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Ветхий завет, прости меня, Господи!
    Прямо-таки весь? Даже Екклезиаст не тронул?

  • В ответ на: Недавно решил чего-нить еще из Хемингуэя почитать - "Острова в океане" - вот нудятина натуральная..
    Соглашусь, мне тоже скучно было

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Голсуорси. Сага о Форсайтах. Читала-читала, читала-читала, ЧИТАЛА-ЧИТАЛА. Так и не дочитала :хммм:
    "несколько книг Коэльо - дочитал, но с отвращением.." Да-да, дочитала только одну и с огромным отвращением. За остальные даже и браться не стала
    Про пиминова и говорить не хочется
    А Заратустра Ницше понравился

    Если Вы хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах.

  • "Илиаду" и "Одиссею" люблю! :хехе:

    Исправлено пользователем Selestina (19.03.09 16:08)

  • В ответ на: Самая нудная из всех книг, которую мало кто может прочитать до конца - Война и мир. Я с большим трудом осилила 1/3 первого тома за 3 месяца, хотя честно старалась читать.
    А я Толстого очень люблю, и "Война и мир" была мной прочитана и перечитана не раз.
    Муж тоже перечитывал.
    Дети - читали раньше положенного в школе "прохождения" книги, думаю, тоже ещё не раз перечитают.
    Великая книга.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: