Погода: 30 °C
26.0627...31небольшая облачность, небольшие дожди
27.0628...32ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Хорошая альтернативная история

  • Понравился "Человек в... замке" Ф. Дика.
    Кто какие читал альтернативки - поделитесь ссылками на хорошие.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Вариант Бис и Вариант Бис 2 (ДубльБис :ха-ха!:) Сергея Анисимова , мне как любителю авиации очень понравилось.

  • Василия Звягинцева - цикл "Одиссей покидает Итаку".
    Лазарчука - но у него тяжелые вещи...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ерунда какая-то, этот Звягинцев, хорошо покупать не стал, с компа первый десяток страниц осилил.

    пардон,если обидел

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Если вопрос еще актуален - то "Фатерлянд" Роберта Харриса.

    keep walkin'

  • "Остров Крым" В Аксенова (не очень, веСчица достаточно коньюнктурная).

  • У Звягинцева первая книга хороша, а следующие хуже и хуже. Хотя штук пять на инерции осилила.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Попробуй почитать СамИздатовское. Вот, например, Варяг Дойникова. Да и вообще там много достаточно неплохих альтернативок встречается.
    http://zhurnal.lib.ru/d/dojnikow_g_b/warjag15-1.shtml

  • Весь Дик - отменнейший. И его надолго хватит, уж больно много написал, причем как романов, так и рассказов. Например, "Убик", "Мечтают ли андроиды об электроовцах?(это Бегущий по лезвию бритвы)", и прочее и прочее.

  • В ответ на: У Звягинцева первая книга хороша, а следующие хуже и хуже. Хотя штук пять на инерции осилила.
    Да все книги у него нормальные, просто определённый интерес должен быть к авантюрной фантастике и альтернативной истории.
    :спок:
    Похоже, просто не втянулись:улыб:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Дело не в интересе, герои чем дальше, тем больше заштампованы. И мужского шовинизма - через край.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Вообще-то историю делают мужчины, женщины - редчайшие исключения (разве что коронованые особы) - и что с этим поделаешь? Муза Клио - мужкая шовинистка? :ха-ха!:
    Вспомните Жванецкого: "Влияние женщин на политику в дневное время стремится к нулю..." (с) (кажется, перевал, но смысл тот же).

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Во-первых, мужской шовинизм присущ не только мужчинам.:улыб:
    Во-вторых, при чём здесь история? Я говорю о том, как написана книга. О стиле изложения. Вы её читали вообще?:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Девушка, милая, у меня весь цикл стоит (часть постоянно на руках у знакомых) - и большинство книг читал еще в электронном варианте. :улыб:Да, женщины у Звягинцева играют просто вспомогательные роли - ну так, видимо, автор воспитан... Аэлита у Толстого тоже не главная героиня, насколько помнится!
    Вы еще припомните, что Звягинцев не только негроафриканца, но даже негроамериканца не упоминает никакого... эх, не хватает нашим авторам толерантности! :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Мда... мы о чём спорим-то? Я сказала о своём восприятии его книг (Вы, надеюсь, не будете отказывать мне в этом праве?). И дело не во вспомогательных ролях, афроамериканцах или ещё чём-то. Не в том, ЧТО написано, а в том КАК. Вам за Звягинцева что ли обидно?:улыб:

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Наверное... может, тоже мужской шовинист в душе дремлет, собака...:улыб: :роза:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В ответ на: Дело не в интересе, герои чем дальше, тем больше заштампованы. И мужского шовинизма - через край.
    Да просто это - настоящая мужская литература:улыб:Я вот как-то попробовал почитать Дарью Донцову, так чуть не вырвало, а женщины ничего, за милую душу хавают.
    P.S. Не принимайте мои слова близко к сердцу, к Вам это не относится:улыб::роза:

    Все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копает. Копай.(с)

  • Блин, аверно я не"настоящий мужик" вторую книгу Звягинцева и то не осилил с Донцовой правда тоже проблемы, но Найо Марш идет хорошо.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • что понравилось:

    Лазарчук, конечно, великолепен

    Звягинцев,
    именно в моментах попытки альтернативить: линия Сталина/Маркова; Крым 21 г и Нарком Шестаков

    в остальном читалось скучнее, конечно

    а переходы на новые уровни астрала, пролистывал, не жалея

    из свежего (прочитаного в конце года)

    Ян Валетов. Тетралогия "Ничья земля" (тут, конечно, не сильно история, но Альтернативка) нЕсколько напрягает бесконечное количество флешбеков, но эпилог расставил все на свои места, наверное так и надо было

    Владислав Конюшевский. Трилогия (пока) "Попытка возврата" Крепенькое легкое произведение про альтернативное течение ВОВ, кроме альтернативщины - достаточно сильный боевичок.

    Дмитрий Шидловский. Дилогия "Враги" и "Противостояние". Вроде у него и еще была книга, потому как во врагах существуют некие отсылки на ранее рассказываемые события. В сумме своей - неплохая книжка, хоте не без косяков,
    кое - что газа режет (например обилие слова "кардинально", устал, право слово)

    Остальное альтернативное - не впечатлило,
    хотя еще были варианты

    what do you want?

  • Для легкого отдыха можно цикл Евгения Красницкого "Внук сотника" пробежать глазами. Не альтернативная история, конечно, так, более на фантазию походит.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • А мне Мазин приглянулся. Начал с "Язычника" про князя Владимира. А потом подсел на приквел - 4 книги про Сергея Духарева. Очень умело реальность сплетена с сюжетом "наш - там"

    За нашу Советскую родину!

  • Беркем аль Атоми. "Мародер. Каратель."

    2107/ sv30/ ae 111

  • Беркем аль Атоми. "Мародер" и "Каратель." - если не надоест читать мат, блатной жаргон и выдумки о неизвестно чем.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Мне в свое время очень понравился Андрей Валентинов. У него, в общем то, все книги можно отнести к альтернативной истории, но мне приглянулась только трилогия "Око силы" - рекомендую. Правда 1-я книга цикла на голову выше второй и на 2 головы выше третьей.
    Все остальное у Валентинова скучно.
    С некоторыми оговорками к жанру АИ можно отнести некоторые книги Г.Л. Олди: "Герой должен быть один", "Черный баламут", "Мессия очищает диск" и т.д.
    Но это я рекомендовал бы читать всем - внезависимости от отношения к жанру АИ.

  • В ответ на: Дело не в интересе, герои чем дальше, тем больше заштампованы. И мужского шовинизма - через край.
    +1, о Звягинцеве (Одиссей) такое же мнение сложилось. Банальный боевичок изобилующий штампами. Слабо, слеплено кусками вырванными у моды того времени. Это о первой книге. :ха-ха!:

    OffLine

  • Правда 1-я книга цикла на голову выше второй и на 2 головы выше третьей.

    просто, насколько я помню, это пераое, что начал писать Валентинов,
    причем, сначала он написал третью,
    потом вторую, апотом первую

    немного умение повышалось

    what do you want?

  • А вы не думали о том, что большая часть классической фантастики 40-х - 60-х уже является альтернативной историей настоящего хотя бы хронологически?
    Особенно Филипп Дик, который писал именно про нашу эпоху (довольно правдиво, кстати, - если убрать все технологические детали из его произведений, то развитие социума он предсказал довольно точно)

    здровствуйте как маринават огурци

  • Мы живем в сегодня. И мыслим немного по другому чем писатели 40-х тире 60-х

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Мы живем в сегодня
    На одной из пьянок с писателями-фантастами, (тысячи их), на которой мне доводилось присутствовать, самой популярной фразой была "конец света уже был"

    здровствуйте как маринават огурци

  • А когда не уточнили? Любопытно же.
    ПыСы: а что курили в тот вечер?

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: А когда не уточнили? Любопытно же.
    Существует масса гипотез. Начиная с той, что Гитлер на самом деле был Последней Аватарой, упоминая пространственно-временной разлом, вызванным развитием Интернета, заканчивая концепцией виртуальной реальности, в которую нас всех принудительно засунули.

    В ответ на: ПыСы: а что курили в тот вечер?
    пиво-водка-водка-пиво

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Особенно Филипп Дик, который писал именно про нашу эпоху
    не стоит забывать, что он кущяль во время написания.
    В ответ на: пиво-водка-водка-пиво
    рецептура хорошая, тока голова бобо опосля ИМХО.
    Топ затевался,райней мере мной, для подбора лит-ры на темы: "а что, если тогда ...."
    А так, всем спасибо. Обяз. все пояснения учтутся

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • Ну это тебе неизвестно о чем! А вот мне даже очень понятно - я родился и вырос возле Челябинска-40. А мат и жаргон, так мужчины всегда так говорят если дам рядом нет. Ну или дамы есть, но разговор уж больно серьезный. Кстати Беркем еще и игру хотел делать по этим книгам, может кто знает чем кончилось?
    P.S. Есть у него еще "Другой Урал" - про башкирскую эзотерику, но это тем кто не с Урала наверное даже не понятно будет.

  • Из "альтернативки" советую всем книжку "Эпоха мертворожденных" Глеба Леонидовича Боброва. Очень правильная книга!

  • Есть еще пара "Малой кровью" и "На чужой территории" Олега Герантиди, но эти послабже будут, чем "Эпоха мертворожданных". Хотя масштаб и поглобальнее.

  • "Красный реванш", "Белый реванш" Андрея Максимушкина и "Варяг - победитель" Олега Дойникова перечитываю регулярно - очень тонус повышает, особенно в кризис!

  • В ответ на: Из "альтернативки" советую всем книжку "Эпоха мертворожденных" Глеба Леонидовича Боброва. Очень правильная книга!
    Отвратительный язык. Смог прочесть страниц 30... В топку

    За нашу Советскую родину!

  • В ответ на: Отвратительный язык. Смог прочесть страниц 30... В топку
    Бывает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: