Погода: 5 °C
27.094...5пасмурно, небольшие дожди
28.096...9пасмурно, без осадков
  • Кто разъяснит, что происходит с сетью магазинов ТОП - КНИГА?
    Все привычные места - заняты другими арендаторами (собственниками?)?!.
    На вопрос "кому это выгодно?" можно не отвечать, про то, что реклама - двигатель торговли, я тоже наслышана.
    Вопрос - почему именно ТОП - КНИГА подверглась гонениям? Великолепное место напротив кинотеатра "Победа" - вытеснили.
    Переход на станции метро "Гагаринская" - и где?!!
    На Ватутина - тоже?!.
    Ни культура, ни "разумное, доброе, вечное" - теперь не в моде?
    Образовываться на чём собираемся?

    Тенденция (если это так) ПУГАЮЩАЯ.

  • А Вы случайно форумом не ошиблись? Тут задаются вопросы только относительно работы Форума НГС.

  • Вижу: "городской" написано, сразу решила, что мне - сюда :-)
    Да и если что, - перенесут, если я правильно понимаю...

  • Ну почему же. На книжном только и обсуждать куда делась Топ-Книга :). Да хоть бы она со своими ценами совсем пропала, наверно никому от этого ничего не было :ухмылка:.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот-вот. правильно. Я только за!

  • Ну это мы уже обсуждали:))))... филиал ветки ТК маст дай?:))))... А кто тогда ее место займет? А? То-то и оно, что место будет занято другой крупной конторой, у которой система будет не настолько развита, которой придется все выстраивать и т. д. И все скажется на потребителях:)))... А еще и холидеи-быстрономы-сибириады тоже маст дай.... Из-за них вынуждены производители остальным втридорога продавать.... да и ассортимент не тот.... а еще и все ТВ-каналы маст-дай..... Вернемся к нашему старому доброму пиратскому ТВ... Это я о чем? Процесс закономерен и причтания" Да чтоб она провалилась" не возымеют действия. Как и "Как в СССР было хорошо, вот бы сейчас так", которые Вы сами критикуете.... Дешевле ТК продавать не будет! Она развивается! А для этого ей нужна прибыль! Чтобы было откуда деньги брать! Вот как процесс ее расширения закончится, вот тогда и начнется благолепие с ценами:))))... Лет, наверное, через 5....
    И ТК ведь не через гангстеров других конкурентов давит, не через сговор с мэрией... А экономически... То есть в обмен на высокие цены, она предоставляет много приятных вещей клиентам... Почему туда и идут (не спрашивайте, какие вещи, не знаю, я книги в библиотеке предпочитаю читать:)))... Вот так.... Все это, конечно, мое личное мнение...

    Ирония -- мать порядка!

  • В свое время, с началом перестройки - перестрелки, начали загибаться книжные магазины. Я помню время, когда для покупки необходимой литературы приходилось перется на ДК Чкалова. Для меня это не ближний свет. И Топ- Книга была первой конторой, которая начала открывать новые книжные магазины. В которые никто пинками народ не загоняет. Я знаю, что там уровень цен выше. Но это плата за удобство, за ассортимент, за сэкономленное на поездках время, которое то же, кстати, денег стоит.

    haec habui, quae dixi

  • Ухх, Еч, накаркаете.. :ухмылка:
    Пусть все останется, как минимум, как есть -и пусть еще добавляется магазинов, хороших и разных..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Немного подразню ;). Вчера все деньги на книжной истратил, попал снова на распродажу. Но на все денег не хватило и с грустными глазами смотрел на книги Баяна Ширянова, Виктора Ерофеева за 30 - 40 рублей:бебе:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я никак не могу понять почему многие на форуме считают, что книги должны стоить дешево????? Книга - это элитный товар и продоваться должен в хороших магазинах, а не на рынках-ярмарках. Во всем мире с лотков книги продают либо на курортах либо книги, бывшие в употреблении.
    К чему эти разговоры - "Топ-книга мастдай"?????
    Вы бы лучше подумали о том, что эта организация представляет российский книготорговый бизнес на международном уровне, что это самая крупная сеть в России, что все магазины на очень высоком уровне и это не московская контора, а наша Новосибирская!!!!
    То что ее больше нет в Пассаже - для меня горе!!!!! Это было очень удобное место. Каждый день после работы я заходила и покупала пару книжек - Флагман уже не удобно для меня.

  • Да, но вот только книги по цене... ПОчему-то в Штатах за те же деньги продаются.
    Знакомая девочка в Штатах похвалилась, мол, купила (там) последнюю Маринину, читаю. Интересуюсь ценой -- 4,5 доллара, это включая доставку. Ради интереса, в Топ-книге 115 рублей. Фактически то ж на то и выходит. Но только где Штаты, и где мы? И про уровень зарплат забывать не будем, а?

    Всем до свидания.

  • Страна у нас немного другая и мы привыкли, что книги должны быть доступны и не должны быть "элитными" и что, это не тот товар на котором нужно делать 100% прибыли. Как раз на мой взгляд, Топ книга и представляет ту часть российского бизнеса, который настроен только урвать и которому глубоко плевать на всех остальных.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Видимо, о доступности книг Вы и беспокоитесь, призывая закрыть наиболее крупную сеть книжных магазинов. Ну почему, почему, люди считают бесполезными для ВСЕХ те вещи, которые недоступны или не нужны лично им? Вы свой выбор сделали - наслаждайтесь дешевыми покупками на любимой ярмарке. Если все остальные будут поступать также - магазины Топ - Книги сами закроются по причине нерентабельности. Однако этого не происходит. Не правда ли, удивительно?

    haec habui, quae dixi

  • Да я не призываю к закрытию. На книжной я покупаю те книги, которые никогда не будут в Топ Книге. Но политика сделать книги "элитарными" и дорогими и при этом кивать на Запад, забывая о том, что у большинства тех, кто книги еще читает, она далеко не на уровне США, не может вызывать у меня одобрения. Впрочем научные и технические книги по своим ценам уже давно обогнали мировые.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Согласна с вами, топ-книга имеет своих клиентов. Например, я готова потратить чуть больше денег и в спокойной и комфортной обстановке делать покупки:) И ничто не заставит меня пойти на ярмарку:миг:В крайнем случае bolero :ухмылка:

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • В ответ на: в Штатах похвалилась, мол, купила (там) последнюю Маринину, читаю. Интересуюсь ценой -- 4,5 доллара, это включая доставку. Ради интереса, в Топ-книге 115 рублей. Фактически то ж на то и выходит. Но только где Штаты, и где мы?
    Исходя из стоимости отправлений грузов в Штаты, можно заключить, что 0.5 долл. - как раз разница в цене доставки книги в Сибирь и в Штаты.

    В ответ на: И про уровень зарплат забывать не будем, а?
    Ну, значит в Штатах Маринину по 10 долл. не продашь. Или Вы хотите, чтобы здесь она продавалась за 2 долл.?

    Caveant consules!

  • А еще пять лет тому назад мрй знакомый, приехав из Штатов, плевался -- у нас здесь фасоль консервированная стоит дороже, чем там... Вы что, до сих пор не привыкли, что Штаты по ценам мы давно догнали?:)))

    Ирония -- мать порядка!

  • Что же Вы так грубо по поводу ТК?:)))... Она как раз заинтересована в распространении книг и увеличении количества читателей. Проблема с книжным бизнесом следующая: он очень нерентабелен. Соответственно, очень большие издержки. Про московские магазины я уже говорил: в Н-ске спрос меньше в разы, поэтому оборот средств тоже ниже в разы. А это закладывается в цену. Далее: люди и организации, торгующие на ярмарке, берут большие партии, но очень маленький ассортимент, поэтому они могут себе позволить цены ниже. ТК выдерживает наиболее полный ассортимент. А если Вы хотите дешево покупать топовые позиции -- идите в ТК-й ККС возле вокзала: набрав на определенную сумму продукции, Вы сможете купить процентов на 25 дешевле, чем в самом дешевом ТК магазине. Но! Про старые издания не пишите: на ярмарках часто продают т. н. неликвид, 2-3-летней выдержки. А цены издательств тогда были раза в 2 ниже.... Сейчас сами издательства задирают цены...

    Ирония -- мать порядка!

  • > Знакомая девочка в Штатах похвалилась,
    > мол, купила (там) последнюю Маринину, читаю.
    > Интересуюсь ценой -- 4,5 доллара

    Странно, по моему опыту, книги в хорошем издании, твердой обложке стоят в Штатах, как правило, по 10-20 долл. Может быть, прав Docent насчет того, что Маринину там дороже $ 4.5 не продашь:улыб:

  • Насчет Топ-Книги есть инсайдерская информация, что они переориентируются на оптовую торговлю... в связи с этим сокращают и изменяют свою розничную сеть. Не знаю, насколько это правда. Если это так, то это очень, очень грустно.

  • Ну, по моей инсайдерской информации, они сворачивать ничего не будут. Для них розница -- это прекрасный маркетиноговый инструмент, который помогает отслеживать спрос на литературу. По моей информации, они не переориентируются на опт (они же и есть оптовая контора), а делают теперь ставки на ККС, то есть кэши, то есть мелкий опт.

    Ирония -- мать порядка!

  • А вот здесь можно прочитать новости и размышления о ТК из первых уст -- ее хозяин Лямин

    Ирония -- мать порядка!

  • В ответ на: Странно, по моему опыту, книги в хорошем издании, твердой обложке стоят в Штатах, как правило, по 10-20 долл. Может быть, прав Docent насчет того, что Маринину там дороже $ 4.5 не продашь:улыб:
    Я так поняла, речь идет о том же издании Марининой, что лежит и у нас в магазинах. А по 10-20 это, наверное, штатовские издания книг.
    У меня подруга полтора года назад привезла из штатов энное количество книг наших (изд. Азбука и другие российские), так ценники на них на всех были ниже, чем у нас в той же ТКниге, хотя бы на доллар.

  • Не-а, в штатах вообще все дешевле, сама была, знаю, до сих пор по тамошним ценам ностальгия.... А по топику - нашожу ТК удивительно удобной сетью - большой ассортимент в одном месте, шкафчики для вещей, корзинки для покупок и возможность проверить НЕ найденную лит-ру по каталогу - удобства не лишние в наше время (может, это только в тех магазинах, которые посещаю я - не знаю).

  • Вот на счет шкафчиков - у меня большие претензии. Ни в академе, ни на площади Калинина, моя сравнительно небольшая сумка не помещается в эти ящики. Хорошо, если в ней ничего нет, хоть можно как то затолкать, а если что-то лежит, то приходится проходить мимо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (22.12.04 05:46)

  • А зачем Вам шкафчики? Вы же все равно на "Чекалде" таритесь:)))))....

    Ирония -- мать порядка!

  • тайна, покрытая мраком :а\?: моя огроменная сумка, набитая всякой всячиной, туда влазит за милую душу

  • Все относительно, Клархен:улыб:просто ваша "огроменная сумка" по всей видимости все же меньше "сравнительно небольшой сумки" Александра:улыб:

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • А шкафчики в ТК все-таки маленькие, хоть я и не часто имим пользуюсь и сумка у меня сравнительно небольшая:улыб:а неудобство испытываю :зло:

    Хризантемы в полях
    Уже говорят: забудьте
    Жаркие дни гвоздик!

  • В ответ на: Кто разъяснит, что происходит с сетью магазинов ТОП - КНИГА?
    Все привычные места - заняты другими арендаторами (собственниками?)?!.
    Так ведь законы рынка они непобедимы. Это не первый продавец который пытался заработать на НАЦЕНКЕ и вот результат, тогда как нормальные продавцы зарабатывают на ОБОРОТЕ и процветают.:superng:

  • Так это мы снова об опте...
    Однако, глядя на Ваш аватар не могу не заметить, что есть и другие законы, как то "закон джунглей"...

  • В ответ на: К чему эти разговоры - "Топ-книга мастдай"????? ... То что ее больше нет в Пассаже - для меня горе!!!!! Это было очень удобное место. Каждый день после работы я заходила и покупала пару книжек - Флагман уже не удобно для меня.
    Согласен!!! Пришел неоднократно во Флагмиан, и неоднократно заполнил анкету, что мне НЕУДОБНО!!! Потому как в Пассаж можно дойти от метро севершенно свободно, а до Флагмана от метро неудобно!!! И вообще, не понимаю, почему магазин, в котором можно заказать Любую книгу, и эту книгу Найдут (хоть и за немаленькие деньги, но ведб найдут!!!) можно хаять. Дорого? Валяйте, покупайте в другом магазине, никто же не заставляет покупать именно в Топ-Книге... Ах, нигде больше не найти? Тогда это Ваши проблемы, дешевле не получается!

    Жисть удалась!

  • В ответ на: И про уровень зарплат забывать не будем, а?
    Гы! А про уровень налогов тоже не буджем забывать, ладно? И про уровень обязательных выплат... Вы вообще Там работали? Нет? так я и знал... посчитайте, меньше, чем Тут выйдет, я Вас уверяю... проверено на собственном опыте...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Страна у нас немного другая и мы привыкли, что книги должны быть доступны и не должны быть "элитными" и что, это не тот товар на котором нужно делать 100% прибыли. Как раз на мой взгляд, Топ книга и представляет ту часть российского бизнеса, который настроен только урвать и которому глубоко плевать на всех остальных.
    Ну почему, раз человек хочет хоть немного получить прибыль (причем на уровне менее 5%), так его рвачом обзывают??? Вы посчитайте стоимость аренды да налоги, да все затраты на доставку практически ЛЮБОЙ книги в Н-ск, а потом прикинте, сколько эта книжка будет стоить??? Ага, на слезу прошибло??? Вот то-то и оно....

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Впрочем научные и технические книги по своим ценам уже давно обогнали мировые.
    Одинаковые цены. Примерно в районе 10 баксов за книгу стоит за бугром (возьмите ту же I. Doubeschy, 10 Lections of Wavelets, и нашу, И. Добеши, 10 лекций о вейвлетах - то там 10,2 доллара с доставкой, что у нас 275 рублей с доставкой в Нск.). Это для примера. Книг покупалось около пятидесяти штук, и без разницы, за бугром или у нас - цены примерно одинаковы. Насчет доходов - читай выше мое сообщение. У нас дешевле.

    Жисть удалась!

  • В ответ на: А по топику - нашожу ТК удивительно удобной сетью - большой ассортимент в одном месте, шкафчики для вещей, корзинки для покупок и возможность проверить НЕ найденную лит-ру по каталогу - удобства не лишние в наше время
    Именно! Нет книги в магазине - проверят на складе, и сразу закажут при ее наличии (причем ДАЖЕ при весьма условном вспоминании о названии, искал для племяшки учебник Bunte Stufen кажется, в общем, Разноцветные ступеньки, так назвал Веселые Ступеньки или Bunte Staffen, и ведь все ранво народ отвлекся, разные варианты проверил, и таки нашел!!! Что согласитесь, дорогого стоит...)

    Жисть удалась!

  • В ответ на: Вы вообще Там работали?
    А Вы?:улыб:Что-то из моих знакомых никто сюда возвращаться не торопится, хотя уезжали-то в основном именно работать, а не еще за чем-то...

    Я как раз и имела в виду реальную зарплату, не номинальную, нет.
    Хотя лично меня вот эти закрывания магазинов не радуют. На Чекалду я все равно не поеду, не с руки. Хотя иные нужные мне книги проще совсем не там покупать, получая потом по почте. Зато в ТК могу прийти и внимательно их полистать, убедиться, а действительно ли нужна мне именно эта книга, не кота ли я в мешке покупать дистанционно-то буду...

    Всем до свидания.

  • Видите ли, я немного знаком с книжным рынком и представляю сколько что может стоить, поэтому меня действительно прошибает, когда я вижу цену на книги в книжных магазинах. Но прочем, что об этом постоянно говорить.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1. Да удобно.
    2. Да - ДОРОГО. Книги (большинство) ширпотреб, почему он стоит столько денег моя не понимать. Может в этом больше виноваты издатели, а не магазины? Хотя топ-книга, дорога именно в сравнении с другими местами (Академ-книгой, киосками в метро). Положение монополиста всё же не может не способствовать :))).
    Но, что важно - косяк с букинистами. Прочитал книгу, да даже за треть цены бы отдал! И взял читать дешевле, хоть и поюзаную. Ну не всякую книгу дома на полке хранить хочется!

    спокойствие, только спокойствие

  • В ответ на: Но, что важно - косяк с букинистами. Прочитал книгу, да даже за треть цены бы отдал! И взял читать дешевле, хоть и поюзаную. Ну не всякую книгу дома на полке хранить хочется!
    Вот что верно то верно с букинистами хреново!!! Уже три раза относил в близлежащие библиотеки по сумке книг. Но не отказался бы и продать. ПРобовал на Чикалку отвозить но там предлагают поменяться и ничего стоящего в замен не предлагают. Вот бы где в городе такое место было где можно книжками меняться. А еще лучше их на пивоменять :ха-ха!:

  • Не работал бы - не спрашивал:улыб:

    Жисть удалась!

  • А Вы не задумывались, почему ТК фактически монополист? А просто потому, что никто больше не хочет этим заниматься и вкладывать в это деньги. А оборотных средств в этом бизнесе надо очень много. Потому и дорого...

    Жисть удалась!

  • В ответ на: А Вы не задумывались, почему ТК фактически монополист? А просто потому, что никто больше не хочет этим заниматься и вкладывать в это деньги. А оборотных средств в этом бизнесе надо очень много. Потому и дорого...
    Ну я не думаю что, в этот бизнес никто кроме ТК не хочет вкладывать деньги. Я вот тут прикинул. Сегодня читал некоего А. Ливадного "Черная луна" в ТК стоит наверное никак не меньше 115-120 рублей. На сайте издателя розничная цена книги 86 руб. Максимально озвученый на сайте же размер скидки 37% и более, думаю ТК попадает как раз в категорию "более", значится процентов 45-50 скидки имеет. Предположительно ТК покупает у издателя эту книгу рублей за 45-50. Получается больше 100% наценки. ВОт только по этому я практически никогда не покупаю книги в ТК. И признаться нисколько не был удивлен когда увидел в магазине на Ватутина вместо книг - Колбасу. Я тут посчитал что за последние полгода приобрел примерно 50 книг. Из них в ТК только три маленьких книжки в мягкой обложке. Все остальное либо на ЧЯ, либо в переходе метро, либо в другом месте. А магазин ТК у меня под окнами мимо него раз по 10 в день прохожу. Зайду, выберу книгу, полистаю посмотрю и ....... вперед на выход. И все мои деньги достались кому угодно но только не ТК (хотя наверное и ей как оптовику, но вот в основной своей части, тема главного учения К.Маркса явно пролетела мимо этой славной конторы). А вот продавайся тот-же Ливадный рублей по 90 (за сколько я его в общем-то и приобрел). Я бы (и мне кажется я не один такой) из ТК без покупки ни разу не вышел. И не закрылся бы магазин на Ватутина. А вообще такое развитие событий прогнозировалось еще в начале года.

  • ...Вы посчитайте стоимость аренды да налоги, да все затраты на доставку практически ЛЮБОЙ книги в Н-ск, а потом прикинте, сколько эта книжка будет стоить??? Ага, на слезу прошибло??? Вот то-то и оно....

    М-м-м... Любому приличному оптовику любое приличное издательство дает от 15 до 20 % скидки от цен издательства (приводимых в прайсах) на весь спектр лит-ры. Массовая литература идет с чуть меньшими скидками (но не меньше 10 %). На спец. книгу - скажем, вычтех, программирование можно получить скидки до 30 % от издательских цен. Предоплата - дополнительная возможность для скидки. Плюс - я ни за что не поверю, что у Топ-книги нет персональных издательских скидок. Итог - 20 % скидки от издательской цены Топ-книга должна иметь практически на любой позиции. Если не имеет - какой тогда разговор об эффективном менеджменте.
    Доставка в Н-ск из М-вы - около 50 - 70 руб пачка (так выходило в начале -середине года 2004). В процентах от издательской цены книги - обычно около 5 %.
    В магазинах Топ-книги наценка на изд. цену от 10 до 30-40 %.
    Итого разница по грубым подсчетам составляет - 20 - 5 + 20 = 35 % издательской цены в пользу Топ-книги. Без учета аренды.
    Будем слезу пускать?

  • Особенно грустно видеть книги, напечатанные в Кызыле, в книжном магазине на Арбате дешевле, чем в Новосибирске в Топ-Книге.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы уверены, что эта книга действительно отпечатана в Кызыле? М.быть, надпись "Кызыл" сделана для налоговой (в отсталых нац. республиках существенные налоговые льготы, по крайней мере, по местным налогам).

    Caveant consules!

  • [цитатаИтого разница по грубым подсчетам составляет - 20 - 5 + 20 = 35 % издательской цены в пользу Топ-книги. Без учета аренды.
    Будем слезу пускать?
    Ну 35% это смех. Зайдите на EKSMO.RU дерните оттуда прайс, там четко сказано в последней колонке 37% и более. В моем родном городе тот же ассортимент книг на 20-30% дешевле чем в ТК. А это еще 500 км. Да и года 4 назад моя знакомая работала продавцом в ТК на Маркса. И приобретала там книги для сем со скидкой не меньше 25% как для сотрудников. Так что я думаю не меньше 100% накрутки у них.

  • всем
    Ну уели, не считал я точно...
    Хотя все равно покупал и буду покупать книги в ТК. Просто потому, что мне там это делать УДОБНО! И за это удобство я готов платить. Я готов платить за то, что мне не надо ехать больше часа на какую-то ярмарку, где в толчее, толком не видя ни одной книги, буду пытаться что-то выбирать, значительно сильнее рискуя своим кошельком (карманники не дремлют!). Я готов платить за то, что могу спокойно заказать книгу зная даже весьма приблизительно ее название. Я готов платить деньги за то, что в магазине обязательно есть книги, которых нигде больше не найти в ближайшие несколько месяцев. Я готов платить деньги за то, что могу периодически встретиться с понравившимся российским автором (поскольку авторов приглашает ТОЛЬКО ТК). И никто меня не переубедит в том, что это того не стоит!

    Жисть удалась!

  • Доставка в Н-ск из М-вы - около 50 - 70 руб пачка (так выходило в начале -середине года 2004). В процентах от издательской цены книги - обычно около 5 %.
    В магазинах Топ-книги наценка на изд. цену от 10 до 30-40 %.
    Итого разница по грубым подсчетам составляет - 20 - 5 + 20 = 35 % издательской цены в пользу Топ-книги. Без учета аренды.
    Будем слезу пускать?

    Немного арифметики. В пачке 14 книг. 70 рублей на пачку - 5 рублей за книгу. Средняя издательская цена книги пусть будет рублей 50. Итого 10%
    У Топ-книги магазины не только в Новосибирске. Вряд ли заказ идет от каждого магазина отдельно в издательство, скорее все приходит на склад в Новосибирске, а потом разъезжается дальше. От Новосибирска до Владивостока цена будет не меньше, чем от Москвы до Новосибирска. Предположим, стоимость доставки усредняется по всей Сибири и Дальнему Востоку - еще 5%. Итого 15%.
    Услуги по складскому хранению - площади, оборудование, грузчики-сборщики, свет, отопление и т.д. - не меньше, чем транспорт - итого минимум 20%. Стоимость денег, вложенных в товарные запасы - зависит от того, как быстро все продается - стандартный процент кредита 3% в месяц, запас на складе и в магазине суммарно на месяц-другой - еще 5%. Итого минимум 25%.
    Как ни странно, мы еще не дошли даже до половины расходов, потому как еще остается:
    - стоимость аренды магазинов (дороже, чем аренда склада раза в 4)
    - зарплата сотрудников магазинов - 1 магазин - человек 15 (директор, бухгалтер, охранник, хозяйственник какой-нибудь, несколько продавцов, несколько кассиров, грузчик, уборщица - им еще отдыхать надо, то есть умножим штат на 1.5-2, каждому даже если по 6000 в среднем - сотка в месяц выходит, а 6000 - скорее, заниженная оценка) - в сумме не меньше аренды,
    - компьютеры и прочее IT,
    - на каждую книжку напечатать ценник и наклеить тоже копеек 50 будет,
    - содержание центрального офиса - вообще мощная статья. Закупка, размещение что в какой магазин, бухгалтерия там, администрация. Программисты.
    - между прочим еще и налоги. Топ-книга не в Кызыле зарегистрирована :ухмылка:
    В общем, по прикидкам, как ни странно, наценка должна быть процентов 70% - это если в ноль работать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: