Погода: 20 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0617...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

"Град обреченный" -- што ето?

  • Перечитываю тут в очередной раз "Град обреченный". Получаю бездну удовольствия. Но засвербело... Народ, кто что понимает? Что это? Просто эксперимент как Эксперимент? Бред взбудораженной совести? Ад? У кого какие идеи? У меня их еще нет, не сформировались окончательно... Хочется послушать других читателей... Может, приду к какому-нибудь выводу... Может, пойму, что не надо на этом фиксироваться...

    Ирония -- мать порядка!

  • Знаете, читала ее уже раз 20... Одна из моих самых любимых книг у Стругацких, хотя у них я люблю все:улыб:Думаю, что каждый воспринимает эту книгу по-разному и видит в ней каждый - своё. Более того, при повторном прочтении (и при 20-ом) каждый раз находишь в ней что-то новое, чего ранее не замечал... А вообще - очень на Россию похоже, не находите?)

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Да не только на Россию... Россия не случайна всплывает в памяти -- все-таки главные герои оттуда. Но это похоже вообще на весь мир. И Германия, и, как всегда у Стругацких, Япония, и другие страны и культуры. А от "ГО" -- правда бездна удовольствия. И как-то легче жить становится от осознания того, что есть такие умные собеседники, в чьих словах можно найти и поддержку, и ответы на многие вопросы, и почву для появления новых вопросов.

    Ирония -- мать порядка!

  • Возможно, просто Россия нам ближе к сердцу, потому и аасоциируется в первую очередь с ней:улыб:

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Стругацкие - фантазии на тему советской реальности 60-х середины 70-х годов 20 века. Неплохой памятник той эпохе. Именно в этом контексте их и надо рассматривать. Вся их энергетика - оттуда. После этого ими не создано ничего сравнимого с преидущим

  • Не самая моя любимая книга у Стругацких. Она интересна, с моей точки зрения, неуловимой нотой которые можно встретить только в их кигах.

    Есть в мире множество писаний по некромантии и прочим чудесам

  • Стругацкие хороши тем, что их книги будут актуальны ВСЕГДА. Град обреченный будут читать и через 20 лет. НАСТОЯЩИЕ писатели. За что им низкий поклон.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • В ответ на: Стругацкие - фантазии на тему советской реальности 60-х середины 70-х годов 20 века. Неплохой памятник той эпохе. Именно в этом контексте их и надо рассматривать. Вся их энергетика - оттуда. После этого ими не создано ничего сравнимого с преидущим
    Здесь я с Вами не соглашусь. Люди -- они всегда люди. Нет особого "гомо советикус" -- человек не меняется в течении многих тысячелетий, а все остальное -- только жалкие слои культуры, которые очень легко слетают. Чем мне нравится ГО, так это тем, что люди в сей град попадают разные, из разных культур, разных времен, а суть... Суть у них одна. И эта суть проявляется в граде в чистом виде. Вне зависимости от того, откуда этот человек. Вне зависимости, каким культурным багажом и воспитанием он обладал. Это как война -- на ней проявляется истинный человек (вспомним Ремарка), истинный лидер, истинный храбрец, истинный трус, а при возвращении в общество вновь все занимают искусственные места... Так что советская действительность тут ни при чем. Это в какой-то мере продолжение Хищных вещей века... (я про ГО).... Сытость не равно удовлетворенности жизнью...

    Ирония -- мать порядка!

  • Наверное, вы зря так. Стругацкие в первую очередь пишут о людях и их пороках , а уже потом о времени. А люди меняются очень и очень медленно. Отрезок времение в 20 лет вряд ли принес какие-то изменения в человеческой природе.

  • В ответ на: Стругацкие - фантазии на тему советской реальности 60-х середины 70-х годов 20 века. Вся их энергетика - оттуда.
    Энергетика, если уж о ней зашла речь, ведь не пятилетками меряется. Она или есть, или ее нет. У них и энергетика есть, и транслируют они ее филигранно. Это вне времени. Причем тут памятник эпохе?

  • Люблю из Града то место, где Изя закапывает под каменные пирамидки "Путеводитель по бредовому миру".
    "Андрей вдруг очень ясно представил себе бесконечные километры, оставшиеся позади, и протянувшийся по этим километрам реденький пунктир таких вот пирамид, отданных ветру и времени... И еще он представил себе, как к этой вот пирамиде подползет на карачках иссушенный, словно мумия, путник, подыхающий от голода и жажды... как он неистово, обламывая ногти, ворочает и расталкивает эти камни, а воспаленное воображение уже рисует ему там, под камнями, тайник с едой и водой... у Андрея вырвался истерический смешок. Вот тут уж бы я обязательно застрелился. Невозможно такое перенести.
    .....Нет, ребята, подумал он. Все правильно и все верно: никакой нормальный человек до этой пирамиды не доберется. Нормальный человек как до Хрустального Дворца дойдет, так там на всю жизнь и останется. Видел я их там - нормальных людей... Хари от задницы не отличишь... нет, ребята, если сюда кто и доберется, так только какой-нибудь Изя-номер-два. И как он раскопает этй пирамиду, как разорвет конверт, так сразу про все и забудет - так и умрет здесь, читаючи..."
    Ну не могу себе отказать в удовольствии что-нибудь из них внимательно перепечатать. По-моему, это текст о том, как человек ходит по кругу. все одно и то же. Одно, потом то же, и снова одно. что бы не случилась: обезьяны ли , Солнце погасшее, вечная перемена участи - все пережует, разложит по полочкам, назовет привычными именами. И надо долго бить молотком по разным частям тела и сознания, чтобы задуматься о жизни, восхититься или удивиться ей, например.
    Перечитаю, однако. А если бы тот ник не написал свой текст про 70-е годы, когда бы еще собралась...

  • На последнего.
    Одна из любимых книг. Каждый раз читаю и нахожу что-то новое. Ведь это не фантастика, это книга про нас с вами, про наше общество. Ведь хоть и прошло 20 лет, мы то почти не изменились, проблемы все те же остались.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Помнится, еще Карамзин писал: "У России две беды - дураки и дороги"... Уж более ста лет прошло, а мало что изменилось. Так и в этой книге. Да и практически все книги Стругацких. Не имеет значения, когда и в какое время они были написаны. Те ценности, о которых они пишут - ВЕЧНЫ. И книги эти будут актуальны всегда.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • мной сказанное о Стругацких надо понимать, как достоинство, положительное качество их прозы. (в моём понимании, конечно). Мне как раз их "привязка" к месту и времени представляется как фактор, придающий "объёмность" сюжетам. Делают живыми их героев повествования. Даже этнический момент предаёт их книгам дополнительную "остроту". Перечитываю с интересом...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: