Погода: 28 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Чего почитать из......

  • В общем понял я что мой первый опыт со Стругацкими был мягко сказать неполным. Ну тогда подскажите господа чего из них стоит действительно почитать в порядке очереди????

  • Трудно так, когда уже сформировалось негативное мнение об авторах, что-то советовать. Хотя попробуй "Обитаемый остров" или "Парень из преисподней".

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Трудно так, когда уже сформировалось негативное мнение об авторах, что-то советовать. Хотя попробуй "Обитаемый остров"
    Ну спасибо друг. Почитай в этом форуме топик "Кто читает Стругацких" Я там как раз и пишу. Что даже не смог до конца дочитать Обитаемый остров - такая хрень простите полная

  • Ничего, бывает, я так Урсулу ле Гуин "Левая рука тьмы" раз пять начинал и бросал, но дочитав понял, что это одно из лучших её произведений.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "Понедельник начинается в субботу" - классика жанра:) .... "Волны гасят ветер". Тоже ничего. Не помню, может кто подскажет как называется произведение про заброшенный город (там ещё исчезающий дом был из красного кирпича). Давно читала, не помню. Сказку о Тройке рекомендую. оба варианта. Только в тех произведениях, которые мне действительно понравились, много нападок на советский строй. Не знаю уже, насколько это актуально. :бебе:

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • В ответ на: "Понедельник начинается в субботу" - классика жанра:) .... Сказку о Тройке рекомендую. оба варианта.
    А мне "Понедельник" очень понравился, а "Сказку" больше 10 страниц прочитать не смогла...показалось очень скучной.

  • "Понедельник начинается в субботу" - первая прочитанная мною книга, понравилась очень, а "сказка о тройке" показалась скучноватой, но читать тоже можно... А про кирпичный дом это не "град обреченный" ли?

  • Не знаю товарищи, но по моему мнению одно из лучших произведений стругацких - "Пикник на обочине", начал читать совершенно случайно, прочитал запоем за пару дней.

  • "Пикник на обочине" это моя настольная книга, отличное произведение. Можно еще "Трудно быть богом", "Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики", "Хромая судьба" и т.д.
    А вообще у них все произведения хороши, каждое в своем роде.

  • Я "трудно быть богом" прочитала, интересно, но, по-моему, там и начало и конец с бухты-бабахты... такое ощущение, што читаешь одну книгу из цикла...

  • "Пикник на обочине" однозначно -)
    ну еще "Жук в муравейнике" , но пикник лучше

    зы, у меня даже подпись такая одно время была - "счастья всем - даром и пусть никто не уйдет обиженным "

    Исправлено пользователем lifffe (01.11.04 08:32)

  • НПП
    "Гадкие лебеди", далее по списку...;-)

  • Ну к "трудно быть богом" я бы порекомендовала "Жука", "Волны гасят ветер" и "парня из преисподней", а к "Парню" еще и "Кота", которого Лука наваял - тогда картина станет полной, хотя у меня есть ощущение, что эти книги и не задумывались в свое время как цикл, но очень связно получилось.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • "Поиск предназначения" классная книга!! Странно только... написал ее Витицкий, а издается она в серии "братья Стругацкие".
    Ксати так я и не поняла почему.. но книжка классная!!!

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • Витицкий - псевдоним Бориса Стругацкого

  • У меня тоже далеко не полный опыт в прочтении книг Стругацких, но из того, что читала посоветую только "Трудно быть богом" (оч.понравилась), а вот книга "Полдень. XXI век" для меня оказалась чем-то темным и сумбурным, но попробовать наверное стоит.

  • мне сейчас стыдно,
    но я еле-еле дочитала "Град обреченный",
    не моя это литература одним словом..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ну почему же стыдно :а\?:. Каждому ведь должно в литературе нравится что-то свое, ведь мы все разные. Было бы наоборот очень странным, если бы все были в восторге от "Града обреченных". Мне так до сих пор не понятна "Улитка на склоне" :хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну слава богу, спасибо, а то не знала.
    А вообще я слышала про их книги либо очень положительные отклики, либо отрицательные.. равнодушных не было))

    Просто бывают в жизни интересные совпадения

  • "Улитку" не дочитал, может время такое было, когда ее взял, но дочитал до шестой главы и бросил. Слишком прозрачные и черные аналогии.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Да, пожалуй, Град и Улитка для неподготовленного читателя нынче излишне резки.. :ухмылка:
    Или, скажем, расхвалить человеку Стругов и дать ему Стажеров..Результат будет не слишком восторженный..Особливо, если человек начитался фэнтези среднего (стабильного, в смысле,без всплесков) качества иль еще такого чего, а потом -Стругов..
    Наверное..не твое -вот и все, чего уж тут..
    Я, вон, Джойса 4 раза начинал..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • На последнего.
    Оказывается я еще не все читал у АБС, вот еще новое вышло:
    Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий. Беспокойство


    " Если не ошибаюсь, это первое отдельное издание повести "Беспокойство". До сих пор эта вещь, забракованная самими АБС сразу после написания и извлеченная из архива двадцать лет спустя, публиковалась либо в сборниках, либо в комплекте с "Улиткой на склоне". Что логично, поскольку "Беспокойство" является первой, "черновой" версией этого произведения. Горбовский и Атос-Сидоров вместо Переца и Кандида, старая добрая Пандора вместо гротескового мира Управления/Леса... Короче, научно-фантастическая повесть из жизни "мира Полудня" вместо мрачной фантасмагорической притчи. Несмотря на схожесть сюжета и композиции - совсем другие проблемы, другие персонажи, другая атмосфера. Если "Улитку на склоне" уже сегодня приходится разгадывать, как кроссворд (а лет через десять прозрачные намеки Стругацких и вовсе станут для нового поколения читателей тайной за семью печатями), то "Беспокойство" вещь совершенно ясная и прозрачная. Тем не менее "Улитку..." принято относить к вершинам творчества братьев Стругацких, а об этой повести если и упоминают, то вскользь, как о малозначительном событии в творческой биографии уважаемых фантастов. Недосказанность, как правило, привлекает сильнее, чем прямота - и полконника творчества Стругацких в очередной раз подтвердили справедливость "

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А что Вы так на "Стажеров"?:))).. Есть у меня товарисч по институту, философией науки занимается... так он считает "Стажеров" и "Амальтею" вершиной творчества АБС:))). Потому, что в данных книжках главная мысля: "Наука -- наша все, ради науки можно всем пожертвовать", хоть и пытаюсь я ему указать на последние строки из "Стажеров"... О самом содержании я и не говорю, он его полностью не пропирает....

    Ирония -- мать порядка!

  • Знакомая вещь..Году в 96-м в Терре-Фантастике выходила, в Мирах Стругов..
    Сам тогда сильно удивился..

    Огромно рад, что выпало здесь, перед вами.

  • Про Джойса. Если Вам не идет Джойс, это не значит, что это не Ваше. Для меня "Улисс" тоже неподъемен оказался, но зато та часть, которую я осилил, явно показала мне его влияние на моих любимых Воннегута и Томаса Вулфа (позитивное) и Фицджеральда (от противногго):))... Так что Джойса я считаю своим:)))... хоть и не дочитал.....

    Ирония -- мать порядка!

  • Так и уговорите снова взяться за "Улисса" :-). Может действительно снова его с полки снять, вдруг действительно найду часть, которая окажется по мне :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Попробуйте, может потянет:)))... Одно описание процесса испражнения многого стоит:))))).... А можно и просто про Улисса литературоведов почитать, тогда еще больше вероятность будет, что потянет:)))

    Ирония -- мать порядка!

  • Если про испражнения, то тогда наверно лучше за Сорокина или Чака Поланика взяться :спок:, но не тянет. Ладно отложим классику и дочитаем цикл "Темная башня" С. Кинга.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Нет, Сорокин -- это анатомия. Джойс -- это подробное описание (но не чисто анатомическое:)), что просто диву даешься -- как много в мире происходит за короткое время:)

    Ирония -- мать порядка!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: