Погода: 21 °C
27.0628...32ясная погода, без осадков
28.0630...33переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книги моего детства

  • Почему-то при упоминании "про девочку" вспомнила такую книгу "Тисту-мальчик с зелёными пальцами" - очень необычная и с каким-то недетским концом...
    Сейчас уже не найти, наверное...

  • А мне помнится Грин "Алые паруса". Или же "Хижина дяди Тома" (как же я плакала над этой книжкой)

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • А у меня была еще какая-то прибалтийская книга, называлась "Засыпайка, Матти и Тупс". Кому ни говорю - никто не помнит...А жаль. Добрая и веселая книженция.
    И еще помню бразильскую сказку "Орден желтого дятла". Вообще прелесть.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ещё довольно "плакательными" были сказки О.Уайльда. И некоторые Андерсена.

  • А естчо была книжка "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" и "Джеральдино и Пульчероза" (вроде верно вспомнил), правда их я уже читал не в детстве, а как грится в отрочестве. :ха-ха!:

  • ННП
    А еще в детстве я тащился от Пантелеева Леонида. Сначала на фильм "Республика Шкид" лет в восемь сходил, а потом прочитал (и регулярно перечитываю до сих пор!).

  • Ещё вспомнила душераздирающую по концовке, но замечательную вещь: "Король Матиуш" Корчака, тоже очень не по-детски исполнена.

  • Зачитывалась Майн Ридом, Анжеликой, сказками русскими и зарубежными, как народными, так и авторскими, Волковым, Булычова книжку про Гай-до знала наизусть, обожала "Повесть о настоящем человеке", рассказы Юрия Яковлева... Недавно его перечитала, так плакала над каждым вторым рассказом... Ну и упоминаемый уже тут Драгунский, Паустовский, Медведев "Баранкин, будь человеком!", рассказы о животных... не помню чьи, все подряд, Ляхницкий - "В поисках весны" и "Эхо тайги".
    А еще была потрясающая книжка Надеждиной про море, кажется "Моревизор уходит в плавание". Нигде не могу найти теперь, интересно, были переиздания или нет? А еще как-то попалась в библиотеке затрепанная книжка "Черешары или замок девушки в белом", не помню, кто автор, то ли югославский, то ли чешский, а может и болгарский?.. В аннотации к книге было написано, что это трилогия (или пяти? тоже уже не помню :(), но нигде больше и никогда мне эта книга и ее продолжения не встречались :(( Может кто из тут присутствующих читал, слышал?

  • А почему подверглись умолчанию великие детские поэты? И почему сейчас нет ничего даже отдалённо напоминающего Чуковского, Маршака, Барто, Михалкова?... Детская поэзия умерла как жанр?

  • Стихи ведь мы не сами читали, а родители нам в более раннем возрасте ;). До сих пор кое-что помню:
    - У меня зазвонил телефон
    Кто говорит. Слон -
    Эти же стихи и девице своей читал, правда еще добавил Юнну Мориц. Но все же наверно и сейчас много есть детских поэтов.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Помню, как то ли в "Веселых картинках", то ли в "Мурзилке" опубликовали "Волосатая головка за щекой летает ловко" и т.д. После этого кого-то вроде даже уволили.

  • помнится были мы в пионерском лагере..

    единственное достоинство его заключалось в библиотеке!

    "Питер Пэн", "Приключения Муфты, Полботинка и Моховой бороды"!

    Еще "сказки 1001 ночи" были, но на них была такая очередь!! Так что до меня они дойти не успели - сезон закончился ;)

  • На пп
    До сих пор лелею надежду найти книгу из моего детства - "Саджо и ее бобры", автор Белая Сова.
    Читала сказки Джанни Родари, Алана Александра Милна, Памэлы Трэверс, Редьярда Киплинга. Безумно любила "Рейнеке-лис" Гете, японские и русские сказки.
    Читала бездну рассказов о животных, до сих пор люблю Сетона-Томпсона.

  • Не буду повторять перечисленные ранее произведения, упомяну из раннего детства "Заяц Коська и все-все" (Владимир Усачев, по-моему),
    школьный период - Г.Троепольский ( "Белый бим - Черное ухо"), А.Рыбаков (серия про Кроша, "Кортик", "Бронзовая птица"),
    а урыдалась , помню, над "Без семьи" Г.Мало

    Тебе правду сказать? Или как всё было на самом деле?

  • Что-что уже упоминалось. что-что мне вообще неизвестно, из другого поколения.
    Не в хронологическом порядке как вспомнится из самого-самого
    Ильф и Петров, Джером К. Джером "Трое в лодке", Марк Твен, Гайдар.
    ну как в таком возрасте мальчику без Урфина Джюса и деревянных солдат.
    К.Чапек с саламандрами. Конечно весь Беляев (включая про умную овчарку, не помню названия )
    Ефремов (Час быка и др), не помню автора "Вирус Б-38".
    "В августе 44", "Сатурн почти не виден".
    "Приключения какитана Врунгеля" кажется Носов. Кир Булычев про Алису Селезневу.
    Грех еще раз не повториться: Коваль с Васей Куролесовым.
    Джеральд Дарелл. Симонов и куча военной прозы.
    Супер-романтичный Крапивин, из которого прочел только одну книгу и достаточно.
    Водопьянов "Полярный летчик", "Два капитана" Каверина
    В каждом номере "Юного техника" печатались классные рассказы.
    Не сравнить выбор тогда и сегодня, интересного автора "давали" на ночь, на день.
    Очень сожалею что в 12 лет прочитал очень много Дюма, попал на лето в библиотеку родственников ну и дорвался, тягомотный стиль однако (мушкетеры и 10лет, 20 лет и пр), и зрение посадил.
    Почему поэзии нет почти у всех, так ее же заставляют учить (сад, школа) откуда появиться желанию читать самому.

  • Вдогонку
    Красные дьяволята
    Овод
    Старик Хоттабыч
    Ходжа Насредин
    Огромный том "Узбекские сказки" (визири, шахи, падишахи)
    Грустная потеря "Русские сказки" очень необычные:
    со святым Петром, солдатом, чертом, таких больше не встречал
    Издания 70-х годов, квадратная книга в коричневом переплете.

  • о!!!
    точно"Похождения Ходжи Насредина" учитывалась в свое время, а вообще действительно все читали примерно одно и то же, без Капитана Блада и семейства буров вообще не засыпала, потом этот героически-приключенческий эпос перешел на фантастов. Стругацких и М.Твена перечитываю и сейчас, так же, как и Карлсона. Очень хорошо запомнила, как в 11 лет взялась (сдуру) читать Анну Каренину, услышав разговор родителей" Не смеши меня, она не дочитает" - дочитала таки, приктически ничего не помню, но в руки эту книгу больше никогда в жизни не брала:улыб:

  • Вот Овод мне не нравился решительно, хотя пробовала в разном возрасте читать. Зато нравилась (не смейтесь) "Жизнь Ленина".
    А ещё была потрясная книга (забыла автора) "Карусели над городом", никто не помнит?

  • Наверно это книга Юрия Томина. " Карусели над городом (Происшествие в Кулёминске - 1)"
    "В маленьких городах собаки часто бегают сами по себе и свою прописку знают только они сами. А вот люди там на виду: пройдешь по улице - двадцать раз поздороваешься, да не просто так, а по имени-отчеству." - да начало очень интригует ;).

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Точно! Потом ещё не менее чудесное продолжение было! Я бы с удовольствием сейчас перечитала, это шедевр просто! А купить, интересно, можно ли как-то?

  • ннп
    "Как закалялась сталь"
    "Книга о Настоящем человеке"
    "Звезда"
    Вот книжки были !
    Ещё помню как родители прятали от меня
    "Похождения авантюриста Феликса Круля"
    Т. Манна - читалось тогда как плейбой нынче:бебе:

  • В ответ на: вспомнила, мне БЕЗУМНО нравился рассказ про Грига (не помню, как называется). как он встретился с девочкой и потом написал для нее музыку. кажется, я даже плакала.
    Он назывался "КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ"!!! Это же мой наилюбимейший рассказ детства!!! Я хоть и мальчик, но тоже плакал безумно на последних страницах.

    Кроме вышеизложенного хотел бы добавить Носова "Витя Малеев..." и, конечно, Железнякова с "Чучелом" и "Приключениями чудака".

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: Он назывался "КОРЗИНА С ЕЛОВЫМИ ШИШКАМИ"!!!
    ага, точно! удивительный, прозрачный северный мир.
    У Носова мне нравился сборник "Фантазеры". про Мишкину кашу, например. :-)

  • Решил что Стивенсон "Остров сокровищ" стоит включить в самые-самые. Если сделать свежий перевод Даниеля Дефо со всеми путешествиями Гулливера, будет то что надо.
    А вот фантаста Жель Верна наверно читать будут меньше - все сбылось, а-й да сукин сын.
    Зато Акунин лет через 50 станет детским (для среднего школьного возраста) писателем и займет место Дюма.

  • "Страна невыученных уроков"
    "Мифы народов Скандинавии"
    "Мифы Древней Греции"
    "Фаэты"
    серия "Изумрудный город" Волкова
    "Король Матиуш Первый"
    Беляев (в частности "Ариэль" и "Человек-амфибия")
    Каверин (названия уже почти не помню, но точно помню, что про мальчишек и их тягу к морю)

    вот.... вспомню еще--напишу....)))))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • В ответ на: Каверин (названия уже почти не помню, но точно помню, что про мальчишек и их тягу к морю)
    Сразу видно, человек к мьюзиклам равнодушен. :улыб::)

    Книга называется "Два капитана". :live:

    I'm the son of rage and love.

  • ой пардоньте...... облажалась... "Два капитана" и вправду Каверин.... а имелся в виду Катаев......))))))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • ну тогда это "Белеет парус одинокий". я тоже любила эту книжку. :-))

  • В ответ на: А еще как-то попалась в библиотеке затрепанная книжка "Черешары или замок девушки в белом", не помню, кто автор, то ли югославский, то ли чешский, а может и болгарский?.. В аннотации к книге было написано, что это трилогия (или пяти? тоже уже не помню :(), но нигде больше и никогда мне эта книга и ее продолжения не встречались :(( Может кто из тут присутствующих читал, слышал?
    У меня есть эта книжка! До сих пор перечитываю! О-о-очень нравится! Это болгарский писатель Константин Кирице. Но вот про остальные книги это серии - ничего не знаю, самой интересно было бы их прочитать.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • В ответ на: И еще помню бразильскую сказку "Орден желтого дятла". Вообще прелесть.
    Мне тоже понравилась эта сказка, необычная очень.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • В ответ на: А ещё была потрясная книга (забыла автора) "Карусели над городом", никто не помнит?
    И еще у Ю. Томина был замечательный рассказ-повесть-сказка "Шел по городу волшебник" про волшебные спички, которые переломишь - и желание исполняется. Еще по ней, кажется, экранизация была. Книгу эту до сих пор перечитываю.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: