Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, небольшой снег
30.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

Бердские скалы (Зверобой) теперь заповедник!

  • Для тех кто еще не в курсе, и чтобы не попасть на так называемую комиссию. Мы вот например раньше ездили часто, крайний раз правда года 2 назад, вот решили навестить место.
    Как ни странно с 2012 года сие известное место стало вдруг рекреационным. И не только оно, а территория начиная с Легостаево размером 30000 ГА. Оно и раньше вроде как таким было, но никак не регулировалось.
    Сейчас все это дело принадлежит Бердскому лесхозу. И все дороги (грунтовые), н территории 30000 ГА ,те которые не обслуживаются ДРУ являются рекреационной зоной и съезд на них типа запрещен. На стрелке дорог (поворот из Легостаево на Новососедово направо и дорога со стороны Ленинск-Кузнецкого) стоит плакат, с картой и мелким шрифтом написано где и что можно делать , а где нет. Водители, которые едут с ЛК вообще пропускают плакат мимо левого уха (его не видно), а если ехать из Легостаево, резкий поворот напрво делает невозможным что-либо прочитать, и остановиться негде (обочины нет). Для того чтобы прочитать, нужно проехать в сторону Новососедово, развернуться обратно и на стрелке дорог встать на зеленку и практически под плакатом уже навтречу встречному движению. Место там для одного авто. В общем если не заметили этот плакат, то шансов увидеть втору "записку" просто нет. Во первых она находиться уже в лесу, то ест на трритории где уже положен штраф. Во вторых выйдя из машины и пройдя 10метров по траве по пояс, все раво невозможно ничего прочитать. Висит записка высоко и оооочень мелко. То ест не "ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН"....а целая лекция на тему зоны, и т.д. и т.п.
    В общем зачикал нас и еще пару машин + 2 квадроцикла некий местный егерь. Мол протокол, вызов на комиссию, то да се. Мы все отфотали, заодно спросили, а чего ж бурелому то столько. Реально много оваленных деревьев, некоторые явно от молнии и вот вот упадут на голову. Ответ был замечательный. Денег нет на это и вообще должно быть все как в природе. При этом пеших туристов пропускают и если в Европе"все как в природе" подразумевает дорожки и безопасность, ну там где люди вообще то есть, а не только медведи, то у нас если туристу свалиться на голову дерево - то "денег нет на безопасность" . Поставить шлагбаум - ои оказывается не имееют право. Кстати стекло на самих скалах битое как валялось так и валяется...На это тоже видимо нет времени и денег. Как сказал егерь 30000 ГА на нем, ему одному не справиться. Ну конечно, если цель дежурство в выходные на тропе и сбор протоколов и штрафов. Завершающим штрихом был прокат.....КВАДРОЦИКЛОВ, на базейке в 50 метрах от въезда на ГРУНТОВУЮ рекреационную уже дорогу. Видимо квадроциклы сдаются исключительно для того, чтобы ездить по асфальту и деревне. Однако все продумали ребята.
    Мы хотели было сделать остановку на речке ИК, но нам отсоветовали, мол остановка не ближе 200 метров от реки. Я конечно извиняюсь, но дорога там проходит в 50 метрах от реки. В общем все как всегда, запретить, бабло собрать и все сделать так, чтобы гарантированно никто , ничего не прочитал и попал под раздачу. В общем новый способ развода - не иначе. Я всегда ЗА охрану природы и все такое. Но здесь этим и не пахнет, а кой чем другим. Все отсняли, зафиксировали. На комиссию вызовут СМС ой.

    Исправлено пользователем Эллин (03.09.15 20:21)

  • На Горном Алтае тоже многие зоны под заповедники отвели.
    Точнее они там и были, но теперь табличками напоминают шо низзя.
    Мы и не поехали. И без эмоций. :хехе:

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Ну если таблички ЯВНО видны, то да. Кстати, где эти многие зоны (теперь)? Спрашиваю, потому что везде где могли проехать джиперы и проезжали. И такого чтобы вот совсем, вообще, никак и чтобы был официальный статус, ну разьве что Телецкий (это реальный заповедник) , остальных зон не припомню. (Частные территории - не в счет).

    Исправлено пользователем Эллин (03.09.15 20:58)

  • На Чёртов палец нынче тоже не пробраться на технике. Только пешком. :улыб:
    Слыхал и про другие районы. Не думаю что брешут.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • как ни странно, "сие известное место" площадью 26.7га является особо охраняемой природной территорией (оопт) категории "памятник природы" аж с 2000 года, в чём мы можем легко убедиться, сойдя на мостовую. то что интерес егерей появился к этому месту с 2012 года - это отдельный вопрос, вероятно, имеющий финансово-коммерческую подоплёку. я же вам рекомендую изучить основополагающее постановление от 2007 года, в котором есть любопытные оговорки: все ограничения, накладываемые на посещение и использование территории относятся к (см. п.11 "положения о режиме...") "за исключением части территории, занятой лесом", а чуть выше ("описание границ...") упомянуто, что оопт включает три категории земель: скалы (7.7 га), луга (5 га), лес (14 га). то есть, если вас зачикали на территории, относящейся к лесам - можете всех слать нафиг. в лесах можно ездить на тачке, жечь костры, разбивать бивуаки и гадить под каждый куст.

    а так - конечно же мать-природу беречь надо. если ноги на месте, а тулово ещё хранит остатки былой гибкости - хорошо ходить пешком, держать коня на дистанции от "памятников природы", каковы бы ни были их формальный статус и охраняемость.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Интересно, а велосипед тоже под запретом?

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • запрещается <...>
    8) движение и стоянка автотранспорта


    про велосипед речи не было

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • Странно...был там в 2013 аки велитурист.. табличка, что это Памятник природы, стояла на верхней, скажем площадке, но это никого не смущало (стояли машины). В 2014 был в начале января. Табличка уже отсутствовала. Ездили снегоходы и пешком ходили люди.

    Не далее как в июле проплывал мимо на лодке , аки турист, наверху тусовалась большая компания "веселых" людей...

  • Почитаем. Пешком да, там где это процесс (ГА например). А так с шашлыками и мангалом в НСО переться иногда не в кайф. :хехе:

  • Во:yes.gif:т и нам странно.

  • Ну Чертов палец не припомню чтоб когда либо был особо охряняемой зоной. Просто видимо джиперы задолбали и местное самоуправление табличек понаставило. А так вот например . А дальше таблички на месте читать, причем правильно поставленные. Все остальное - самоуправство.

  • В ответ на: Просто видимо джиперы задолбали...
    Там обычные полевые дороги идут. Без всяческих следов джиперства.
    Скорее поломники из отдыхающих на базах близ Ая.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • С одной стороны, шашлыкомангальщики на Зверобое засрали всё. Когда-то ходил туда по лесной дорожке травянистой по густому лесу, а щас блин...
    А с другой стороны, лес там проредили далеко не туристы, и на квадрах всё вокруг исколесил вполне организованный бизнес. И тут хотелось бы равенства, а не наездов непонятных егерей.

  • В ответ на: Когда-то ходил туда по лесной дорожке травянистой по густому лесу,
    :yes.gif:Да, были такие девственные времена.

    Но лес прорядили совместными усииями так сказать. Не только только квадры, но и джиперы-самостоятельные туристы. Дорога изрядно изменилась. Сейчас из себя представляет месиво с колдобинами, ощущение что на Уралах там проезжали....А вот что касается равенства, так вот вопрос в том, что может спрос со всех один теперь и с турист и с бизнеса. И вопрос не изучен до конца пока.

  • Следов может нет, но народ то ездит, может не часто. Тогда тем более странно. Ну это уже отдельная тема так сказать. Суть -то (по теме) не в том ездить или нет, с эмоциями ил без, а ради чего все РЕАЛЬНО делается и через какое место, так сказать.

  • В ответ на: Следов может нет, но народ то ездит, может не часто.
    Следов джиперов нет, а следы букса пузотёрок - хоть отбавляй.
    Я вроде способен отличить одни следы от других. :улыб:
    А туристов на Ая там просто как мух за баней. И, полагаю, все на своих авто и многие из всех имеют желание сгонять на палец.

    ТойотоВод.
    ХондоФил.
    НиссаноФоб.

  • Да какая разница от кого следы....:улыб: Я ж написала в чем суть темы изначально. Остально ОФФ не важен.

  • В ответ на: С одной стороны,
    А с другой стороны,
    вот и я тоже с обеими сторонами согласен...

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • На слове заповедник аж поперхнулась. Сейчас скорее тема нац.парков двигается. Но не для НСО, конечно.
    То что памятник природы, да известная тема... но теперешний регламент посещения - удивил.
    Это же не только к Зверобою, но и к другим памятникам природы теперь не проехать
    Эх, не успела с местными достопримечательностями ознакомиться. Пешком никак.
    Хотя может другие места егеря не так надежно охраняют.

    Будем теперь новостям внимать, что за комиссия такая - где проводится, что говорят, как журят-наказывают

  • Ну пока - тишина от них. Никаких смс или вызовов на комиссию.

  • В ответ на: Это же не только к Зверобою, но и к другим памятникам природы теперь не проехать
    да почему же... к памятнику - подъезжайте на здоровье. запрещено на памятник заезжать. что, согласитесь, логично.
    ну, это если по закону. а что там на местности егеря творят - это отдельный вопрос. думаю, стоит перед поездкой распечатать текст постановления, и тыкать в него пальцем.
    В ответ на: Будем теперь новостям внимать, что за комиссия такая - где проводится, что говорят, как журят-наказывают
    да, очень любопытно чем кончится.

  • В ответ на: к памятнику - подъезжайте на здоровье
    Придется границы памятника разведывать. Нет ли какого местного ресурса с официальными схемами?

    В ответ на: запрещено на памятник заезжать
    Да как сказать, по дорогам то в пределах того памятника отчего не ездить?

    И вообще, вспомнить нужно, что там в наших памятниках природы интересного для меня было. Сейчас помнятся, что хотелось глянуть на Петеневские и Елбашинские ельники. Надеюсь не загажены...

  • Таки мы там похоже вне законы бали зимой? А по сути, если нет табличек (ну не видел я их на выезде из деревни!!!) ничего же не нарушается?! или как?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Тут ты прав, не давичи чем зимой видели там огромную группу коммерческую на снегоходах... вот они думаю врятли мусор с собой увозили... хотя тут все от людей зависит а не от техники.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Ну таки прислали СМС ку с приглашением на разбор 5 октября. Так что поглядим какой получится разультат.

  • Мы не были наверху..вроде..на самой верхушке стояла табличка (где вид на реку открывается)

  • В ответ на: Ну таки прислали СМС ку с приглашением на разбор 5 октября. Так что поглядим какой получится разультат.
    что на разборе сказали?

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну таки прислали СМС ку с приглашением на разбор 5 октября. Так что поглядим какой получится разультат.
    что на разборе сказали?
    А тут новый сюрприз был. Просто хохма. Это был не разбор, а ВЫДАЧА протокола на сумму 3000 р.
    Причем, таких процедур как согласие, несогласие, обсуждение темы не предусматривалось, а выдавали бумажку чистые исполнители, которые не полномочны вести обсуждения. Можно было бы и не приходить, данные в системе все равно бы появились (для оплаты) . Хотя в СМС даже время
    10.00 утра было указано точное. (ВОт непонятно зачем такая точность , если это не заседание).
    Оспаривать можно только через суд и скорее всего после оплаты, как водится, хотя для оплаты есть еще 2 месяца.
    Егерь же фиксируя нарушение сказал, что ВАС пригласят на комиссию СМС ой и там Вы сможете предоставить свои аргументы и высказать согласие, несогласие. Так что и тут дезу дал. Думаю подадим в суд. (принципиально) Ну и заодно проверку нашлем (есть возможности)

  • В ответ на: Будем теперь новостям внимать, что за комиссия такая - где проводится, что говорят, как журят-наказывают
    Да нет никакой комиссии, разводилово одно. См.мое сообщение выше. Единственной "комиссией" является суд, . (Что, в общем то логично), хотя бывают исключения . ВОт только непонтяно зачем егерю дезу было давать или не в курсе сам...

    Исправлено пользователем Эллин (06.10.15 10:31)

  • Цирк с конями...
    Все равно интересно, что дальше будет.

    А что там по регламенту? Где-то машинам можно останавливаться-парковаться? Далеко ли пешком топать? Егерь что-то на месте растолковывал?

  • Егерь растолковывал что нельзя, а вот на что можно - у него ответов конкретных нет.
    Вставать можно 200 метров от реки (с его слов) , но дорога проходит в 50 метрах от реки (дорога в принципе общего пользования). А речь шла именно о том , чтобы встать (а не костер разжечь, палатку раскинуть) и это момент он никак не комментировал, только то, что нельзя ближе 200 метров.

    Парковок там не видела. (только , если базу , дом снимаешь и там же и ставишь) . Встречала отчет в инете, где народ бросал машины на поляне, недалеко от входа в "зону" , шашлыки делали, и потом пешком топали. Но насколько это было закооно - никому не ведомо. Никаких табличек в виде "запрещено" или "место для лягеря, пикника" - нету. Официально оформленных парковок нет. Так что, по идее, при таком раскладе всегда можно придраться, что не там запарковался, и т.д.
    Нужно ехать , смотреть, изучать. Если дело до суда дойдет, то поедем и изучим конечно. Кстати, в деревню два въезда, с одной стороны района плакат то висит (хоть и косячный) а вот про другой въезд как то егерь умолчал . Так что надо все выезды въезды проверять что там висит, не висит, ну и про парковки, стоянки заодно. Изучив вопрос можно уже думать как действовать.

  • Больше никто не ездил туда? Хочу в начале января совершить вояж:смущ:

  • В ответ на: Больше никто не ездил туда? Хочу в начале января совершить вояж:смущ:
    Ну как?
    Много снега?
    Удалось проехать?

  • Не ездил, потому что:
    1) нет джипа
    2) холодно
    3)Нет компании (все заняты)
    4) Прошла инфа, что много снега и теперь там вот это:

  • После лыжников и снегоходов там делать нечего...

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Один орг джип-туров написал в соц. сети, что снега много - никто не ездил..+ снег жесткий + штрафы могут впаять

  • Был на открытии Зверобоя с такой вот новой вывеской. ) Экологам делать нечего, плюс федеральные деньги в виде грантов надо как то осваивать, вот и суетятся, видимость кипучей деятельности создают... Там и дальше лавочки да стенды на всем протяжении, до смотровой площадки.

    TLC 80 все блокировки, лебедка...

  • Егерь там, мягко говоря, своеобразный.. Даже местные стонут от него, уж не говоря о приезжих...

    TLC 80 все блокировки, лебедка...

  • То есть можно оставить машину неподалеку и дойти пешком?

  • В ответ на: Был на открытии Зверобоя с такой вот новой вывеской.
    Какой-такой вывеской?
    То ли фотку нужно повесить то ли на словах рассказать, что за вывеска.
    Главный вопрос - официально парковаться есть где? Откуда и как далеко до смотровой площадки топать?

  • В ответ на: Какой-такой вывеской?
    Выше вывеска выложена неким Ant54. Всего несколько сообщений вверх...и вот она

  • Спасибо! Вывеску увидела :хехе:
    Почему то представлялся информационный щит со всякими правилами-подробностями.
    Осталось понять, есть ли парковка у начала экотропы. И прочие подробности полезны.
    Если кому свежие отчеты попадались в сети, киньте ссылку

  • Да там вся деревня - парковка, вы чего? Машину оставил и пошёл гулять.
    "начало экотропы..." :biggrin:

  • Хоть какие-то подробности :biggrin:
    Ленюсь я. От деревни час пешкарусом, судя по карте.
    А свежезаявленная экотропа в два раза короче.
    Похоже с парковкой к горнолыжке лучше привязываться

  • Не уверен про час. Минут 30 максимум не спеша. В конце деревни была площадка на 2-3 авто + на трассе есть отель с "паркингом". Но идти несколько труднее.. Проще до конца деревни и вперед

  • Про конец деревни уловила:хехе:
    По карте, кстати, от края деревни напрямую к скалам выходит 3,5 км. А тропинка то небось извивается.
    А экоторопа заявлена 2 км.
    В общем, нужно настраиваться на пешую прогулку

  • В ответ на: А экоторопа заявлена 2 км.
    А откуда она начинается?

  • В ответ на: А откуда она начинается?
    Самой это интересно:хехе:
    В сети есть публикации об открытии экотропы. Про 2 км оттуда же

  • там 1км максимум от ворот до смотровой. 10 минут прогулки и вы на месте. Парковка сразу у ворот. На протяжении всей тропы есть места для отдыха- лавочки. Информационные щиты как раз в этих местах есть.

    TLC 80 все блокировки, лебедка...

  • 2 января 2013 года там, наверху, было так

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: