Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Авто / АвтоТуризм /

В Хакасию. Стоит ли срезать через Шарыпово?

  • Как-то всегда ездили через Болотное и через Ачинск.
    В этот раз хочу путь сократить - через Промышленную и Шарыпово.
    И если с Промышленной понятно, то с Шарыпово вопрос.
    Стоит ли? По отзывам 50/50. Кто-то рад что 100 км срезал, а кто-то на щебенке камень словил и теперь только через Ачинск по асфальту ездит. Плюс пишут, что сейчас дорогу через Шарыпово еще и подразбили.
    В общем стоит ли оно того, как думаете?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Выборо прост - если хотите тупо доехать, лучше через Ачинск. А если еще и позырить на дополнительные красоты - через Шарыпово. Экономия по времени будет только если ехать на чем-то типа как у меня.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: на чем-то типа как у меня.
    Витара это "КАК" или нет?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Это "никак".
    :улыб:
    Если там щебенку не закатали, то не советую.

  • В ответ на: Витара это "КАК" или нет?
    Как-то так.:улыб: Скорее никак действительно. Но я там ездил и на пузотерке, и ничего, не пищал. Если не торопиться, то никаких проблем, зато немало красивых мест - озеро Инголь, озеро Большое. А реально убитой щебенки километров 15-20 в общей сложности. Решайте сами.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Витара это "КАК" или нет
    витара там - более, чем нормально.

    Дорога элементарно доступна для кроссоверов. а витара таки поЖЫПее будет.

  • К сожалению не владею информацией как именно сейчас там, но на майских дорога была убита на столько, что эскудик местами ехал е более 20км в час, разговаривал на днях с друзьями от туда, говорят у них дожди шли, возможно повторилась ситуация, так что если не хотите попасть на 2-3 лишних часа лучше по трассе.
    ТС - когда едите?

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Хотели уже 10.07. Но не получилось - работа прет.
    Надеюсь на конец июля.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • А ну понятно, я 16 выезжаю так что отпишусь потом как дорога.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Через Промышленную-Шарыпово?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Попробую сунуться туда, хочу на озера заехать которые перед шарыпово.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • На сколько дней едешь ?
    мы 28-го едем

    тут с 2010

  • Я 20 обратно, потом уже в августе только поеду. Отпуск не получается, вот хоть на перу дней съездить...

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Ну что, вернулся, дорога через верх чебулу-шарыпово сносная, не идеал но без глобальных ям, М53 повсеместно "чинится", быстро ехать не получается, в 2х местах между кемерово и мариинском по 1 полосе закрыто, вчера ночью в этих местах были пробки...

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Насколько много ремонта? В Шира жара?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Ремонта много. На выезде из Кемерово (в сторону Мариинска) упыри-ремонтники опять делают ремонт по технологии: "насыпать щебня и залить его битумом", с..ки.

  • При чем точечно...

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В субботу потеплело хорошо, вчера ехали по трассе +30 было

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Т.е. ремонт только на отрезке Кемерово-Мариинск?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Мариинск-Ачинск-Красноярск тоже ремонтируют, но меньше. Через Тисуль-Шарыпово не уходил, на участке Саяногорск - Новосёлово есть несколько километров капитального ремонта. Новоселово-Ужур-Назарово ремонтов нет.

  • Сразу после развилки Кемерово - Анжеро-судженск в сторону Мариинска первые 30 км в ремонте, местами "ямочный" как после бомбежки..., местами капитальный. Мариинск - Ачинск после переезда который за кольцом частично снят асфальт, не критично но возможно скоро начнут его обратно укладывать.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: Сразу после развилки Кемерово - Анжеро-судженск в сторону Мариинска первые 30 км в ремонте
    Это тот участок по горам извилистый?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Да. К стати забыл написать, там еще на этом же участке если ночью то аккуратнее, там моста нет какого-то, объезд сделан по щебенке, но когда ехали туда стрелки и указатели не подсвечивались, обратно уже исправили но мало ли.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Свежие новости про дорогу есть? Ремонты идут еще?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • У меня свежих нет, но судя по тому как там капитально обустраивались ремонтники, видимо до конца лета будут делать.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Все, мы в Туиме. :хехе:

    Если кто помнит, ездили сюда весной - наслаждались пустынной трассой.
    Но сегодняшняя дорога - это какой-то нонсенс.
    Раза в три более пустая, чем весной. Даже от Новосибирска до Кемерова (через Болотное) большую часть пути ехали вообще одни. :dnknow:
    После Назарово - пустыня с редкими встречными и догоняемыми. Причем процентов сорок - машины нашего региона.
    До Хакасии всю дорогу +13, тут +17.
    Ждем солнца.:улыб:

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Расскажу тебе одну историю про провал...

    В 2013 году доехали мы до Туима. У магазина спросили у местных ребятишек, где провал. Один пацан 10 лет от роду по имени Сережа предложил проводить нас до провала.
    По дороге он рассказал нам историю провала в изложении "мне один человек рассказывал". В общем, дело было так. Давным-давно на месте провала была шахта, где добывали золото (по правде, медь и вольфрам, но не суть, добывали и добывали). А рядом был завод. Действительно, развалины завода имеются по дороге на провал. И вот эту шахту выкопали так глубоко, что оттуда вышел монстр. Все думали, что это тень последнего рабочего, выходящего из шахты в конце рабочего дня. А это была не тень, а призрак. И начал этот призрак куролесить по округе. По утрам начали находить обглоданные скелеты коров и коней - ни мяса, ни кожи, один скелет... стали пропадать овцы, кошки и собаки, и даже люди... Монстра, конечно, победили. Но, чтобы никто снова из шахты не вылез, ее пришлось взорвать. Так получился провал.

    Вот и вот... Хочешь, верь, не хочешь - не верь. За что купил, за то и продал.:улыб:

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • У меня бабушка в Туиме живет. :хехе:
    Я в детстве все каникулы тут проводил. Застал превращение процветающего поселка металлургов в стандартную заброшенную деревню.

    А провал взорвали т.к. все тело горы выработали шахтами и была высока опасность обрушения.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • В ответ на: одну историю про провал...
    История сильно напоминает вариации на один из рассказов Конан Дойля.:улыб:

  • В ответ на: А провал взорвали т.к. все тело горы выработали шахтами и была высока опасность обрушения.
    Какие все умные... :beee:
    Опасности обрушения, выработка и истощение шахты и пр - просто откоряки, официальная версия. Им же тоже не надо было, чтоб москвичи с тысячей комиссий понаехали: что за призрак такой, анализы всякие, исследования... А так взорвали и все - нет призрака, нет проблем.
    Я же говорю: он рассказал нам историю провала в изложении "мне один человек рассказывал". Не верить оснований нет. :dnknow:

    • Туимский провал

    • Сережа, автор истории

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • А вот то, что его взорвали это еще не факт, по другому мнению провал сам рухнул из за объемов выработки, что случилось в действительно думаю уже не кто не узнает.
    Вторая фотка в последнем посте это не провал, это вход №4 в горизонтальные штольни на другой стороне Туима (во всяком случае очень похоже).

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • В ответ на: Вторая фотка в последнем посте это не провал, это вход №4 в горизонтальные штольни на другой стороне Туима (во всяком случае очень похоже).
    Так и есть.
    Только выложил я ее, чтоб не штольню показать, а пацана из местных, который, в отличие от вас, точно знает, что там произошло, ему один человек рассказывал, источник, как говорит Псаки, хоть и не проверенный, но заслуживает доверия.

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • Я не оспариваю этот рассказ, просто от местных де слышал другие версии произошедшего, их не мало) а штольня к стати тоже красивая, особенно в тупиковых ответвлениях куда мало ходят.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Можно верить во что угодно, хоть в призраков.
    Но если хотите узнать как было, можете заехать на ул. Урицкого 13, кв 2. Савелий Иванович на этой шахте работал, он много интересного может рассказать. И не только про взрыв провала после закрытия шахты в 1954 году. Например.

    А все эти легенды появились сравнительно недавно, когда местные поняли что на провале можно заработать.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Срезать рекомендую начинать с Верх-Чебулы, короче и часть грунтовки объезжаешь
    Вчера там был, в принципе грунтовые участи в более менее приличном состоянии
    Пузотёры от Патруля ехали почти так же, а местные ещё и обгонять умудрялись

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Тут местные ездят немного расслаблено (деревня, ГАИ далеко), но в большинстве аккуратно. Если идешь по главной, то они выезжая с прилегающей обязательно пропускают.
    Но даже здесь есть водители, которые умудряются обгонять в закрытых поворотах при наличии и знака и сплошной. Угадайте, какой у них регион на номерах? Да, 54. Даже обидно. :хммм:

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Ездил года 3 назад через Шарыпово. Грунтовка с остатками асьфальта. Если машина большая - можно там ехать легко. Если пузотерка, то лучше махнуть через Ачинск.

    Главное - найти себя.

  • Вернулся.
    Отдохнули на 5+. :хехе:
    Шесть дней по полной программе: и бабушку проведали и на Шира укупались. Вареньем земляничным запаслись и даже молодых маслят в последний день набрали.

    В итоге:
    1. Желтые очки реально помогают. Глаза почти не устают.
    2. Второй раз подряд на Назаровском газпроме заправили каким-то г...ом.
    Зато бенз с хакасских заправок ХТК отличный - ни намека на вибрацию и вода из выхлопной не льется.
    3. Вернулись через Промышленную. Двоякое чувство. С одной стороны действительно более пустая трасса, хотя и до Кемерово через Болотную в этот раз словно по пустыне ехали - может просто уже "не сезон". С другой стороны получается - до выезда на Промышленную собираешь все пробки Кемерово, а у нас все пробки по дороге от барахолки до Родников.
    Думаю, через Промышленную имеет смысл выезжать (т.е. рано утром) на восток.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • А землянику где собирали, где еще возможно?

  • В окрестностях Туима.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Я про Боград подумала. В прошлые года там хороший сбор был)

  • В ответ на: ........
    3. Вернулись через Промышленную. Двоякое чувство. С одной стороны действительно более пустая трасса, хотя и до Кемерово через Болотную в этот раз словно по пустыне ехали - может просто уже "не сезон". С другой стороны получается - до выезда на Промышленную собираешь все пробки Кемерово, а у нас все пробки по дороге от барахолки до Родников.
    Думаю, через Промышленную имеет смысл выезжать (т.е. рано утром) на восток.
    Да там по пути только одно "пробочное" место - автовокзал, и проезжается оно, даже в самое "стоячее" время, максимум за 15 минут(а обычно не более 5). А на обратном пути, я перед Плотниково ухожу на Кольцово-Академ - никаких пробок :biggrin:

  • В Назарово уже давно такая проблема с бензом, я сейчас заправляюсь в Новосибе и в Мариинске по дороге туда на лукойлах, на обратке Шира и Кемерово так же на лукойлах. Если еду на долго, то буру еще и литров 50 98 бенза с собой, разбавлять местную чачу, на хтк в Шира бензин хороший, но даже с ним были пару раз проблемы, правда в самый курортный сезон.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Спасибо за советы !!! :live:
    Съездили мы !!! 5200 км проехали )))
    Ачинск- Шира-Беле-Тус-Туимский провал- Сундуки-Гора Куня- Курган-Абакан- Саяяно-Шушенская ГЭС- Дивногорск- Красноряск.

    тут с 2010

  • Здорово что вам понравилось, если повезет то к весне возьму в Ширинском районе собственный домик, так что милости просим еще))))

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

  • Недавно ездил через Шарыпово в Абакан.
    Перед смой ГРЭС сейчас ремонтируют мост поэтому объезд через Дубинино и Родники крюк километров 20, указатель всего один в дубинино есть остальные направления выбирать нужно самому или с помощью навигатора. Так что будьте внимательнейю

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Думаю после НГ сгонять в Хакасию.
    Как дорога до Ачинска, Назарово? В новогодние каникулы машин на трассе больше или пусто?

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Нормальная дорога только что оттуда.

  • Ясно.
    Прогноз погоды только не радует.

    Hyundai Getz 1,6 МКПП, Suzuki Grand Vitara 2,4 АКПП

  • Вчера ехал товарищ там, по трассе все вроде нормально, только ночью была сильная метель, говорит тащился до ачинска почти 100 км на аварийке. К стати, в шарыпово открыли дорогу которая за дамбой на право, но по традиции щит о том что она закрыта так и стоит, не обращай внимание! я возможно завтра после завтра поеду туда, по приезду на место отпишусь по дороге. Правда поеду скорее всего по трассе.

    Невозможное возможно.........

    Solaris '12 1.6 сток
    Escudo '94 1.6 OffRoad

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: