Погода: 12 °C
09.0913...16пасмурно, небольшие дожди
10.0912...17переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

ДТП и действия виновника

  • Взято с ГИБДДНСО

    11 января 2012 года в 19.15 в Октябрьском районе водитель 1987 года рождения следовал на автомобиле Ниссан-Санни по ул. Военная и у дома № 1 по ул. Тополевая совершил наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть в зоне пешеходного перехода. Пострадали: мужчина 1977 года рождения (ушиб пальца кисти) и женщина 1984 года рождения (перелом копчика).


    Знаю лично пострадавших. Такой вот "подарочек" на новый год им...

    Вопрос вот в чем - водитель виноват 100%, вину признал, по первости предлагал помощь и активно сочувствовал и раскаивался... прошло 2 дня - ситуация изменилась, похорошему договариваться не хочет :зло: Причем говоря "по хорошему" имею в виду именно по хорошему - т.е. компенсация не всего ущерба и последствий наезда, а разумной его части (грубо говоря процентов на 30-40 меньше РЕАЛЬНОГО вреда), ибо, повторюсь - люди реально хорошие, и наживаться и вытягивать все соки из виновника не собираются.

    Виновник согласися, долго плакался какой он бедный и несчастный, и как мало он зарабатвает... договорились даже о рассрочке ему, частями, на пол года - сумма вообще смешная получалась... но сегодня "это" отказалось по всем пунктам - что хотите, то и делайте, я платить нифига не буду :bad:

    Понятно, прошло время, успокоился, "друзья" насоветовали и т.п., но, блин, реально обидно - сбил ТРЕЗВЫХ пешеходов на ПЕШЕХОДНОМ переходе, в ОСВЕЩЕННОМ месте, и такой м@дак!!!

    Просто любопытно, что его сподвигло на такое.... ?

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Национальность его сподвигла рабская.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Если мне память не изменяет по ОСАГО ущерб до 120 т.р. можно со страховой получить именно за причинение вреда физ. лицам, собственно ОСАГО для этого и предназначенно. Вот если установлено, что сумма ущерба превышает 120 т.р., тогда суд и прочие удовольствия (если виновник добровольно отказывается возмещать ущерб).
    Кстати а в ГАИ то регистрировали происшествие?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Ну раз в первом посте написано "взято с сайта ГИБДД НСО", то наверняка зарегистрировано. Виновник оплатит, никуда не денется, вернее, его страховая по ОСАГО. Ну а подавать на водятла регрессивный иск или нет - это проблемы страховщиков. А в отказ виновник пошел наверняка после того, как припомнил, для чего эту самую ОСАГО он и оплачивает.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Ну ущерб 160 по ОСАГО... кроме того - физика никто не обязывает привлекать страховую - иск подается сразу на виновника, по желанию, а уж он после - привлекает страховую, которая сделает все возможное для снижения выплаты, следовательно - разницу все равно выплачивать придется...

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • 120 было на железо без пострадавших, сейчас с пострадавшими 240 + бывает такая штука досаго. ко всему прочему по пдд пешеход должен убедиться переходя дорогу, что его пропускают, сейчас зима и даже если машина тормозит она может въехать на ровный-каток-лед и хоть тресни не сможет остановиться вовремя, учитывая, что такие травмы можно получить просто упав, машина тормозила. суммы со стаховой хватит, зачем еще нужно что-то ребовать с виновника не пойму.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Виновник обязан возместить ту сумму, которая свыше 120 тыс. рублей(может и больше)...в данном случае будет даже меньше. После разбора ГИБДД выдаст справку о виновности водителя на руки потерпевшим, и с ней в страховую компанию виновника. Страховая компания попросит мед. справки и мед карту, по которым сделают экспертизу вреда здоровью...и обозначат сумму выплаты. Поэтому кроме извинений водитель ничего не должен... Почему водитель себя так повёл - всё просто, после аварии у человека чувство вины и шок, а потом знакомые его успокоили и напели, что мол ты давай не раскисай и не дай сесть тебе на шею терпилам. Думаю было так...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

    Исправлено пользователем DreaMan (16.01.12 06:16)

  • виновник застраховал свою ответственность..какие к нему вопросы? зачем ему еще раз платить? пусть идут в его страховую за деньгами

  • В ответ на: по которым сделают экспертизу вреда здоровью
    Заодно вспомнят, что все граждане России застрахованы в системе обязательного медицинского страхования, и почти наверняка - посчитают стоимость лечения 0 рублей 0 копеек. Особенно, если лечение в стационаре - а лекарства там в теории бесплатны, временная нетрудоспособность покрывается оплатой по больничному.
    Как-то так у отца коллеги случилось, когда его сбила поворачивающая на право машина на пешеходном переходе.
    Правда виновная сторона оплатила операцию в НИИТО (не входит в ОМС), а отец отказался от всех притязаний к виновнику.

  • Всё верно! Хотя тут идёт речь про перелом, поэтому думаю страховая компания всё же насчитает некую сумму. Но расчитывать на большие деньги я бы не стал.

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • Страховая по доброте душевной не будет насчитывать ни - че - го ....

    она торжественно вручит пострадавшему (читай - покалеченному) человеку обширный перечень необходимых для приема к рассмотрения дела бумаг с подтверждением своих затрат на лечение и будет сидеть, болтая ногами, в надежде, что человек намается да и плюнет на них... то есть отстанет.

  • В ответ на: Ну ущерб 160 по ОСАГО... кроме того - физика никто не обязывает привлекать страховую - иск подается сразу на виновника, по желанию, а уж он после - привлекает страховую, которая сделает все возможное для снижения выплаты, следовательно - разницу все равно выплачивать придется...
    С какого перепуга иск на виновника подается? Пострадавший обращается в ГИБДД, потом в страховую виновника.
    В ответ на: реально обидно - сбил ТРЕЗВЫХ пешеходов на ПЕШЕХОДНОМ переходе, в ОСВЕЩЕННОМ месте, и такой м@дак!!!
    Еще непонятно, кто в этом случае м@даки, пострадавшие или водитель. По ПДД однозначно водителя обвинят (у нас водетель всегда виноват), а по фату непонятно, как это произошло, куда вообще смотрели пешеходы когда переходили дорогу?

  • По доброте душевной вообще ничего не оплачивается :улыб:
    А вот всё что свыше(не входит) ОМС - будет оплачено... Побегать придётся за квиточками, за справками и так далее...потом ещё будут страховщики думать сколько то там дней... Вообщем не так просто в нашей стране получить бабло...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • А какую такую излечимую болячку нельзя принципиально вылечить через ОМС и квоты на срочную высоко технологическую помощь?

    И кто вам в системе ОМС сделает направление на такое лечение.

  • Тут есть один пикантный момент.

    - если водитель признан ВИНОВНЫМ в наезде на пешехода - то он извещает страховую и уже она начинает мотать жилы потерпевшего и что-то ему платить в рамках ОСАГО . водитель фактически умывает руки.

    - если же водитель гаишным разбором будет признан НЕВИНОВНЫМ, то материальные издержки по лечению дурного потерпевшего пешика валятся на его личную голову.

  • Вылечить можно по ОМС практически всё...даже ряд операций попадает в ОМС...только ожидае очереди может доходить от 6 до 12 месяцев... Направление ещё не самая сложная проблема. У меня знакомый ждал операцию на плече (после перелома) 2 месяца, хотя направление выписали через несколько часов после постановки диагноза... Вот в такой стране и живём...но всё по закону...

    Думаю как управлять миром, чтоб не заметили санитары.

  • В ответ на: - если же водитель гаишным разбором будет признан НЕВИНОВНЫМ, то материальные издержки по лечению дурного потерпевшего пешика валятся на его личную голову.
    дурные законы нашего государства в действии. мало того, что водитель и так несет материальные затраты на восстановление авто, так еще и плати дурному пешику.

    За свою жизнь 2 раза сбивал пешеходов, оба раза сами кидались под колеса.
    Первый раз в 90-х годах виновным признали бухого в хламину пешехода, я отделался только ремонтом двери, успел среагировать, основной удар пришелся в бочину. Время было такое, я еще и пытался денег с него взять, но пожалел в итоге (чел лежал в больнице с переломанными ребрами и ключицей).
    Второй раз пару лет назад 2 кегли под колеса из под камаза выскочили на трассе (на автобус бежали), благо ехал тихо, и успел скинуть скорость, отделались можно сказать ушибами. Я признан виновным по ПДД, т.к. они в зоне пешеходного перехода были. Терпилы пытались выжать с меня энную сумму (для меня в тот момент нереальную), на что были посланы в страховую, дальнейших результатов не знаю, но судя по тому, что размер скидки у меня не уменьшился, то похоже они ничего не получили.

  • В ответ на: ...что хотите, то и делайте, я платить нифига не буду...
    Как бы он за вымогательство на ваших знакомых заяву не написал.

    2.5 TURBO

  • В ответ на: - если же водитель гаишным разбором будет признан НЕВИНОВНЫМ, то материальные издержки по лечению дурного потерпевшего пешика валятся на его личную голову.
    - Даже если водитель будет признан НЕВИНОВНЫМ, то по нашему законодательству обязан возместить ущерб, как владелец Средства Повышенной опасности (не раз уже обсуждалось, даже на этом форуме).
    - Перелом копчика, явно больничный больше 21 дня, а следовательно средний вред здоровью. А так-как
    деньгами водила не хочет помогать (как пишет ТС, еще и вполне разумными) то потребовать на разборе
    передачи дела в суд и лишить водителя ПРАВ!

    Правда кроется в мелочах

  • В ответ на: лишить водителя ПРАВ!
    По законам гор?
    Или у нас есть КоАП, в котором есть статьи на нарушения ПДД?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: - Даже если водитель будет признан НЕВИНОВНЫМ, то по нашему законодательству обязан возместить ущерб, как владелец Средства Повышенной опасности (не раз уже обсуждалось, даже на этом форуме).
    Верно. НО! Водитель (скорее-владелец авто) как лицо, получившее ущерб от действия лица, вправе потребовать с него возмещения убытков. Т.е. запросто может потребовать с пешехода оплаты за ремонт бампера, капота и лобового стекла. +моральный ущерб.
    В ответ на: А так-как
    деньгами водила не хочет помогать (как пишет ТС, еще и вполне разумными) то потребовать на разборе
    передачи дела в суд и лишить водителя ПРАВ!
    Прав водителя никто не лишит, т.к. такое наказание за подобные правонарушения не предусмотрена. Что касается выплаты - потерпевшему необходимо обратиться в страховую фирму. в которой застрахована ответственность водителя, и там ему дадут денег. В случае требования денег водитель в праве написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Заставить водителя расплачиваться из своего кармана может только суд.

    Сатана жжот!!!

  • Извиняюсь за опечатки, думаю смысл предыдущего поста понятен.

    Сатана жжот!!!

  • Может, но легче от это иму не станет. Так что не надо категорично, что проблемы пешика. Всегда с пешиком - больше проблем у водителя.
    А я и не говорил что с битой надо приходить к водителю, все через суд :).

    Правда кроется в мелочах

  • Дядя Вася, тыж умный человек. Посмотри Коап - 12.24 ч.2 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

    Правда кроется в мелочах

    Исправлено пользователем eunsk (23.01.12 10:12)

  • В ответ на: Дядя Вася, тыж умный человек. Посмотри Коап - 12.24 ч.2 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
    - "Даже если водитель будет признан НЕВИНОВНЫМ, ........то потребовать на разборе
    передачи дела в суд и лишить водителя ПРАВ!
    "

    Ничего я не сказал, просто сравнил два высказывания. :nea.gif:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • А зачем их сравнивать, если они об разных ситуациях.
    Одна об утверждении - Nobble, другая о ТС.

    Хотя да оформил немного коряво - признаю:улыб:

    Правда кроется в мелочах

    Исправлено пользователем eunsk (23.01.12 10:34)

  • В ответ на: А зачем их сравнивать, если они об разных ситуациях.
    Ну и я признаю, то коряво прочитал, :улыб:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Всегда с пешиком - больше проблем у водителя.
    Здесь с вами соглашусь. Потому и бегают многие двуногие где захотят, думая что "пешеход всегда прав".
    Забывая что для водителя ущерб - помятый капот, а для пешика часто инвалидность или наглухо..

    В ответ на: Может, но легче от это иму не станет
    Может и не станет.
    Однако:
    -разломаный бампер - 4000-12000р.
    -Помятый капот - 3500р.
    -разбитое лобовое стекло - 4000-20000р.
    -моральный ущерб - на свой вкус
    -судебные издержки - как получится.
    это по минимуму. Добавьте сюда вероятность того что при аварии в салоне машины могло разбиться дорогое чтонибудь (ноут упал, картина малевича продырявилась, ещё чегонибудь..) или удариться водитель/пассажир; пешик мог отлететь в другую машину, и тогда повреждённых авто будет два; пассажирам и водителю как людям слабохарактерным может потребоваться несколько сеансов лечения у психолога. Веселуха короче =)

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на: Добавьте сюда вероятность того что при аварии в салоне машины могло разбиться дорогое чтонибудь (ноут упал, картина малевича продырявилась, ещё чегонибудь..)
    «23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.»

    В ответ на: или удариться водитель/пассажир; пешик мог отлететь в другую машину
    Думаю, при этих вариантах взыскивать скорее всего уже не с кого будет.

  • А где написано что и как надо контролировать во время столкновения?

    Сатана жжот!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: