Погода: 8 °C
20.0914...21переменная облачность, без осадков
21.0913...19переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

Суд разрешил россиянам пить за рулем

  • Рылся в новостх и наткнулся на интересную зметку.
    http://auto.newsru.com/article/13Jan2011/pyaniy_v_pole
    Суд разрешил россиянам пить за рулем "при некотором стечении обстоятельств".
    Водить машину пьяным, если при этом не выезжать на дороги, при некотором стечении обстоятельств можно. Газета "Московский комсомолец" пишет о реальном случае, когда некий водитель по имени Василий Комаров (имя вымышленное), выпив бутылку водки, сел за руль и прокатился за пределами проезжей части - в поле. Сотрудники ДПС поймали нарушителя и забрали у него права. Однако, обратившись в суд, автомобилист сумел вернуть свое водительское удостоверение. Как уточняет издание, события произошли в городе Коряжма Архангельской области.

    - ГИБДД: россияне стали реже садиться за руль пьяными

    Первым делом Василий Петрович написал жалобу начальнику местной и областной ГИБДД, в которой рассказал о подробностях произошедшего. Он не стал отрицать управления автомобилем в нетрезвом виде, но указал, что это произошло в поле, на которое Правила дорожного движения не распространяются. В возврате прав водителю было отказано. Административное дело в отношении Василия Комарова было направлено в мировой суд, который признал его виновным в нарушении пункта 2,7 ПДД и лишил права управления автомобилем сроком на полтора года.

    Автомобилист обратился в вышестоящую инстанцию. Федеральный судья суда Коряжмы, рассматривая жалобу на постановление мирового судьи, согласился с приведенными доводами автомобилиста.

    В общих положениях первого раздела Правил дорожного движения говорится, что к участникам дорожного движения относятся водители транспортных средств, принимающие непосредственное участие в дорожном движении. Дорога, как следует из ПДД, - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Она включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины. По мнению судьи, пьяный Комаров управлял автомобилем не на дороге, за пределы этой территории не выезжал, а значит, участником дорожного движения и субъектом, на которого распространяются требования Правил дорожного движения, не являлся.

    Постановление мирового судьи было отменено, производство по административному делу прекращено. Права водителю вернули.

    Отметим, что с 6 августа 2010 года в РФ действуют поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые отменили допустимые 0,3 промилле спиртного в организме водителя. Теперь даже малейшее наличие алкоголя в крови, в том числе от кваса, грозит автомобилисту лишением прав сроком до двух лет.

    Это вам не мыло по тазику гонять.

  • 2.7. Водителю запрещается:

    управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного....

  • Но эти правила распространяются на дороги! Ну и прилегающие территории. :1:
    1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
    "Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

    Вообще-то эту историю мой сын где-то года три назад вычитывал... :улыб:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • плохой какойто прецедент получается, покатается по полю и на дорогу может выехать...

    Это вам не мыло по тазику гонять.

  • >>Но эти правила распространяются на дороги! Ну и прилегающие территории.

    А про правила в этой статье закона и речи не идёт

    Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
    2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)
    3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
    влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
    (часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Дружище. КоАП не можеть применться без оснований.
    Сначала идёт нарушение правил, а потом, в соответствии с КоАПом - наказание за это нарушение.
    Прочти ст.1.6.1.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Здесь про правила тоже ничего нет :dnknow:

    Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

    1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

    Статья 2.1. Административное правонарушение

    1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Вон оно чё. А я то думал, почему трактористы на полях пьяные отжигают.

  • .....иначе как на основаниях ....

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • он теоретически "отскочить" мог только по этой статье :шок:
    Статья 2.8. Невменяемость

    Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

    если бы доказал что у него было временное психическое расстройство, вызваное неумеренным потреблением алкоголя.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • Дружище, ну почитай КоАП сам :улыб:
    В кратце.; лицо совершает правонарушение. Составляется протокол, в котором указывается, что он нарушил. На основании этого выносится постановление в соответствии с КоАП.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • >>.....иначе как на основаниях ....

    по ст. 2.1 основанием является наличие в законе ответственности то есть ст. 12.8 которая эту ответственность и предусматривает.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии ....

    если бы доказал что у него было временное психическое расстройство, вызваное неумеренным потреблением алкоголя.
    А водитель доказал, что не было противоправных действий. :1:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: по ст. 2.1 основанием является наличие в законе ответственности
    ???? :безум: :безум: :безум:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • >>?????
    Статья 2.1. Административное правонарушение
    1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

    Если законом за какое-то действие установлена ответственность - то оно называется противоправным и это уже административное правонарушение.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • >>А водитель доказал, что не было противоправных действий.
    мог бы и не доказывать :ха-ха!:

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • ННП. Мужики, а статья 12 КоАП РФ знаете как называтеся? Цитирую кодекс:
    "Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
    В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ "
    А что такое "дорожное движение" уже разжевали исходя из ПДД. Так что, ничего мужичёк не нарушал :+)))

  • В ответ на: Статья 2.1. Административное правонарушение...
    Вот это ты мне зачем цитируешь?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Мне так представляется это очередной газетной уткой. Занимаюсь юридической практикой в области "дорожного движения". При том раскладе, как описывается выше, можно и прилегающую территорию (дворы, автостоянки и т.п.) отнести к местам, где было бы можно управлять ТС в состоянии алк. опьянения. Сомнительный аргумент для суда)))

    Крылья — свобода, только когда раскрыты в полёте, за спиной они — тяжесть.

  • В ответ на: При том раскладе, как описывается выше, можно и прилегающую территорию (дворы, автостоянки и т.п.) отнести к местам, где было бы можно управлять ТС в состоянии алк. опьянения.
    Не получится :1:
    П.1.2
    "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Чем мне нравится с тобой спорить, это то что ты чёрное называешь белым и грамотно это обосновываешь :ха-ха!:

    Давай начнём с понятия "дорога"
    Как известно: "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
    Как написано в статье
    Петрович куролесил в чистом поле, чуть-чуть в лесу и совсем мало — вблизи болота.

    что такое чистое поле в нашем случае: это приспособленная (пригодная) и используемая для движения транспортного средства (ведь транспортное средство передвигалось по полю) полоса земли.
    То есть поле - это всё-таки дорога со всеми вытекающими :спок:

    P.S. Сомневаюсь я в реальности событий описанных в этой статье, хотя бы потому что это статья из "МК".

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • В ответ на: Чем мне нравится с тобой спорить, это то что ты чёрное называешь белым и грамотно это обосновываешь :ха-ха!:
    ..........
    что такое чистое поле в нашем случае: ......
    То есть поле - это всё-таки дорога со всеми вытекающими :спок:
    Вот тебя понесло....По крупному. :улыб:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Это только для городского офисного планктона ситуация выглядит нелепо.
    А опытные деревенские водилы этой лазейкой всю жизнь пользуются - садишься за баранку на кочерге и через поля в сельпо за водкой.

  • Меня один момент интересует. По полю он ехал прямо по пашне, посевам и грядкам? Или таки по грунтовой накатаной дороге таки?

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • >>А опытные деревенские водилы этой лазейкой всю жизнь пользуются - садишься за баранку на кочерге и через поля в сельпо за водкой.

    Они и по трассе не брезгуют прокатиться, да и сельпо не в лесу и не в поле находится.

    Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

  • вот вот.
    Некоторые мозгоклюи пытаются доказать, что дорога - это только то, что имеет покрытие. А в полях дорога типа и не дорога вовсе, а многократный случайно совпавший след случайного трактора. А на самом деле всё это дороги.

    Пытаться отмазаться можно лишь в одном случае - при езде по апсолютной целине.

  • В ответ на: Пытаться отмазаться можно лишь в одном случае - при езде по апсолютной целине.
    А никто и не спорит, что в поле могут быть полевые дороги
    Можно спьяну не попасть на дорогу и ехать рядом :улыб:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: Меня один момент интересует. По полю он ехал прямо по пашне, посевам и грядкам?
    Да нигде он не ездил.:улыб:Или не ловили его....
    Сдаётся мне, что история эта выдумана.
    Ну сам посуди: с чего бы это экипаж ДПС попёрся кататься в поля :безум:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: с чего бы это экипаж ДПС попёрся кататься в поля
    Дык, едет, наверное, экипаж по трассе - глядь - а по перепаханному полю чувак на машине наяривает, пыль столбом. Они, видать, сразу заподозрили преступление и за ним..:хехе:А по теме - мне кажется это утка. На форуме почитаешь, что лишают за то, что пивасик в стоячей машине у подъезда пил, а здесь такой подарочек сам едет...

  • Похоже, можно только по "своему" полю пьяным ездить... жаль только, что поле это 6 соток всего :dnknow:
    Сильно не по гарцуешь :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • о то чем написао ТС сегодня по НТВ в программе Первая передача официально подтвердил Кузин. Так и сказал что ПДД распространяются только на ДОРОГИ!!! а поле - это не дорога. Там пара примеров разобраны: 1. мужик приехал на рыбалку ну и накатил там водочки и поехал кататься по льду. 2. муж передал жене в поле дабы поучить ее вождению. в обоих случаях никакой ответственности, т.к. ПДД работают только на дорогах общего пользования.
    В общем все справедливо, но как в суде доказать что выпил ты именно в поле, а не раньше. И еще Кузина спросил корреспондент о полевых дорогах и он сказал, что прикатанная полевая дорога считается дорогой конечно

  • мозгоклюй то получается ты. Или Кузин для тебя типа так, мимо проходил.

  • ****Некоторые мозгоклюи пытаются доказать, что дорога - это только то, что имеет покрытие. А в полях дорога типа и не дорога вовсе, а многократный случайно совпавший след случайного трактора. А на самом деле всё это дороги.***

    не вижу противоречий с Кузиным. И это... полегче на поворотах, с таким стилем общения вы на форуме не жилец.

  • ну как бы вашими же выражениями или не?

  • можно я объясню?просто когда пишете адресный негативный коммент абсолютно незнакомому человеку,то обращение на "ты" - это уже перебор...

  • Одного деятеля гаишники-полицейские отловили в поле на тракторе. Он тоже пытался бить на то, что не на дороге. Ему сказали, завел двигатель значит уже управляешь и приняли.

  • В ответ на: Одного деятеля гаишники-полицейские отловили в поле на тракторе.
    Да,да!!!!!
    Я когда был маленький, тоже слышал эту историю!
    Тракторист ехала по пашне, а мимо (по пашне!) проезжала милиционерская Волга! Естественно, что Волга ездит быстрее, чем трактор: трактор вилял, а они ехали по пашне по прямой
    Потому и догнали супостата!
    А может они бегом догоняли? :безум: Не помню уже... Даже не помню, кто же мне эту историю рассказывал...

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • а вы пробовали ездить на волге по пашне:улыб:- я пробовал - не айс:улыб:

  •  

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: