Погода: 1 °C
20.0915...21переменная облачность, без осадков
21.0911...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Безопасность авто /

упал снег с крыши на авто. вопрос

  • Ситуация такова, понимаю что не ново, но мнение со стороны не помешает:
    Приехала в гости, поставила машину у дома расстояние от дома до машины было примерно метров 6-7(ни участковый ни кто то другой не измерял). С крыши упал снег тем самым повредив мою машину. были свидетели. ни ограждений, ни каких либо предупреждений о сходе снега не было это зафиксировано на фото, сделанных мной.в милиции произошедщее зафиксировано, экспертиза проведена.документы все на руках.
    ТСЖ говорит следущее:
    Зачем поставили, на углу дома висело объявление о том, что будьте осторожны.
    На словах свою вину признают, что кусок прессованного снега не очистили, по физическим возможностям(очень высоко никто чистить не соглашался, а техники специальной не было), указывая на то, что дом не правильно спроектирован обращаться к застройщику.
    Застройщик говорит следущее:
    На словах председателю ТСЖ признался, что летом ситуацию исправят, поставят ловушки для снега, дом приняли нормально, накосячили строители, а не проектировщики.
    Компенсировать ущерб мирным путем никто не пожелал, утверждая в один голос, что есть знак указывающий парковочные места. да они есть, но на всех не хватило мест. машина поставленна так что не мешала ни прохожим ни проезжающим машинам и не под знаком запрещающим парковку.
    Вопрос:
    ничего про запрет парковки во дворе не нашла. можно ли мне было поставить машину на проезжей части во дворе, если нет никаких знаков запрещающих стоянку, не было никаких ограждающих знаков и предупредительных сообщений?
    аргументируя постановку машину отсутствием знаков мне сказали это не имеет значения, есть знак где обозначено место для парковки . так ли это? что то в пдд такого тоже не могу найти, что один знак отменяет все остальные и припысывает новое значение отсутсвующим знакам.

  • ИМХО
    Машину во дворе ставить можно, главное не на газоне.
    Про застройщика - он то тут при чем? Дом сдан в эксплуатацию? Я думаю сдан. Мавр как говориться сделал свое дело.
    ТСЖ - могло не могло, отказались ли работать на той высоте - это вас вообще волновать не должно. ТСЖ должны были? Должны, причем уже оч-ч-чень давно. Есть специальный график по которому все крыши в сибе должны быть очищены.
    Так что в суд на ТСЖ (только не забудьте им извещение по почте заказным письмом послать с предложением"возместить добровольно до такого то числа, в противном случае обращусь в суд" и приложить к исковому заявлению)

    На вкус и цвет все фломастеры разные!

    Исправлено пользователем Хорек (13.04.10 17:47)

  • дом сдан это да, о возмещении ущерба они отказались и сказали подавать в суд. это обязательно должно быть закреплено письменно?
    стояла не на газоне, а у них ответ один не должна вообще нигде стоять кром тех мест, где обозначено. из ТСЖ звонили при мне гаишнику проживающему в данном доме на консультацию он утверждал что парковать на проезжей части машину вообще нельзя, тут я стала сомневаться в его компетентности

    Исправлено пользователем Ed_ward (13.04.10 18:50)

  • Я не юрист. это так сразу - предупредить:миг:

    А ВВП они не звонили? :смущ:

    Что имеете ввиду под "это обязательно должно быть закреплено письменно? "? Их отказ? Нет, но всегда остается шанс решить дело мирным путем. Приложить копию письма и извещение о получении. Можно просто завизировать у секретаря.

    На вкус и цвет все фломастеры разные!

  • с тсж судиться надо. еслиб снег убил кого - виновные нашлись бы влет именно в тсж. так что вариант один - судиться, без решения суда никто никому никогда ничего не заплатит...собрать все бумаги, заплатить адвокату и в путь...
    где то был топ на эту тему вроде за прошлый год...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • хотя за свой счет отремонтироваться может быть и дешевле и спокойнее...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • В ответ на: стояла не на газоне, а у них ответ один не должна вообще нигде стоять кром тех мест, где обозначено.
    Совершенно верно. Двор жилого дома не предназначен для стоянок машин на газонах, на тратуарах. Также нельзя загораживать проходы к подъездам и т.п.
    Во дворе дома предустатриваются парковки для машин и если они заняты, то цивилизованный путь поставить машину на ближайшую оплачиваемую стоянку.
    Как говорится, скупой платит дважды.
    Вы получили отрицательный опыт - это тоже результат.
    Самый "малокровный" путь - отремонтировать машину за свой счет.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • Случай из жизни.
    Машина стояла у жилого дома, тоже "не на газоне". На нее упала сосулька, Машина застрахована по каско. Поскольку машина дюже дорогая, ремонт насчитали на 400 тыров. Страховая компания отказалась выплачивать убыток (по каким мотивам догадайтесь сами). Судятся со страховой уже два года.
    Резюме...............!!!!!

    Кто дурак - тот сам знает!

  • В ответ на: с тсж судиться надо. еслиб снег убил кого - виновные нашлись бы влет ...
    Совершенно не коректное сравнение человека и машины.
    Машины ставить нельзя, где ходят люди.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • ой ли. это каким законом прописан запрет парковки авто на дворовой территории, ежели оно не создает препятствия для движения транспорта и людей?

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • в том то и дело, что нигде не прописано данное правило парковки авто, и пдд для дворовых территроий специально не написано, нет знаков, машина не мешала, припаркована была на проезжей части как и разрешено в пдд, знаки отсутствовали. а про цивилизованных людей, это так сказать призвать к совести народ. человек проживающий в доме имеет право парковать машину у своего дома.

  • В ответ на: человек проживающий в доме имеет право парковать машину у своего дома.
    То да потому.
    Человек имеет право парковать машину возле своего дома- безусловно! Но повторяю, если есть места. Парковать машину на тратуарах (что делается сплошь и рядом) впритык к подъездам, не давая пройти людям - это быдлячество!
    Сумели найти деньги на авто, сумейти найти на гараж или платную парковку.
    Будете проявлять уважение к другим, не будут появляться топики на форуме типа "поцарапали машину сцуки", а потом долгие "перлы" сочувствовающих.
    Вот такое мое мнение (не ИМХО)

    Кто дурак - тот сам знает!

  • кухонная демагогия. кто что сумел а кому с детства не повезло...дворовые проезды созданы для проезда спецтранспорта различных служб и для проезда жильцов к месту проживания. до настоящего момента ни одна правовая норма не запрещает парковать автомобиль на дворовой территории при соблюдении условий, при которых автомобиль не препятствует проезду транспорта и движению пешеходов. и кто что там должен купить в дополнение к автомобилю - мало кого должно интересовать. а вот требования к содержанию кровли домов оговорены вполне внятно и однозначно. в частности применительно к нынешней зиме - если на крыше оставался такой пласт снега при том, что его уже давно не падало в достаточном количестве, говорит о том, что кровля не чистилась минимум как 2-3 месяца, либо остались неубранные участки. с таким же успехом этот кусок снега или льда мог прилететь на движущийся автомобиль и на проходящего человека или ребенка. что будем обсуждать в таком случае? гражданина, туда не ходи, там снег башка попадет? :безум: бред полный...
    вспомнив таблички, которые ныне стало модно вывешивать на фасады (возможен сход снега и бла бла бла) хочется попросить управляющие компании оградить опасные территории колючей проволокой - тогда можно будет вообще кровли не чистить...ну а кто на огороженную площадь попал - пусть действует как на минном поле - на свой страх и риск...

    а срыв потока - лишь потока срыв

  • Пытаюсь понять что вы хотели высказать?
    Причем здесь кровля?
    Я говорю о том что а/м паркуют именно в тех местах, где, припаркованный а/м притятствует проезду транспорта ( скорой помощи, пожарным машинам и т.п.), также пешеходам.
    А если автомобиль все -таки препятствует?
    Вы говорите о требованиях к содержанию кровли. Абсолютно правы!
    А я говорю, что ставить машины на тратуарах ,газонах и т.п быдлячество.
    Причем здесь кухонная демагогия?
    Разъясните, искренне не понимаю.

    Кто дурак - тот сам знает!

  • Я говорю о том, что двор предназначен для того чтобы там гуляли мамашки с колясками и наши взрослые родители бабульки и дедульки. И не желательно, чтобы они дышали выхлопными газами от а/машин.
    Приехал, разгрузился и двигай в гараж или на стоянку.
    мы наверно боимся проснуться...
    Вот так.

    Кто дурак - тот сам знает!

    Исправлено пользователем 041961 (16.04.10 19:43)

  • ННП
    А мне кажется — какая разница, что машина была припаркована? Если она стояла там, где можно ездить, то она вполне могла и ехать в момент падения снега.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: