Погода: 11 °C
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
25.054...7пасмурно, снег с дождем
  • Добрый День!
    Предотвратил выброс "оптики", куски 10-20м, теперь лежит. А вот куда его деть не знаю. Точнее вообще не знаю как он используется.
    Просвятите пожалуста. Или проще донести до мусорки?

    ИМХО

  • можно вместо "стальки" использовать. если там центральная основа пластиковая в жгуте. волокна - в урну.

  • снаружи чёрная пластиковая оболочка 1-1,5 мм, под ней жестянка, внутри нити..
    Собственно в урну - жалко.. Неужель применения по назначению не найти?
    И кстати, знающие люди, просвятите плиз - что соединяют оптоволокном и т.д. ... ?

    ИМХО

  • Куски по 10-12 метров, в урну...
    Оптоволокно используют для передачи данных.

    wot-drom.ru

  • СТК нынче по оптике всех подключает, интернет и прочее. Что из оптоволокна можно сделать, даже не знаю, светильник разве что какой.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • В ответ на: куски 10-20м, теперь лежит
    Такие куски не имеют никакого практического смысла просто потому, что на 10 метров оптику делать смысла ноль: дорого, а пользы никакой, а сращивать их вместе - и дорого, и на большом количестве стыков потери будут неразумными, т.е. опять же использовать не выйдет.
    Так что только светильники.

    Исправлено пользователем KSergey (10.09.10 15:17)

  • Да и светильники то путем не получится, слишком уж сердцевина у стекловолокна маленькая. Светильники из пластика делают... :злорадство:

  • В ответ на: только светильники.
    Классный моддинг делать (от одного сигнального светодиода развести свет в разные места).
    Никогда не прельщало чисто внешнее изгаживание корпусов (без практической) пользы, а вот с оптоволокнами бы попробовал (хотел от старых светильников найти и не получилось).

  • В ответ на: Светильники из пластика делают...
    Ранешние советские светильники были из оптоволокна, китайские - могут и из пластика быть.

  • В ответ на: Ранешние советские светильники были из оптоволокна
    Я всегда пдозревал, что это не с проста: наверняка кто-то уже задумывался как бы поиспользовать обрезки:улыб:

  • Спасибо Всем за ответы и мнения.
    Ясно - что толку от него почти "0".
    Но начинаю представлять - выбросить оптику? в мусорку? - Да я тебе!.. ))
    С другой стороны и хранить его тоже свободного места нет.
    Наверное - )) - выброшу. Точнее аккуратно положу. Мож кто возьмёт и тоже начнёт "голову греть", что же с ним делать. :biggrin:

    ИМХО

  • А "Звездное небо" с такого можно сделать? Если да, то заберу :смущ:

  • Не знаю про звёздное небо..
    Заберите, попробуйте. Если получится - расскажите..
    Выкинуть дествительно жалко - а так хоть небо у когонить получится "звёздным"..
    Территориально - Васхнил-Краснообск.

    ИМХО

  • Я бы взял кусочек для экспериментов

  • Могу предложить использовать кусочки в пучке для гибких фонариков. Подсветка сложных и неудобных мест.

    О сколько нам открытий чудных...

  • Для патч-кордов можно. Если в доме(или где) больше одного компа.
    Взять активку с оптопортами.
    ...И можно "резаться" в кваку.
    :улыб:

    Только будьте осторожны с оптоволокнами!
    Дабы ни в какую часть тела не воткнулись.
    :хехе:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

    Исправлено пользователем ganymed (13.09.10 10:12)

  • В ответ на: Только будьте осторожны с оптоволокнами!
    Дабы ни в какую часть тела не воткнулись.
    :хехе:
    Особенно в глаз мелкие осколочки

  • А кто с ними работал, какая у них толщина? Посмотрел по инету, какие то они тонкие... Совсем не похожи на то оптоволокно которое в рекламе используют.

  • Я ж и говорю - это стекловолокно и его кроме как в кабеле для передачи данных не используют. Не пойдет оно под всякие бытовые нужды, не сделать из него фонарика. Оно очень чувствительно к углу ввода излучения и диаметр светопропускающей сердцевины очень мал. В России используется обычно два типоразмера сердцевины 50 и 10 микрон - это тысячные доли миллиметра. Стекловолокна разработаны под определенные длины волн и с помощью "обычных" лампочек света из них видно практически не будет, для излучения в них используются лазеры и светоизлучающие диоды, которые обладают очень узким и направленным лучом. Да и даже если использовать лазеры на длине 850 нм, с собранными в пучок кучей волокон, вы увидите не больше чем малюсенькие красные точки.

    А все то что используется в китайских фонарях, светильниках и т.п., сделано из пластикового волокна большого диаметра, которое способно с небольшим затуханием пропускать обычный свет, но только на маленькое расстояние. Да и безопасней пластик будет, чем очень тонкий кусок стекла.....
    Из тех кто занимается сваркой волокна, и с кем я общаюсь, не знаю никого кто бы хоть как-нибудь использовал волокно из обрезков кабеля. Обычно его выкидывают со спокойной душой на мусорку.......

  • Нужен стеклоплатистиковый жгут (центральная основа), будет использоваться в качестве стальки. Готов забрать эти обрезки.

  • Отличная вещь для дачи - дуги для маленьких парников.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Уже говорил, готов отдать, кабель лежит в гараже на Васхниле (Краснообск).

    ИМХО

  • А дуги для парников - Мм.., кажись не прочным парник получится. Всё-таки "гибковат" кабель.
    Но если Вы делали и получилось - то пожалуйста. Буду очень рад если пригодится.

    ИМХО

  • Кому нужен - пишите в личку. Договоримся о встрече.

    ИМХО

  • Только говорят, этот пруток надо покрыть кембриком, а то голый стеклопруток ядовит сам, или его частички.

    Защитите свои электроприборы!

  • Ребят, большинство провайдеров использует такие куски только для разделки. Берут центральную часть (на сленге "дракон") и протягивают им утипиху по слаботочке. Во первых - она не проводит электричества, т.е. не "шибанет", во вторых она очень упруга. Насчет ядовитости. Помните, раньше продавались кисточки - выглядит как палочка, подержишь над открытым огнем, шибанешь нагретым концом об стену - кисточка готова? Материал едентичен))) Если и ядовид, то как его в продажу пропустили? Хотя могли... (задумался...)

  • >>>шибанешь нагретым концом об стену - кисточка готова? Материал едентичен

    Правильно ли я вас понял, что если нагреть стеклопруток из оптокабеля и шибануть им об стену - получится кисточка? Не пробовал, однако.

    Защитите свои электроприборы!

  • Теще на дачу белье сушить:улыб:

    Убежденный мизантроп

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: