Погода: 21 °C
03.0618...21облачно, без осадков
04.067...16пасмурно, небольшие дожди
  • Нужен сервер под 1с в8 для работы в терминальном режиме на 20-25 человек.
    Какую железяку вы бы посоветовали.
    Спасибо.

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • Долго расписывать прям по спецухе, это вам нужно в индивидуальном порядке в конторах считать и выбирать, но точно два процессора, побольше памяти, быстрые SAS диски и 64х битную ОС.
    Советую,если бюджет позволяет надо брать HP там все отлично с масштабированием и расширением, легко меняются комплектующие, своевременно выпускаются обновления и прошивки, так же Intel, но интел в основном самосбор в конторах. Если надо сэкономить то Supermicro, правильно посчитанный собранный и прошитый супермикро ничуть не хуже хулита или интела, но с гарантией потяжелее, мало кто держит на складе комплектуху супермикро. Наша фирма много серверов продает и разных, елси что в личку. Не реклама)))

  • начать можно с такого в максимальной набивке
    или же сразу взять помощнее с резервированием БП

    а вообще нужно смотреть нагрузку на текущем железе... хотя бы перфмоном посмотреть нагрузку на дисковую подсистему и утилизацию процессоров/памяти

    сервероводим помаленьку

  • сервероводим помаленьку

  • Ну наговорили, у меня 3 офиса, в одном до 30 пользователей на 2003 в терминале с 1С8.1 работают. Там стоит i5 c 8 gb оперативы. Мощности с запасом еще на 10-20 мест минимум. Хоть бы раз подвис.
    В других 5-13 пользователей. i3 4gb - все летает.
    Единственный совет , больше 15 пользователей,еще жесткие диски - 2 шт. и 10000-15000 оборотов.

    Системный администратор

  • п.9
    я могу привести вам встречный пример... в офисе стоит СХД и кластер из двух нод с хорошими серверами (не помню что точно... но примерно HP 380 G6)... юзают сию связку около 30-40 юзеров... им все нравится.. все утраивает... начальство не жалеет о покупке...
    так что каждому по потребностям, соизмеримо с возможностями!!!

    сервероводим помаленьку

    Исправлено пользователем Barlog (06.08.10 11:23)

  • И с этим согласен. Можно было купить тогда еще классом выше, и опять все работает отлично...
    Что экономически целесообразно.
    Производительность , удовлетворяющая потребности за меньшие деньги - разумно.

    Системный администратор

  • экономическая целесообразность определяется не только первоначальными затратами, но и конечной стоимостью владения... и не нужно забывать про риски (потери при простое... иногда они в разы выше первоначальной стоимости внедрения комплекса)

    сервероводим помаленьку

  • Давайте посчитаем на бумаге.
    Цена сервера 28т.р.
    4 года работы ( до этого был x5600 за те же деньги, год назад куплен новый)
    Суммарный простой часа 4 за все время, замена блока питания , ибп, и на новый сервер. Отключение питания было.
    Риски закрыты запасным компьютером( старым сервером, до этого был обычный комп) с установленной 2003 и 1С. Есть образы сервера. База архивируется на внешнее сетевое хранилище. Риск простоя при любой проблеме 20 мин.
    Но это у нас... Под 50 компьютеров сделал бы подругому.

    Системный администратор

  • Да все, тут уже не переубедить)))), раз работает на обычном компе значит надо юзать на обычном компе.
    Какие риски, крышку открыл чтобы не жарко и привет)), какая стоимость владения? блок питания заменил и шабаш. внешнее сетевое хранилище это наверно роутер с ноутбучным винтом?)))))

  • видимо вас начальство ни разу не спрашивало... "Почему мы из-за простоя в 20 минут потеряли(недозаработали), допустим, 100000 р??? "

    сервероводим помаленьку

  • на что я отвечаю:
    SLA есть? нет - до свидания.

  • Во-во, если 1С в файловом режиме, то чем больше шпинделей, тем лучше.

  • п.9
    SLA - двусторонний документ... и в вашем случае, придя за зарплатой, можете получить такой же ответ... "досвиданья":миг:

    сервероводим помаленьку

    Исправлено пользователем Barlog (06.08.10 11:25)

  • "проканывало".

    :ха-ха!:

  • п.9
    Не спрашивало, а вас?

    Системный администратор

    Исправлено пользователем Barlog (06.08.10 11:26)

  • и не раз, но после моих ответов и обсуждений деньги на модернизацию парка серверов и ПК находились...
    и даже прибыль компании после всего этого возрастала

    сервероводим помаленьку

  • Стало быть стратегии не было, а все решалось по мере возникновения проблем. Вот и ладненько.

  • За зарплатой я по ТК хожу, а не по SLA. Если в трудовом договоре не прописана ответственность за простой - какие могут быть разговоры.

  • ну не всегда достается все "с нуля"... пирходится уже по месту формировать стратегию и приводить все в порядок... сначала по мере возникновения прецедентов.. потом или сразу, как получится, уже и их предупреждение:улыб:

    ну а не прописанное в трудовом договоре может компенсироваться наличием пунктов об ответственности за работоспособность в должностной инструкции:миг:

    сервероводим помаленьку

  • Вопрос к ТС чисто из любопытства - а почему "восьмёрка" в терминале? чем обусловлен такой выбор? Ведь восьмерка клиент-серверная.

  • тонкие клиенты :зло:

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • и что, что тонкие клиенты???
    у 8.2 свой тонкий клиент... там не нужен сервер терминалов...
    собственно я уже просил данные перфмона... без них можно долго гадать... тут ведь все упирается в конфигурацию самой 1С и еще зависит от того что и как делают в базе пользователи

    сервероводим помаленьку

  • и еще... база dbf или sql???
    сервер приложений и сервер БД будут на этом же сервере???

    сервероводим помаленьку

  • Давайте закроем тему. железо я уже приобрел, больше в советах не нуждаюсь.

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • сижу смотрю на конторский.
    в "пике" 1 запущенный клиент/копия 1С в терминале отъедает до 200 МБайт. В среднем, то что вижу, 140 Мбайт. 25 клиентов * 140 МБайт = 3,5 Гбайт. При условии, что сотрудники не запускают "ещё парочку" копий, со словами мне так удобнее. Просто запущенная копия 1С - 10-18 Мбайт.


    В зеркале два винта по 300 ГБ SATA на 7200 оборотов. Иногда жалуются, при проведении тяжёлых операций.

    Размер баз - до 10 Гбайт на предприятие.

    Итог:
    файловая инсталляция 1С, dbf .

    памяти 4-8 Гбайт
    процессор - любой из минимум двухядерных, ну (пальцем в небо) частота не меньше 2 Ггц.

    дисковая система - "бюджетно" - минимум 4-6 винтов SATA на 7200 обротов в RAID 10. Есть деньги берите SAS на 15К оборотов 4-6 штук - всё "летать будет".

  • опоздал я :ха-ха!:

    бум надеяться - железо подойдёт.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: