Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Аквас 126 л, 5 черных молек, 6 коридорасов, 12 кардинало, 5 суматранцев и 2 ампулярии.
    Захотелось ярких пятен в этой компании, задумались о пецилиях или меченосцах.
    Но где-то инфа проскользнула, что пецилешки с моллями могут перекреститься, правда?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Правда-неправда - вам какая разница? Вы же не собираетесь чистопородную линию выводить? :улыб:

  • Неа.
    Тады будем брать пецилий:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Обычно банки перенаселены бывают, а у вас как-то пустовато даже. В самый раз пецилии будут. :live:

  • Мы вообще с июня находимся в процессе запуска, поэтому недонаселение. Да еще и ихтик с какой-то бактериалкой лечили долго, тогда еще анцы живы были помимо молек и коридорасов.

    Только барбусню и кардиналов чуток выпустили с карантина в воскресенье, теперь думаем, что еще прикупить (лимит в 40 рыбок себе установили, фильтр фан-2, аэрация).
    Штуки 4 пецилии пойдет? Просто у нас полноценных 3 молльки, еще одна недорослая, а другая и вовсе одноглазая и на гуппи похожа (несмотря на это провела в гроте неделю по нашей неосторожности и даже не заболела). Это супруг у друга таких первооткрывателей акваса достал:улыб:
    А если желтого или голубого цвета, то что посоветуете? Гурамки нравятся, но большие, плюс, у нас вентиляторы для охлаждения по верху дуют, вроде нельзя лабиринтовым такого.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня гурамки с живородками хорощо живут. Вентиляторы куда дуют? На воду? Надо, чтоб от воды дули, чтоб воду испаряли. Тогда она охлаждается. Или вы лампы охлаждаете, а не воду? А вообще нитипузики запросто простыть могут!:хммм:Я в аквариумах с тропическими рыбами не заморачиваюсь по поводу охлаждения. У меня в самом жарком до 30-ти бывает, тогда в середине дня просто свет выключаю на 3-4 часа.

  • 40 рыбок многовато будет, ИМХО.

  • Сейчас муж на воду сделал один, второй - от воды, но не всегда включаем.
    В жаркие дни до 28 поднималось, в карантиннике 30 было без охлаждения (стайка кардиналов так прожарилась, что, видимо, ничего им не страшно).

    Чего еще про гурамок думаю, они ж большие, а у нас декора довольно много наставлено.

    Кста, увидела фотку понравившейся рыбехи - минор (видела в аквамарине в голландском аквасе), но в книжице ничего нет про нее. Что за зверь? Нам может подойти (к слову о красном)?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: 40 рыбок многовато будет, ИМХО.
    Ну, мы ж постепенно заселяем, так что вполне возможно до этого и не дойдем.
    Тем более, что сейчас на подходе запуск моего гупешника.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну много декораций убрать всегда можно!:улыб:А про миноров не знаю, не держал... :dnknow:

  • Если декорации убирать, то перезапуск нужен, т.к. сейчас стиль "Атлантида", а если убирать, то убирать все и искать коряги с камнями. А мы на античность еще не насмотрелись:улыб:

    Миноры симпатишные, у них форма тела от большинства живородок отличная, надо будет погуглить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну тогда любуйтесь античностью пока!:улыб::улыб:

  • Так вот, это не миноры, это орнатусы или красные фантомы были в голландском аквасе. Харацинка.

    Вообще супруг как-то не поддерживает идею лабиринтовых, а мне живородки порядком поднадоели (они ж очень похожие- мечики, молли, пецилии).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну тут советовать ничего нельзя, вы с супругом сами консенсус ищите!:улыб:Столько рыб, что-нибудь да найдете на свой вкус!

  • Харацинку (неонов) мы не рискнули завести, завели вместо них кардиналов, отъелись, обвыклись и стали яркими довольно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А до какого размера в нашем аквасе гурамки вырасти могут?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Как кормить будете!!! :ха-ха!: Ну а если серьезно - хороший малек до 15 см вырастает. У меня самочка правда, такая только. А муж ейный см 10 всего.

  • Неее... В аквасе длиной 70 и высотой 45, мне кажется, это маловато.
    У меня сердце кровью обливается, когда вижу в аквамагазинах банки на 200 л с огромными сомами, жалко жеж их :cray-1:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Чего маловато? Вырастут маловато? Или места им маловато? Хватит им места, они не очень к месту требовательные. Чай, не золотые. Что вы на магазины смотрите? Сомы - это еще не все. А мелкая рыба как там сидит?! 100 литров на витрине разделено на пять отсеков и в каждом сидит по 30 рыбок! То есть, на литр воды приходится больше одной рыбки. Причем, подмены воды там постольку-поскольку. Я тут в одном магазине воду взял на анализ. Интересно? рН 5,5, кН 0, NO3 160 мг/л. А они спрашивают, отчего рыба болеет и выпадает. Там и с аммонием проблемы, но благо вода кислая - не так критично. По их рассказам, один раз 70% рыбы выпало... А вы говорите сомы... :шок:

  • Была в Аквамарине, там вчера буквально кладбище дохлых анциструсов было... так что представляю, что такое...
    Хотя на птичке хуже, имхо, там в 10 литрах 50 штук сидит минимум без фильтрации и очень редко с аэрацией.

    Кстати, а наборы для тестов воды сколько стоят ориентировочно? Чую, для моего куба нужно будет, при запуске особенно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Разница в том, что на птичке они полдня сидят, а в магазинах месяцами!!! Наборы разные бывают, цена тоже разная. Недешевое удовольствие. Думаете, вам нужен? Большой аквас как-то же запускали без тестов?

  • Маленький хочется более травный и с бОльшим светом. Вот читаю, там все тестируют и думаю, что ваще я без тестов тут делаю...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы определитесь, что вам очень уж необходимо тестировать, и те тесты можно купить отдельно. Например на рН и кН относительно недорогие тесты, нитраты и железо - подороже. А вообще, если аквас для красоты и для удовольствия - не такая уж необходимая вещь эти тесты. Другое дело, если вы задались целью вырастить что-то необычное и прихотливое и готовы все силы этому посвящать. Или как в моем случае - мне просто интересно было проводить все эти анализы, узнать, что у меня и как. Причем 95% результатов я заранее мог предсказать, и не ошибся.:улыб:
    Я бы посоветовал купить либо отдельные тесты, либо простенький наборчик из 4-5 тестов, а лучше для начала тестовые полоски. Точность измерения у них не самая высокая, но вам для начала вполне хватит. И измерять ими просто. А там, в процессе, вы поймете нужны вам тесты, или вас и так неплохо кормят!:улыб:

  • Ничего прихотливого, разве что почвопокровку какую-нибудь, какую найду.
    Ну, и длинностебельку мелколистную, опять же, что надыбаю. А то в запущенном только эхи-лопухи...

    А тестовые полоски где обычно бывают? Я в магазинах не видела, только в нете читала.
    Ну, а тест-системы... да... кусаются ценой:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я в аквасервисе видел напротив Практика. Цена там, правда, тоже ужасная. Я вообще по аквасалонам не ходить стараюсь, в том же Аквасервисе переплата в среднем составляет 30-100%. Мне это не подходит.

    Исправлено пользователем michh (20.08.09 15:19)

  • Подкиньте идею, где тариться, а?
    Мы корма, химию и оборудование через Катю из Дом.животных покупаем, поэтому про цены аквасалонов согласна, но в прайсе лукаса тоже цена на тест зашкаливает. Хотя, может, совсем не то смотрела...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Глянула про орнатусов, торф им нужен в воду, как и неонам. Отпадает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, в Новосибе я дешевле не знаю где...

  • Подскажите, а лялиусов в нашем аквариуме суматранцы не поедят (усики у них больно длинные)?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Поедят!!! :хммм:

  • Жалко:хммм:
    Я вроде думала, что лялиусы могут быть адекватной и мелкоразмерной заменой гурамкам.

    Кста, барбусня пока никого у нас не трогает, друг друга только гоняет...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Эт потому, что им некого трогать!:улыб:Попробуйте посадить к ним золотых, скалярий, красивых самцов гуппи... Точно не помню, мне кажется, что в детстве у меня даже петушка ободрали.

  • Да я поняла, что они рыбята не совсем безобидные - когда в карантиннике кардиналы болели, у них сразу же оказывались обглоданными плавники.
    Правда, сейчас они с моллиенезиями поровну делят главенство в аквариуме, с сомячьими таблетками в баскетбол играют.

    Мы еще пецилюшек купили, подростков, сейчас карантиним. Как думаете, барбусня будет их трогать? В смысле, мольки уже большие (за исключением 2 штук, они не растут), а эти маленькие, нам еще вообще малька дали "в нагрузку" 1 см нет.

    И еще, как думаете, где взять самок молли уже взрослых? В магазин как-то не хочется, старыми будут, наверно.
    Просто муж у друга одних самцов наловил-подростков, как оказалось. Теперь вот бьются, уже себе все плавники поугробили.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Пецилий не должны трогать. Ну погоняют чуть, это не смертельно.
    Я рыб или в магазинах брал все время, или на рынке. Почему вы решили, что там старые?

  • Да я ни разу взрослых молек в магазинах не видела, только подростков. И вообще взрослых рыб брать не рекомендуют...

    Наверно, надо будет мелочь покупать, но не в курсе, с какого возраста у них половые признаки проявляются, чтоб наверняка.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы, как вижу, опытный запускатель аквасов. Не могли бы Вы какую-нибудь ссылку в личку кинуть? Чтобы по ней внятно и грамотно было описано как аквасы запускать? :смущ:

  • Вы мне льстите :смущ:
    Я обычно на акве (aqa.ru) читаю, там много полезного.
    Сейчас, в преддверии запуска второго аквариума пользуюсь аманией (адрес не помню, но попробуйте в поисковике).

    Ссылки могу из дома какие-нибудь скинуть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так, а барбусы ампулярий жрут? :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мне улитки не нравились никогда, не держал, поэтому не подскажу точно. Но могу предположить, что нет.

  • Усы у улиток объели, гады:хммм:
    Теперь они вместо мирного планирования по стенкам на дне сидят:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • акву я активно осваиваю)) там много хорошего. (почитаешь бывало и таким аквалузером себя чувствешь)))
    киньте, если не сложно.

  • Хорошо, сегодня вечером, если не поздно домой вернусь.

    Хотя на самом деле мне с аквы больше всего запомнилась тема об аварийном запуске аквариума: синяя вода, болотная вонь и проч., и проч. При этом рыбы живы остались.
    Так вот, если все делать наоборот, то все сделаешь правильно:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Подскажите, как быть. Купили 8 подростков-пецилий и туда же малька засыпали, около 1 см. Сейчас из карантина выпустили их в общий аквариум, где барбусы в том числе, этот малек за фильтром сидит, в грунт пытался зарыться. Может, его обратно в карантин? Агрессии со стороны барбусов не заметно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если в карантине все нормально было, оставьте его в покое - через пару дней освоится. :улыб:

    Исправлено пользователем michh (14.09.09 15:56)

  • В карантине ничем не отличался по поведению от других пецилий. Сейчас выходил поесть рядом с фильтром, уже спрятался:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Уважаемые, чем кормите рыбок?
    купил в магазине сухой корм, такие сухие червяки. Но он собака видно сыроват и не крошится в порошок. И кроме этого рыбы отказываются его есть. Есть что то стоящее из сухих кормов?

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Мы кормим Сера Випан и Сера Випачипс (для коридорасов). Когда были анциструсы, еще тетрой чипсами с растительностью кормили.
    Насколько поняла, споры о том, что лучше Сера или Тетра холивар на всех аквариумных сайтах:улыб:

    Молли и пецилюхи еще кушают роголистник активно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Из сухих кормов пользуюсь только фирменными. Я больше склоняюсь к "Тетре", с "серой" не сложилось почему-то не ели мои рыбы ее.

  • У нас серу кушают без проблем, закончатся банки по 250 мл, может, попробуем тетру.
    У нас випачипс еще и кот жрет, когда рыбок кормят, он так трогательно рядом сидит и просит :ха-ха!:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну так вкусно вяленой рыбой чипсы пахнут, что и мне порой под пиво их охота погрызть :nom: :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: