Погода: 5 °C
27.106...9пасмурно, небольшие дожди
28.103...6пасмурно, без осадков
  • Опали листья березы
    Под северным ветром.
    Белки почуяли зиму.

    Топик закрыл(а) (18.10.24 09:30)

  • Осень настала, холодно стало,
    Птички @мно перестали клевать,
    Чья-то корова забор уеп.5kf
    Ну и погодка, п.5...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Пожалуй, в будущем к программам московского долголетия надо будет присмотреться повнимательнее

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Круто! В Китае все пенсы по утрам танцуют в местных парках! Это у них прям добрая уже традиция. Пусть бы и у нас внедряли! А то вот скандинавская ходьба у нас платная, к тому же мне она не зашла. Как и лыжи в своё время :спок:
    Вообще, стимуляция деторождения текущая должна включать в сферу внимания бабушек. Как мощный инструмент вспоможения программе воспроизводства. Активное долголетие бабушек - залог счастливого материнства.

  • потеплей в китае. у нас зимой много не натанцуешь, а летом на дачах все пенсы. Моя супер девочка пыталась внедрить бесплатно занятия йогой лайт в парке, так никто не приходил кроме тех кто и так занимается с ней в зале.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В парках есть группы здоровья, дважды в неделю. Вижу их регулярно, сначала упражнения, затем ходьба. Человек около двадцати.
    На тренажёрах по утрам много и молодежи и пенсов. Также бег, ходьба и велосипед индивидуально, кому хочется. Зимой на лыжах катаются.

    Исправлено пользователем OLDMAN (14.10.24 06:00)

  • Эти группы бесплатные?

  • Можно позвонить и узнать. Телефон на скрине.
    Я сугубо индивидуалистка

  • Для меня это сильно далеко (Академ), но я рада, если жители города имеют такую возможность.
    Однако все перечисленное можно отнести к спорту и физкультуре. А в ролике Пеппи - танцы! И китайцы тоже массово именно танцуют, не йога, не пробежка и не тренажёры.

  • по мне это просто вопрос желания. у нас студентов хореографического много и устроить такое пара пустяков. приходишь в администрацию или к депутату с предложением, тебя еще целовать начнут за такую инициативу. вопрос в том, кто придет и предложит и кто будет потом на эти танцы регулярно ходить. а смета три копейки, любой депутат выделит и не заметит.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Танцы каждую среду в теплое время года. Сейчас уже отменены. Я не посещаю))) но никто не мешает. Это они слегка мешают своеобразным репертуаром, который мне приходится слушать.
    Мы не китайцы, шеренгами сложно нас построить, что мне нравится)
    Вообще музыка и площадка свободны почти всегда, приходи и хоть затанцуйся индивидуально или с друзьями

    Исправлено пользователем OLDMAN (14.10.24 07:00)

  • Во-первых, никто китайцев шеренгами на танцы не строит.
    Во-вторых, танцы танцам рознь. Вот эти вот, которые Вы привели, это танцы, когда бабульки под песни своей молодости топчутся на месте, по куриному махая локтями. Я такое видела в Центральном парке города летом.
    И я, упаси боже, не о них.

  • В ответ на: Вообще музыка и площадка свободны почти всегда, приходи и хоть затанцуйся индивидуально или с друзьями
    И зачем тогда вообще придумали группы какие-то, на фитнесе в том числе, все эти пилатесы, аквааэробики, йоги и пр. , если можно, действительно, всё организовать в одну каску? Дураки какие-то, да.

  • Какие бабульки, такие и танцы.

  • В ответ на: Во-первых, никто китайцев шеренгами на танцы не строит.
    во-первых, строит. у них даже своё место у каждого индивидуальное. но это им нормально и хорошо.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Вообще, стимуляция деторождения текущая должна включать в сферу внимания бабушек
    Это была бы стимуляция деторождения здорового человека. А у нас какая-то истерика деторождения, чисто на эмоциональном уровне, при том что реальные причины отсрочки/избегания деторождения не то, что устраняются, а усугубляются. Бабушкам вон добавили по пять годиков до пенсии. Ну и сам алгоритм начисления хорош.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Танцевать и вообще активно двигаться в старости уже поздновато. Это надо делать всю жизнь.
    А что значит "ходьба платная"? Казалось бы, бери палки в руки -- и в лес! Да и без палок можно бодро шагать, ходить по рельефу.

  • У фитнес-клубов нет цели сделать людей здоровыми, долгоживущими или счастливыми. Это бизнес-предприятие, поэтому весь набор занятий придуман, чтобы привлечь больше клиентов, освоить больше человеко-часов на квадратный метр.

  • Ага, аккурат, когда бабушка пенсии достигнет, и доче уже 35-40. Рожай не хочу. Прям 3-5 детей, если успеешь.

  • Для владельцев бизнеса, да, так. А вот для инструктора, что непосредственно контактирует с людьми - как раз наоборот.
    Такую работу без вложения души не сделать.

  • :biggrin: ну это нормально для коммерческого предприятия
    и не только для фитнес-клубов, для частных медицинских центров тоже
    помню когда-то давно мы на старте проекта оказались в одном будущем медцентре, обсуждали перспективы поставки медицинской техники
    когда на ограниченной площади главврач хотела воткнуть третью стоматологическую установку, буквально на пределе нормативов, мы отнеслись с пониманием, как раз таки по принципу "человеко-часов на квадратный метр" :biggrin: но когда она показала помещение под 100 м2 и сказала "а тут я хочу зал ЛФК" мы вздрогнули :biggrin:
    закончилось всё хорошо, поменялся собственник, поменялся главный, медцентр не в стиле 90х "гинеколог-стоматолог" а полноценный многопрофильный центр, работающий по платным услугам с частными лицами и в системе ДМС со страховыми, и! в нём нет зала ЛФК 100 м2, и вся инфраструктура построена так, чтобы максимизировать то самое "человеко-часов на квадратный метр"
    но при этом они таки делают людей здоровыми, долгоживущими или счастливыми, в любом случае, это лучше кальянной или пивного бара для здоровья человека :biggrin:

    Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
    И ты всё равно не поймёшь на прощанье
    Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!

  • В ответ на: не в стиле 90х
    прекрасно что 90е закончились вместе со всеми предлагающимися и вытекающими

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А ведь в 90-е все дожившие до сих пор были моложе, красивее и здоровее! :1:

  • и секси-шмекси при этом. согласна

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • "Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше - чтобы жить надежно - полагайтесь на себя..."

    Н. Амосов, кардиохирург

  • В ответ на: Танцевать и вообще активно двигаться в старости уже поздновато. Это надо делать всю жизнь.
    А что значит "ходьба платная"? Казалось бы, бери палки в руки -- и в лес! Да и без палок можно бодро шагать, ходить по рельефу.
    Правильно, кто всю жизнь активно двигался, и в старости интересуются различными видами движняка, новинками в том числе)) Кто лежал всю дорогу тюленем, даже вопросов не будут подобных задавать.
    А ходьба платная скандинавская потому, что там недостаточно взять в руки палки и пойти, там технику надо поставить. Потом можешь бегать без ансамбля. А можешь и в группе. Как делает куча народа.
    Групповые занятия как бизнес выросли из потребности - это надо понимать. Из потребности же как грибы растут и развиваются сейчас всевозможные комьюнити. Люди хотят делать что-то вместе. сообща. Не все глубокие интроверты, которым никто не нужен в жизни ни для чего.

  • :biggrin: вот 2020е как говенно начались, так пока и идут
    Ну и куда прилетит медицина со всеми дальнейшими реформами и сокращениями финансирования хрен его знает
    Может, те медцентры 90х окажутся светлыми воспоминаниями :girl_doctor: поликлиники то уж точно

    Давай, до свиданья, да, я - ненормальный
    И ты всё равно не поймёшь на прощанье
    Я сделаю вот что и ты никогда не умрёшь, до свиданья!

  • Сейчас много пишут, что социальные связи в пожилом возрасте очень важны для сохранения ментального здоровья. Есть же культуры, где все тусят десятилетиями в местечковом пабе, поддерживая сложное и многослойное коммуникативное взаимодействие.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Во всём мире увеличивают пенсионный возраст. И здесь мы не в авангарде.

    Бабушка кстати, нужна не столько в момент появления внука на свет - тут декретная мама справится, а больше в периоде от 5 до 10 лет, чтобы водить-забирать внука не только в/из садика школы, но и всевозможных секций и кружков, ИМХО. Работающей матери, особенно работающей не рядом с домом, это реальный головняк.

  • При этом во всем мире не пушат эту тему так интенсивно. А у нас противоречие.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В нашем культурном коде тоже есть такое, даже с эксклюзивным названием - ЗАВАЛИНКА))

  • А у вас сокращения финансирования медицины? Вам не повезло

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Финансирование медицины не повышает автоматически здоровье людей и качество-количество прожитых ими лет.

  • БЗ тоже ужо нечто с похожей функцией. Осталось дожить по полного альцгеймера и кааак начнем бешено знакомиться каждый день заново. Наконец-то название придет в соответствие с содержанием.

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • В ответ на: А ходьба платная скандинавская потому, что там недостаточно взять в руки палки и пойти, там технику надо поставить.
    Это маркетинг, не более.
    Для здоровья нужно просто регулярно и много двигаться. Благодаря этому тело сохраняет способность хорошо сжигать и жиры и углеводы, и поддерживается мышечная масса. Как именно двигаться - не имеет значения, лишь бы это было достаточно бодро.

  • В ответ на: А у вас сокращения финансирования медицины? Вам не повезло
    Канальчики пишут
    В ответ на: ❗️Правительство РФ готовится второй год подряд сократить финансирование ключевых федеральных проектов в сфере здравоохранения.
    С 2026 года власти прекратят финансирование проекта «модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», следует из пояснительной записки к закону о бюджете, размещенной в базе Думы.
    В следующем году на проект, в рамках которого в регионах планировали отремонтировать 6,4 тысячи поликлиник и больниц, закупить 13 тысяч автомобилей и более 66 тысяч единиц оборудования, потратят 121,2 млрд рублей. А с 2026 года объем средств на него сократится до нуля и останется нулевым в 2027 году. Финансирование федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» будет урезано до 140 млрд рублей. В бюджете текущего года на него закладывали 147,4 млрд рублей, а в 2023-м — 159,9 млрд. Таким образом, за два года расходы на борьбу с раком снизятся на 12%. Практически половины финансирования лишится федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»: в этом году на него заложили 20,4 млрд рублей, а в следующем — лишь 11,5 млрд. Каждый третий рубль финансирования потеряет федпроект «Развитие инфраструктуры здравоохранения»: в бюджете-2024 на него закладывали 58,7 млрд рублей, а в 2025 году — только 36,4 млрд. @ejdailyru

    Исправлено пользователем OLDMAN (14.10.24 09:39)

  • Я просто не стала это дописывать))

  • Совершенно верно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Утверждение из серии "для жизни нужно просто регулярно потреблять в правильном соотношении белки, жиры и углеводы. Как именно их потреблять - не имеет значения."

  • У нас вчера марафон был. Ну понятно, перекрытия, все дела, пришлось идти пешком параллельно бегущим. Наблюдая. И вот одни бегут четко за результатом, другие сопят в одиночку ради процесса, а третьи очевидно ради тусовки - болтают и хихикают по дороге. Люди разные, цели разные, способы достижения целей тоже, это ж аксиома

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Стич озвучила цель - здоровье. А для этого техника скандинавской ходьбы, да и конкретно с.ходьба не обязательны. Тело ничего не знает про технику, но хорошо знает про системы энергообеспечения, про физиологические стимулы и адаптацию, про стресс.

  • В ответ на: Для меня это сильно далеко (Академ)
    В районе "парка" на Демакова, метрах в 200 от памятника все лето наблюдаю какой-то тусняк типа группы здоровья. У них даже площадка была отгорожена веревочками. Точно не собачники.
    https://go.2gis.com/0xr3l - примерно здесь.

    А возле Российская 8 и Вяземская 3 есть относительно оборудованные спортплощадки. И дворы открытые в отличие от Вивановы.

    "Главной проблемой, на мой взгляд, является тяжелое имперское наследие России"

    Исправлено пользователем Ушелец (14.10.24 10:10)

  • То есть с аналогией про еду ты согласен? Пофиг, что в себя закидывать, да? И рестораторы всего мира - маркетинговые ублюдки?

  • Оборудованные площадки - это опять про индивидуальные занятия? Тогда ещё раз. Мне нравятся (!) занятия групповые. Я могу позаниматься и в одиночку, равно как и поесть кусок мяса без соли и сахара, выпить рыбий жир и пожевать отруби (углеводы+клетчатка), но я хочу сделать процесс не только полезным, но и приятным))
    А теперь поясните мне с Диего, почему я должна себя этого лишить.

  • Аналогия такая: не имеет значения, какой рукой держать вилку и из чего сделана посуда. Важнее то, что и сколько ты ешь. Причем не только БЖУ, но еще клетчатка и витамины )

  • А вкус еды имеет значение?
    Про значимость инвентаря (а ля вилка-тарелка) я и не говорила.

  • Не надо лишать. Упаси будда! Надо самиой организовать, то что хочется. Благо сейчас таких инициативных пенсионерок только поприветствуют и деньгами помогут. У меня бывшая коллега в Крым уехала и там пляшет без ума и без памяти на набережной. Так втянулась, что они всем коллективом едут тусить в октябре в турцию.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

    Исправлено пользователем GuimpLena (14.10.24 11:51)

  • Депутат попросит с тебя письмо про тврй вопрос. Пройдёт месяц. Может быть больше. И ничего хорошего в плане организовать занятия для кого-то бесплатно не произойдёт.

    Это же часть депутских денег.
    За деньги нужно отчитываться.
    Депутатам надо то, о чем они сто раз на своих страницах, газетах расскажут. В фотках
    Тебе ещё смску пришлют, какие они молодцы.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Ну естественно депутат тебе не просто так денег отсыплет в карман. Ну жно предоставить проект по всем правилам, но это не трудно. Нужны желающие перво-наперво.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Про пенсию, работу, здоровье.

    Постоянное нахождение в стрессе адаптации тебя под работу и коллектив приводит человека к болезням, которые некому лечить и негде.
    Потому что нужно сообразить, а чего это человеку плохо?
    Он кашляет, живот его шалит, спина, ноги или давление. Конгнитивное просело.
    Организм начинает вопить от условий или психика человека после 55 и 60 просто устала.
    И начинают выписывать лекарства, которые не надо. Лечить то чего нет.
    Человеку возрастному нужны просто условия распоряжаться собой, делать то, что он умеет и любит.
    И не находится в рамках постоянного тревожности и стресса адаптации.

    Чем старше, тем больше любишь труд.
    Но труд в удовольствие и с уважением.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: