Погода: 5 °C
27.106...9пасмурно, небольшие дожди
28.103...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Чем пахнет ваше детство?

  • В ответ на: вот да. эмоции помнятся больше, не запахи )
    Вот нет... снова нет... еще больше нет, чем обычно у вас : )
    Эмоции и запахи в принципе не подлежат сравнению по той простой причине, что вторые порождают первые : )
    Обонятельная луковица напрямую связана с миндалиной и гиппокампом. Миндалина отвечает за эмоциональную сферу, гиппокамп - за память, ассоциативное мышление и обучаемость.
    Именно поэтому запахи и вызывают больше эмоционально окрашенных воспоминаний, чем слова и даже визуальные впечатления.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я помню, как под впечатлением запаха гуаши попробовала ее на вкус : )) больше всего меня почему-то привлекала желтая... в гастрономическом смысле : ))) Боже... какое это было разочарование : ))))))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Краски в детстве ели похоже на то, что все.
    Гуашь не кушала, но акварель пробовала.

    Хотя самое моё любимое детское лакомство - кукурузные палочки.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (19.09.24 06:38)

  • В ответ на: Краски в детстве ели похоже на то, что все.
    Не все.
    Я помню, что мы всем классом сожрали растение на подоконнике в кабинете. Вот что к чему? Кисленький какой-то типа суккулент.

  • А макеты фруктов и овощей для рисования? : )) все яблоки были понадкусаны! : ))))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Нам учительница рисования давала инструкцию выбирать только медовую акварель, а для уверенности в том, что она медовая - лизнуть ее в магазине. Щас задумалась - в параллели под 100 учеников. То есть потенциально 100 человек только из одной параллели могли прибыть в ТЦ послушно лизать акварель. А если из нескольких? Бедный ТЦ

    Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер

  • Из криминального.
    Берешь 3-копеечную монету, натираешь сторону с гербом до блеска, она становится похожей по цвету на 20-копеечную.
    Идёшь в ларек с беляшами, кладешь монету гербом вверх и получаешь беляш и 4 копейки сдачи. Несколько раз прокатывало.

  • Мы рисовали карандашами.

  • Где вы раньше были?! Столько упущенных возможностей, оказывается : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • А известь никто не ел?)

    Правда победит. Россия.

  • Хозяйственное мыло. Вместо шоколада. Года в 2.
    Разочарование.

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • гербовые печати из монет еще делали

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • И траиваем расплющивали. И гвозди, из них мечи делали

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Известь нет, а вот мел да... но значительно позже : ))))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Масса запахов, которые помнятся из детства и ассоциируются с ним. Большая часть, наверно, летних: июльского жарко-томного разнотравья полян у берёзовых колков, в котором сильнее всего запах цветущего чабреца, тонкий аромат лесной клубники, которую в сезон перебирали вёдрами, и варящегося варенья (клубничного, малинового, смородинового, яблочного), тёплой пыли, свежести и мокрой земли после грозы, свежескошенной травы, горький полынный (бабушка любила из неё веники, чтоб подметать в старой летней кухне, там был земляной пол), чуть пахнущих тиной карасиков (чистишь их, чистишь, а соседские коты от тебя уже шарахаются), мокрой извести от побелки... осень начиналась с запахов выкопанной картошки и горьковатого опавших листьев и костра, первый снег (как и первые оттепели) почему-то пах нагретым подсолнечным маслом. Зима пахла печным дымом, хрустким бельём с мороза. Весна — талой водой, дымом костра, цветущими черёмухой, яблонями, сиренью. Запах бабушкиного хлеба, домашних дрожжей, которые она сушила каждую осень после сбора хмеля, дедовых самокруток, маминых пирогов... в общем, стоит только начать. )) Почему-то детство больше помнится картинками и запахами, чем событиями.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • монеты расплющивали
    а вот мечи из гвоздей мимо прошли :а\?: эх...

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • В ответ на: Зима пахла печным дымом
    до сих пор, когда еду зимой по бердскому шоссе - ностальгирую)

    еще вспомнила запах - паленой шкурой (деревня, куры, свиньи))

    я читаю жизнь..

  • Да. палёными перьями, щетиной. Ещё козьим пухом и овечьей шерстью. Прясть я так и не научилась, а вот готовить всё это добро перед прялкой нас привлекали.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • Так как детьми мы росту малого, наверное, от того столько запахов земли с детства запомнилось?!

    А ещё запах речного льда...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: Почему-то детство больше помнится картинками и запахами, чем событиями.
    Да, так это и работает: запахи пробуждают память и "вытаскивают" из нее сначала эмоции, а затем образы и символы (к последним относятся и тексты), которые, в свою очередь тянут за собой событийный ряд.
    В ответ на: горький полынный (бабушка любила из неё веники, чтоб подметать в старой летней кухне, там был земляной пол)
    Очень древняя традиция... а вернее - практика. Полынью издавна чистили дома и пространства не столько утилитарно, сколько ментально. Очень полезная травка... которая изгоняет нечисть всякого рода... от потусторонней до насекомых : ) а полынь, растущая по краю земельного участка, еще и гарантированно избавляет от грызунов : ) И вообще природные горечи - прекрасное средство от всяческих паразитов.
    Господи, ну откуда и зачем я всё это знаю :безум: мне же никто не рассказывал и в деревне я сроду не жила :facepalm:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • У меня всегда было отличное обоняние, временами хочется, что лучше б похуже. ))
    Вот с речкой мне в детстве не повезло, не было рядом. А вот запах льющейся на морозе воды и соли помню, недалеко от дома каждую зиму заливали огромный массив льда, им потом летом охлаждали колхозное молоко. И мы с подружками воображали себя на этом импровизированном катке фигуристками. Валенки только потом были мокрые и белые от соли.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • А я вот не помню запаха льда, хоть и всё детство с 3,5 лет провела на нем... запах резины и баскетбольных мячей в спортзале помню... помню даже, как пахнет канат... а вот как пахнет лед, не помню.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • И быстро дырявились))).
    Зато ласточку делали.
    Я то выросла на берегу затона.
    До Оби рукой подать.
    Лед крепкий вставал.
    Столько было разных кораблей и барж речного флота.
    Каждую зиму всего ремонт и покраска.

    У нас мальчишки чистили себе каток, ну а мы девчонки катались на нем.
    Лёд шершявенький такой.
    Для меня отдали коньки-фигурки.
    Летом они были ещё большие.
    Зимой стали малы.
    Стоически пыталась кататься.
    В малых коньках и на шершавеньках.
    Конечно, падала. От чего и запах льда.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Холодом лед пахнет, свежестью.
    Твоим отбитым синяком и шишкой.

    Мои старшие двоюродные брат и сестра.
    В школе на физ-ре бегали зимой на скорость на коньках. Вот было такое. Я сама видела!!! Допустим мне было тогда лет 4-5-6. Брат старше на десять лет, сестра соответственно чуть меньше.
    Жили они на КСМ.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (19.09.24 18:09)

  • В ответ на: Холодом лед пахнет, свежестью.
    Твоим отбитым синяком и шишкой.
    Не знаю... у меня почему-то не было синяков и шишек...
    Синяков не было, а вот что такое боль, от которой ни закричать, ни заплакать, ни завыть, ни скорчиться, знаю... только задохнуться и замереть, потому что ты вся - боль... и ни на что другое нет сил... только замереть на вдохе... так бывает, когда падаешь на лед плашмя с прямой ноги из либелы... и вкус крови... а крови нет... и хочется спать.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: И траиваем расплющивали. И гвозди, из них мечи делали
    а мы капсюли подкладывали, причем фишка была в том чтобы подложит не меньше пять и через равное расстояние, чтобы получилась очередь как из автомата))) пассажиры и вагоновожатый обычно были в восторге)))

  • Блин. Оно было темное и очень похоже на шоколад, точно! Как же я упустил!

    Правда победит. Россия.

  • Так был бы мел пол рукой, какой б дурак со стен известку бы ковырял то?

    Правда победит. Россия.

  • На шоколад был похож сургуч... гладкий, блестящий... но невкусный : )

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Рыбий жир ещё был мерзкий.
    Но приходилось...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Гематоген! В таких же бутылочках, как сироп шиповника, но (!) с сургучным горлышкоом... Никакого сравнения с тем, что в виде ирисок. Оооочень вкусный был... полагалось по десертной ложке, но.... если удавалось усыпить бдительность родителей, выпивала сколько успевала : )))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: