Погода: 6 °C
03.051...6пасмурно, небольшие дожди
04.057...9облачно, без осадков
  • Светлеет и теплеет...

    Топик закрыл(а) (22.04.24 20:32)

  • В ответ на: Светлеет и теплеет...
    :biggrin: вообще-то потемнело и дождь начался...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Показать скрытый текст
    тг. канал "Толкователь": Побывал сегодня на XIV Грушинских чтениях ВЦИОМ.
    Послушал секцию о ментальном состоянии россиян.
    Все специалисты говорили на ней о том, что ранее озвучивали социологи: большинство россиян нервно-психически больно.
    Лариса Паутова из ФОМ привела данные. Тревожное и спокойное настроение есть примерно у равных долей россиян – примерно по 45%.
    Пик тревожности был с началом СВО – 60%, при начале мобилизации осенью 2022 года – 56%.

    Она привела и косвенные данные о росте нервно-психического напряжения:
    - увеличение потребления алкоголя,
    - рост потребления сладкого (продажи батончиков +25%)
    - рост продаж антидепрессантов.

    «Россияне испытывают беспокойство из-за невозможности строить планы. Мотивацию теряют даже профессионально востребованные люди. Малые группы распались. Забота о ментальном здоровье – это условие жизни в новой среде», - говорит Паутова.

    Профессор ВШЭ Вадим Радаев привёл данные: в 2022 году принимали антидепрессанты 14,5% населения (с той поры, как мы знаем, их приём только рос).
    Он также объяснил одну из причин роста потребления в последний год, которую не могут объяснить экономисты, но которую объясняют психологи и социологи:
    «Это эмоционально нагруженное потребление. Реакция на дефицит институционального доверия (многие люди не верят, что ритейлеры и власти будут контролировать ситуацию). Происходит слом рациональности, и это напоминает детское поведение с постоянно конфликтующими целями».

    На XIV Грушинских чтениях ВЦИОМ на секции о ментальном состоянии россиян свои данные привёл профессор, сотрудник Института психологии РАН Тимофей Нестик.

    По его словам, России стоит ожидать рост числа людей с ПТСР. Многие данные показывают, что 22% жителей регионов, задетых военными действиями, в течение 10 лет испытывают ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). «Наш Институт подтвердил эти данные после окончания военных действий в Чечне – там ПТСР испытывали 23% населения. Так что и сейчас надо ориентироваться на такую долю людей. В России нужно создавать систему массовой психологической помощи».

    Тем не менее, вне зоны боевых действий российское население далеко от проблем СВО. «Думскроллингом (выискиванием плохих новостей) страдает только до 10% россиян», - говорит Нестик.

    Это косвенная оценка доли россиян, кто следит и эмоционально переживает происходящее на СВО, причём с двух сторон (кто «за» и «против» неё). Получается, что свыше 90% россиян «живут своей жизнью».

    Ещё одна проблема, по мнению Нестика, это то, что среди россиян растёт самоцензура – и это опасно, так как у человека всегда есть потребность высказаться. И это замалчивание (всех проблем, связанных с СВО) только ухудшает психо-эмоциональное состояние россиян.

    Также услышал от профессора Радаева какой сейчас «уровень отклика» на соцопросы – т.е. доля тех, кто соглашается отвечать на вопросы социологов. Это – 6,5% (на одном из опросов из 91,2 тыс., к кому обратились социологи, была сформирована выборка в 6 тыс. человек).
    Скрыть текст

  • Нижневартовск жжет

    «Многие крематории - это большая потеря тепла. В Европе уже давно используется это тепло для отопления прилегающей территории. У нас новое кладбище - это АБК, склады, персонал. Крематорий может быть задействован, если по проекту предусмотреть, чтобы это тепло не терять, на некий рециклинг и на отопление помещений. Это экологично, когда мы лишнее количество СО2 не выбрасываем в воздух, не расходуем газ, электроэнергию на дополнительный обогрев. Кто-то может говорить, что это цинично. Но сохранение энергии - это не цинично», - подчеркнул Олег Попенко.

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: подчеркнул Олег Попенко.
    и начать с него же.

  • Ждать придётся. Он не очень старый

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Алиппа, вот правда интересно мнение как краеведа по поводу возможного мэра.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: Алиппа, вот правда интересно мнение как краеведа по поводу возможного мэра.
    с тем объемом денег и полномочий "Скрипач - не нужен"© Проще соорудить профильного вицегубера при Травникове. Впрочем примерно это мы и имеем теперь

  • то есть не быть нашему городу нормальным хотя бы

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • интересно они Терминатор то смотрели?)))

    Показать скрытый текст
    Без $100 ярдов в ИИ теперь делать нечего.
    В гонке ИИ-лидеров могут выиграть лишь большие батальоны.
    Только за последние недели было объявлено, что по $100 ярдов инвестируют в железо для ИИ Microsoft, Intel, SoftBank и MGX (новый инвестфонд в Абу-Даби).

    А на этой неделе, наконец, сказал свое слово и Google. Причем было сказано не просто о вступлении в ИИ-гонку ценой в $100 ярдов, а о намерении ее выиграть, собрав еще бОльшие батальоны - инвестировав больше $100 ярдов.

    Гендир Google DeepMind Демис Хассабис сказал :1::
    • «… я думаю, что со временем мы инвестируем больше»
    • «Alphabet Inc. обладает превосходной вычислительной мощностью по сравнению с конкурентами, включая Microsoft»
    • «… у Google было и остается больше всего компьютеров»

    Так что в «железе» Google не собирается уступать никому, а в алгоритмах, - тем более.

    Что тут же получило подтверждение в опубликованном Google алгоритме «Бесконечного внимания», позволяющего трансформерным LLM на «железе» c ограниченной производительностью и размером памяти эффективно обрабатывать контекст бесконечного размера [2].

    Такое масштабирование может в ближней перспективе дать ИИ возможность стать воистину всезнающим. Т.е. способным анализировать и обобщать контекст просто немеряного размера.

    Так и видится кейс, когда на вход модели подадут все накопленные человечеством знания, например, по физике и попросят ее сказать, чего в этих знаниях не хватает.
    Скрыть текст

  • А где ему деньги-то на это взять? Основное крупное производство, с которого можно было налогов поиметь, позакрывали. Ну и плюс мафия местечковая с начала 2000-х никуда не девается.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: мафия местечковая с начала 2000-х
    :biggrin: а то есть ковидо19ских с 1990х ты списал? :злорадство: :mafia:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Каких? :biggrin:
    Я всю эту кухню толика конского только с 2002-го года видел.
    А че там какие разборки были в 90-х - это я только по слухам, а слухами мы не оперируем. :mafia:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • :biggrin: а, ну да, кто оперирует слухами, тот как Проничев едет на нары :злорадство: :mafia:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :umnik: интересно, а терешковские и абалаковские останутся, или от них мэрию зачистят?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Какие налоги можно было поиметь с этого производства в местный бюджет???
    В ответ на: 1) региональные запоминаем по: "юрик играет в машинку" (Юрик-имущество юридических лиц, играет-игорный бизнес, машинка-транспортный налог);
    2) "Беру свою лопату (налог на имущество физических лиц), копаю картошку на огороде (земельный налог), потом продаю её на рынке (торговый сбор)" - это местные налоги.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Искусственный интеллект слишком дорог, чтобы заменить кожанных мешков на рабочих местах. По данным исследования, только 23% заработной платы работников могут быть экономически эффективно заменены ИИ.

    ИИ в мировом масштабе потребляет энергии, как целая страна — в будущем его аппетиты будут только расти.

    Интересно, будет ли у него самосознание? Пока у него нет возможности моделировать или интерпретировать эмоции . Чтобы понимать эмоции, ИИ должен знать, как интерпретировать человеческий опыт, а не только интеллект. Саморефлексия — это то, что делает нас людьми.
    Показать скрытый текст
    Животные способны учиться на своих ошибках, что по-своему является (своего рода) саморефлексией; они осознали, что сделали неправильно, и позаботились о том, чтобы больше не делать то же самое.
    Но что касается личных размышлений о том, почему они совершили этот неправильный поступок или что заставляет их делать то, что они делают? Мы не можем сказать наверняка. Единственная причина, по которой мы знаем, что люди саморефлексируют, заключается в том, что другие люди передают это другим. Существует вероятность того, что такие животные, как вороны, слоны, дельфины и приматы ( этому есть доказательства в горилле Коко) действительно выполняют подобные рассуждения, но мы не узнаем, пока они нам не скажут.
    Скрыть текст

    Во что бы еще поработать?

  • В ответ на: :umnik: интересно, а терешковские и абалаковские останутся, или от них мэрию зачистят?
    судя по тому что депутаты от КПРФ проголосовали "ЗА" - что-то им пообещали оставить на кормление)))

  • не знаю как насчет сознания, а инфоцыганство ему (ИИ) уже не чУждо

    Показать скрытый текст
    Эффект Большого Языкового Менталиста.
    ChatGPT работает, как суперумелый экстрасенс, гадалка и медиум.
    Коллеги и читатели шлют мне все новые примеры сногсшибательных диалогов с GPT, Claude и Gemini. После их прочтения трудно не уверовать в наличие у последних версий ИИ-чатботов человекоподобного разума и даже какой-то нечеловеческой формы сознания.
    Так ли это или всего лишь следствие нового типа наших собственных когнитивных искажений, порождаемых в нашем разуме ИИ-чатботами на основе LLM, - точно пока никто сказать не может.
    Более того. Полагаю, что оба варианта могут оказаться верными. Но, как говорится, поживем увидим.

    А пока весьма рекомендую моим читателям новую книгу Балдура Бьярнасона (независимого исландского исследователя и консультанта) «Иллюзия интеллекта», в которой автор детально препарирует и обосновывает вторую из вышеназванных версий: иллюзия интеллекта – это результат нового типа наших собственных когнитивных искажений.

    Что особенно важно в обосновании этой версии, - автор демонстрирует механизм рождения в нашем разуме этого нового типа когнитивных искажений.
    В основе этого механизма:
    • Старый как мир психологический прием – т.н. «холодное чтение». Он уже не первую тысячу лет используется всевозможными менталистами, экстрасенсами, гадалками, медиумами и иллюзионистами, чтобы создавать видимость будто они знают о человеке гораздо больше, чем есть на самом деле (погуглите сами и вам понравится)).
    • Так же прошедший проверку временем манипуляционный «Эффект Барнума-Форера» (эффект субъективного подтверждения), объясняющий неистребимую популярность гороскопов, хиромантии, карт Таро и т.д. Это когнитивное искажение заставляет нас верить
    - в умно звучащие и допускающие многозначную трактовку расплывчатые формулировки,
    - когда они будто бы специально сформулированы и нюансированы именно под нас,
    - и мы слышим их от, якобы, авторитетных специалистов (также рекомендую погуглить, ибо весьма интересно и малоизвестно)).

    Получив доступ ко всем знаниям человечества, большие языковые модели (LLM) запросто освоили и «холодное чтение», и «Эффект Барнума-Форера».

    Желая угодить нам в ходе диалога, ИИ-чатбот использует ту же технику, что и экстрасенсы с менталистами - они максимизируют наше впечатление (!), будто дают чрезвычайно конкретные ответы.
    А на самом деле, эти ответы – не что иное, как:
    • статистические общения гигантского корпуса текстов,
    • структурированные моделью по одной лишь ей известным характеристикам,
    • сформулированные так, чтобы максимизировать действие «холодного чтения» и «эффекта Барнума-Форера»,
    • и, наконец, филигранно подстроенные под конкретного индивида, с которым модель говорит.

    В результате, чем длиннее и содержательней наш диалог с моделью, тем сильнее наше впечатление достоверности и убедительности того, что мы слышим от «умного, проницательного, много знающего о нас и тонко нас понимающего» собеседника.

    Все это детально расписано в книге «Иллюзия интеллекта» :1:.
    Скрыть текст

  • А кто это? :biggrin:

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • а с экспортом металлов и угля становится как-то фигово и чё делать с этим - не понятно. Там же народу много горбатится и это не конвейеры на АвтоВАЗе приостановить. "Так жить нельзя" - это ведь шахтерский лозунг

  • Ну что за люди?
    Одни как попка-дурак фейки годичной давности повторяют.
    Забанить и не жалко.

    Другие...
    Есть что позитивное?
    Лучше зри в корень.
    И давай своими словами. Пожалуйста.
    Я и коллектив этих текстов плохо понимаем.
    Для кого написаны...

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

    Исправлено пользователем Absolut (17.04.24 16:07)

  • В ответ на: Есть что позитивное?
    Ага, есть)))
    В Бразилии женщина привезла в банк труп своего дяди и хотела оформить не него кредит.
    План надежный как швейцарские часы. Не понятно дядя подписал документы или нет, но выглядит он свежо. Интересно люди живут, разнообразно, креативно!

    Во что бы еще поработать?

  • Не у тебя спрашивала.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • В ответ на: фейки годичной давности
    :biggrin: это который из? :appl:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • К здешней здесь публике претензий нет.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Оперный сегодня вечером в красной подсветке.
    Сообщают, что очень красиво.
    Просто так? Или почему?

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • ...да его как только не красят уже 4 года, на сегодня чой-то новостей сходу не вижу ))) 2 апреля синий был по проблеме аутизма
    а так вот ещё к нынешнему апрельскому виды 2020-2023 годов, красный тоже - тогда донастраивали в марте 2022

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • сине-зеленым по-моему лучше, но да красный

  • :ха-ха!: спасибо, что напомнил, где можно онлайн подсмотреть :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нечаев с тобой не согласен

    Искусственный интеллект в правосудии

    Российские судьи завалены бумажной работой. Только в 2022 году они рассмотрели 40,7 млн дел. Это 111 тысяч дел каждый день. Большинство из них — мелкие дела вроде оценки ущерба при ДТП и присуждения компенсаций по ОСАГО.
    От этой рутины судей мог бы разгрузить искусственный интеллект. Например, в Сингапуре ИИ уже рассматривает 10 тысяч мелких тяжб в год без участия юристов. Это не только экономит время, но и защищает людей от низовой коррупции на местах.
    Поэтому сегодня обратился в Верховный суд и предложил провести такой эксперимент в России. На первое время искусственному интеллекту можно доверить споры по ДТП и даже оценку полученного ущерба.
    Для удобства людей подачу документов и рассмотрение дел по отдельным категориям можно полностью перевести в цифру. Портал «Госуслуги» для этого отлично подойдёт. Если люди не согласны с решением ИИ, они смогут обжаловать его с участием живых юристов. В таком случае решение суда с ИИ будет иметь силу только при обоюдном согласии сторон.
    Будущее за искусственным интеллектом. Нужно не только внедрять его в жизнь, но и обучать людей пользоваться новыми возможностями. Поэтому Новые люди продолжают развивать проект «Нейростарт», который открывает нашим пользователям все наработки мировых нейросетей.
    Лучше быть первыми, чем вечно оглядываться на других. И правосудие — ещё одна сфера, где можно совершить качественный технологический прорыв. (с)

    Не будь "турсун перестройка"! :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • А прикольно, если вождя пролетариата подсветить радугой.

  • :biggrin: ну ты экстремал-экстремист

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Просто так? Или почему?
    к ночи подвезли расшифровку :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • фиолетовый был. "нам не фиолетово" про недоношенных деток

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :agree: по 17м ноября каждый год, как минимум с 2020го как нынешнюю подсветку сделали

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ну что? кто-нибудь разделся или где?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :biggrin: думаю, аффтар!
    ведь у него -
    В ответ на: Светлеет и теплеет...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • аффтар у нас несчитовый. а из нормальных?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • жги! :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Уходим, уходим, уходим, наступят времена почище! Бьётся родная, в экстазе пылая, Дальний Восток две тыщи( +24). ))). ЕДЕМ!!!

    Правда победит. Россия.

  • Без берета, шапчули и платка на уличный променад, но и то не весь день.
    Вчера ботильончики сменила на удобные мягкие полуботиночки.
    Прямо ждала, когда придёт этот день и этот час лёгкой обуви.

    Хорошо, что дождики помогают городу чиститься.
    Всё пыли поменьше.

    Счастливый случай бывает только у тех, кто ищет, хочет и ждет его появления.
    Ю.Никулин

  • Это новый мэр чистит.

  • :biggrin: дворник, милый дворник :girl_witch:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Чёт обратно курточку пришлось из шкафа достать. -3 и снег противный.
    Чет у автора беда, как бы дозор не назвал, всё наоборот получается.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • Если сохранится такая же динамика, этого дозора еще и на первомай хватит.

  • а вот не заводи дозоров ) смотри, как ушелевский быстро проскакали.

  • :biggrin: да не, вечерком парочку срачей, только в рамках правил, чтоб сообщения накапливались, и ветка добита :bb:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Интересно отстанут от улицы Ленина с пешеходностью или этот бред таки реализуют.

  • :biggrin: он же сказал - вынесут на голосование
    а голосующие проголосуют за пешеходность, потому как они там не живут, а чисто на погулять приезжают

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: