Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Солнечный дозор (часть 2)

  • :biggrin: Ира, ну не надо прикидываться
    я тоже не знаю, но как спросить у гугла ну понятно же
    почитай
    и открывайте новый
    https://velonation.bike/2021/11/24/kanadcy-bolshe-ne-sporyat-o-velodorozhkah-oni-ih-stroyat/
    https://pikabu.ru/story/veloinfrastruktura_kanadyi_6431094
    это можно сносить

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Население самого города — 631 486 человек и можно дальше не прикидываться. там еще по снегу не договоримся и все такое

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • На 2023 год численность населения города Торонто , Канада - составляет 2 503 281 человек.
    На 2023 год численность населения города Монреаль , Канада - составляет 1 620 693 человек.
    Ванкувер только подкачал :biggrin:
    Сути это не меняет
    Есть снег
    Есть минуса суровые
    Но есть куча велосипедов и дорожек

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • так и в москве есть снег чуть-чуть и велодорожки есть. и в казани. там тоже бывает и снег и минуса. и статейку со сравнением ты скинул 4хлетней давности, прости

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :biggrin: вот климат везде радикально изменился за 4 года
    и дорожек-то больше стало
    не буду я тебе свежее искать и дневник наблюдений за погодой, ты ж всё равно с тезисом типа
    Любое обсуждение создания велоинфраструктуры в России сводится к тому, что у нас какой-то особый климат, и ездить на велосипеде можно только несколько месяцев в году, а всё остальное время он будет без дела стоять в прихожей.
    всё :book:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ванкувер, скажете тоже... там пальмы растут и колибри летают.

  • :biggrin: ну там же не только про Ванкувер, про Монреаль, Торонто, Калгари, Галлифакс, Пентиктон, Сарнию
    пусть растут пальмы и летают колибри :live:
    суть-то всё равно - снег есть, -30 бывает
    куда-нибудь на Северо-Западные территории если посмотреть, там прогнозы будут не хуже наших иль хабаровских :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "Бывает" и средние температуры по году - немного разное. ) Так-то и в Сахаре, бывает, снег выпадает.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Слушай, ну и Севастопольская бухта замерзает раз в 50 лет, но это же не значит, что там климат как в Новосибирске, хотя пальм и нет.

  • :biggrin: хорошо, давайте в проект закладывать не велосипедные, а беговые
    специально для Диего :злорадство: :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • неужели именно для передвижения на велике адептам этого транспорта так важно, что средняя температура в квебеке в январе -12,4, а в новосибирске -17? и такая разница по всем зимним месяцам в принципе. я конечно не велосипедист ни разу, но кажется, что в -10 ехать, что в -15 мне одинаково не понравится.
    если что, данные по средним температурам из википедии.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • А давайте!

    Диего, иди сюда, будем тебе дорожки закладывать. :appl:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Понимаете, вот как раз пять градусов туда-сюда для человека уже определившегося в намерениях не так существенны. Речь о том, что все эти по отдельности как будто не слишком существенные отличия (пара градусов, один метр в секунду, пять процентов влажности, десять сантиметров осадков - но все это В СРЕДНЕМ) формируют в целом довольно-таки отличную друг от друга среду обитания.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Могу сказать определенно, летом в НСК катать гораздо комфортнее, чем в Тель-Авиве)))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • а я все таки думаю, что не в этом дело. а в том, что ну во-первых в канаде еще в 70-е начали вело инфраструктуру развивать, о чем у нас даже не думали вообще, во вторых у нас действительно другой менталитет и не позволяет застройка. большинство дорог двухполосные, тротуары узкие, куда там еще велодорожки впихивать.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Строго говоря, велодорожки в СССР существовали как минимум в Новосибирском Академгородке. :biggrin: Подозреваю, что и не только там.
    Конечно, уровень городских "удобств" исторически у нас в стране был ниже и поднимать его начали сравнительно недавно. Просто эти факторы суммируются. И нет (не было до поры) соответствующей культуры, и ее формирование дороже стоит, чем в других местах.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Не надо сравнивать климат города на побережье океана с сибирским - у них ничего общего нет.
    Да, может, там и в -12 в январе гаже, чем тут в -25 в том же январе. Даже скорее всего.
    Но там не будет -30 в ноябре, да и в декабре ещё не будет, а в феврале уже не будет. Почти никогда (экстремальные значения не берём). В марте будет уже весна, а не как у нас сугробы по уши в середине апреля таять начинают.
    Да, там в силу некоторых географических причин заметно холоднее, чем на аналогичной широте Европы. Но всё равно это более мягкий климат по сравнению с нашим, и намного.

    Ванкувер да - колибри и пальмы, но отъедь немного на восток, и там уже континент, горы и зима во всей красе. Ну так там уже и не живут почти. Так...

  • вот про дорого, это точно. точечно делать смысла нет, а сразу сеть устраивать, хотя бы для перемещения с берега на берег - очень дорого. хотя может новый мост будет с этими дорожками, кто знает.
    у меня друг круглый год на велике передвигается. спрашиваю - не страшно? страшно, но отказаться не могу.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Пинус обещала их восстановить, но кажется все закончится только обещаниями.....

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Хотя для самокатчиков было бы как раз самое оно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • есть люди и у нас передвигающиеся на велосипедах зимой. есть спецодежда и резина для этого. как я поняла ранее из разговора, климат больше мешает в плане снега/льда на дорогах. ну так он есть и тут и там.
    вообще понятно что трудно найти похожий полностью и климатом и населением город в другой стране. я для себя понимаю, почему у нас нет и скорее всего не будет такой сети дорог для мелкого колесного транспорта, но это точно не из-за климата или количества проживающих. есть более веские причины.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Я чот вспомнила, как в дремуче-советские времена моего детства отец и брат периодически мотались на великах на дачу или в А/городок из города (пока велик не стибрили). :безум: И ведь это было вполне нормально, не какой-то прям задвиг.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну вот тут уже начинаются субъективные утверждения. ) Которые я отчасти даже, возможно, готова разделить, но только в короткой исторической перспективе. Ибо для других ситуаций уже видела, как нечто ранее "странное" и "излишнее" постепенно становится нормой и обыденностью.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • так машин почти не было, безопасно было.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • И я одно время на дачу на велосипеде ездил. Сейчас не рискнул бы

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • конечно субъективные, я же и написала. что "для себя". кто знает, что там городское руководство думает.

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

  • Смотря где. ) На Бердском шоссе (и что там до него считается?) их всегда вроде было достаточно. Но да, конечно, не сравнить с нынешним. Я когда на несколько лет из Нска уехала и потом вернулась - просто в шоке была от изменений трафика.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Мне кажется, что городское руководство - не тот уровень, если говорить о развитии велосипедизации в стране в целом. ) Хотя... Можно начать движ и отсюда.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • на шоссе и сейчас попроще, обочина есть хотя бы. а вот в городе совсем все не так. я как автомобилистка сама боюсь велосипедистов. не все из них знают правила и показывают руками направление на перекрестках. бывает стоишь первая в правом ряду на поворот, а он подкрадется справа и как поедет прямо :безум:

    Я хочу смотреть балет, пусть танцуют лебеди!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: