Погода: 0 °C
23.101...2пасмурно, без осадков
24.104...5пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Размышления дилетантки

  • Так мы вам на это давно уже намекаем. )) На то, что ваше восприятие тоже... выборочно, скажем так, и вы (как и большинство) видите то, что хотите увидеть.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Оксаночка, а вы готовы
    как обычно глупость сморозил, а мы так-то о серьезном... "о роли муз"))И прекрати меня уменьшительно-ласкательно называть.. для тебя я Оксана Андреевна.

    Все временно.

  • Да ничем, просто другой продукт. Я ж не зря вас спросила - едите ли вы один-единственный вид овощей/фруктов, или таки разные.
    А почему, собственно, курица "хуже" дичи и ее можно есть без зазрения совести, а вот дичину - исключительно бессовестно? Только потому, что именно ее выбрали для промышленного уничтожения?
    Про балкон - а где вы предлагаете человеку разводить животных, ежели он, предположим, не зарабатывает достаточно по нынешним ценам на то мясо, что продается в городе?
    Вообще, это все, конечно, "ниачом". Вы придумали себе картинку, исходя из собственных возможностей и потребностей, и усердно настаиваете на том, что она единственно верна, а те, кто не согласен, - хуже вас по определению. Что, повторюсь, удивляет не само по себе (таких-то везде предостаточно), а с учетом высказанных вами в разное время идей, которые позволяют сделать предположение о, грубо говоря, философско-религиозной концепции, вами вроде бы разделяемой и продвигаемой.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Т.е. хочешь не хочешь, но начинаешь управлять новополученным (-захваченным) хозяйством наиболее рачительным (в конкретном представлении) способом.
    мы и обсуждаем рачительность разных способов взаимодействия с окружающей средой.. Видите какие разные мнения. КТо-то против вмешательства, а кто-то считает, что грех не взять то, что положено для нас по праву рождения. И у тех конкретных людей, которые отвечают за лесные хозяйства тоже своя идеалогия ( захватническое повдение с нее и начинается) и своя иерархия ценностей. думаю есть и выживальщики, а есть и лесовички, тонко чувствующие природу, собиратели трав, умеющие слышать и слушать язык деревьев, животных, земли.. Один из таких людей описан у Серкина, доктора психологических, кажется, наук, преподавателя магаданского университета, который однажды встретился с таким лесовиком, городским шаманом, и записал его высказывания. В этих высказываниях мудрость дао-де-дзина и чистота утреннего леса...и совершенно особый, архаичный, сущностный, образный тип мышления, недоступный западному словесно-логическому мыленияю (книжка "Хохот шамана"). То, как глубоко он понимает природу, как общается с ней.. как чувствует.. как органично живет внутри нее..

    Все временно.

  • Оксана Андреевна, вы тут зря столько пишете. вас никто не читает

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Может, она пишет для будущих поколений? ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вам не надоело еще пересказывать стандартные байки - про перенаселенность и пр.?


    ну вообще-то глоабльные пробемы человечесвта, в том числе и демографическую изучают в школе. С тех пор как я отчуилась ничего, по0моему не изменилось в этой проблеме, кроме народившегося еще одного миллиарда.
    счетчик http://countrymeters.info/ru/World особенно циферки "рожденные сегодня" впечатляют)
    что бы заселить новые территории и развивать ту же рекреацию нужны ресурсы.. и наличие среднего класса, могущего покупать загородные дома (сейчас у нас это доступно элитам).. да и даже хорошо.. хоть сохранится в первозданном виде.

    Все временно.

    Исправлено пользователем yxx (20.09.15 17:03)

  • В школе изучают географию. ))
    Циферки рожденных должны быть привязаны к расчетам ресурсов - тогда можно будет говорить о глобальной перенаселенности. А пока в густонаселенной Японии, например, люди вполне сами себя кормят, а в других перенаселенных регионах нет. То же и к малонаселенным - где-то слава богу, а где-то и при наличии свободных мест бедствуют.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Вам не надоело еще пересказывать стандартные байки - про перенаселенность и пр.? Сидите в мегаполисе и рассуждаете за все человечество. У нас бОльшая часть территории не заселена, включая ранее освоенную, да и на других материках есть куда двинуться

    А ты сядь в самолёт и пролети над планетой, тогда увидишь эту твою "незаселённость".
    На Дальнем Востоке уже третий год медведи всё чаще и чаще нападают на людей и жилье, а знаешь почему? да банально они голодают, потому что все человеком изгажено и уничтожено, вот и гонит голод вопреки страху перед человеком на поиски территорий с едой.

  • В ответ на: а просто утверждая собственную высокоморальность за счет "подлых людишек", то выглядит это бестактно и неуместно.
    ох ох.. я слышу благородное негодование сельского жителя) да расслабтесь.. что вы защищаете я не могу понять? при чем тут тяготы выживания и котята.. ответа так и не услышала. по поводу подлых людишек.. У меня подруга селский житель.. она рассказывала историю, как в детстве перестала кормить расплодившихся кроликов и они умерли с голоду, просто не захотела, так как это были животные ее сестры, которая так же умыла руки. По вашей логике восприятия меня я должна была ее проклясть сию же секунду, но нет, тем не менее дружим..

    Все временно.

  • То-то у нас плотность населения во многих местах - примерно как на Аляске.
    Медведи, как и многие дикие животные, вполне себе тяготеют к жизни возле людей, поскольку там пищевых ресурсов не то чтобы больше (хотя, может, и больше), а они более доступны. Поэтому они (дикие животные) прекрасно превращаются в помоечников, когда цивилизация подходит близко, а не охотятся, например, на собак или еще какую городскую живность.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А пока в густонаселенной Японии, например, люди вполне сами себя кормят

    Хороший пример. Там уже практически каждый олень, каждая обезьяна и каждый журавль пересчитаны.
    А что японцы сделали со своими прибрежными морями уже и говорить не хочется, выгребли всё, что можно и теперь в наших водах рысачат, наши пограничники их траулеры десятками конфискуют каждый месяц.

  • Я не сельский житель, по основной своей биографии. )) Но достаточно знаю о жизни в селе.
    Если вы не увидели ответа до сих пор - то и не увидите, ибо я на разные лады уже вам пыталась объяснить, в чем вы неправы. А котяток-то и мне жалко, да. Как и крольчат.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Кормят себя? Кормят, и еще как. Т.е. сама по себе перенаселенность не критерий невозможности решить проблему. Чота я думаю, что размышления о том, как оно устроено и как должно быть, безусловно, занимательны и даже полезны, но вряд ли влияют на поведение масс в их повседневной жизни. Где они решают свои житейские проблемы так, как хватает ума и усердия.
    Они веками живут и выживают. И любое государство, нация и пр. имеют свой срок жизни. Т.е. не по одной, так по другой причине они уходят в историю и приходят другие.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А почему, собственно, курица "хуже" дичи и ее можно есть без зазрения совести, а вот дичину - исключительно бессовестно? Только потому, что именно ее выбрали для промышленного уничтожения?
    какоего еще "промышленного уничтожения?" а уточек спросили перед этим? хотят они промышленно уничтожаться или неочень?. Да, именно этим и хуже, тем что человек лезет не в свои пенаты.. тем, что сам он этих уток не вырастил, для среды их обитания ничего не сделал. Он нагло и бессовестно потакает своим агрессивынм инстинктам. И кстати вы замечали как меняется у челвоека взгляд после целенаправленного убийства, после того как перешел черту? Взгляд охотника. Взгляд зверя. Холодный как лезвие ножа, прицельный, беспощадный.

    Все временно.

  • В ответ на: вас никто не читает
    с чего вы взяли) да и поф.. я самовыражаюсь)

    Все временно.

  • Я вас всегда читаю :agree:

    Исправлено пользователем Квинт_эссе (20.09.15 12:00)

  • вот понятно с самовыражением, но не совсем. может вам, Оксана Андреевна, блоггером заделаться?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • из вновь прибывших я читаю Вас и sforzando....вы обе очень необычные и , самое главное, не скандальные :flowers:

  • Кормят себя? Кормят, и еще как.

    Если из амбара, где мы храним зерно с запасом на 50 лет мы будем брать ежегодно на 20% больше, чем туда кладём, то сыты то мы будем каждый год. Но только эти 50 лет. Причём, заметь, даже в пятидесятом году будут все сыты.
    Мы не даём природе никаких шансов на восстановление вот уже больше 50 лет.

  • -=по мне так наши предки были гуманнее нас, любили и уважали природу.=-
    уважали, да
    потому что зависели от неё сильно: все им давала она, матушка
    но природа порой оказывалась не матушкой, а мачехой: то засушит, то заморозит, то зальёт...а жить-то нужно
    не умирать же
    можно и у соседа отобрать...
    пошли, поубивали соседей, себя за их счет обеспечили...
    вот и вся любовь

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мы или японцы? ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: а как же сентенция о том, что человек слаб? и в религиозном понимании и в психологическом
    а вот так - здоровый человек не нуждается в психологии, сильный в религии. Именно многие знания умножают печали. Вам никогда не случалось в массе видеть людей, живущих своим умом и своей ответственностью? А они есть, как тот суслик.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Все.
    Во всём мире всё изгажено-истоптано. Пространство для жизни у животных осталось более-менее только в двух частях земного шара: в Канаде и на Дальнем Востоке (не считая Арктики с Антарктикой, разумеется).
    Я когда летел в Перу (Москва-Рим-Торонто-Панама-Лима) смотрел на Землю именно с этой точки зрения: как живётся животным с нами, хватает ли им места? картина вырисовывалась очень удручающая, особенно после пересечения границы России.
    Нету места для животных уже: либо города, либо дороги, либо пашни кругом... животные жмутся от людей в труднодоступные районы: горы, болота, пустыни. Но там ведь и еды нет...

  • Так и раньше одни виды от других жались. Ты не чрезмерно идеализируешь природу-матушку, а? Она так-то нифига не гуманная, она рациональная.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: