Погода: 16 °C
19.0512...16пасмурно, дождь
20.059...14пасмурно, небольшие дожди
  • Разве понимание не предполагает осознания?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • а нам какие условя дали в тех и живем

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Причем тут облегчение "физическое"? Изменился социальный статус огромного количества народу, они - пусть не сразу, но через некоторое время - смогли почувствовать себя людьми.
    А то, что параллельно шел технический прогресс - ну так и хорошо, и ладно. :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Дык оно конечно.
    Но!
    Если бы ратовали за возврат (ну, или разумность) прежних устоев мужики вроде Всороки или дамы - "домашние наседки", было бы какое-то тому логическое обоснование.
    А когда эмансипированные незамужние нехило, как я понимаю, зарабатывающие дамы ("приятные во всех отношениях" :улыб:), это немножко нипаня-ятна.
    Если только предположить, что в глубине души люди жаждут традиционных устоев, которые, похоже, уже никогда не вернутся...
    Такой вот когнитивный диссонанс, однако.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • я неэмансипированная и среднезарабатывающая. я сильно за то, что мужчина голова в доме, хозяин, способный принимать решения. где противоречия?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • с чего вы взяли , что женщина, которая умеет , не нуждается , как все мы остальные люди, в обыкновенной человеческой любви, защите и понимании? почему это всё вы подразумеваете "устоями" а не нормальным порядком вещей между сильным и слабым полом?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • В ответ на: Я сам в а**е.
    :eek: :eek: :eek:
    Валер, Ты сам это придумал? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

    Исправлено пользователем Крыска (17.06.10 13:49)

  • Не-а. Я ещё не достаточно развит для этого.

    БЗ-здох

  • Тада и я так буду(сказал как отрезал) :спок:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Где Вы это увидели? :eek:
    Мы, помнится, буквально только что обсуждали крепостной строй, в котором людей за вещи почитали...
    И для меня слово "устои" само по себе не несет отрицательной нагрузки.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • _____Если бы ратовали за возврат (ну, или разумность) прежних устоев мужики вроде Всороки или дамы - "домашние наседки", было бы какое-то тому логическое обоснование.
    А когда эмансипированные незамужние нехило, как я понимаю, зарабатывающие дамы ("приятные во всех отношениях" ), это немножко нипаня-ятна.
    Если только предположить, что в глубине души люди жаждут традиционных устоев, которые, похоже, уже никогда не вернутся...
    Такой вот когнитивный диссонанс, однако. _____


    здесь.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Извините, отходила - пола намывала, чоб в глаз от хозяина не получить.

    Возможно, вы ментальность с чем-то другим путаете.
    Уж что-что, а она изменению поддается. Только медленнее, чем наступает НТП.

    Я могу сказать, что не могу измерить нравственность и духовность. А вы чем измеряете, можно стандарт?

    По поводу устриц скажу только то, что я вас поняла - вы поддерживаете мужика, который хочет ударить умного неженственного солдафона в юбке по причине, что это существо мешает ему слушать тишину и жизнь, ай-ай, какая трагедь.
    И ужасно рада, что менталитет общества изменился настолько, что этот сферический мужик, наряду с реальными домашними тиранами, сейчас имеет куда больше шансов получить по яйцам от общества, других мужиков, да от того же солдафона в юбке, нежели во времена патриархальщины.

    Никто желающим не мешает стоять босой-беременной-на кухне, вообще никто. В том и прелесть свободы выбора.

    Schrёdinger's cat

  • зачем вы мне объясняете устройство шариковой авторучки?

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Я, возможно, утрирую, но, по-моему, неэмансипированная с бОльшей вероятностью была бы замужем. Потому что, в отличие от тех, кто считает нужным спутника жизни все-таки выбирать, полагает достаточным просто его иметь.
    *с тазиком наготове*
    Раз тут такое махалово, сразу предупреждаю, что замужние вовсе не обязательно НЕэмансипированные.
    На мой взгляд, слово "эмансипированная" не является ругательным, хотя есть любители им обзываться.
    Незамужняя женщина (если только не молоденькая) - с вероятностью почти 100% эмансипе, пусть даже вынужденно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Затем, что невыносимо читать все эти старой каши три ведра.

    Schrёdinger's cat

  • И что?
    Современные устои таки категорически исключают (прям-таки запрещают) право и возможность заботиться?
    Повторюсь, что под прежними устоями понимались времена крепостничества - о них речь шла непосредственно перед тем, как перейти на обсуждение МПО.

    Решила уточнить. Во-первых, упомянутых мною Гуимплену и Крыску я полагаю достойнейшими дамами. (Надеюсь, за прогиб не сочтут? :улыб:)
    Во-вторых, полагаю вполне нормальным желание одиноких самостоятельных женщин обрести вторую половинку - одно другому не мешает.
    Но вот их же положительные оценки домостроя и рабства кажутся мне нелогичными. Поелику с их характерами в те времена пришлось бы, мягко говоря, несладко. Конечно, "история не терпит сослагательного наклонения", а "времена не выбирают", но все же...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (16.06.10 15:15)

  • ужас. вам меня читать вредно, у вас какое-то смещение идёт..

    давайте, в плане интенсивной терапии, я вам предложу подтвердить, что я ретроград и дура и вы одержали трудную победу интеллектом. а то у меня запас культуры иссякает катастрофически..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • я не осилю вас двоих.

    простите.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • Во-первых, мы с Сафран не объединялись. )))
    Во-вторых, и Вы не одна с Вашей стороны "баррикад".
    В-третьих, мне кажется, что не насколько мы далеки с своих взглядах на жизнь в целом и МПО в частности, чтобы прям тут рубиться всерьез.
    :flowers:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Разойдемся с миром, ага, каждый со своим. Удачи.

    Schrёdinger's cat

  • мы не на баррикадах, просто зря Вы так

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • >положительные оценки домостроя и рабства кажутся мне нелогичными

    Логик полно и разных. Есть например женская.

    Есть например такая, что самостоятельная женщина с удовольствием бы отдалась, если бы ей помогли в этом внешние условия (читать домострой)
    А так приходиться оставаться самостоятельной. Имидж - это всё.

    БЗ-здох

  • Ну, видимо, сегодня погода такая... Голову напекло.
    Я, в свою очередь, тоже си-ильно удивилась некоторым высказанным мнениям. Как можно всерьез (или это все же стеб был?) доказывать, что крепостное право ничего так себе устройство общества, не хуже прочих?
    Ладно-ладно, все, остыла.
    *вылила на голову таз с водой*

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • нп

    в строку к переменам - за что купила, за то продаю - подружка моя эндокринолог, не так давно мы разговаривали о МПО, мужчинах, женщинах и пр.
    Она мне сказала такую вещь, которую я оч. хотела бы проверить - о том, что в среднем сейчас у женщин наблюдается дисбаланс в сторону увеличения мужских гормонов, у мужчин растет уровень женских.
    Просто факт. Ничего больше. Если это проверяемо, то можно понастроить теорий и версий - откуда все это и куда приведет. Вполне возможно, что тех мужчин и женщин, для которых те устои были подходящи, и нет уже.

    Schrёdinger's cat

  • Как тогда жилось - непроверяемо... машину времени пока что не изобрели.
    Во всяких источниках встречаются в основном крайние варианты - всякие там Салтычихи и барины в бане, а о хорошем никто и не писал, ибо незачем...
    Любой строй нормален, если людям, живущим там - хорошо. Остальное мелочи жизни.

  • Я вроде бы о том же, но с бОльшим пониманием ситуевины. Дело не в имидже, а коли уж так сложилось, что на автопилоте в юности не выскочила, то потом уже сложнее, п.ч. мозги включаются.
    К тому же мне кажется, что далеко не все "самостоятельные" женщины прям таки кичатся своей независимостью. Ну вот так получилось, а хотелось бы напротив.
    Не более абсурдно, чем ругать институт брака и своих "половинок", но продолжать при этом жить вместе, не имея к тому жизненно важных "показаний".

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • По-моему, изобилия свидетельств о господах вроде Салтычихи уже достаточно, включая литературные источники - не сами же Аксаков с Тургеневым и иже с ними все это придумали?
    Поскольку холоп/крепостной попадал в абсолютную зависимость от конкретной личности.
    Что при всех издержках т.н. гражданского общества все-таки невозможно.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ну, о всяких чикатилах и сейчас свидетельств достаточно, но это же не означает, что кругом одни маньяки?.. Вот кто-нибудь через тысячу лет прочтёт подшивку сегодняшних газет, что подумает о нашем времени? :-)

    О хорошем писать неинтересно...

  • Если читать нынешние _вменяемые_ источники, а не желтую прессу, то уже не так страшно. ))
    К тому же статистически чикатил куда меньше, чем господ, регулярно измывавшихся над своими холопами, но без крайностей пресловутой Салтычихи.
    Согласна, что о плохом говорится и пишется больше и охотнее, но согласись, что о крепостничестве как-то вообще ВСЕ отзывы негативные. И много. Госпропаганду не берем. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Вполне возможно, что тех мужчин и женщин, для которых те устои были подходящи, и нет уже.
    А мужчин и женщин, о которых идут баталии на интернет-форумах, и нет, и не было, и не будет.
    Картонные сказочные герои из детских книжек патамушта.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Хе. Так у нас в годы советской власти только пропаганда и издавалась.

  • Классика русской литературы, например? :улыб:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ага, она самая. Тщательно подобранная.

  • Я в силу специализации и любопытства читала не только тщательно подобранную. :улыб:Фиг примерно один (в конкретно взятом аспекте).
    И в любом случае продажа людей ну никак не вяжется в моем представлении с понятием гармонии отношений.

    P.S. Вообще-то я согласна, что в определенный период истории рабство можно считать нормальным и в чем-то даже прогрессивным - по сравнению с теми временами, когда пленников просто убивали. Древнегреческое патриархальное рабство, скажем.
    Но в 19 веке это уже конкретный атавизм. Ну, или рудимент. ))

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (16.06.10 17:41)

  • В ответ на: Только это не полёты. Это бурление говн.
    в чем же правда сермяжная, но боюсь, заранее знаю ответ, что вы ногавно(гу) (ис)ходите? :))
    а, пустое все равно *махнула рукой*

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Снимаюшляпу. Ваще, высший пилотаж! :respect:

    Каждое слово во всем- в точку (for me). :роза:

    Исправлено пользователем It's me (16.06.10 18:34)

  • :eek: :смущ:
    (Модеры! Это значит, что я удивлена и смущаюсь.)

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ***А мужчин и женщин, о которых идут баталии на интернет-форумах, и нет, и не было, и не будет.
    Картонные сказочные герои из детских книжек патамушта.***
    ----------------------------------------------------------------------

    мэм,я Вас лю.... ну да вы и так знаете....:улыб:

  • В ответ на: Да лучше б кто-нибудь другой выбрал :-)
    Жила бы с венчанным мужем, имела бы кучку ребятишек, и никаких проблем с поиском того, с кем бы потрахаться...
    ну венчанный муж не гарантирует потрахаться, когда хочется :улыб:

  • А смысл тогда венчаться?

    А что гарантирует?

    БЗ-здох

  • Конституци Российской Федерации. * с достоинствм* она гарант всех наших свобод и достижений.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ой, какая оказывается у нас хорошая конституция.
    Я такую же хорошую у одной девушки сегодня видел.
    Знать бы сразу, что гарантированно.

    БЗ-здох

  • У нее кнституция, у тебя эксцесс, сам хвастался - вы вполне пара. Че ж ты за нею не пошел?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • тогда, кажется, не спрашивали о смысле.
    детей ( при здоровье) гарантирует.
    а мужики по горничным(вставьте любое другое), на жену могли и не смотреть.
    разве нет?

  • Если муж по горничным, то откуда дети? От конюха что-ли.

    БЗ-здох

  • муж крепостной, необразованной, битой плетьми на конюшне за разбитую чашку бабы ходил по горничным? однако..

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • я про господ..

  • ну что вы как маленький...
    в первый год жена, отсюда и дети..
    а последующие годы сожительства с мужем не гарантирует секс...

  • И сколько можно детей за год нарожать?
    Сильны однако бабы были.

    БЗ-здох

  • теоретически можно много за год нарожать. но тогда и мужики были непромах, тоже сильны

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: