Погода: −7 °C
05.03−8...−5пасмурно, небольшой снег
06.03−7...−2пасмурно, без осадков
  • Или у нас не стая? :-)
    --------------------------------
    Совершенно верно, у нас не стая.
    А какими интересами живет наш национальный лидер - одному ему ведомо :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Стая рвет Акеллу, если он промахивается.
    Наш национальный лидер пока еще жив. ))
    ---------------------------
    Ой, давайте уж оставим нашего нац. лидера в покое - какое он имеет оношение к заявленной теме?

    Как оказывается всё просто...

  • Вожаком становится тот, кто сумел обобщить разные интересы стаи в единую общую цель, и эта цель - подчинена его интересам. Это тоже не простое искусство - вычленить общее и объединить, подчинить себе. Кто не согласен, тот изгой, и ищет другую стаю. Для этого и законы сочиняют.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • и эта цель - подчинена его интересам
    --------------------------
    Вы допускаете мысль, что интересы Вожака совпадают с интересами стаи?

    Как оказывается всё просто...

  • Тогда, если у нас ни одной стаи, то о чём речь?..

    Где пример, на котором можно рассматривать лучше в стае, или хуже, или лучше в другой?..

  • Нет, не допускаю. Вложенность может быть, но не всегда.
    Если интересы совпадают, то это равноправие, что в стаи исключено.
    Там изначально ставится зависимость слабого от сильного. Иначе смысла в стаи нет.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Где пример
    ----------------------
    Сейчас таких примеров нет, возможно это было раньше - я не настолько хорошо знаю историю, чтобы точно указать место и время)
    Возможно, это есть в некоторых семьях. Одна такая семья у меня есть перед глазами. Их папа как раз и производит впечатление Вожака. Я понимаю, что это не совсем тот пример. Но если учесть, что семья под его руководством очень успешна, защищена и устойчива, возможно такая модель может быть применима и к более многочисленной группе людей. Вспомнила как два зятя были приняты в их семью, стаю... Мальчикам сразу дали поняь кто тут Вожак)
    Сразу упреждаю реплики о том, что это нарушение прав человека, что он деспот. Ни в коем случае)) Все вполне мирно и лояльно. Кстати, один из зятьев имеет стать шанс стать Вожаком... в будущем))

    Как оказывается всё просто...

  • Там изначально ставится зависимость слабого от сильного. Иначе смысла в стаи нет.
    ----------------------------
    Совершенно согласна. А разве в жизни по другому? Разве слабому легко жить? А теперь представьте - на защите слабого стоит его Стая? Это плохо или хорошо?
    В нашей человечьей жизни - слабый, да еще и одиночка, какая легкая добыча! А ведь если слабый в стае подрастет и окрепнет? Вот уже и не слабый. И главное - он не один!
    Я понимаю, что кому-то милей взору и сердцу гордый одиночка и мне такой герой кажется вполне заслуживающим уважения, но - все-таки когда мы ВМЕСТЕ, мы сила.

    Как оказывается всё просто...

  • Нравится гордый одиночка? Хм! Это хорошо когда Ваши интересы совпадают с его интересами, а если нет???:улыб:
    Потом чем отличается одиночка от вожака? - на мой взгляд, что они изначально различны по своей сути (природе)... Вожак не может существовать без стаи (иначе он не вожак), а одиночка не может существовать в стае (иначе он не одиночка)... Несколько утрированно: Одиночка - это лидер, Вожак - это Менеджер...

    послесловие: каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает (старая пословица).:улыб:

  • Че, все пример стаи ищете?)).
    Да мульон. Детсад, группа. Школа, класс. Профессиональный клан, коллектив. Возьмите вы любую общность людей, существующих вместе, вот вам и стаи. Что не так, расскажите мне?!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Не так.
    Вот в семье — да. А работа.... не-а.
    Класс в школе — однозначно стая. Согласен.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Стая стоит на защите слабого пока слабый подчиняется этой силе. Развить же свои собственные интересы, отличные от Стаи Стая не даст, поскольку в этом случае этот "слабый" находя свою нишу в стае в этой нише приобретает силу и через некоторое время перестанет нуждаться в сообществе. Кроме этого, его пример становится показательным для других членов стаи, что сеет сумятицу. Вожак и приближенные к нему, естественным образом сдерживают такую борьбу, подчиняя либо волю "слабого", либо результаты его отличия (делая их своими), иначе невозможно управление. Это называется селекцией сознания. И сила лишь в этом. В одном направлении вектора, задаваемым Вожаком.
    Вся беда в том, что мир многообразен и существуют различные формы, способы и средства существования и взаимодействия между отдельными его частями. В Стае же отсутствует признание полноправных, активных и свободных действий во всех сферах деятельности.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ... и члены стаи не эволюционируют.

    Что такое класс?.. Школу закончили и разошлись в разные стороны. Вот и всё.

  • Нравится гордый одиночка? Хм
    -------------------------
    Где я это написала??? - Достоин уважения, еще не значит нравится :ухмылка:
    А про отлшичие Вожака от одиночки я уже выше писала, так что тут мы с вами созвучны.

    Одиночка - это лидер, Вожак - это Менеджер...
    ----------------------------
    Лидер чего? кого? - если он одиночка?. Все-таки лидеры заметны именно на фоне толпы, стаи и пр...
    Если ты стоишь как пень посреди поля один-одинешенек - так какой из тебя лидер? :ха-ха!:
    Вожак это и есть лидер. И вожака невозможно назначить, по моему мнению.
    Кстати в коллективе часто бывает - начальник есть, а слушаются неформального лидера - то есть Вожака). Я думаю у Вожака должна быть стальная воля, направленная как на окружающих, так и на себя, ясный ум и непременно - харизма! Он может говорить тихим голосом, но его будут слышать все!

    Как оказывается всё просто...

  • не так. Не каждый коллектив является стаей. Ну может если только ясельная группа в д саду. Там уж точно есть Вожак - воспитательница и стая. Но ведь это дети, потом они вырастают и начинается разброд и шатания :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Со всем вышесказанным я согласна, кроме этого:

    В Стае же отсутствует признание полноправных, активных и свободных действий во всех сферах деятельности.
    ----------------------------------
    Если инициатива укрепляет позиции стаи - она поощряема, если она направленна на дестабилизацию, носителя этой инициативы однозначно выпрут, если не уничтожат. Жестоко? Да. Но ведь речь идет об интересах Стаи, а не отбившегося от нее. Так что все справедливо.
    Но человек существо стадное, стайное, как хотите назовите и из нескольких таких одиночек сколотится опять стая, и все повторится сначала - потому что в человееческом сознании сильна при всей его стадности еще и атомарность сознания.
    Поэтому Закон джунглей так нас пугает - как же подчиниться чьей-то воле? Вель я же Личность :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Ну ты тогда приведи пример стаи из далекого прошлого? Конквистадоры в панцирях железных(с)? Ну, кто?
    И эта, расскажи еще, как надо коллективы делить - стая или не стая. У любого коллектива есть цели, задачи, лидер. Ну, так и?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Да очень просто - есть Вожак у коллектива или его нет. Если вожака нет, нет и стаи. Вожака с начальником не путать :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Так навскидку приходят на ум только секты. Из долгоживущих стай.

    Остальное - семья, коллектив, друзья - это не стая.

  • Да, пожалуй.
    По-видимому в сектах умеют давить на нужные кнопки.
    А партизанские отряды?

    Как оказывается всё просто...

  • скорее армейские казармы и зэки, чем партизаны.

  • я и не путаю)). А коллективов без лидера, мне кажется, не может быть. мне кажется, это нонсенс какой-то.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • есть еще банды братков всяких, ну и пацанские шайки.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • А это зависит от того, что мы понимаем под понятием лидер!
    (интересно почему так пугает слово - менеджер?)

  • интересно почему так пугает слово - менеджер?)
    -------------------------
    А почему вы решили что оно нас пугает? :ха-ха!:
    Посмотрите на мой статус
    :миг:
    Мне лично слово менеджер просто уже оскомину набило - менеджер доставки (почтальон?), менеджер раскроя (управлящий ножницами), менеджер кассы (кассирша?)! О! :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • А что, партизаны не тянут?)
    А казарма это не стая. Нет там вожака.
    Зэки... Да, возможно. Вон до чего устойчив преступный мир - видимо Киплинга в свое время читали :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Это Киплинг у мира подсмотрел, а потом записал :ха-ха!:
    такое тоже бывает...

    Я не ищу. Я нахожу...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: