В ответ на: Можно ли из анализа этих выражений вывести наиболее общее для всех определение *душа*?
С этим - к попам. У них пара тысяч лет практики и теории по душам.
Альтернатива - продать сабж Воланду и расспросить - нафига он ему нужен, где находится в организме, есть ли возможность апгрейда...
Душа-виртуальное и религиозное понятие.
Злорк, чё это тебя на такие странные исследования потянуло? Тыж безбожник, язви тебя. Что, решил колено преклонить перед Всевидящим и Всемогущим?
Меня не интересует религиозное понятие, меня интересует, что сейчас вкладывают в этот термин.
Например: *Нагадили в душу* - какие струнки задели так, что именно в душу, а не просто *огорчили* или *мозк еб..*.
*На душе кошки скребут* - что именно, какие мысли/чувства в таком участвуют, что именно на душе они скребут, а не просто *я озабочен этим*.
ох, у меня душа просто какая-то очень важная и большая часть Гуимплены. Она у меня и болит, и неспокойно на ней и страдает и вообще. У меня точно душа есть.
Что же это такое,
Где же правда люди
Я один в поле воин
Справедлив и спокоен.
*На душе пусто* - чем отличается от просто *нет мыслей*?
На душе пусто - это когда ничего не радует и в принципе ничего не хочется.... А мыслей нет - так это что-то безжизненое... Разве так бывает чтобы мыслей не было совсем!!!!!
Ты где там утверждение нашла?! Это вопрос был! Вот хочу узнать, чем пустота на душе пустотее пустоты в голове.
Чтобы ни говорили, но душа - она тоже в голове. Ну может чуток еще в спином мозге.
Вот что имеено заставляет говорить именно о душе в пятках? Почему не просто *испугался*. Чем отличается *сердце в пятки опустилось* от *душа в пятки ушла*?
Нет, не везде. Я знаю где ее точно нет. Вот я когда ногти стригу, душа и не болит. Да, я ее тогда и вовсе не чувствую. Хотя, возможно, у многих она и болит в этот момент... *задумалась*
они это объясняют в частности подсознанием, как выяснилось, развитым у животных. Зоопсихологи ( почти цитирую слова одного из них, прозвучавшие по телеящику в одной из передач месяца полтора-два назад) считают, что доказательством наличия у животных подсознания является их способоность видеть сны. Не более и не менее.
ЗЫ Таким образом ,если отталкиваться от вышеназванного критерия, у человека души "по самое не хочу". Хотя встречался мне человек ,который, как он сам утверждал, не видел снов. Не иначе, дьявол в плоти.
Бездушшный, ужжафффный дьявол.
Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)
"Хорошую религию придумали индусы
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем" (с)
Так, что твой кот в прошлой жизни и был засранцем, набивающем брюхо..
А моя, была добрым внимательным и заботливым человеком.. но разок оступилась и теперь переродилась в кошку... А по ночам видет сны из прошлой жизни и переживает.. ))
"Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"
Вот тока не надо на моего кота крошить. У него дофига и положительных качеств. Музыку ,например, слушать любит.
Причем и трэш, и классику. Разносторонний кот и очень толерантный.
Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)
Вот тока не надо на моего кота крошить. У него дофига и положительных качеств. Музыку ,например, слушать любит.
Причем и трэш, и классику. Разносторонний кот и очень толерантный.
--------------------------
Ладно... будем реабилитировать твоего кота..
Вобщем в прошлой жизни он происходил из очень бедной, многодетной семьи... Родился он с множеством задатков.. С детства мечтал заниматься музыкой, но родители его не могли это себе позволить - денег не хватало даже на еду..
Мальчик рос хилым, болезненным.. с нереализованной жизненной программой... И однажды оступился...
То ли замочил старушку топором, то ли бросился сам под поезд... Фиг знает точно... А скорее всего вымещал свою злость на бедных домашних животных - бил их, отбирал у них Вискас, запрещал им трахацца..
За это его душа была сослана на нижний уровень, и в следующим перевоплощении он стал кошком! Но за его страдания в прошлой жизни, ему дали возможность попасть в добрые хозяйские руки УХ-Х-Х-Х какого чилавека...
Так пойдет??
"Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"
повезло же котейке)))
каждый день музыку слушает)))
интересно, а как он выражает свое нет, если не к душе музон?
Моя стала последнее время именно меня кусать за пятки, хотя ни я включила что-то там)))
Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции, подлежащая распространению на основании норм Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Некоторые материалы настоящего раздела могут содержать информацию, запрещенную для детей.