Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
  • собственно, сабж

  • Клише - стереотипное выражение, обязательное для данной ситуации.
    Перетренированным умам нужна затравка?

  • А что требуется? Примеры клише?
    Случилось плохое - дежурные фразы "Слезами горю не поможешь", "Все еще наладится", "Могло быть и хуже"...

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Зачем перечислять клише?
    Наискучнейшее занятие из всех возможных.

    А теперь все хором!

  • Стало интересным на какую тему в этот хмурый денек в памяти выскочат клише?
    У нас с вами совпала тема.
    Мое дежурное: Все, что не делается - все к лучшему.

  • Не, я не свои дежурные слова привела в пример. Мои - "будем считать, что так и задумывалось".

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • То есть начнем перечимслять устойчивые словосочетания? Потом пословицы и пооворки?
    Потом фразеологические обороты? А потом можно приняться и за словарь великорусскага живога языка...в 4 томах... Зашибись перспективка :безум:

    Как оказывается всё просто...

  • В ответ на: собственно, сабж
    меня умиляют вот такие фразы (сабж) русский язык забили???? или это гламур?? или типа грустная задумчивость аристократической натуры осенним днем????

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • Это способ расшевелить муравейник... можно так?
    Меня саму всегда умиляло.
    Запостят товарищи тему с заголовком и слово такое модное "сабж".
    А отолкнуться трудно, не так ли?

  • повспоминать клише - это скучнее, чем тупо строчить какие-нибудь невразумилки?

  • Нормальная перспективка... Если не тупо перечислять, а поразмылять...
    Прямо щас попалась одна статейка, что не всегда расхожие фразы - клише уместны...

    К примеру, "«Мне очень жаль». Это очень распространенная автоматическая реакция на со-общение о чьей-то смерти. Мы просим прощения за то, что жизнь закончена, что люди переживают горе, за то, что нам напомнили, что все мы смертны. Однако, от человека, переживающего утрату близкого, эти слова требуют неадекватного отве-та. Что может он сказать в ответ – «благодарю», «все в порядке», «понимаю»? В этой ситуации нет уместного ответа, и когда человек снова и снова слышит подоб-ные соболезнования, эти слова быстро становятся пустыми и бессмысленными." (С)

  • На мой сугубо субъективный взгляд - да.
    Писать "невразумиловку"- это выражаться каким-то образом. Писать давно затертые фразы - загонять себя в рамки.
    Не есть хорошо.

    А теперь все хором!

  • )) в таком контексте, конечно, клише - маска, за которой не видно собственного мнения.
    Но как подтверждение можно?

  • Да ну.

    А теперь все хором!

  • "Да ну. "
    а чем ни клише?

  • Ну вы-то про устойчивые законченные выражения.

    А теперь все хором!

  • Что-то и я под вечер устала.
    Завершила одну работеночку, распечатала и такая пустота в голове, необыкновенная...

    Мама, мия!

  • Клише:
    "Ляг отдохни."
    :ха-ха!:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Утрева вечера мудренее!

  • гениальная фраза "не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра"... во всяком случае звучит лучше, чем "не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня"

  • не тормози, сникерсни :tease:

    Да злой я

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: