Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

моральная сторона поступка, как считаете?

  • необычная ситуация, расскази недавно случай, мужик (коммерсант, торгует оптом шмотками на барахолке) в очередной раз собрав кучу денег на поездку ,шел через барахолку к машине..дошел до машины и обнаружил, что денег-нет, карманники сработали четко. Понятно, у человека трагедия(денег как правило еще и занимают, чтоб побольше было). Что он сделал? Знает всю шпану барахолочную и всяких там "смотрящих" и подсматривающих, и знает, что деньги-не вернут. Где то раздобыл взрывчатки, сделал взрывное устройство(не знаю как и что там было-не спрашивайте меня об этом), короче "устройство" запихал в бумажник в бумажник и пошел по барахолке...в итоге, бумажник сперли, через буквально пару минут где то громыхнуло...какому то парню отрвало кисть и пальцы на руке...
    вот я и спрашиваю, как оценить с точки зрения морали данный поступок? Наказал воришку, но деньги это не здоровье..вообщем, я наверно старею, мне и воришку жалко и барахольщика жалко(может его за долги убить могли)...

    PS история произошла на урале, кажется в челябинске..но врать не буду.

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • он прав! хотя по закону -не прав...

  • Вот раз бы пятьдесят так сделали, глядишь поубавилось бы у нас воров. И мораль тут не при чем.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В одном уверен стопудово -- если бы подобные случаи приобрели массовый характер ,карманников бы просто не стало ,как класса. Поскольку этим заниматься бы стало весьма опасно. Не то, что сейчас -- ведь не секрет ,что карманничество относительно безопасное занятие: чтобы привлечь карманника ,надо его буквально чуть ли не за руку поймать. А в остальном чаще всего не удается -- в критических ситуациях они просто скидывают всё на землю и мама не горюй. И нет состава преступления (или что-то типа того --знающие меня поправят)

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • считаю что правильно, каждый поступок влечет за собой определенные последствия. На востоке за вороство руку отрубают, так что поддерживаю!

    Это проигрывать надо достойно, а выигрывать можно как угодно!

  • >если бы подобные случаи приобрели массовый характер ,карманников бы просто не стало

    Конечно, конечно. Только бы и половина мстителей подорвалась бы на своих бомбах.
    А так действительно лепота: нет воров и лохов на которых они жируют.

    БЗ-здох

  • К сожалению, только подобные меры (кажущиеся в рассмотренном варианте, возможно, карикатурными, но только в этом варианте) у нас приводят хоть к какому-то результату. Страх в этом плане (особенно для наших людей) великая сила. Без страха у нас почему-то всегда начинается беспредел....

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Страх великая сила только в случае, когда он тотальный. Примерно также обстоит дело с использованием алкоголя в качестве анестезии. В принципе можно, только умирать будут массово, потому что эффективная доза и смертельная почти не отличаются.
    Так и тотальный страх. Что бы его поддерживать, одних воров вскоре будет недостаточно, прийдется выдумывать империалистов, врагов народа. Было это уже. Называлось СССР.

    БЗ-здох

  • Если б всё дело было в СССР.... Дело в нашем менталитете -- что-то ХОРОШО мы начинаем делать только тогда ,когда чего-то боимся. Когда, наконец-то находится ОТВЕТСТВЕННЫЙ. ИМХО, конечно ,но у меня такое впечатление, что ответственность у нас идет почему-то именно рука об руку со страхом. Именно это , МЕНТАЛЬНОЕ ,первично. А государство (Российская империя с ее отменой в 1861 году крепостничества (рабства ,фактически), или СССР, и т.д.) -- вторично. Государство, государственная формация, государственный строй -- это фантики, которые могут быть простыми ,нарядными, блестящими и т.д., но одеваются они каждый раз на одну и ту же конфетку. Суть же от этого ,как вы понимаете ,особо не меняется. Жить от этого лучше и ИНАЧЕ не становится. Менталитету этого НЕ НАДО.

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • >что-то ХОРОШО мы начинаем делать только тогда ,когда чего-то боимся.

    Да почему же? Тут, конечно, надо определиться с дефинициями, что считать страхом? Я подозреваю, что мы говорим о разном.

    Но и тем не менее, в первом посте идет речь о том, что бы из страха НЕ делать что-то. С такой ролью страха я согласен. Только не согласен считать страх единственной эффективной мерой.

    А вот считать страх побудительной причиной. Скорей страх побуждает бежать или наоборот замереть, чем начать что-либо строить.

    БЗ-здох

  • Валер, я вон позавчера пообщела одной девочке увольнение. Она у меня вчера как зайчик скакала ))))) И забыла про то, что ей в первомайку ехать далеко )))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ира, я давно подозреваю о твоем ангельском характере. Только сказать боюсь. Не хочу разделить участь твоих молоденьких брюнетов.

    А сегодня она как скачет? А завтра? Однако прийдется усиливать меру устрашения. Вплоть до пыток.

    БЗ-здох

  • Иногда это очень полезно :ухмылка:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я подозреваю, что мы говорим о разном.
    =============
    Вполне возможно. Страх вообще-то естественен для человека. И даже полезен -- тот же инстинкт самосохранения именно на это и рассчитан. Но, конечно же ,всё хорошо в меру. Подспудный страх , эдакий стимулирующе-дисциплинирующий страшок ( сейчас я имею прежде всего в виду определенную организацию труда ,позволяющую некоторым конторам-компаниям работать на удивление эффективно), заставляющий расторопно шевелиться и предусматривающий адекватное вознаграждение (в том числе и за страх) это одно ,а тотальный давящий, убивающий СТРАХ на уровне господствующей идеологии и т.д. -- это другое. В общем, я придерживаюсь мнения ,что любой яд в малых дозах -- это лекарство. Но у нас зачастую даже на этот гомеопатический по сути страх не хватает воли...Это тоже ментальное. Но откуда оно? Если человек, облеченный властью, ОТВЕТСТВЕННЫЙ с большой буквы товарисч виноват, явно виноват, то нет ,его не уволят, его просто переместят на АНАЛОГИЧНУЮ должность по горизонтали, а бывает даже ,что и по вертикали (повышают). А вот чтобы по той же вертикали , да вниз....Фантастика! Какой уж тут может быть страх? Даже минимальный? ХОТЯ ЗДЕСЬ он нужен в первую очередь!

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Угу. Эффект кнута как стимула краткосрочен.
    А по теме, то, что вору руку отрвало - ну,..издержки профессии.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я не знаю про молоденьких брюнетов, про их незавидную участь могу только догадываться и то выпимши когда )))))
    Просто девочка слишком расслабилась. Слишком. Ей показалась, что работа - это легко и зашибись - нифига не делать, а тебе за это премию дают. Пришлось ей напомнить, что не все так просто и шеф у нас настоящий злодей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А не надо кнутом. Гораздо эффективнее перманентное иглоукалывание.

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • А че барахольщик такой наивный? в первый раз "замужем", т.е. на рынке дело имеет, что ли? Такие деньги в карманах носит, да еще и в одной пачке.
    Тоже можно пнимать как издержки его профессии. Это, конечно , не оправдывает воришек, но зачастую они (воришки) не главные и действуют как пешки в профессиональных кругах. Так вот как раз тем, главным, по боку все морально-этические нормы, также как и здоровье их подопечных. На место того мальчугана придет новый, и никакой страх ему не помешает.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Ага, все пришли к уверенности в благотворном влиянии страха на преступность. Мне бы вашу уверенность.
    Это проходили на уроках истории. Удивлён, что все так дружно позабыли школьную программу и ратуют за отрывание вороватых кистей рук.
    Юристы знают, что ужесточение наказания НИКАКОГО влияния на частоту и тяжесть преступления не оказывает. В средние века карманников публично казнили на площядях при огромном стечении народа. И в этой толпе зевак другие карманники бесстрашно и легко чистили карманы доверчивых граждан.

  • Так. Все поняла. Всорока! Это же не я люблю молодых брюнетов, это - Тигра. я отнушись к ним лояльно

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ***Подспудный страх , эдакий стимулирующе-дисциплинирующий страшок***

    Накапливается...да у меня этот СТРАШОК накапливается,я от этого страха устаю(от его присутствия) и вообще не могу двигаться с этой постоянной ношей.
    Нет...для эффективной работы что - то другое нужно,мне по крайней мере.

  • >для эффективной работы что - то другое нужно

    Ну почему же, страх очень эффективен в каменоломнях, на рытье Беломоро-Балтийского канала. Даже в шарашках, но там уже применялись и другие меры поощрения работы. Но все это в условиях тотального страха.

    БЗ-здох

  • да-да! из тех же уроков истории помню парадоксальный вывод - чем жесточе наказания, тем выше уровень преступности.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Не соглашусь. Есть такая народность -- люли. Среднеазиатские цыгане. Когда-то они промышляли экспроприацией собственности и однажды Тамерлан решил положить этому конец.
    Понятно какими методами (вспомните, хотя бы картины художника Верещагина) Потому как государство Тамерлана предусматривало за подобное именно такое наказание. Зато Тамерлан никак не наказывал нищих. И люли в них и переквалифицировались. И заметьте -- Тамерлана давно нет, а люли так к своим ранним занятиям и не вернулись. Так что не надо ля-ля. "Юристы знают..." Медики тоже знают (ага ,Гуимплена?) ,что есть такая вещь, как рефлексы. И если уж их выработать да закрепить, то никакие юристы , а тем паче все вместе взятые школьные программы по истории не помогут.

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Я ,значит,не смогла бы работать в каменоломнях.
    Не могу я с домокловым мечом над головой.

  • Рефлексы есть безусловные типо: сосать и чихать. А есть условные, вот тут - то и проблема: если постоянно не подкреплять раздражителем, то временные связи разрушатся. Так что... На одни рефлексы тут не спишешь.
    Но то, что у нас преступники обнаглели - тут уж ничего не попишьешь.
    Вот у нас все про страх и ужас СССР пишут, но вот кто-то лично боялся чего-то больше чем сейчас?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вы что, всерьез полагаете, что рефлексы передаются из поколения в поколение?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Из поколения в поколение передается устное народное творчество об ужасах тамерланизма ,которое способствует закреплению определенных условных рефлексов.

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • >не смогла бы работать в каменоломнях.

    Смогла бы. А куда бы ты делась.

    БЗ-здох

  • Валера!
    Ну почему ты мне НИКОГДА не веришь на слово!????
    Меня это...сильно обижает.
    :cray-1: :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • Понимаешь ,в чем дело -- у СССР был существенный плюс -- какая-никакая, но уверенность в завтрашнем дне. НО обеспечивалось это тем ,что по сути была самая натуральная богадельня. "Да мне пох, я пойду к Васе и такую же работу найду" А это расхолаживало. Еще один плюс -- не было огульного охаивания всего НАШЕГО и идеализации закордонного. Что способствовало повышению самооценки. Но с другой стороны ,положа руку на сердце -- пропаганда-то была лживая. ..Так что всё очень двояко было...НО один плюс без всяких скидок точно был --квартиры ,надо заметить, давали. Бесплатно.(хотя и маленькие)

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • >Ну почему ты мне НИКОГДА не веришь на слово!

    Ну извиняейте, Наташа.

    Просто, когда человек уверенно говорит о том, что он никодга не испытывал, ему трудно верить.
    Сколько и мужчин, столько и женщин работало и на лесосеке и в каменоломнях. И на тракторе как Паша Ангелина.

    БЗ-здох

  • Я полагаю, что взрослый человек несет ответственность за каждое свое действие и обязан хоть на несколько шагов предполагать его последствия.
    Засунув крупную сумму денег просто в карман и при этом "зевая", пострадавший отчасти сам виноват в том,что с ним произошло ( не будем трогать аспект причинно-следственных связей, потому что иначе вообще выйдет,что он кругом виноват, коли с ним это произошло, просто так такие ситуации человеку не посылаются, его УЧАТ чему-то, что-то он отрабатывает, но не об этом).
    Когда этот человек подкладывал взрывчатку в бумажник он , вероятно, не проигрывал следующие варианты:
    1. Рядом с карманником могут оказаться люди, не имеющие отношения к преступлению, и большая вероятность, что кто-то может без вины пострадать.
    2. Что карманник , как это бывает, может выбросить его бумажник, почувствовав опасность быть пойманным, или просто уронить его или подбросить кому-то в сумку - как следствие, опять пострадают случайные прохожие.
    Поэтому, я считаю, что поступок этот еще безнравственней, нежели карманничество.
    И еще, ставить в пример восточную практику борьбы с карманниками не очень корректно, потому что это один фрагмент, вырванный из всей восточной морали в целом.
    И это не демагогия, я никогда не пойму и не приму метод отрубания руки человеку за воровство.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • нпп
    Абсолютно аморальный поступок. Один потерял деньги, другой потерял здоровье и руку. Если цель наказания - увеличение количества несчастий, то цель достигнута. Если цель - торжество справедливости - где Вы тут справедливость видите? Никакими деньгами не возможно оценить жизнь и здоровье человека. Неизвестно какая цепь событий последовала в жизни этого несчастного после того как его покалечили. И врядли он стал на путь истинный.
    Вспомнилась статья в газете - несколько лет назад читала: Один садовод решил отвадить детишек от своего сада, дабы не воровали тяжким трудом добытый урожай и пропустил по изгороди ток в 220 в. Ага, ему удалось их отвадить - два трупа и еше двое -по- моему оказались в реанимации и с тяжелыми последствиями для психики. Зато ни одно яблочко с его участка не исчезло. Правда здорово?! :зло:
    Я думаю, это правильно, что у того бизнесмена сперли деньги, просто выводы он сделал неправильные. Ничего не происходит случайно.
    Я на нашей барахолке видела сцену - мальчишка толи украл, то ли пытался украсть, его поймали эти большие толстые тети с барахолки и пинали... пока толпа покупателецй их не оттащила, а мальчишки глаза голодные и злые. Подозреваю этот воспитательный процесс тоже не имел успеха. Давно правда было - в 1995 году. Наверно сейчас более "цилизованными" стали(((
    Короче, я не считаю, что жестокость может исправить мир, скорее наоборот.

    Как оказывается всё просто...

  • но как правило, только обратная жесокость может подавить агрессию на корню. Помните ? классика " добра опять победило..зло было жестоко наказано"

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • а я вот знаю пример из того же периода-приехал мол.чел. за товаром(экспедитором работал) у него украли деньги и он через час повесился. по мне так и черт с ним с этим карманником, главное что бы невиновные люди не пострадали

    Всегда проверяй цитаты: свои - перед тем как сказать, чужие - после того, как они сказаны.(с)

  • но как правило
    ----------------------
    Ну тогда из колоний просто ангелы должны выходить, или уж на худой конец убежденные трудоголики и пацифисты. Но что-то не видно этого.
    Кровная месть на этом выкашивала целые семьи.... веками! И что - зло победило зло? Когда это зло само с собой воевало?
    Я бы в случае в бизнесменом порыдала бы, может волосы порвала на себе, обзывая себя последними словами, но готовить взрыв-пакет... ни за что! Из-за денег? Никогда!

    Как оказывается всё просто...

  • а из-за чего Вы будете готовы приготовить взрыв-пакет?

    Всегда проверяй цитаты: свои - перед тем как сказать, чужие - после того, как они сказаны.(с)

  • Я ?.. Еще не знаю, но точно не из-за материальных потерь. Не буду искушать Господа пустыми угрозами. Что мы знаем о себе, если касается САМОГО ДОРОГОГО???

    Как оказывается всё просто...

  • а я знаком с бывшими зэками..они нормальные люди, у кого то свой бизнес, кто работает менеджером ..так что вы не правы, бывает,что колония исправляет

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • то есть вы не отвергаете идею жестокой мести как возможность? так что же тогда осуждать этого человека, может деньги для него и были САМЫМ ДОРОГИМ, так как ему ,что бы расчитаться с долгами пришлось бы продать квартиру в которой живут его 4 или 5 малолетних детей. к примеру.

    Всегда проверяй цитаты: свои - перед тем как сказать, чужие - после того, как они сказаны.(с)

  • колония не исправляет
    просто нормальные люди , волею судеб или других людей там оказавшиеся, имеют силу остаться после этого нормальными людьми

    Всегда проверяй цитаты: свои - перед тем как сказать, чужие - после того, как они сказаны.(с)

  • Возможно юристы в меня сейчас начнут бросать камнями, но мне кажется исправляет не колония, а наличие стержня внутри человека. Оступиться может каждый, но не каждый может подняться.
    Я просто имела ввиду, что жестькость наказания никого не делает добрее и честнее. Мое мнение.

    Как оказывается всё просто...

  • Вы же спрашивали только обо мне - я о себе и написала, что из-за денег не стала бы, а так я себя еще не очень хорошо знаю... Все может быть... но не из за денег.
    А если у того малого деньги - самое дорогое, тогда он себя наказал дважды.

    Как оказывается всё просто...

  • Искореняет только неотвратимость наказания, а не жестокость. Увы этого сейчас нет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Не факт. Иногда люди идут на преступление, даже зная, что будут наказаны. Смотря какие мотивы.
    АЛекс - а колгда были такие временя, что неотвратимость наказания была неизбежна?

    Как оказывается всё просто...

  • Таких времен наверно у нас и не было. Но все же, когда большинство верило в бога, это служило каким то сдерживающим фактором, ведь людей можно обмануть а его нет.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Часто о Боге вспоминают уже после свершенного...
    В случае с бизнесменом о Боге не вспомнил ни воришка, ни бизнесмен.

    Как оказывается всё просто...

  • А бизнесмен он же спикулировал на барахолке, наживался так сказать может и обманывал кого, так что когда у спекулянтов воруют, значит лишнего они где то хапанули. Бог судья!

    Нас не собьёт ни кто с пути нам пофигу куда идти!

  • грабь награбленное????
    ваша мысль это точно эхо из начала 90-х

    Всегда проверяй цитаты: свои - перед тем как сказать, чужие - после того, как они сказаны.(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: