Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
  • Вы верите в честное слово? Можете дать под честное слово деньги взаймы? А незнакомому человеку или, малознакомому?
    Моя вера в честное слово неистребима с детских лет - когда было проще умереть, чем нарушить данное слово или обмануть, пообещав и закрепив свое обещание честным словом. Я постоянно испытываю судьбу, веря людям на честное слово, но ничего не могу с собой поделать. Уже и предупреждали друзья, и сама понимаю, что кинуть меня проще пареной репы. И все же... очередная ситуация и я под честное слово... опять... и
    Недавно было у меня сильное испытание - я заняла МАЛОЗНАКОМОМУ ЧЕЛОВЕКУ 3000 рублей. Опять же под чекстное слово... И он пропал...
    Я честно признаюсь, испытала невыно\симые душевные муки. О только не подумайте, что из-за потерянных денег, хотя для меня такая сумма просто огромна! Я испугалась, что он не отдаст и я не смогу больше верить ЧЕЛОВЕКУ, буду подозревать пусть не всех, а многих... Короче с розовыми очками не хотелось расставаться:улыб:
    Вот так я промаялась 1,5 месяца. Я не знала ни его фамилии, ни адреса, только имя и сотовый, который был отключен))) И вот 2 дня назад он сам мне позвонил, вернул все деньги. Я его чуть не расцеловала от радости!
    Моя вера в честное слово опять не пострадала, продолжаю верить дальше. Ура!

    Как оказывается всё просто...

  • +++продолжаю верить дальше+++

    Ну и зря.
    Доверять можно только близким родственникам ПО КРОВИ, естественно, муж/жена не в счёт.

    Я вообще не верю в человеческую бескорыстную дружбу, все всегда ищут во всём свою выгоду...
    и меня не переубедишь, я достаточно пожила на этом свете.

  • Родственники ПО КРОВИ...мне вообще так далеки.
    А вот просто посторонние люди...иногда намного ближе.
    Было со мной такое...заняла я деньги...много.
    Просто ТАК!!!!
    Два года не отдавали,а потом я узнала,что они продали квартиру и перехали.
    Я распрощалась совсем.
    Месяца через 1,5 приехали...вернули...квартиру они потому и продали,что назанимались...не только у меня.

  • Давал под честное слово, до сих пор жду. Правда прошло уже лет 10. Но все равно продолжаю верить дальше :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • "для меня такая сумма просто огромна!"

    В таком случае можете радоваться, вашей вере в честное слово мало что грозит. Вот если бы вы занимали зараз этак хотя бы по тридцать штук баксов...:миг:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Отдаю деньги навсегда. Поэтому не много. Да много и нету. Поэтому проблем с деньгами нет.
    А вернут, так вообще радость и еще одно подтверждение, что мир к тебе расположен.

    БЗ-здох

  • Если хочешь поссориться с человеком- займи ему денег

  • Не всегда так бывает. И возможно все зависит от суммы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ))Я тоже согласен с тем что, давая, ждать обратно - себе же вредить.. ну дал и дал.. Сам же принял решение, не под пытками отнимали, значит так захотел, а не вернут, ну что же.. помог и то хорошо.. моральный плюс.
    И размер, в этом случае, по моему, значения не имеет.

  • Честное слово оно только у того для кого честь имеет весомое значение, а все остальное мутирует от обстоятельств.
    Живя здесь и сейчас как-то пришла к выводу, что верить в честное слово и его соблюдать - это для многих и многих в других видится комплексом... вот такое увы...
    Это даже не касается уже денег...

  • не люблю давать в долг деньги. И не потому что боюсь - типа не отдадут. Просто - не люблю. А уж чтоб занимать приходили малознакомые люди - это вообще выше моего понимания.
    Одалживаться под честное слово могу услугами - вот это вполне нормально воспринимаю. Как сама, так и ко мне.Но опять же, у человека должна быть репутация.
    Вообще. непонятно, как при шапочном знакомстве можно просить в долг?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А я давно завел себе правило -- в долг (или даже в подарок) дать могу, но немного. Рублей до 20 максимум. :спок: Как раз на проезд до тех, кто дает больше. Под честное, есесссно,слово...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

    Исправлено пользователем yxx (31.10.06 07:53)

  • "Рублей до 20 максимум."

    А я если уж даю, то от 100 минимум :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "Экономика должна быть экономной" :ха-ха!:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • >>"Рублей до 20 максимум."
    >А я если уж даю, то от 100 минимум

    Поразительно! Такие непохожие люди и встретились именно на этом форуме! Как тесен мир!

    БЗ-здох

  • Я верю в Честное Слово (ЧС), но денег в долг не даю. Это помогло мне сохранить массу друзей и знакомых.

    Могу дать деньги в долг, когда мне не жалко, если их не вернут (завист от суммы и кому даю).

    А вообще, когда человек берет деньги в долг под ЧС, он может искренне считать, что с долгом рассчитается. Однако, обстоятельства могут сложиться так, что возврат денег становится проблематичным. Знаю много примеров, когда люди занимали доллары в 1998 году, а после дефолта не могли их вернуть.

    ИМХО. В ЧС верить надо. В долг деньги лучше не давать.

  • :respect:

    Я верю в честное слово, но не в честных людей :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Согласен с Вами, если речь идет о честных людях, говорящих одну только правду. Таких людей нет (ИМХО)!

    Если речь идет о людях, совершающих честные поступки, у меня однозначной позиции нет. Честность поступка - понятие относительное. По отношению к одним - поступок честный. По отношению к другим - нет.

    Исправлено пользователем Девятый (31.10.06 09:07)

  • Доверять можно только близким родственникам ПО КРОВИ
    --------------------------
    Не соглашусь с этим никогда. Скольок примеров когда кровные родственники подставляют, а друзья или просто знакомые люди вытягивают чуть ли не с того света. Так не везло с друзьями?

    Как оказывается всё просто...

  • Вы притчу о лепте из Бибили слыхали? Для кого-то и 100 тыс. баксов не деньги, а для кого-то и 1000 деревянных целоя состояние. Я из последних))

    Как оказывается всё просто...

  • Не правда - это никогда не у меня не будет поводом для ссор.

    Как оказывается всё просто...

  • исключения только подтверждают правило

  • непонятно, как при шапочном знакомстве можно просить в долг
    ----------------------------
    Эх, со мной это бывает))
    Знакомый закомых знакомых - вроде как рекомендация, что человек не с улицы. Мне этого бывает достаточно))

    Как оказывается всё просто...

  • В ЧС верить надо. В долг деньги лучше не давать.
    ----------------------------------
    Я если честно даже радуюсь когда могу выручить человека, потому что чаще сама занимаю, чем занимают у меня. И если есть такая возможность помочь деньгами - я никогда не отказываю себе в таком удоволльствии. Меня ведь выручают, причем под ЧС! :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • +++Так не везло с друзьями?+++

    Мне с родственниками повезло.
    А друзей я извела как класс лет двадцать назад.

  • -я никогда не отказываю себе в таком удоволльствии.-
    Отлично сказано.))
    Прежде всего самому себе должно быть комфортно ..если нет.. это насилие над собой.. и реально может испортить отношения с человеком которому даешь в долг.. тогда лучше отказать.

  • Мне с родственниками повезло.
    ---------------------------
    А у меня родственники все далеко были, поэтому как правило выручали друзья, сослуживцы, соеседи. Мне с ними везло, за редкими исключениями)

    Как оказывается всё просто...

  • сама всегда свои обязательства выполняю
    даже если это обязательство навлекла на себя, ляпнув что-то "по пьяни" и выполнять его нет никакого желания :улыб:
    людям верю и верю, хотя... тыщу раз убеждалась, что лучше этого не делать.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Я тоже))) Единственное отличие - я ляпнуть могу по трезвой голове, так как пьяна не бываю))

    Как оказывается всё просто...

  • а меня стало напрягать, поэтому 50 раз взвесить приходится все исходы даденного мной честного слова, прежде, чем его дать.
    Ведь не секрет, что этим многие пользуются в корыстных целях. Сядут и погоняют.

  • "Мне с родственниками повезло.
    А друзей я извела как класс лет двадцать назад."

    Неужели со всеми переженились? :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • нУ я стараюсь держаться середины))
    Умею и "нет " сказать. У меня проблема - я плохо планирую свое время. Часто именно времени и не хватает на выполнение данного слова. Вот это уже напряг, сжимаю его до невозможности, делаю обещанное, но потом такое опустошение) Неьзя себя насиловать... да

    Как оказывается всё просто...

  • Согласна... очень.
    Да и все-таки не всегда зависим мы сами от себя. В связи с этим и приходиться подтсраховываться, закладывать допуск-"припуск на швы", лучше отказаться или слова не давать, либо гораздо больший срок для выполнения заложить.
    :tease:

  • В ответ на: Я если честно даже радуюсь когда могу выручить человека, потому что чаще сама занимаю, чем занимают у меня. И если есть такая возможность помочь деньгами - я никогда не отказываю себе в таком удоволльствии. Меня ведь выручают, причем под ЧС! :ухмылка:
    Понимаю Вас. Я сам с удовольствием помогаю близким и дорогим мне людям. Возврата денег не жду, но мне приятно, когда они возвращаются.

    В остальных случаях в долг не даю, ни под честное слово, на под расписку, ни под проценты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: