Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
  • Какие они - наши родители ?

    Хотим ли мы быть на них похожими ?
    Почему ?

    Или НЕпохожими ?
    Почему ?

    И как у нас это получается...



    Пожалуйста, без флуда.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Пожалуйста без флуда. Не хочу быть похожей на своих родителей. Просто не хочу. Я сама по себе.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ...получается ?

    у меня просто та же фигня, но иногда замечаю в себе многое от них.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Получается. Мы абсолютно разные люди.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я тоже так думала.
    А недавно немного посмотрела на себя со стороны и поняла, что никуда от этого не деться.
    Потому и топик завела - а как у других...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Фигня!
    Думаю, что большинство из нашего поколения категорически не хочет быть похожими на своих родителей, но годы воспитания все равно сказываются...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • я абсолютно не хочу быть похожим на своего отца, но периодически ловлю себя на схожести поведенческих моделей. но тут же искореняю это

    Всегда проверяй цитаты: свои - перед тем как сказать, чужие - после того, как они сказаны.(с)

  • я абсолютно не хочу быть похожим на своего отца, но периодически ловлю себя на схожести поведенческих моделей. но тут же искореняю это


    а что тебе в нем не нравится ?
    можешь не отвечать, если не хочется здесь это писать:улыб:
    когда подрастают свои дети - приходит в голову мысль - а может и они тоже не будут хотеть быть похожими на нас:хммм:
    а ведь это грустно
    бывает же, когда папа и мама - люди, на которых хочется быть похожими....

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В принципе все люди где-то похожи. Так что можно запросто убедить, что человек похож на абсолютно чужого человека, если внушить, что это, например, и есть его настоящая кровная мать.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • у нас с ним трения с самого детсва были:улыб:
    я не разговариваю с ним с 14 лет и не видел ужо лет 10 :ха-ха!:

    Всегда проверяй цитаты: свои - перед тем как сказать, чужие - после того, как они сказаны.(с)

  • В принципе все люди где-то похожи. Так что можно запросто убедить, что человек похож на абсолютно чужого человека, если внушить, что это, например, и есть его настоящая кровная мать.

    Некоторые вещи очевидны.
    Особенно со стороны.

    Неужели ты правда веришь, что можно быть СОВСЕМ отличным от родителей человеком ?
    Ведь они были рядом с тобой ну хотя бы до совершеннолетия...?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • у нас с ним трения с самого детсва были
    я не разговариваю с ним с 14 лет и не видел ужо лет 10


    О, этот возраст 12-14 лет...
    Когда до детей доходит, что родители небезупречны, что они, оказывается, такие же как они... Дети по сути еще не готовы принять эту правду.
    А если еще их и воспитывали авторитарно....:(
    Последствия бывают катастрофическими:хммм:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я не хочу быть похожей ни на кого из родителей. Но тоже иногда ловлю себя на "похожести", и тоже пытаюсь это тут же пресечь.
    И еще мне хотелось бы прожить жизнь лучше, чем мои родители, это одна из главных целей (да-да, не мировое господство :ха-ха!:).
    Как это ни грустно - родители тем роднее, чем они дальше. :смущ:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • мне хотелось бы прожить жизнь лучше, чем мои родители
    -----------------------------------------------
    А в чем лучше-то? Вашим родителям так уж плохо жилось?

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Во всем лучше. Без измен мужа, без собственной истеричности и глупых предрассудков, без аморфности, без лени сделать свою жизнь лучше, без чувства непомерного долга перед всеми родственниками, кроме собственных детей... Без откладывания замечательных возможностей "на завтра", которое никогда не наступит... Без "синдрома Плюшкина" :ха-ха!:
    Много чего.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • А как вообще могут быть связанны между собой ваше желание отсутствия измен мужа и сами измены???
    Если связь и есть, то скорее обратная...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • От поведения женщины многое зависит. Некоторые мужчины, чего-то недополучая от женщины, ищут это что-то на стороне, например.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • В ответ на: Думаю, что большинство из нашего поколения категорически не хочет быть похожими на своих родителей
    Опять я в меньшинстве, блин, опять я индивидуальность!
    Откуда объединение по горизонтали, в поколение, которое дружно и категорически "не хочет", якобы? Как в их поколении все разные, так и в нашем чего-то одинаковых не наблюдается. У меня, например, очень эмоциональная и женственная мать и очень умный, успешный отец.
    И гипотетическое сходство меня не испугает, а явится чистым комлиментом, заметь его кто-нибудь сторонний.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: И еще мне хотелось бы прожить жизнь лучше, чем мои родители, это одна из главных целей
    Это называется антисценарий( жизни), который, по сути, ничем не лучше точного копирования родительского жизненного сценария. Потому что и там, и там родители воспринимаются как некий эталон, только в одном случае от него стараются максимально удалиться и отличаться, в другом случае -максимально приблизиться и соответствовать. А в итоге несвобода и жизнь, постоянно зачем-то сверяемая пусть с родственной, но не своей.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Это лишь поверхностное мнение от моего поста.
    Я живу так, как хочу, ни на кого не оглядываясь.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Вы сами назвали цель "не быть похожей на родителей" -главной :).
    А я Вас не знаю, я могу прочесть только то, что написано, черным по серому.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: постоянно зачем-то сверяемая
    Сверять необходимо. Разве плохо - уметь избегать тех ошибок, которые совершили родители?
    Это вовсе не значит, что я себя в чем-то ограничиваю.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • В ответ на: Как это ни грустно - родители тем роднее, чем они дальше.
    Вот это точно...

  • Так методики достижения цели бывают разными. Кто-то действительно постоянно оглядывается на кого-то, завидует, ненавидит, копирует, "ворует". А кто-то плавно и незаметно обходит острые углы.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Кому необходимо?
    Если человек реально взрослый, он УЖЕ прошел стадию эмансипации от родителей, во всех смыслах. В материальном, в территориальном, в психологическом. А если не прошел, сверяется на разных этапах имеенно с ними, а не с собой в динамике и даже не с какой-нибудь "княгиней Марьей Алексеевной" в качестве жизенного идеала, так, стало быть, он еще не повзрослел и от родителей не отделился. Раз они до сих пор самые значимые люди.
    А насчет ошибок -это Вы оцениваете их, как ошибки.
    Родители, может быть, обратного мнения. А прикладывать какие-то факты их биографии к своей -опять первый абзац этого моего поста и фраза про атисценариций из предыдущего :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Знаете, Пеппи, мне кажется, что нам тут в виртуале понимания не найти. Потому что есть люди, выросшие в нормальных семьях, в относительно нормальных, и в совсем ненормальных.

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Может, и не найти. Причем дело не в том, кто в каких семьях вырос, а в том, что я свою мысль донести не сумела, про антисценарий. Попробую еще раз( обещаю, что последний) :улыб:
    Вот если молодая женщина говорит:"Я не хочу иметь ребенка потому, что не хочу с ним горе мыкать по съемным квартирам, КАК мама и не хочу, чтоб меня с работы, КАК маму, попросили, за постоянные детские болезни, не хочу в заботах рано состариться, КАК мама", -это он, антисценарий, жизнь вопреки материнской, которая, пусть в негативном смысле, все же остается эталонной и реальной взрослой эта молодая женщина не является.
    Если женщина скажет пусть тоже самое, но без оглядки на мамин пример и, типа, ошибки, если отсрочка рождения ребенка это ее собственное просчитанное и взвешенное решение - вот это и есть психологическая эмансипация, она же взрослость. Когда оглядки нет. А есть принятие ответственности на себя, и бог с ними, с мамой-папой. Они по своим счетам сами платили и платят.
    Все, отстаю :спок:.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А есть принятие ответственности на себя, и бог с ними, с мамой-папой.

    Я, скорее, этот вариант имела в виду.
    Не жизнь "вопреки", а все-таки жить по-своему, НО - радоваться в себе определенным родительским чертам, или искоренять их...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • То есть, например, если молодой человек говорит: не буду я пить и бить маму и детей, как папа, то он еще не вырос. А когда он скажет: не буду пить как сам, то вот и вырос. Бывает так, чтож

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • А также бывает, что не испытав этот негативный сценарий на собственной шкуре, то и до понимания, что пить и колоить жену с детьми не есть гуд, можно так и не дорасти.
    От влияния родителей на собственную жизнь и по ней решения вряд ли можно быть полностью независимым.

  • Разве важно, откуда эти черты, от родителей или нет? Если они мешают, можно пытаться искоренить, помогают - можно порадоваться. Главное ж не происхождение.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Я и не говорила про "полностью". Скорее, если ближе к реальности, можно говорить о степени независимости, той самой эмансипации.
    Некоторые радикальные психологи вообще считают, что есть только два пути развития личности: следование родительскому сценарию или антисценарию, когда все - вопреки, а третьего -не дано. Кстати, действительно, какой-то процент абсолютно не пьющих людей вырастают в семьях алкоголиков и не пьют, следуя антисценарию. Вроде бы хорошо, но, это тоже в какой-то мере не их собственный, а навязанный им образ жизни, "от противного".
    И будучи абсолютными трезвенниками, наследственные "вывихи" могут реализовывать в других аддикциях.

    Но отрицание родителей всегда отрицание и части себя, нелюбовь к себе. Ребенок, хочет, не хочет, несет наследственные черты фенотипические и характерологические.

    Специалист по связям с реальностью.

  • 100 % похожими на родителей мы никогда не будем ИМХО, т.к. жили они в другое время, и многое с того времени нам просто не понятно. Вот мама моя очень любит вспоминать как ТОГДА хорошо жилось, хотя в моем понимании жилось ТОГДА просто отвратно, чуть зацепила очереди за хлебом и талоны на 2 кг мяса в месяц. НО им нравилось, т.к. можно было ездить в Сочи каждый год да и вообще много чего было. Хочу,как ни странно, быть похожей на своего отца, научиться его бешенной выдержке и спокойствию в любой ситуации, хочу так же как и они сейчас мне, помогать своим детям, не прося ничего взамен. НО находиться больше 1 дня с ними не могу. :безум: начинает иногда дергаться глаз, когда я по их мнению, все делаю не так. :ха-ха!:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Разве важно, откуда эти черты, от родителей или нет? Если они мешают, можно пытаться искоренить, помогают - можно порадоваться. Главное ж не происхождение.

    Конечно:улыб:К тому и топик - у кого как... ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • у меня с родителями разные ценности. по моему это нормально. но я никогда не смогла бы стать тем, кто я есть, если бы они были другие.
    моя мама безумно любит всех своих детей ( нас трое). я тоже. но не думаю что это наследственное. родители трудоголики. я тоже. тоже не думаю что это наследственное. интерес к жизни из той же серии..
    жить вместе смогла бы, но живу отдельно.
    конфликты были и будут. в основном при попытках комментировать ситуацию. до сих пор удавалось не заморачиваться по этому поводу: сегодня обиделись (читай : я их расстроила) завтра простят

  • Иногда,заметив в себе черты мамы - раздражалась...
    вроде того: " что это я копирую что ли!??"
    А потом как - то успокоилась : а как же иначе!??
    Мы же самые близкие люди,да и ...почему бы мне и не быть похожей на маму!??
    Она очень порядочный человек.
    Потому сейчас отношусь к этой ПОХОЖЕСТИ более - менее спокойно.

    Но не хочу,чтобы сын повторил мой характер или характер отца.
    ...не хочу и всё.

  • Ну вот почему0то вспомнила свою подружку.
    Она у меня вылитая мама: фигура, характер, чистюла как и мама невероятная, кулинарка редкостная, шьет - вяжет, как и мама стала бухгалтером, как и мама очень рано вышла замуж - ей 19 ему 17, родила быстренько доченьку. И могла бы так же как и мама жить плохо. Потому что папа маму не слишком любил, гулял от нее направо и налево, маму то как-то из петли доставали, сейчас папа с мамой живут как чужие люди, в одной квартире, но порознь. Но что-то сломалось в программе, подружка моя разошлась с мужем к чертовой матери. Погуляла, побесилась и сейчас живет с мужчиной на 15 лет ее старше, вроде неплохо живет. Не захотелось ей жить как мама почему-то.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ...да...у каждого своя судьба!
    Или иногда обстоятельства обтесывают так черты характера,что диву даёшься!
    Откуда что взялось!???
    Я прожила в общежитиях в общей сложности 14 лет.
    Мама спрашивает : " в кого ты такая!??"
    Я тут смело отвечаю...общагой воспитанная! Не было у меня ни мамы ,ни папы!

  • у меня с родителями разные ценности. по моему это нормально. но я никогда не смогла бы стать тем, кто я есть, если бы они были другие.

    А когда Вы замечаете общие черты, общую схему поведения в чем-то - как Вы к этому относитесь ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Потому сейчас отношусь к этой ПОХОЖЕСТИ более - менее спокойно.

    Но больше позитивно или негативно ? И почему ? (можете не отвечать, для некоторых это болезненная тема)

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Часто говорят, что дочь повторяет историю матери - вольно или невольно.
    Другое дело, что убедиться в этом можно лишь после того, как дочь сама перевалит за половину своей жизни...
    Не знаю, как к этому относиться...
    Сама пока что живу как-то совсем иначе, но вот в характере что ни делаю - тем не менее вылазят мамины черты:улыб:
    Иногда мне это нравится, а иногда - нет. Смотря что вылазит:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • :eek: а мне мама любит повторять, что я иду по бабушкиным стопам :dnknow: а половина жизни - это для вас сколько? Может я просто не до конца поняла еще, т.к. не перевалила за свою середину? :umnik:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • В 18-20 лет я не хотел походить на своих родителей, так как они мне казались застывшими в своем мирке, с отсталыми представлениями о жизни и принципами. Но с годами я понял, что они были хорошими людьми и мне надо очень много работать над собой, чтобы быть хоть немного похожим на них. А особенно это понимаешь, когда они уходят насовсем.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • а половина жизни - это для вас сколько? Может я просто не до конца поняла еще, т.к. не перевалила за свою середину?

    я имела в виду, что человек уже может в чем-то подводить итоги:улыб:после 50 наверное:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Эхх.. сижу тогда спокойно и не дергаюсь :миг:

    Вот так всегда, умных к умным, а меня к вам...

  • Но с годами я понял, что они были хорошими людьми и мне надо очень много работать над собой, чтобы быть хоть немного похожим на них

    Здорово как, Алекс...
    Что-то мне подсказывает, что так и будет:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну да.
    Итоги рановато подводить:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • да, приходит однажды простое понимание: какая разница какие они родители, ты их просто любишь, не задумываясь...
    Ловишь черты похожести, отвергаешь похожесть, но ты их любишь, хочешь сберечь их жизнь на дольше. Я вот абсолютно не готова потерять свою маму или папу. Прямо панический страх какой-то временами. Но умом то я понимаю.

    Я сама родитель. Вот в субботу наш пятнадцателетний паренек нам заявил с отцом: "Мы (то есть они) другое поколение". Что важно для нас, неважно для них.
    Спор возник из-за того, что он отказался дежурить в гарберобе: "Я хожу в школу учиться".
    Что сейчас другое время и поэтому вот это привлечение на подобные работы не должно иметь места быть и он полон достоинтсва, что отказался. Причем примеры перед глазами, когда мы с отцом подчиняемся правилам игры на нашей работе, когда рабочий день уже закончен, но ты трудишься, когда привлекают тебя, а не Петю. Потому что в тебе уверены. Когда к тебе обращаются, ты не можешь отказать. Совестно что ли, в голову не приходит мысль отказа. Да трудно это объяснить. Он бьется примите меня таким какой я есть, а мы родители бьемся в попытках объяснить, что есть что-то такое, что веками одно и тоже.
    Что место старушке в транспорте уступить - это как себя уважать. К примеру.

    Вот такая вот непохожесть на своих родителей. И почему все же отторгается?

  • Хорошая тема, спасибо, Элен.
    Я очень похожа на свою маму внешне, и еще все говорят, что у меня ее голос, особенно по телефону. Те кто ее любил и знал, всегда вздрагивают, когла слышат мой голос и думают, что говорит она (мамы уже 2 года как нет). Я как она люблю петь и танцевать (правда мой голос ее в подметки не годится, но тем не менее пение - моя страсть , как танцы). Я такая же общительная как она, ее звали душой кампании, иногда такой комплимент перепадает и мне, и мне это очень лстит. На этом сходство кончается. И слава Богу, потому что характер у мамы был тяжелый, человек настроения, умела манипулировать, я не люблю готовить в отличии от нее, не домоседка. Мы частенько не понимали друг друга и поделиться сокровенным мне было проще с отцом, чем с ней.
    У меня получается быть другой, все что не касается внешности))). Но внешность меня устраивает, поэтому маме огромное спасибо, что она у меня была, что она научила меня всему, что должна уметь женщина - любить, ждать, терпеливо переносить трудности, вести дом, быть мамой наконец. А характером я в отца))) Дай Бог ему здоровья, оптимист каких мало, всегда рядом, бескорыстная душа не только по отношщению к близким, но даже чужой человек найдет у него понимание, поддержку (любую) и приют. Хлебосольный хозяин, широкая душа. Это такие как он, снимают с себя последнюю рубашку и отдают другим. Он знает, что это не современно, но это его суть, которую он менять не собирается. И мои дети, выросшие без отца и растущие без отца, во многом берут пример с него. Для меня он был примером мужа, сына и отца ВСЕГДА.
    И еще - он всю жизнь любил и знал только одну женщину, мою маму. И сейчас любит, как он о ней говорит!!! Хотела бы я чтобы после моей смерти вот также говорил обо мне кто-то...
    Короче я взяла от родителей все самое лучшее, а СОБСТВЕННЫЕ НЕДОСТАТКИ, я приобрела самостоятельно и они тут не виноваты :ха-ха!:
    И еще - есть вещь которой я очень им завидую - они любили и прожили жизнь вместе , не расходясь и не умирая, пока не решили свою главную задачу - вырастить своих дочерей. У меня не получилось. И не хочется передавать это своим детям. Пусть у моих сыновей будет как у бабушки с дедушкой))

    Как оказывается всё просто...

  • на пп.
    в детстве я своих родителй ужасно боялась, во всем слушалась и самым радостными моментами жизни было - в чем-то им угодить, понравиться, заслужить похвалу.
    в юности, когда мне охота было гулять, втречаться с мальчиками, ходить на дискотеки я временами их ненавидела, потому что всё это мне не разрешали делать и держали в ежовых рукавицах
    после развода - мне было 28 лет - я тихо недоумевала и пыталась с ними бороться и объяснять что так нельзя, что я взрослая тетка, ибо жить мне пришлось с ними, и все мои передвижения контролировались, ночевать я могла только дома, а если о, боже, куда-то уходила, вопросам "куда, зачем? а особливо С КЕМ???" не было конца.
    сейчас я понимаю, что со своими детьми как это не прискорбно я наверное, буду вести себя также, просто в силу того, что очень беспокойный человек сама по себе и вечно за всех и вся переживаю.
    насчет похожести - раньше вообще не задумывалась, сейчас я думаю, что очень похожа на своего отца - дурацким простодушием (мама называет нас с ним иначе :ха-ха!: не могу написать... :o), открытостью, вспыльчивостью и эмоциональностью, и совсем кстати об этом не жалею
    от мамы мне бы хотелось взять некие черты характера (выдержку, упорство, сдержанность), но в общем походить на неё полностью - нет!!! просто потому что мне кажется очень многое она делает не потому что "хочет", а потому что "надо", хотя предполагаю, что для нее это одно и тоже - воспитывали так её...

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: