Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Вера в человечество - миллион. Кто больше?

  • — За что же вы хотите получить деньги? Я их заработал, а вы…
    — Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?
    — Стоит, стоит, — успокоил Александр Иванович.


    Это был эпиграф.

    А суть такая. Вступая в жизнь, как правило , любой молодой человек смотрит на мир открытыми глазами и верит в светлое будущее, в людей, в наличие правды. Потом, пройдя через какие-то жизненные коллизии, вера в красоту как-то притухает. Романтики становятся циниками, а тот, кто верил каждому, потом не верит никому. И это наносит определенный ущерб личности. И за этот ущерб он часто расплачивается невозможностью строить отношения с людьми, социофобией, одиночеством и прочими вещами. Пришла к выводу, что конечно никакими мииилионами веру в человечество купить нельзя и компенсировть тоже. Однако кое -что является мерилом. Ну вот что-то я назвала. Т.е. потеря веры = одиночество, социофобия и т.д. Какие мысли еще есть по этому поводу? Можно ли измерить потерю веры? и чем?

  • Литрами?

    Да злой я

  • Как вы уже сами практически написали, можно измерить в годах. Когда-то глаза открывались в 40 ,потом в 30, сейчас я думаю, аккурат в 18, ну а потом, я больше чем уверен, лет эдак в 5-6.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ну самое первое, что приходит на ум - годами
    веришь, веришь, а годы идут и идут, а ты все веришь и веришь, наступаешь в тоже пардон, гавно, а продолжаешь верить, а потом раз!!! очки снял, а осталось-то тебе всего ничего и поздно уже НЕ верить, смысла особого нет, уже всё потеряно, ну а самое главное - время!

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Вы лично теряли веру во что-то безвозвратно? И чем расплатились?

  • да время... годами у нас людей все движется... взросление... смена приоритетов и ценностей...
    Хоть какую совершеннейшую модель воспитания придумывай, в 18 это все ранво не 30.

  • Наверное, сами жизнь. Вот так жил, чего то делал. Как казалось, очень важное и главное... И вдруг открываются глаза и понимаешь, осознаешь: а зачем? кому все это надо? И даже не жалко ни время, ни тех сил, в результате которых много чего познал на тот момент, а то что рушатся те идеалы и принципы, тот фундамент на котором и построен весь смысл. Потеряна цель, и новой нету. И жизни нету.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Да уж, напомнило строчку из песни

    "Нет пустоты - есть отсутствие веры, нет нелюбви - есть присутствие лжи".

    У меня почему то именно такие же впечатления. Частью теряется сама жизнь....

  • у меня как раз всё почти в соответствии с вашим постом
    слишком людям доверяла,
    итог? ну последний - пришлось уйти с работы.
    до этого я вообще то много раз именно на доверии к людям обжигалась,
    но как-то мне все время казалось что это случайно, исключение, и такого не будет больше и в принципе люди-то ВСЕ хорошие.
    после последнего "доверия" в общем-то стала "сукой конченной"
    теперь живу руководствуясь исключительно собственными интересами, подходя ко всему с огромной долей цинизма, хотя очень часто мне это и не нравится :хммм:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Многие на этом ломаются, и цинизм переходит на другую стадию, когда уже всё кажется пустым и бессмысленным. Кто-то не выдерживает, кто-то обретает вместе с опытом и пустотой другую почву и возрождается по-новому.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Можно ли измерить потерю веры? и чем?

    Добавлю:

    страхом перед прочными отношениями

    озлобленностью на всех людей как на потенциальных источниках боли

    и патологическим разрывом дружеских и любовных отношений как только они доходят до определенной степени близости

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • "Можно ли измерить потерю веры? и чем?"

    Нас мотает от края до края
    По краям расположены двери
    На одной обозначено: "Знаю"
    На другой обозначено: "Верю"
    Но одной головой обладая
    Невозможно войти в обе двери
    Если веришь - то веришь, не зная
    Если знаешь - то знаешь, не веря (c)
    :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • «как правило, любой молодой человек смотрит на мир открытыми глазами и верит в светлое будущее, в людей, в наличие правды».

    Человек, вступая в жизнь НЕ САМ!!! решает, что нужно верить в светлое будущее и правдивых людей. Эта вера, согласитесь, навязывается воспитанием, причем с глубокого детства - литературой, фильмами и пр.


    «И это наносит определенный ущерб личности. И за этот ущерб он часто расплачивается невозможностью строить отношения с людьми»
    «Т.е. потеря веры = одиночество, социофобия и т.д.»

    Я считаю – не ущерб, а ПОЛЬЗА! Человек приобретает бесценный ОПЫТ в построении отношений для достижения светлого будущего, ОПЫТ в общении для достижения светлого буд., который точно также ни за какие мильёны не купишь. Кроме этого, человек понимает САМ (без внешнего давления) что наступление лично его светлого будущего ( у каждого же оно своё?) зависит ТОЛЬКО ОТ НЕГО (т.е. от его опыта) , а не от абстрактного человечества, которое всегда удобно обвинять в своих неудачах и разочарованиях.

  • Интересное мнение.

  • Интересное мнение.
    ----
    Это как раз, если не сломался происходит возрождение. Возрождение новых ценностей в безверии в нечто абстрактного и без доверия конкретных людей, только лишь сам в состоянии добиться своих целей (разумеется цели тоже уже другие).

    Я не ищу. Я нахожу...

  • меня-то вот что напрягает...
    млин.. счас попробую объяснить
    ну вот я допустим знакомлюсь с человеком (неважно - работодатель, приятель, коллега и т.д.)
    воспринимаю его так, как он себя преподносит,
    вот вижу вроде хороший человек (в моем понимании "хорошести")
    ну где-то малость неадекватный, но вроде искренний, че-то там обо мне беспокоится/интересуется, ну и пр. в таком же духе.
    я ясен пень всё это за чистую монету воспринимаю (ну как мне в чем-то подозревать человека или не доверять ему, когда он весь такой "пушистый"??)
    а он в определенной момент раз! по башке! два! по почкам!
    ну я вроде там через какое то время всё это переживу, выводы сделаю
    и со следущими людьми веду себя ТАКЖЕ, как и с предыдущими ДО удара.
    ну и в итоге, в большинстве случаев опять получаю по башке
    вот дура/нет???
    мне муж говорит, ну ты просто не доверяй некому, не с кем ничем не делись, не откровенничай и прочее.
    а я так не могу- все время следить, как бы че лишнего не сказать, кому что говорить, кому нет и прочая лабуда...
    рассчитывать надо только на себя это понятно
    но как жить в принципе не в чем не доверяя людям ??????? :а\?: :безум:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Присоединяюсь к предыдущему оратору.
    Как будто про меня...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Извини, может ты плохо разбираешься в людях?
    Поэтому так часто по башке получаешь?
    У меня такие обломы были, ноэто единичные случаи, причем сейчас понимаю - что хотелось, чтобы меня обманули, закрываю галаза на что-то в надежде наверное на "авось".
    "Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад" (с)

    Как оказывается всё просто...

  • Я наверное тоже не разбираюсь в людях совсем. Мне кажется, что все люди хорошие... Ну всех люблю чисто дурочка какая-то. Не могу сказать, что мне за это особо прилетало. Хотя может это все оттого, что я не вижу причины "прилета", то есть еще хуже я чем Огонек, та хоть понимает за что ей такое счастье.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Согласна. Лично я даже после всяческих обманов продолжаю доверять. Правда время и обстоятельства внесли свои коррективы... И даже не знаю как их оценить - положительно или отрицательно. Я верю людям, но не сразу. Если раньше - сразу верила, просто потому что не понимала, зачем врать и игрушки играть, то сейчас проверяю. И иногда это плохо - потому что эти проверки иногда люди тоже чувствуют, иногда это хорошо - потому что заранее выявляю нечистые намерения и поступки и предупреждаю себя от разочарований. Но в целом не могу сказать, что хорошо и светло. Недоверие - бич.

  • Ну-ну))
    Всех люблю на свете я, это Родина моя (с)

    Как оказывается всё просто...

  • да неее... дело не в том, что я не разбираюсь...
    понятно, что с людьми, которые изначально не вызывают у меня доверия
    я и не сближаюсь близко.. ну.. аа короче приведу пример может так понятней будет
    ну вот тетенька одна была- и так и сяк ко мне, и порхала и щебетала,
    потом когда я перестала ей быть нужной по проф деятельности
    она сделала всё чтобы, я ушла (я в свою очередь не стала связываться и ушла)
    другой пример - тетушка на работе и молчел
    тетушка со мной чирик-чирик, ну и я к ней хорошо отношусь
    потом молчел мне сообщат что не надо мне слушать это "чирик-чирик"
    потому что тетушка все это с дальним прицелом делает
    а на самом деле она так не думает.
    а я сижу и тихо бешусь во-первых от того НА ХРЕНА он мне это сказал
    а во-вторых, от того, что я не могу уже с ней себя нормально вести,
    потому что в голове стучит "а вдруг она чего-то там когда-нить мне выкинет, а вот это она сказала искренне или с дальним прицелом" и т.д. и т.п.
    ну вот как-то так...

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Мне кажется, нельзя всем доверять.
    Так же как и всем не доверять.
    А еще можно одному и тому же человеку в каких-то вопросах доверять, в каких-то - нет

  • вдруг она чего-то там когда-нить мне выкинет, а вот это сказала искренне или с дальним прицелом" и т.д. и т.п.
    ну вот как-то так...
    -------------------------------
    А я верю только тому, что вижу мне можно сто раз сказать, что человек г****. Пока сама не удостоверюсь - не верю! А люди, поторые мне что-то нашептывают про других - сразу становятся неприятны и лишаются моего доверия.
    Вот как-то...так

    Как оказывается всё просто...

  • Да уж. А куда деваться-то? Приходится всех любить. Потому что в людях не разбираюсь. Думаю: хороший человек. а это как раз плохой. Думаю: хороший человек, а и вправду хороший. Так что в 50% случаев я в людях все-таки разбираюсь, реабилитировалась в собственных глазах.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • а то!!!
    самое-то противное, что этого молчела я очень уважала
    и самое главное я реально знаю, что он мне сказал это не чтобы её подставить
    а искренне желая меня "предостеречь"
    но у меня в результате и к нему отношение изменилось:хммм:
    а в итоге вместо нормальных отношений с двумя людьми
    я имею напряг в отношениях с этими людьми и постоянную фильтрацию своих поступков и слов что меня просто ДИКО напрягает :зло:
    при этом меня просто поставили в такую "позу"
    мне ПРИШЛОСЬ сделать какие-то выводы, которые я совсем не собиралась делать
    потому что в принципе люди-то хорошие как мне кажется :хммм:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Я на фразы: "Послушай, я тебе хочу добра и поэтому имей в виду, что тот-то и тот-то..." Я отвечаю, спасибо, не надо! Я не слоушаю гадалок и шептунов

    Как оказывается всё просто...

  • Мне кажется, нельзя всем доверять.
    Так же как и всем не доверять.

    что вы такое говорите?? :ухмылка:
    я уважаемая моя, знаю что всем доверять нельзя
    равно как и не доверять :ухмылка:
    но вы вот конкретно знаете механизм, КАК распознать кому можно а кому нельзя???
    А еще можно одному и тому же человеку в каких-то вопросах доверять, в каких-то -нет
    хм... интересно... по-моему если человеку доверяешь то доверять надо во ВСЕХ вопросах,
    а то глупость какая-то получается "тут-верю, тут-не верю" рАмашка балин...
    :ухмылка:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • А бывает еще хуже.
    Ты знаешь, что человек А обманывает человека Б. И человек Б подозревает, что ты об этом знаешь и обращается к тебе с вопросом... А говорить нельзя, и уходишь от ответа :(...
    Вот и чувствуешь потом вину...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ужасная ситуация. При чем для всех участников процесса.

  • Такая проблема есть. Но я могу предосторечь в открытую, в присутствии человека В. Или сказать ему(ей), что если будет продолжать в том же духе, я поставлю А в известность. Так честнее во всяком случае, но наушничать не буду.

    Как оказывается всё просто...

  • А вот такая вот ситуация. А обманывает Б. Вы на стороне Б и считате, что А обманывает ужасно. Тоже назовете это наушничеством?

  • он не говорил что он хочет мне добра
    просто я давно его знаю
    и у меня никогда не было сомнений в его порядочности и искренности
    и именно поэтому мне было втройне неприятно слышать от него подобные вещи :хммм:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • "КАК распознать кому можно а кому нельзя???"

    "Доверять нельзя никому. Мне - можно!" (с)
    :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Обоснуй
    :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Лар, а вот сядь и взвесь: человек тебе сказал, желая добра. Человек тебе не сказал. Ты в конечном счете все равно узнаешь. И вот не придешь ли ты потом и не скажешь: как ты мог! Ты же все знал. Предатель ты после этого. Мало того, что ты окажешься в нехорошей ситуации по воле "третьего лица", так еще и будешь обижена тем, что тебя не предостерег человек, на которого ты всегда рассчитывала

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да вообще с любой стороны засада выходит:хммм:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Человек тебе не сказал. Ты в конечном счете все равно узнаешь. И вот не придешь ли ты потом и не скажешь: как ты мог! Ты же все знал. Предатель ты после этого
    Ирочка, да не может так случиться!!!
    Потому что, я в принципе не могу человеку сказать "ты все знал"
    Во-первых, откуда бы я узнала что он "все знал"???
    А во-вторых, я не считаю, что люди должны меня о чем-то предупреждать, либо предостерегать от чего-то
    А потому мне даже в голову не приходило никогда людей обвинять в предательстве такого рода.

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Для меня ничего не меняется, найду А и для начала с ним составлю разговор, но за спиной - не буду. Если конечно я уверена в своих предположениях. Если не уверена, вообще высовываться не буду. Не надо списывать со счетов интеллектуальные возможности обоих сторон.

    Как оказывается всё просто...

  • "Обоснуй"

    Ты мне не доверяешь??? :шок: :cray-1:
    :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • --
    я ясен пень всё это за чистую монету воспринимаю (ну как мне в чем-то подозревать человека или не доверять ему, когда он весь такой "пушистый"??)
    а он в определенной момент раз! по башке! два! по почкам!
    ну я вроде там через какое то время всё это переживу, выводы сделаю
    и со следущими людьми веду себя ТАКЖЕ, как и с предыдущими ДО удара.
    ну и в итоге, в большинстве случаев опять получаю по башке
    --

    просто вы получаете то, что заслуживаете, соответственно своей ценности по шкале зла. И ваше доверие и прочие бредни тут не при чём.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ну ессно. только вот доверие можно в шкалу запихать как составляющее.

  • смотрим. Некий человек начинает строить новые отношения с кем попало, понимаешь, да ещё так, на основе полного доверия и чего-то там ещё. И он при этом думает что это благо какое-то, забегая вперёд по отношенческой лестнице, не видя действительного положения дел, что этим перегибает палку, что раздражает этим, что готовит себе тот обрыв, подпиленную ступеньку, на которой свихнёт шею этим отношениям. и вот потом станет с земли горевать об ушибах и клясть непонятно кого.
    А всего надо понимать, что все бонусы и весь поход наверх в этих отношениях - всего лишь представления этого чела о том, как бы оно должно быть, чтобы ему было удобно. То есть, исходит из своей системы ценностей, забывая о визави о не думая о том, что для него всё это незначная труха и что раздраженно спихивая с себя эти крошки, он совершает акт по восстановлению опрятности, а не какое-то там.. предательство.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ой, как ты жестко...

    Как можно стряхнуть человека как крошки ? Восстановить опрятность... Можно же просто перестать общаться - и все, если не хочется.

    А если человек воспринимает как предательство - значит, ему сделали что-то плохое все-таки ?

    Ты пример сложный привел - трудно охватить и представить всю ситуацию. Если никто никого не обижал, общались по обоюдному желанию - что мешает людям просто перестать общаться да и все ? И При чем тут доверие ???

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Стряхнуть крошки можно по разному. И разными людьми они стряхиваются по разному. Один стряхнет так, что станет больно визави, другой - мягко и незатейливо. Дело то не в том, кто-то кого-то клянет - ах, как ко мне несправедливо поступили. Дело в том - что после таких вот стряхиваний шкала ценностей тоже терпит трансформации. И об этих трансформациях - либо положительных, либо отрицательных, речь идет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: