Погода: −4 °C
16.102...7переменная облачность, без осадков
17.104...8небольшая облачность, без осадков
  • Господи...
    Что Вы разбушевались-то ?
    Грубить начали... :death:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • "Пива нет" (копирайт)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Так надо выпить:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Пару копеек по теме.
    Всегда был уверен в том что проговаривая свою позицию вслух или на бумаге.. вступая в спор.. я сам для себя обрисовываю приоритеты., а в споре главное выслушать оппонента и примерить на себя его позицию, узнать - смог бы я согласится., нет ли непримиримого противоречия с этим человеком. .В споре важнее.. узнать чужое, чем свое, потому что я его уже знаю, в пылу человек снимает защиту. .и открывает свою суть ..это притягивает как и все истинное.

  • Хорошо формулируешь:улыб:
    Мне тоже всегда интересна позиция собеседника, тоже меряю на себя.

    Но одно дело - игра, другое дело - когда заигрываешься:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Когда игра - это действительно безтолку, а когда с вниманием.. и старанием понять ..то любой спор может быть конструктивным..
    Мы же, нашли общий язык, да? ))

  • ПА-любому:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Так...с шуточками...вон!
    Надоела!
    Фигасе...
    какие серьезные люди.
    Похоже этот вопрос действительно мучает вас и не дает спокойно спать.

  • Не смогу тебе объяснить все здесь на форуме. Спросила бы ты меня в реале, пока я не напьюсь )))))

    Я просто сам для себя понял, что участие в спорах, а тем более в конфликтах очень плохо влияет на мою энергетику.

    И решил , что теперь я буду философски и с юмором относиться ко всему происходящему в моей жизни и к людям, которые встречаются на моем пути.

    Подавляющее количество конфликтов мы провоцируем сами и это уроки, которые нам даются для того, что бы прежде всего разобраться в самих себе и изменить себя...

    Когда то я был жутким правдолюбом, пытался изменить весь мир к лучшему... Повзрослел и понял - мир гармоничен и ничего в нем менять не нужно ))) И людей пытаться изменить - глупо...

    "Врагов" вообще нужно воспринимать как нечто весьма ценное, дающее нам возможность задуматься и измениться самим(совершенствоваться) - это слова Далай-Ламы...

    В совершенствовании себя, путем выполнения определенных кармических задач, и есть смысл жизни...

    Получается, что эти конфликтные ситуации даются как некий сигнал...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • В совершенствовании себя, путем выполнения определенных кармических задач, и есть смысл жизни...
    Получается, что эти конфликтные ситуации даются как некий сигнал...
    ***
    То есть, если завелся, тут и есть какой-то "косяк" внутри тебя...ну да, я в принципе согласна с тобой.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Ну, если серьезно, то серьезно... Хотя Вы все равно меня игнорируете... Ну, и ладно, это ваше право: понимать или нет.

    Спор это не просто столкновение двух (или более) различных мнений, это - обособление противоречий, их конценрация и консолидация. Это - противоречия, показывающие и раскрывающие проблемы в рассматриваемых вопросах.
    Споры могут быть разными по сути и содержанию, и их неоднозначный исход позволяет каждому участнику добиваться "своей правды", начиная от меркантильных интересов и получения выгоды до решения мировых и глобальных задач всего человечества. Поэтому и восприятие отдельного спора у каждого свое (в силу воспитания, наследства и прочего влияния). Кто-то видит в разбушевавшихся тетках (эмоциональные очень!) скандал до рукоприкладства, кто-то начинает размышлять о силе слова во взаимодействии упругих (мягких) тел, а кто-то таким образом получает энергетический баланс на некоторое время, а кому-то в это время приходят гениальные идеи о дальнейшем универсальном устройстве несовершенного мира, и т.д. А кто-то просто болен...

    Лично для меня спор это выявление противоречий, раскрытие проблемы...
    А у Вас для чего?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ...постаралась выбрать ВСЕ ответы на заданный вопрос.
    1).
    потому что
    мы за справедливость
    если не решить проблему сейчас, то в какой-то момент ты можешь оказаться в подобной ситуации
    мы любим, когда все "по-нашему"
    нам скучно
    2). пытаемся для самих себя понять и озвучить свои принципы и жизненные приоритеты
    3). чтобы понять, что черное - это не белое, а белое - это не черное.
    4). Гены
    5). тут просто необходимо выплеснуться, изойти так сказать,
    желчью ,иначе в реале они плохо себя будут чувствовать.
    6). для того, чтоб меня переубедили...
    чтоб привели все возможные доводы против моего мнения,
    доказали его несостоятельность и нежизнеспособность...
    7). легко использовать оппозицию и ругачки для повышения своего личного рейтинга
    8). в пылу человек снимает защиту...и открывает свою суть...это притягивает как и все истинное.
    9). для того, что бы прежде всего разобраться в самих себе и изменить себя...
    10).Лично для меня спор это выявление противоречий, раскрытие проблемы...

    Мне кажется,что ,для меня ближе всего,пункт 6 и 8 : "чтобы переубедили" и "человек в споре открывает свою защиту"

    ...показывает свою ИСТИННУЮ суть....

    и есть ответ на заданный мной вопрос.
    Но это..для меня!

    Сегодня - понедельник,начало недели,нового месяца(!!!)...может будут ещё мнения!???

    :улыб::):улыб:

  • Игнорирую и не понимаю - разные вещи.
    Да...чаще всего не понимаю!
    Но если Мыши,не поняв её,я могу в шутливой форме сказать ,что она все мои мозги расплавила,то Вам - нет...я Вас не знаю...воооот!!! :flowers:

  • Мне можно шутить... я пойму, даже если раславятся все мои мозги :agree: :flowers:

    Я не ищу. Я нахожу...

  • А вот правда же, в споре две стороны. Он состоиться только, когда обе стороны перейдут от смутного желания к действиям. А это уже не просто. Одного склочника мало. Надо, как минимум, два.
    Встретить созвучного тебе - это удача. Любите оппонента, цените его! Без оппонента Вы сами не раскроитесь. И не решите свои, будь то проблемы, или кармические задачи.

    БЗ-здох

  • ВСЕ ответы на заданный вопрос.

    ну. здараствуйте,
    а мне показалось, что вопрос был не про споры, а про склоки,
    поэтому большинство приведенных ответов, особенно. как и выбранные Вами "для себя" не имеют к теме обсуждения никакого отношения...

    или для вас "спор" тождественно "склоке"?
    тогда возможно, но в этом случае стоит еще покопаться и найти причины для себя. кроме вот этих двух "приличных":улыб:

    what do you want?

  • Шлендра. Вы хоть раз бывали переубеждены в результате спора?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • +
    тем более на БЗ:улыб:

    what do you want?

  • Шлендра. Вы хоть раз бывали переубеждены в результате спора?
    -----------------------------------------------------------

    А вообще хоть кто-нибудь на БЗ был переубежден в результате спора? )))
    Единицы скорее всего...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Знаешь, в результате ОБСУЖДЕНИЯ я не раз меняла свою точку зрения:улыб:

    А спор для меня - всегда явление негативное.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • в споре рождется истина. В склоках "умирают" отношения.
    Без споров, мы бы так и жили в пещере рядом с другими лохматыми соседями.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Склоки - это вообще выяснение отношений, причем абсолютно неконструктивные.

    А спор - это что ? Чем он тогда отличается от дискуссии ?
    Вот дискуссия для меня - это нечто, несущее какую-то пользу.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • НЕт выражения в дискуссии рождается истина. А там где кончаются аргументы и начинается: поверьте мне на слово, я точно знаю и вообще все идиоты - тут и начинается склока, а кончается все вразумительное как ни назови: спор, дискуссия, обсуждение.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Согласна, особенно "все идиоты" - удачное выражение:улыб:
    Да вообще - склоку можно начать с чего угодно.
    Там где переходят на личности - заканчивается все нормальное.

    Лично я в быту если в споре слышу от оппонента:
    - обобщение ("вот ты всегда...")
    - повышение тона
    - переход на личность
    просто прекращаю обсуждение
    в одностороннем порядке
    потому, что истина в данном споре уже не родится

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • этому учат в первом классе школы взаимоотношений. Когда заканчиваются аргументы и переходят на личности, автоматически заканчивается спор. И больше беседовать людям не о чем.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Женщины должны больше молчать и слушаться мужчин ! Вот тогда будет меньше глупых конфликтов.

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Мы об одном и том же:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Можно я спрошу?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Говори зенщина, мы будем тебя слушать...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Если я шла к дискуссии с чувством ..."где - то у меня неуверенность в собственной правоте"...т.е.по п.6,приведённого перечня...то - ДА!!!
    Переубеждалась...с удовольствием,облегчением и благодарностью!

  • ***или для вас "спор" тождественно "склоке"?***
    НЕТ!
    Но когда из "спора" вытекает "склока" ощущение неприятное остаётся...вроде как хотел сделать что - то ЧИСТОЕ,а наступил ,как всегда,в г***.

  • Это назвыается - "хотел как лучше, а получилось как всегда"!)))

    Как оказывается всё просто...

  • я то, честно говоря .воообще не считаю, что в споре на бытовом уровне может родиться истина...
    я скорее истину в вине поищу, согласно другой поговорке...
    но спор, в отличии от склоки еще бывает возможно воспринимать.
    спор, это, как минимум, высказывание своих точек зрения с попыткй доказать оные...

    ...склока же, по моему мнению, это выплескивание эмоций, по большей части негативных и деструктивных.

    с чего я вопрос о тождественности то завел?
    с того. что изначально то шел разговор о склоках,
    так ведь?
    тогда о какой перемене точки зрения тут может идти речь, мне. если честно. совершенно не ясно,
    понимаете о чем я?

    what do you want?

  • "Зачем мы встреваем в склоки...в ссоры...выясняем кто прав и виноват."(Это моё...первый пост.)

    Так что разговор шёл,первоначально и о том ,и о другом.
    И ,самое главное,ВОПРОС звучал именно...ЗАЧЕМ!??
    Зачем я,взрослая и довольно не глупая,дама встреваю в споры...ведь знаю,что НИЧЕГО хорошего ТАМ не найду,а лезу...
    А то ,что я выбрала,как Вы выразились,"красивый "ответ...хм...ну я могу,конечно,и ответ" ГЕНЫ" выбрать...он вообще ВСЁ объясняет..не так ли!??
    В вине правду никогда не искала.

  • разговор был о склоках и ссорах,
    о спорах - ни слова,
    так что нет "того и другого":улыб:
    но это я занудствую,
    жалко мне моих внуков:улыб:

    я могу,конечно,и ответ" ГЕНЫ" выбрать...он вообще ВСЁ объясняет..не так ли!?
    нет. мне он не обЪясняет ничего. честное слово,
    да, есть склочники по жизни, но от ген ли это???
    не факт, возможно от воспитания или от коплексов...
    может человек думает. что если он в ответ на подколку ответит резкостью он будет выглядеть сильнее и правильне, чем а) посмеется вместе; б) проигнорирует; в) спокойно и обстоятельно продолжит разговор; г) и т.д.

    но и это тоже не обязательная причина, это мои размышления, навеянные скорее ездой в общественном транспорте, чем общением на БЗ

    корень зла найти очень сложно. да и. наверное, не нужно:улыб:

    what do you want?

  • показывает свою ИСТИННУЮ суть
    -------------------------------------------------------------
    Да, в этом топике ты её показала на всю катушку.

  • да, есть склочники по жизни, но от ген ли это???
    не факт, возможно от воспитания или от коплексов...
    может человек думает. что если он в ответ на подколку ответит резкостью он будет выглядеть сильнее и правильне, чем а) посмеется вместе; б) проигнорирует; в) спокойно и обстоятельно продолжит разговор; г) и т.д.
    ----
    Обыкновенная борьба за "место под солнцем" в любой форме. Но при этом можно узнать о себе столько нового!!!! Что ни говори, а без склоки никогда так о себе не думал бы.... :dnknow: Вот так и узнаешь правду.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Раскрылась...так сказать...

  • Извините, милейшая, что встреваю в столь высокоинтелектуальную беседу, но! Смею заметить, что в данной ситуации(я к своему восторгу прочитал всё), Вы получили хорошую порцию стеба. О чём Вам лично несколько раз прозрачно намекнули. Но, Вы к сожалению, как и некоторые обитатели, учасвствующие в данной вакханалии слов, ЭТОГО не заметили. Толи в результате природной скромности, толи женской ,даже не знаю как сказать?
    Извините ещё раз за то что влез. Но очень жалкое зрелище!
    Прекратите уже кормить гиен! Они ни когда не будут сыты, такова их природа.:хммм:

  • Каждый шаг мой всегда неизбежно
    К неприятности новой ведёт
    Но в душе не иссякнет надежда
    И с пути меня боль не собъёт
    Подняв голову гордо и смело
    Никогда её вниз не склоню
    За великое правое дело
    Я на грабли бесстрашно встаю! :beee:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вот этим чудным произведением нашего местного автора мы и закроем вечер вопросов и ответов!
    Модераторы!
    Вам слово! Повесте ,пожалуйста,замок!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: