Погода: 1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"уважаю всех по умолчанию"-лицемерие или норма?

  • «Уважаю всех по умолчанию» - этот лозунг так часто употребляем...что я уже не уверен.
    Всегда считал что уважение - выборочная категория, и когда мне заявляли .. «я вас уважаю» и так далее ..в первый день знакомства я сразу зачислял такого говоруна в разряд лицемеров.
    Не могу я уважать незнакомого человека, которого вижу в первый раз.
    Могу отнестись с вниманием…выслушать ..поспорить.. но уважение..- это своеобразная доска почета.. куда я заношу далеко не всех. Почему же это выражение стало почти аксиомой? Как по мне, так утверждающий, всего лишь выставляет крючочек для завоевания расположения окружающих, или я не прав?

    Исправлено пользователем Элен и ребята (29.09.06 06:14)

  • Право на уважение - априори дано каждому, вне зависимости знаком он Вам или нет.
    А вот неуважение надо заработать.. :спок: (ИМХО)

  • Уважение бывает разным. Вот в этом случае я думаю имеется ввиду ровное доброжелательное отношение без предвзятости. И врядли что-то больше.

    Все, тему считаю закрытой. Все остальные беспонтовые терки - порожняк. ИМХО :спок:

  • Здорово :ухмылка:, вы высказались, а мнения всех остальных уже "беспонтовые терки - порожняк". Хороший пример уважения ко всем остальным.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Хотите сказать неудачный оксиморон вышел, да?

  • «Уважаю всех по умолчанию» - этот лозунг так часто употребляем...что я уже не уверен.

    Учитывая, что это выражение я ставлю не только в конце деловых писем, но и на форуме, поясню свою личную позицию.

    Я уважаю своего собеседника априори, любого. И стараюсь поддерживать с ним отношения "с нуля" исключительно в этом ключе. Каждый человек достоин уважения, ИМХО, если сам не докажет обратного. Лицемерием в моем случае это назвать нельзя, потому что полностью соответствует действительности.

    А если меня с человеком, уронившим себя как личность в моих глазах, связывают какие-либо должностные обязательства, то я личное отбрасываю в принципе.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Норма.

  • Элен, выслушать с уважением и уважать – немного разные ,по моему мнению, понятия. Я уж не говорю о том что ваша фраза стоит при разговоре с людьми, которых вы вовсе не уважаете, как сами отметили, узнав их сущность. По долгу службы я тоже общаюсь с разными людьми, но уверять их в том, что уважаю, никогда не стану, для того чтобы не возникло ложных иллюзий. Потому что если придет время, я могу в лицо сказать любому что я о нем, думаю и как отношусь. Именно поэтому я считаю, что статус уважения нужно ценить. А не выстилать ковровой дорожкой для всех без разбора.

  • Норма (Крыска. (С)) и правила хорошего тона требуют добавлять в разговоре "я вас уважаю".

    Но бывает и так, особенно уважение от незнакомцев часто приносят волны инетовской переписки, тебя лично никогда не видели, в реале не знакомились, но тебя читают, мысль твою понимают, с тобой не просто соглашаются, а очень рады, что ты выразил это мнение или облачил в словесную форму чувство и эмоцию.

    Как относится к этому уважению? Можно гордиться, можно просто радоваться, что мир тебе рад! Что тебя есть за что уважать - просто так уважать за то, что ты есть, но без учета правил хорошего воспитания.

    Очень дисгармонично тогда , когда встречаются люди, которые воспитаны быть вежливыми, манерные такие и простые добрые граждане, у которых термин "уважение" понимаем по другому...
    Один другому начинает искренне верить, а другому на фик не надо приятельствование. Один чувствует себя обманутым, другой считает невоспитанным своего априори. Собственно, я выразила то же самое, что и сказали вы, но другими словами.
    А вы мне нравитесь за свою свободу.

    Исправлено пользователем мышь (27.09.06 07:46)

  • Элен, выслушать с уважением
    Если говорить о моей подписи, то имеется в виду именно это.

    Тем не менее, априори я именно уважаю любого собеседника:улыб:А так же уважаю и Ваше мнение в данный момент.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Очень интересная мысль. Действительно заочное общение предполагает, какие то другие отношения. Здесь мы дольше присматриваемся друг к другу. Стараемся за словами понять человека. Но и это подвести под норму уважения я, почему - то не могу. Да, очень раздражает, когда тебя почти не выслушав, ставят диагноз, или, не вникая в суть сказанного, домысливают своим аршином. Это неприятно и раздражает. Но все чего хочется в этой ситуации - это внимания, всего лишь.

  • Повторю наверно уже сказанное, но на мой взгляд нужно с уважением относится к незнакомым людям, пока вы не узнали их. Это потом, после общения вы уж сами решите уважать их или нет. А так, своим поведением, взглядом, высказываниями, показывать свое неуважение к тем кого не знаете - это, по моему, не вежливо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: показывать свое неуважение к тем кого не знаете - это, по моему, не вежливо.
    Показывать - да невежливо, а не показывая просто отнестись с вниманием , разве этого мало?
    Разве расшаркивание стало нормой.. разве заочно
    всех под одну гребенку -это кодекс чести?
    Нет, не думаю. Знаете, я возможно бы и не поднял эту тему но лицемерие как зерна в благодатную почву падают и под личиной воспитанности произрастают повсюду ,закрывая от света все настоящее
    .

  • Вежливо и внимательно. Надо относиться к незнакомым людям (мое мнение), потом решится само собой

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Конечно права и в этом нет ни какого лицемерия. Вот только из-за занятости, усталости иногда не получается так себя вести :(.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Вежливо и внимательно.
    Абсолютно точно ))
    И при чем здесь уважение скажите?
    Ожегов -"Уважение - Почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств Достоин уважения кто-н. Питать у. к кому-н. Сделать что-н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное у."

    Исправлено пользователем вираж (27.09.06 09:05)

  • А разве "Вежливо и внимательно" - не означает уважительно?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • нет.

  • В принципе за меня ответил на этот вопрос человек - словарь.
    Достойным как награда достается сие звание. Остальным вежливость и понимание.
    Я могу не уважать вас или ваше мнение, оно не повлияет на мое мироощущение, но Обязан быть внимательным и думать над каждым словом, потому что вы обратились ко мне /теория/
    Ну, а когда в лицо говорят - «я вас уважаю», а в голове , «а не пошел бы ты..» ясное дело -ложь и лицемерие.

  • ни при чем.
    я просто написала, как следует относиться к незнакомым людям по-моему. А подпись "с уважением" и обращение "уважаемый" это нормальная принятая форма общения.
    Напишу больше, если я кому-то говорю "люблю тебя" или "люблю тебя всегда" или "вот теперь тебя люблю, вот теперь тебя хвалю" (Мойдодыр, цитата) - это тоже по большому счету ничего не значит.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • :улыб:замечательный ответ. Об этом я и радею. Слова мало что стали значить. Нда.

  • Ну что же. Вполне возможно, что так оно и есть. Но это случилось не сегодня, не здесь. Очень хочется, чтобы чувства и мысли значили столько же много, как и когда-то... А смысл слов он меняется, также быстро как и мы. Про уважение. Ну старый - престарый анекдот, наверное наших бабушек и дедушек еще: ты меня уважаешь? и я тебя уважаю, мы с тобой уважаемые люди....

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Слова мало что стали значить.
    ===========================
    Если б они много что значили, большинства форумов ( где в основном переливают из пустого в порожнее), просто бы не было.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • точно сказал:улыб:респект

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Слова мало что стали значить.
    ===========================
    Если б они много что значили, большинства форумов ( где в основном переливают из пустого в порожнее), просто бы не было.
    Прям больная темка )))
    Поговорить за жизнь - это неплохое занятие, во всяком случае, для самого себя полезное. Выстраиваются приоритеты, проговаривается много такого о чем в повседневности и думать не станешь, но когда на форум зарастает как мохом сплошным скептицизмом и нигилизмом и приходящие заряжают друг друга этим же ..мне не понять чего в этом такого нового и уж тем паче позитивного - упражнения в словоблудии ,по моему.

  • и не только в словоблудии...
    ________________________
    разговор из "по душам" или "за жизнь" переходит в ссору или потрясание умением разложить чужую мысль по полочкам, единения не происходит, лицемерие начинает процветать, прячась за красивыми фразами, дежурно-вежливыми отписками и оправданиями, приходит страх и недоверие.
    Одним словом неискренность.

  • Ну, есть такое, соглашусь. Только исходя из своего опыта - это скорее всего от недопонимания.. и того, что мы частенько сами додумываем то, чего другие и в мыслях не имели ))))

    Исправлено пользователем вираж (27.09.06 11:29)

  • или боязни показаться не таким умным или провидцем...

  • Ну, не настолько же глупцы чтобы этого боятся))))))))
    Не вижу оснований для страха.
    А вы сами, сильно зависите от чужого мнения?

  • да как сказать... бывает, чихала я на него... чужое мнение
    хотя любое чужое, особенно критикующее меня, переварю без эмоций и конструктив на вооружение беру...
    взрослая все-таки, чтобы позволять себе выглядеть хуже своих пнринципов.

  • вот интересно мне.... взаимовежливость это бывает? взаимоуважение?
    и еще интересно... можно ли уважать человека, который тебя реально зауважал по ряду событий, пытается ли тебя уважать, постоянно на это надеется, тебя убеждают в том, что ты обязан уважать его уважать...
    Ну какое-то однобокое уважение получается...
    можно ли уважать человека за мение быть снисходительным или великодушным?

  • Напишу больше, если я кому-то говорю "люблю тебя" или "люблю тебя всегда" или "вот теперь тебя люблю, вот теперь тебя хвалю" (Мойдодыр, цитата) - это тоже по большому счету ничего не значит.
    ----------------------------
    Гы гы гы... Записал и сделал пометку, что бы не забыть... ))))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Это что. Я тут как-то с шефом еду и рассуждаю вслух: какие же вы все мужчины дураки, наврешь вам что умные, красивые и все такое... А вы уже и слюни распустили и уши развесили... Ну минут пять так сама с собой собеседую и тут мне Леха что-то говорит, я ему тут же на автомате: Какой же ты все-таки, Леша, умный, я бы до такого в жизни не додумалась... )))) Ну у него с чувством юмора все нормально

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • какие же вы все мужчины дураки, наврешь вам что умные, красивые и все такое... А вы уже и слюни распустили и уши развесили...
    --------------------------------------
    Тоже записал... :спок:

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • После всего.
    Может, просто разность в понимании?
    Для кого-то уважение - это одно, для кого-то другое...
    Для меня уважать: готовность и желание слушать, слышать, считаться...
    А вот та доска почёта, о которой пишешь ты - это некритичность в восприятии человека. То есть, он для меня всегда прав, я готова поступиться чем-то ради...ну и т.д.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А нет людей, ради которых ты готова поступаться чем то, потому что они у тебя в особом реестре?

    Исправлено пользователем вираж (27.09.06 20:12)

  • есть
    у всех есть...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А нет людей, ради которых ты готова поступаться чем то, потому что они у тебя в особом реестре?

    это уже немножко больше, чем уважение:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • А что другое,по вашему?

  • не знаю:улыб:
    разговор шел об уважении, а потом пошел по руслу других чувств и отношений:улыб:
    ИМХО

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я привел аргументы /думаю словарное определение - это аргумент ))/ А в ответ получаю личные восприятия..)) видимо у вас так же и с цитированием? ))

  • эээ...
    Вы отвлекаетесь от темы:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • да? а вы педантичны ))

  • когда педантична
    а когда и эмоциональна:улыб:

    не обижайтесь на меня за замечание о цитате:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Вы были правы..я нет..какие же тут обиды ))

  • В ответ на: Для меня уважать: готовность и желание слушать, слышать, считаться...
    А вот тут почувствуйте разницу: одно дело - уважать человека, а другое дело - уважать право человека иметь и высказывать собственное мнение.
    В контактах с незнакомым человеком конечно надо проявлять и вежливость, и внимание, и уважать его права , уважать его чувства , - это не тоже самое, что уважать самого этого человека.
    Уважать человека, я буду не каждого, а только того, кто этого с моей точки зрения достоин. В этом я согласна с Виражом и словарем Ожегова. А заявлять всем незнакомым :"Я вас всех уважаю" ИМХО такое же лицемерие, как крик очередной поп-звезды со сцены в зал: "Я вас всех люблю!"

  • Я правильно Вас поняла: человек - это одно, а проявления его личности - это иное?
    Для меня же человек един, и суть его - в проявлениях. В действиях.

    О достойности. Достоин уважения. Я правильно понимаю, что иммет место сравнение конкретного человека с ЧЕМ? почему один достоин, а другой - нет?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нет, неправильно вы меня поняли. Почувствуйте разницу: одно дело когда я уважаю ваши права, уважаю ваши чувства, и другое дело когда я уважаю лично вас.
    Например, уважать надо ПРАВО любого человека иметь и высказывать собственное мнение, но это не значит что надо уважать любого человека.

    И еще: прислушайтесь к родному русскому языку. Не зря в нем есть так называемые устойчивые словосочетания: "заслужить уважение", "не заслуживает уважения", "достоин всяческого уважения". Здесь слова ДОСТОИН и ЗАСЛУЖИВАЕТ не случайны. А уж оборот "уважать ЗА смелость/ум/трудолюбие/честность/мастерство" и пр. вообще не имел бы смысла, если бы уважение предполагалось как безусловное, не зависящее от качеств личности.

  • Почувствуйте одинаковость: уважать человека и уважать его чувства.

    Родной русский язык - суть выражения мнения большинства. И только.
    С кем сравниваете лично Вы и вираж (вопрос к нему, конечно) человека ( как вы его определяете, если не по проявляениям) для того, чтоб понять, уважаете вы его или нет.
    Спасибо.

    Вираж, я приглашаю Вас ответить.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Лен! У меня к тебе просьба.

    Будь так любезна исправить в названии топика одну букву в "лицЕмер".

    Сам конечно же часто ошибаюсь, но тут прям глаза режет...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: