Погода: 5 °C
16.102...7небольшая облачность, без осадков
17.103...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Мукоцилиарный клиренс (топ для Сахары)

  • Специально для Сахары (прости, вчера не было времени). Из обещанного женшшине в Бродячей собаке. Чтоб не говорили, что все мужики наобещают-наплетут, а потом кидают-забывают...
    Итак.
    Мукоцилиарный клиренс - (mucos - слизь, cilia- клетка, лат.) это физиологический ток слизи по бронхиальному дереву. Если окунуться в основы гистологии человека, то мы вспомним, что слизистая бронхиального дерева выстлана цилиндрическим ворсинчатым эпителием с островками и одиночно расположенными бокаловидными клетками, продуцирующими слизь. Ворсинки на поверхности слизистой колеблются всегда в одну сторону - от дистальных отделов бронхиального дерева к проксимальным и гонят бронхиальный секрет от альвеол и бронхиол в глотку, где она беспрепятственно стекает в трахею. Эдакий механизм защиты от механических загрязнений. Кстати, надо отметить, что в сутки из легких в трахею поступает порядка трех литров бронхиального секрета. Вот этот сложный физиологический процесс и называется мукоцилиарный клиренс.

    Теперь обещанное о нарушении мукоцилиарного клиренса.
    Табачный дым не только загрязняет легкие смолами, не только вызывает спазм бронхов и, как следствие, нарушение снабжения организма кислородом с постепенным развитием хронических обструктивных заболеваний легких, но и... Под воздействием табачного дыма цилиндрический ворсинчатый эпителий постепенно замещается многослойным плоским эпителием. Соответственно нарушается ток бронхиального секрета по бронхиальному дереву. Происходит застой слизи в бронхах, присоединяется вторичная инфекция. И это все один из факторов развития хронического бронхита курильщика.
    собсссно, это и есть нарушение мукоцилиарного клиренса о котором мы так увлеченно беседовали...

    И пусть хоть кто-нибудь скажет, что на тусовках БЗ только бухают. На самом деле там исключительно интеллектуальные беседы на различные высоконаючные темы. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Может попробуем не курить на тусовках?
    Пить - оставим)))

  • Курить - :ха-ха!:вредно, а не курить - странно... (с)

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Скажи-ка мне, о, великий хирург!
    А что вреднее - курить али дышать тем, чаго курят рядом??
    А то меня обкурили в ентой Собаке вусмерть... :безум:
    Я в след раз приду в скафандре...

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • вреднее - не дышать. говорю об этом с полной ответственностью... :ха-ха!:

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • Все. Разбираем следующую тему : перистальтика и движение ворсинок тонкого кишечника. Кто виноват и что делать?

    Специалист по связям с реальностью.

  • ага... ага... (размахивая в согласии головой) начинайте... а я пока пойду пить и курить!!!!!

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • :улыб::umnik: Благодарю Вас, Константин Васильевич, за исчерпывающую лекцию об этом самом... оказалось, что и на трезвую голову я тоже не могу выговорить этот кошмар:) Но суть явления теперь мне ясна абсолютно. :agree:
    p.s. Да, тут некоторые товарисчи интересовались, где мы такую траву берем, так это клевета, мы по жизни такие... :tease:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Полагаю, в этом топике можно задать любой терминологический вопрос специалистам:улыб:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Но самым поразительным было для меня, с какой изящной легкостью эту матершинную фразу повторила Гуимплена, причем со знанием предмета разговора и нездоровым блеском в глазах! А казалась такой нормальной красивенькой хохотушкой и под этим всем скрывалась медицинская заучка!!! О как обманчива внешность... :dnknow:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • НИЧЕГО...практически НИЧЕГО не поняла...но как приятно,что на БЗ столько умных ,начитанных и тонких людей!
    Ура! Товарищи!!!

  • давайте лучше углубленно рассмотрим амфиболическую роль цикла Кребса... :umnik: :agree:

  • Только если сумеете доказать, что Вас это действительно беспокоит:))
    И потом, это топик вопросов профанов специалистам, что-то подсказывает мне, что Вы в другом лагере, нежели те, кто тут уточняют терминологию, как я:):)
    :secret:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • тфу на тебя, Котейка... ужасы какие с утра пораньше...
    *пошла отхаркивать слизь из бронхов, с присоединенной к ним вторичной инфекцией*

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Антикодоны, убихинон - подходящие для цикла Кребса слова.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • убихинон - слово то какое красивое)))))...
    только не вздумай пояснять, что это такое))..

    а пошли сегодня в трубу??? а??

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • В Какую? Я две трубы знаю одна Евстахиева (а может и не так, все забыла), а другая вообще писать стыдно какая (тоже название забыла на ф)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • я на Ф мало слов знаю.. и все они на звание трубы как то не тянут.. разве только фаллоимитатор..
    но та труба точно не на Ф.... и не на Е..
    ан нет... она таки на Ф... между той которая на К и которая на С!
    кароче.. пошли, мы даже на завтра хотим выходной взять, что бы с утренца в Шафран и лай-ла))).. как в старые добрые времена))

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • У меня на всякие лалалайла уже здоровья мало. А мне еще с этими остатками здоровья жить - да жить. А в трубу пойдемте )))))

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да тут и доказывать нечего! Я без него не просто дышать не могу, а вообще жить! вот как беспокоит!



    Рс, для ГуппиЛены :миг:
    А мне страшно нравится "сукцинатдегидрогеназа"...мда-с.. :umnik:
    а вот от "фумараза" - это уже нецензурно:улыб:

    А может заменить нецензурную лексику на научню терминологию?! А что и Правила сыты и народ повыраСЖЕВЫвался... :umnik:

  • Лучше на имена партийных и государственных лидеров соседней великой державы :спок:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вы имеете ввиду ники модераторов Основного и Цивилизованного форумов?..:миг:Тогда кто будет кем? в пересчете на инвиктивную лексику? :спок:

  • Как можно говорить всуе о модератах :а\?: Тем более таких важных форумах для меня как Основной? Что вы, я то хотел сказать что китайские имена очень созвучны с теми словами, что подпадают под п.5

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 2. Запрещается размещение сообщений, возбуждающих социальную, расовую, национальную, половую, религиозную, а также любую иную ненависть и вражд.
    6. Запрещается публично (используйте для этого личные сообщения) "выяснять отношения". Запрещается публикация сообщений, намеренно дискредитирующих и/или наносящих моральный или любой другой урон любому лицу (юридическому или физическому). Не разрешается публиковать личные данные о пользователях без их согласия.

    А это как же??!! :dnknow: :not_i: :umnik:


    Нет уж лучше научная терминология...Вот к примеру, чем не ругательство - " гуанозинтрифосфат" (ГТФ) и все поняли о чем речь:миг:
    или вот еще оригинальная угроза - "примордиальный фолликул" и всем понятно, что перед носом кулак :agree: :tease:

  • Вы правы, использование имен действительно может привести к нарушению пункта 2, но причем тут пункт 6???
    Но и научную териминологию также использовать небезопасно, напишешь какую-нибудь формулу и окажется, что раскрыл важный секрет охраняемый законом о государственной тайне :dnknow: :cray-1:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А п6. потому как разглашаете имя и фамилию и используете их в качестве непечатного слова!
    НЕ пишите формул, пишите заезженную, устоявшуюся терминологию.. Вот например, " докембрий", как Вам, как ругательство? по-моему шикарно.. :tease:

  • Докембрий как намек на возраст собеседника?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как прямое указание на ископаемость интеллекта. :ха-ха!:

  • Еще Пафнутием можно обзываться.
    Мол, пафнет от вас, товарищ...

    А теперь все хором!

  • Вот лично я Щитаю, что за слова типа этой "сукцинатдегидрогеназы", используемые без прилагающегося объяснения, надо привлекать как за пункт 5, 6, 7 и 8 вместе взятые:))) *хорошо, что я правила вообще не читала*.
    Потому как настораживает даже не то, как нормальный человек вообще может такое сочетание выучить, а скорее то, как оно отразится на слабой и без того психике впечатлительных посетителей БЗ. :umnik:

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • блохастик..
    Ты чё?
    Я не знаю как у Вас...а у нас в Японии...мля
    Карочи..ешо так бушь гнать...я те на хвост наступлю и скажу шо так и было!!!
    Курить фсё равно буду...
    Пить...это подумаем...скорее нет, чем да...
    А ваще приходи...я новый шампунь табе купил..."дружок" называется...два раза помоисся...и фсе мысли глупыя сдохнут..потом просто расчешисся и фсё!!!

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • от сцуко... меня шампуни не торкают, дружок... я употребляю другие наркотики... пить не брошу, но курить буду... (с)
    а мыслей у меня никогда и не было... тем более глупых... чужими пользуюсь...

    Правда - изобретение маньяков: колет глаза и режет уши.

  • ==пить не брошу, но курить буду... (с)===

    вот кстати да!.. просвети ка, Котеечка...плиzzz.. от этой самой.. от травы то.. какой нибудь мукоцеребральный климакс не развивается??

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: