Погода: 6 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • .... Из сегодняшнего разговора с другом в аське...

    Предыстория - друг собирается обращаться в суд, т.к. бывшая жена не хочет его общения с ребенком. Объясняет это тем, что у сына появился новый "настоящий отец"...
    От общих знакомых поступает инфа, что этот новый муж замечен в махинациях и кидалове (Нск маленький городок :))

    Я другу говорю - "Ты должен знать, кто воспитывает твоего ребенка. Т.е. что за человек, кем работает, где живет ну и т.д."


    Собственно вопрос -

    Уважаемые господа! Как вы считаете, имеет ли право отец на информацию о новом супруге своей бывшей, проживающем с его ребенком и участвующем в его воспитании?


    Если - нет, то почему? Если - да, то где граница между необходимой и достаточной информацией и вторжением в личную жизнь бывшей супруги?


    ЗЫ Думаю ни для кого это не секрет, что в органах опеки насрать на такие вещи.. В чем и убеждается любой из родителей, хоть раз туда обратившийся )))


    Вопрос на самом деле серьезный! Прошу без флуда и тем более без - "все мужики - козлы и вообще сами во всем виноваты..." :зло: ибо затрахало это и в Психологическом, и даже в Юридическом!!!!!!!!!!

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Конечно, имеет. Вопрос еще в другом --достаточно ли у него
    инструментария , чтобы повлиять в случае чего на "нью-папу"?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • я бы разузнала всю подноготную.. не любопытства ради, пользы для.. предупрежден, значит вооружен.. разумеется, бывшая половина не должна об этом знать, дабы сохранить видимость невторжения в частное пространство..
    ну а дальше - по обстоятельствам..

  • Ну "инструментарий" дело второстепенное... Понятное дело, что в нашей стране, легальными способами такие вопросы не решаются...

    Да и речь идет не о конкретных действиях, а о банальном желании знать в чьих руках находится судьба ребенка...

    Ну и еще один вопрос в догонку - А не должна ли ответственность за предоставление/непредоставление такой информации (в разумных пределах!!!) лежать на том супруге, с кем постоянно проживает ребенок?

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Соглашусь с Ухом, что вопрос инструментария важен. И мне кажется, что он здесь даже не технический, а нравственный.
    Если новый изранник-избранница, воспитывающий ребенка не соответствует Вашим представлениям о морали, нравственности, интеллигентности, то насколько вообще возможно это воздействие. Разрушить этот брак? Забрать ребенка? Уменьшить меру влияния (интересно, как это технически можно проделать, он же в одном доме живут?) Вопрос невероятно сложный.
    Разумеется, отец имеет право контролировать судьбу ребенка, пока он несовершеннолетний.
    Думаю, здесь обе стороны должны сесть и откровенно поговорить. Во всяком случае нужно прояснить ситуацию: кто и что про кого знает и до какой степени эти знания должны отражаться -влиять на воспитание ребенка.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • >>Думаю, здесь обе стороны должны сесть и откровенно поговорить. Во всяком случае нужно прояснить ситуацию: кто и что про кого знает и до какой степени эти знания должны отражаться -влиять на воспитание ребенка.

    ну это в идеале..
    беда в том, что люди иногда расстаются врагами.. iddqd вполне красочно обрисовал ситуацию: "друг собирается обращаться в суд, т.к. бывшая жена не хочет его общения с ребенком. "
    так что вряд ли эта дама способна здраво отнестись к предложению "прояснить ситуацию"..

  • Наличие технического инструментария - проблема нашего законодательства, а нравственного - проблема общества.

    Если есть реальная техническая возможность оградить ребенка от общения с биологическим отцом(в случае доказательств хронического алкоголизма, пристрастия к наркотикам, психической неуравновешенности и т.д.), то теоретически(я сам не очень компетентен ))) ) должен быть механизм ограждения ребенка и от имеющего подобные отклонения "нового папы"...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Я думаю..что парень...то..по бальшому счету...ни какого теперь права не имеет лезть...к новому папе...супер новому...лоханулся...потерял семью(причин масса...и объективных и нет...не суть)...важно что, закон в данной ситуации на строне реодителя у котрого остался ребенок...а экс-папаша...хай сопли на кулак мотает...и переживает...это лирика...а по сути...есть массас пособов решить данный вопрос...но! при условии что новый дядька адекватен и не бычара какая нить...а то что его "бывшай" морда уже та..это видно из запрета общения с общим ребенком....у мене пока фсё...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • А нельзя ли мужикам вдвоем поговорить? и договориться и о личной жизни, и о жизни ребенка, и о махинациях и т.д.? Друга вашего ведь никто не лишал родительских прав, значит, имеет он права вмешиваться в жизнь ребенка (только не путать личную жизнь его матери). Или это так сложно?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ****Уважаемые господа! Как вы считаете, имеет ли право отец на информацию о новом супруге своей бывшей,
    проживающем с его ребенком и участвующем в его воспитании?****


    Не просто имеет право,но это ещё и его долг знать с кем живёт его РЕБЁНОК...не супруга,а именно - ребёнок.
    Мало того,хорошо бы ,чтобы он донёс имеющуюся у него информацию даме - сегодняшний
    её муж мог просто скрыть от неё некоторые факты своей биографии.Да...конечно,если эти факты
    не просто слухи и сплетни,а достоверны и могут принести РЕБЁНКУ вред.
    Супруга способна и сама за себя решать.

  • ****.ни какого теперь права не имеет лезть...к новому папе...супер новому...лоханулся...потерял семью
    (причин масса...и объективных и нет...не суть)..
    .важно что, закон в данной ситуации на строне реодителя у котрого остался ребенок...****

    Как это не имеет права!???
    Семью потерял - это одно! Но ребёнка - то он не потерял!!!
    Странно...это что ж по - Вашему: два взрослых человека не смогли жить друг с другом,
    разошлись...и малыш автоматически теряет одного из родителей!??
    Ерунда...
    Отец имеет право и ДОЛЖЕН принимать участие в судьбе ребёнка.
    Вот если он этого не делает - тогда он ПОТЕРЯЛ ребёнка,но это его решение....или пофигизм.
    Но в случае приведённом ОТЕЦ остаётся отцом и права,
    а тем более,обязанности у него имеются...и Закон их не отбирал,ни у кого.

  • Просто может быть такой вариант, ребеночек был слишком маленьким, когда родители расстались и теперь бывшая супруга пытается построить полноценную семью: папа, мама, малыш. Естественно, что еще одному папе там места нет. Тогда возникает второй вопрос, как папа смог оставить семью с маленьким ребенком. Не секрет, что часто мамочки сидящие с малышом не самый красивый, стильный, современный вариант жены - но ведь это временно. Мужества (не смелости, а ожидаемо мужских поступков) от мужчины в этот момент жизни требуется на двоих и даже троих.
    Может мама не хочет, чтобы мужчина, оставивший в свое время ее с крохой, продолжал лезть в ее уже отдельную жизнь и жизнь ребенка, которого он оставил. В любом другом случае, когда ребенок отца помнит и признает отстранить его от воспитания ребенка очень и очень проблематично. А уж насколько папа будет ответственный за ребенка решать вобщем-то ему.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Согласна...возраст ребёнка играет роль здесь.
    Может быть и такое,что бы не травмировать ребёнка и незачем ему знать о ещё одном папе...
    Но здесь речь о "тёмном" прошлом нового папы...а если жена не знает!???
    Ведь неоднократно были случаи афер с квартирами...кидалово.
    Всё очень индивидуально.

  • Вообще-то , чтобы что-то понять и посоветовать очень мало вводных.
    Но из имеющегося текста уже можно сделать некоторые заключения...
    В частности, отец не лишен родительских прав, значит формально имеет право участвовать в жизни ребенка, видеться с ним, общаться, возить к своим родителям, делать подарки и прочее. Но тогда возникает вопрос -почему сейчас он этого не делает? (как я понял из текста, это право он хочет отстаивать через суд)
    И второе, никакой информации новый "папа" не обязан предоставлять ни о своих доходах, ни о своих привычках, ни о своем моральном облике...
    Отец ребенка имеет право (на основе, собранных по собственной инициативе, подтвержденных фактов) затеять дело об отобрании ребенка или смене опекунства. Но сразу можно сказать, что шансов почти нет.
    Если только не будут доказаны факты жестокого обращения с ребенком со стороны нового отца или матери.

  • Ну чего греха таить... Любят женщины у нас мужчин с темным прошлым, гораздо больше, чем со светлым будущим. И сужу по многим своим знакомым дамам, криминальное прошлое - это последнее что отпугивает женщину. А что? Бандюган, значит богатый, купит шубу, сводит в ресторан. О ребенке думается в последнюю очередь, маме надо свою судьбу устраивать. И кто ее в этом упрекнет? Папа?
    Он же не меня убивать будет, а кого-то очень и очень далекого. В разведенных семьях дети никому не нужны. ИМХО. Ни старым папам, ни старым мамам. Ну только если бабушки подхватят и будут нянькаться. Пока какая-то более менеее новая семья не образуется и мама все свои силы с поисков нового личного счастья не бросит на созданье нового семейного гнездышка, а там дети могут пригодиться.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Леш! Вопрос был не о конкретной ситуации, и звучал так :

    Уважаемые господа! Как вы считаете, имеет ли право отец на информацию о новом супруге своей бывшей, проживающем с его ребенком и участвующем в его воспитании?


    Если - нет, то почему? Если - да, то где граница между необходимой и достаточной информацией и вторжением в личную жизнь бывшей супруги?



    НПП Дело не в том, какое прошлое у нового "папы"! Речь идет о праве знать КАКОЙ человек воспитывает твоего ребенка!

    Он может и не иметь "скелета в шкафу", но при этом прививать ребенку неприемлемые ценности и взгляды на жизнь(с точки зрения родного отца!)...

    Именно поэтому интересно мнение - какой информацией достаточно обладать, что бы перестать переживать или наоборот - забить тревогу?

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • " Как вы считаете, имеет ли право отец на информацию о новом супруге своей бывшей, проживающем с его ребенком и участвующем в его воспитании?"" - я уже написал, что "все, что сам добудет", то и будет иметь.Поэтому слово "право" здесть неуместно, поскольку это право выбора, а не юридическое Право на предоставление информации.


    " Если - да, то где граница между необходимой и достаточной информацией и вторжением в личную жизнь бывшей супруги? " - небходимая информация - та, которая даст ему уверенность, что ребенка не покалечат ни морально, ни физически.А достаточной совсем нет поскольку никогда нельзя быть увереным в другом человеке. Да и "границы" вещь субьективная весьма. Поскольку, к примеру, бывшая супруга даже попытку поговорить может воспринять, как вмешательство.


    "Дело не в том, какое прошлое у нового "папы"! Речь идет о праве знать КАКОЙ человек воспитывает твоего ребенка!" - оптимист...Иногда с человеком ГОДЫ проживаешь под одной крышей и не зная КАКОЙ человек рядом..

    ...". но при этом прививать ребенку неприемлемые ценности и взгляды на жизнь(с точки зрения родного отца!)..." - чем даль, тем больше мневидится утопичность саого такоо подходя к жизни...потому совет тоже из утопических - пусть поселится в соседней квртире и буйно общается с соседками у подьезда..да..

    "какой информацией достаточно обладать, что бы перестать переживать или наоборот - забить тревогу?" - любой и в любых количествах - результат недостижим. Любя информация, кроме, как я уже писал, откровенно криминальной и фактической , не даст результата.

  • О! У меня вопрос. А зачем бывшему папе эти знания? Что он с ними делать будет? Упрекать в разговорах со знакомыми жену? Вон моя-то смотрите с кем связалась с прощелыгой каким-то, кем мой ребенок вырастет, прямо подумать страшно. Или он хочет, используя информацию, отсудить ребенка себе и готов его воспитывать и содержать? Или он скажет: а ну жена смотри какая ты чамора беспутная - с кем жить собралась-то? Дура - дурой, не зря я тебя бросил.
    Что с такой полезной информацией делать? Право то есть, только зачем. Меньше знаешь, крепче спишь.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ира, я как раз сам для понять и хочу - нужна ли такая информация отцу и что в некоторых ситуациях с ней делать?

    На своем опыте знаю, что полно людей которые удивленно поднимают брови и говорят -
    "Как это ты не знаешь и не хочешь знать про нового мужа своей бывшей? А как же твой ребенок? Ведь она теперь живет с ними! Ты ж знаешь, что бабы дуры... взяла да и связалась с уголовником или уродом каким. На бывшую-то наплевать, но ты о ребенке своем должен же думать!"

    Женщины мне такое говорили и мужики тоже...


    Получается, что с одной стороны - не знаешь и крепко спишь, но по отношению к ребенку как то не по-отцовски получается....
    С другой - знаешь, мучаешься и переживаешь, но повлиять то особенно и не можешь...

    Что лучше? и Что правильнее?

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Лучше знать имхо.
    Мало ли какая ситуация может возникнуть. Человек будет готов к ней.

  • "Получается, что с одной стороны - не знаешь и крепко спишь, но по отношению к ребенку как то не по-отцовски получается....
    С другой - знаешь, мучаешься и переживаешь, но повлиять то особенно и не можешь...
    Что лучше? и Что правильнее?"
    ----------------------------
    Правильнее всего (раз уж спрашивал персональных мнений) - участвовать в воспитании своего ребенка. И внушать ему своё видение мира, свои ценности своим примером.
    Прорастает там, где сеют, а не бегают вокруг поля с воплями, что "тракорист пьяница и м...к" и что вместо овса льном засевает.
    И, чем прочнее в тебе самом твоя жизненная позиция, тем вероятнее , что ребенок её примет.

  • Неуд за внимание. Родители в разводе (*см. первый пост) и менять эту ситуацию уже, похоже, поздно. Так что так. Такое бывает. Сам безотцовщиной вырос.

    НПП
    Знать. Не знать. Он уже что-то знает. От этого «недознания» головняков больше, чем от полного владения ситуацией. А ребенок и сам может выбрать, что и от кого ему впитывать.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • если ребенок не безразличен - знать необходимо.. а ориентироваться нужно не на слухи, а на факты.. (слухи, кстати, могут быть беспочвенными.. тогда и волноваться незачем)
    "А ребенок и сам может выбрать, что и от кого ему впитывать." -- именно!!
    папы, мамы, вы вклыдывайте.. тепло, любовь, доброту, внимание, заботу.. а дитятко впитает, возьмет нужное.. ненужное же отпадет за ненадобностью..

  • Правильнее всего (раз уж спрашивал персональных мнений) - участвовать в воспитании своего ребенка. И внушать ему своё видение мира, свои ценности своим примером.
    -------------------------------
    Я с тобой полностью согласен, но с оговоркой - это в теории... Реалии жизни могут не позволить это делать... Сколько людей, столько и судеб... Даже большие расстояния, сводят на нет возможность полноценно участвовать в воспитании...

    Мне то повезло, я сразу после разрыва отношений занял жесткую позицию. Не стал поддаваться на просьбы дать время ребенку вырасти и самому решить встречаться со мной или нет.

    Но ведь есть и такие, кто старался сделать как лучше(с точки зрения матери ребенка)!
    Уходили на время в сторону, что бы не травмировать ребенка, а потом слышали в свой адрес обвинения в полном безразличии к судьбе и требования об отказе от родительских прав...



    ЗЫ Че то ты как то агрессивно настроен сегодня... Или эта тема тебя так настраивает?

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Гыыыы..совсем не агрессивно.. :dnknow:
    ну вот! ставишь смайлы- плохо, не ставишь (поскольку разговор -то серьезный) сразу принимают за агрессивного..:)

    Да, разумеется, каждый случай уникален по -своему. Только уж, если ты САМ принял решение дать ребенку расти совсем без тебя, то чего потом-то удивляться, что он "копия чужой дядя".... Я этого папу понимаю, когда идет речь о нежелании, чтоб твоего ребенка растил уголовник ( или аморальный тип, или аферист ..ну плохой, короче :)) Но перестаю понимать, когда он не прилагает усилий к реальному участию в судьбе ребенка.
    Как ни крути- то, что мы имеем это плоды наших поступков.


    Персонально - :улыб::D :ха-ха!::миг:

  • Но ведь есть и такие, кто старался сделать как лучше(с точки зрения матери ребенка)!
    Уходили на время в сторону, что бы не травмировать ребенка, а потом слышали в свой адрес обвинения в полном безразличии к судьбе и требования об отказе от родительских прав...
    -----
    Показывать себя и свой характер надо не перед толпой тупо обвиняющей в безразличии к судьбе..., если, конечно, небезразлична судьба ребенка.
    Влияние на ребенка можно оказывать не только в младенческом периоде ребенка, а и в период формировании его мировоззрения. Не смотря на то, что психотип уже определился, можно много чего сделать и дать ребенку и позже. Ничто не мешает знать отцу о жизни ребенка без всяких ограничений (только лишь личные интересы могут быть помехой в этом) и получать сведения из любых источников. Вопрос лишь в том, для чего это нужно? - для удовлетворения своего самолюбия (как некоторое оправдание для посторонних людей, мол, чтоб толпа не осуждала), или, действительно, есть озабоченность жизнью ребенка. Во втором случае нужно исходить из интересов ребенка и задуматься, что реально может обеспечить родной отец и муж его матери. Какими средствами (не обязательно материальными) обладает семья, где живет ребенок и оценить свои способности для достижения целей ребенка. Помогать можно издалека, и вполне полноценно. Даже случайные встречи иногда могут так круто изменить буквально все в жизни.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Неуд за внимание. Родители в разводе (*см. первый пост) и менять эту ситуацию уже, похоже, поздно.
    ---------------------
    Ты действительно считаешь, что я не увидел этого в тексте? ( я сместный идиот- это моя торговая марка, так что не напрягайся на сей счет) :спок:
    А участвовать в жизни ребенка, влиять на его развитие ( если ты имел ввиду это) можно и не живя с ним под одной крышей...а можно и живя, никакого влияния на него не оказывать....
    " Так что так. Такое бывает" :umnik:

  • на мой взгляд "бывшие" мама/папа должны знать кто будет воспитывать их дитя, имеют на это полное право
    но при условии, если они сами участвуют в этом воспитании
    а если махнули ручкой, и вдруг узнают, что появился другой человек у бывшей половины, вдруг вспоминают, что это и их ребенок тоже или просто хотят насолить "бывшему" и начинают "качать права", то тут извините - ДАааа свиданья!

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Знать, кто воспитывает твоего ребенка - надо обязательно. Ачтобы влиять на мировоззрение своего ребенка с ним надо часто видеться, обсуждать, короче жить его жизнью. Если этого нет, то все обвинения "нового папы" в злом умысле беспочвенны, более того - аморальны.
    И думать, что мамы поглощены только собственным счастьем - тоже из обсласти мифов.
    Вообще ситуация говорит о том, что папа решил покачать права. Часто суд не улучшает отношения бывших супругов, а ухудшает их. Лучше все делать , не втягивая в это публичные власти. Мозги и совесть на что?

    Как оказывается всё просто...

  • Надо было думать кому сувал, когда ребёнка делал. Если насувал такой, которая потом хрен знает с кем путаться начинает - значит сам виноват. Забирай ребёнка если можешь, а нет - смойся и завянь, пока за длинный нос репу не начистили :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ВАХ, вам надо ник поменять. На репу, например. Потому что вы эту репу в каждый пост суете...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Уважаемые господа! Как вы считаете, имеет ли право отец на информацию о новом супруге своей бывшей, проживающем с его ребенком и участвующем в его воспитании?
    Если - нет, то почему? Если - да, то где граница между необходимой и достаточной информацией и вторжением в личную жизнь бывшей супруги?


    Думаю, очень многое зависит от того, КАК расстались родители этого ребенка.
    И на каких условиях.

    ИМХО, об этих моментах надо заботиться заранее, при расставании...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Человек имеет право знать все, что ему хочется знать.

    На тот случай, если мать ребенка не знает, с кем живет, можно принять меры для того чтобы узнала. Не обязательно лично сообщить. Есть множество других путей... Люди любят говорить...

    В общем, ничего страшного пока нет, ребенок, очевидно, еще маленький... Мож они расстанутся еще.

  • +
    бессмысленно воевать против "кого-то"
    нужно самому учавствовать в жизни ребенка
    бывшая супруга имеет право строить свою личную жизнь любым образом
    если это не противозаконно - смысл туда лезть ???
    вникай в жизнь своего ребенка САМ.
    Раз смог расстаться, уйти из этой семьи - принимай это как новые условия жизни.
    И не ной.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: И не ной.
    А что, Ной тоже разводился со своими парами тварными? :а\?:

    По теме: мне кажется, что здесь любые советы бессмысленны. Один икс, человек сам всё решит по своему разумению. Ну, конечно, можно что-то новое узнать, но скорее всего нет.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Человек должен нести ответственность за свои поступки.
    Вот и пусть несет.
    Полностью.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Так не бывает, наверное, чтоб все бы знали о роде занятий мужа, а жена бы его - нии сном, ни духом....разве что в дурных сериалах. Так что глаза ей открывать - хм, дело зряшное...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > глаза ей открывать - хм, дело зряшное...

    Ну, всегда лучше сожалеть о сделаном, чем о несделаном.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: