Погода: 5 °C
16.102...7небольшая облачность, без осадков
17.103...8небольшая облачность, без осадков
  • В семье моей знакомой случилось несчастье.
    И она себя так в этой ситуации повела,что два совершенно разных человека,
    мужчина и женщина,не знакомые друг с другом подошли и сказали ей :
    "Какая ты ,оказывается,мудрая женщина!"


    Что по - вашему " МУДРАЯ ЖЕНЩИНА"!??
    Не умная...не хороший человек...не и т.д....,а именно МУДРАЯ...

    И чем мудрость женщины отличается от иной,мужской мудрости?

    Флудить,конечно можно,но сторого по теме.

  • Умный попадет в трудное положение и найдет выход. А мудрый - не попадет.

    Так что в данном случае, скорей всего, может идти речь об умной женщине.

    БЗ-здох

  • Мудрость женщины - это умение в нужный момент отключать такую функцию, как пудрение мозгов окружающим, и включать здравый смысл.

    А теперь все хором!

  • мудрость - это способность прощать

  • Ты что мудрецов только согласно притче про палку ,её начало и конец ,представляешь!??
    Как это " мудрый не попадёт в трудное положение"!???
    Мне кажется ,что мудрость - то, как раз в том и раскрывается ,как кто выберется из ситуации!??

    И всё - таки...про мужскую и женскую МУДРОСТЬ.

  • >как кто выберется из ситуации!

    А я тебе говорю, если дело дошло до "ситуации", то мудростью и не пахло. Только ум, и то под большим вопросом.

    БЗ-здох

  • ДА!!!
    Я эту ситуацию так и пояснила ей...
    Умение прощать,умение расставить приоритеты,умение выйти с наименьшими потерями.....да и" всем сёстрам по серьгам" здесь тоже немаловажно.
    Так ,по - Вашему,женщина мудрая и мужчина...одно и то же!??

  • Мудрость женщины - это умение в нужный момент отключать такую функцию, как пудрение мозгов окружающим, и включать здравый смысл.

    По-моему, не совсем так.


    Мудрость - это способность воспринимать то, что происходит с тобой и с окружающими не как будто это происходит с тобой, а как будто это просто когда-то с кем-то произошло. Т.е. смотреть на вещи не со своего угла, а как бы сверху - как будто некто смотрит на землю. находясь как бы вне ее, и видит, что и как там, на этой земле происходит...

    По-моему, так.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Я мне ближе Соломоново: Все проходит... и это пройдет!
    Значит это умение оценить ситуацию со стороны, не дав ей втянуть себя, тогда и решения бывают мудрые. А почему к мудрости гендерный подход у тебя? Мне кажется, мудрость - единственное, что может уровнять мужчину и женщину.
    :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Согласна с вами.

    Мудрость - способность видеть ситуацию наперед.

    А еще, мудрый человек - хороший психолог.

    А как кто считает - "мудрость дело наживное" или "либо она есть, либо ее нет и не будет". Поделитесь жизненным опытом, кто наблюдал, что мудрость приходит с опытом.

  • Когда мы слышим МУДРЕЦ мы всегда видим перед стобой старика,убелёного сединами...
    и никогда не старушку,не женщину.
    Старушка это,скорее всего,ЗНАХАРКА или ВЕДЬМА.
    И потому равенства и здесь между мужчиной и женщиной не было,да и не будет,вероятно.

    Вот даже когда говорят"она мудрая женщина, сохранила семью"...подразумевается ,
    что женщина и только ОНА смогла это сделать.
    Смогла встать НАД ситуацией,как написал БИВ.

    Мудросто женщины и мужчины отличаются...изначально.
    Может потому что от женщины ДРУГОГО ждут!??

  • Имхо, мудрый от умного отличается прежде всего рефлексией. Отсюда и тезис: я знаю только то, что я ничего не знаю. Именно рефлексия заставляет анализировать те или иные события многократно, что и позволяет выработать наиболее взвешенные и адаптивные решения проблем.

  • ***позволяет выработать наиболее взвешенные и адаптивные решения проблем.****
    Это качество присуще только мужчинам!??
    Но ведь женщина ,с её анекдотами воспетыми томами логики,дольше и чаще задумывается над причино - следственными связями,над проблемой...
    так почему женская логика считается " женской логикой",женская мудрость" женской мудростью",а мужская и логика и мудрость,просто ...ЛОГИКА и МУДРОСТЬ!???

    Если честно...то я не разделяю этих понятий...они для меня ЕДИНЫ (как и для НОвинки),но вот исторически сложилось как - то так,что они делятся.

  • Мужская мудрость заключается в том, что бы молчать в тот момент, когда женщина говорит...

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Вот-вот, моё мнение где-то рядом с Вашим...
    Мужская мудрость заключатся прежде всего в восприятии женщины...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=мудрость - это способность прощать=-
    Да ну прям.
    Прощение подразумевает вину.
    Мудрость - это умение понимать и принимать, умение вины не видеть...и прощать не за что будет тогда...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -=Так ,по - Вашему,женщина мудрая и мужчина...одно и то же!??=-

    Зависит от ситуации.
    Если говорить об отношениях, то нет. Роли полов разные.
    Если о, скажем, руководстве предприятием, то да. Роль одна и пол не важен.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Если говорить о руководстве предприятием,тут уже есть смысл говорить об уме и профессионализме,а не мудрости...не так разве!???
    Про мудрость обычно говорят в связи с "человеческим" фактором,мудрыми поступками,а не о руководстве.
    Совсем вы меня запутали...
    Я не феминистка ...нет...но я считаю,что женщина может быть просто МУДРОЙ...без скептицизма.

  • М-м-м-м-м-дя....ужжжжжжж....
    Помолчу пока шта...послушаю...:-)))))))

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • ИМХО, женщина чаще воспринимает мир в эмоциональном ключе, а во всем остальном каждый имеет право на обретение мудрости. Логика, тем более формальная логика - к мудрости имеет только то отношение, что может использоваться мудрецом в его мыслительном процессе. Назвать формального логика - мудрецом можно с тем же успехом как ушастый запорожец - автомобилем.

  • НПП

    Мудрость -- это еще и исключительно редко встречающаяся способность говорить только тогда ,когда это действительно необходимо. Причем говорить по существу.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • >женщина может быть просто МУДРОЙ...без скептицизма.

    Шлендра, Вы заметили, что только Вы пытаетесь навязать мудрости пол. А остальные не ведуться. Обидно, да?

    По мне, так мудрость безполая. Она настолько высоко, что вопросы пола уже не актуальны.
    Половая принадлежность важна в обыденной жизни, в обыденной логике. Вот тут женская логика махрово расцветает. Как и мужская.

    Но топик все же о мудрости.

    БЗ-здох

  • Шлендра, по-моему, женская мудрость - это часто преувеличение. И все прямо торопятся называть ее мудрой, когда в житейском деле она смогла отключить эмоции и включить логику и здравый смысл.. причем для того, чтоб ей же было лучше.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В ответ на: НПП

    Мудрость -- это еще и исключительно редко встречающаяся способность говорить только тогда ,когда это действительно необходимо. Причем говорить по существу.
    Думаю, что мудрец получает эту способность в обязательной комплектации :улыб:

  • НПП

    Мудрость женщины -- не замечать то, что её может расстроить. Мудрость мужчины -- сделать, чтобы замечать было почти нечего.
    ИМХО

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Мужская мудрость заключается в том, что бы молчать в тот момент, когда женщина говорит...
    -----------------------------
    Ну вот нисколечко не согласна - зачем молчать? Лучше уж поддакивать)))))))))

    Как оказывается всё просто...

  • женщина может быть просто МУДРОЙ...без скептицизма.
    ----------------------------
    Не каждая женщина может быть мудрой, как и не каждый мужчина. Количество мозгов у всех разное, а у мужчин обьем могза даже больше чем у нас, сердешных)))

    Как оказывается всё просто...

  • формального логика - мудрецом можно с тем же успехом как ушастый запорожец - автомобилем.
    ---------------------------------
    Воистину)) Логически мыслить даже можно научить, но мудрость - это не только научение, а совокупность разума, опыта, восприятия, и умение стоять НАД!

    Как оказывается всё просто...

  • Мудрость женщины -- не замечать то, что её может расстроить. Мудрость мужчины -- сделать, чтобы замечать было почти нечего.
    Кошмар !!!
    Баба Яга против !!!
    Это что за дискриминация, я Вас спрашиваю ???
    Здачит, дамочкам прикинуться ветошью и не отсвечивать, а МШС гусарить по-тихому :зло:?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Мудрость - это когда человек видит не только внешнюю сторону ситуации, но и ее внутренний смысл. Сопричастность к высшему смыслу, что ли...

    Некоторые с возрастом начинают видеть, другие вообще не начинают, а у третьих это едва ли не врожденное, что опять-таки приводит к мысли о высших силах и высшем смысле... всего сущего...

  • Элен, Вы уж определитесь, хотите Вы быть «хранительницей очага» или «эмансипе» до безобразия. И к тому же вставлять картинки в текст, пользуясь тем, что другие этого не могут, не камильфо.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • А зачем мне определяться в чем-то ?
    Разве я это кому-то обещала ?
    Что думаю в данный момент - то и пишу.

    Кстати, у меня нет на БЗ какого-то проработанного имиджа. Одна сплошная искренность.

    А про картинки - "абыдно, да ?" :хехе:(с)

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • (с) Хулиганка, чесслово. Только зашел, панимаеш

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В кои то веки зашла на БЗ и видимо только для того,чтобы в очередной раз покивать Шелест в знак согласия :ха-ха!:

    Также думаю, что зачастую женская мудрость это преувеличение либо, скажем так, подмена понятий.
    Либо мудрой женщину называют, когда она выключает эмоции и действует адекватно, так тут ума вполне достаточно;
    либо мужчины считают женщину мудрой (что только что Бёрнс подтвердил, определив это как способность не замечать то, что ее расстраивает) , когда она закрывает глаза на их так называемые шалости, так по мне это просто забитость и отсутствие собственного достоинства, или просто ей ТАК удобно, но простите, где здесь мудрость то....

    в общем для меня понятие мудрость досточно размыто, ну а если уж попытаться его определить, то наверно это жизненный опыт плюс логика плюс интуиция, ну и плюс мозг конечно, чтобы сочетать это наилучшим образом ))))

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • > мужчины считают женщину мудрой (что только что Бёрнс подтвердил, определив это как способность не замечать то, что ее расстраивает) , когда она закрывает глаза на их так называемые шалости, так по мне это просто забитость и отсутствие собственного достоинства, или просто ей ТАК удобно, но простите, где здесь мудрость то....

    Всегда так: под "чем-то там" одни понимают одно, а другие - другое.

    > так по мне это просто забитость и отсутствие собственного достоинства

    Вы тоже сути не видите, а предпочитаете думать так, как вам удобнее.

  • Мудрость - это когда выжимаешь максимум пользы из всего негативного или можешь предвосхитить развитие ситуации. Найти выход из затруднительного положения.
    Еще умение не обидется. Точнее повести себя так, чтобы не подставиться под обиду.

  • сути чего я не вижу?
    понятия мудрости или может быть забитости?
    вполне возможно не вижу, я не претендую на звание мудрой женщины, особенно в вашем понимании

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • Мудрость...- это када тебе *п. 5* глупость...
    это када ты реально понимаешь...што пустота вокруг, чванство, хамство, фсякая фигня...тебе уже не опасна...и тогда ЭТО фсё начинает бояца именно тебя...и вот тут жди беды...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

    Исправлено пользователем Элен и ребята (05.09.06 05:54)

  • и вот тут жди беды...
    ------------------------------
    А может наоборот? Мудрому человеку никакие беды не страшны, потому что он понимает - все проходит и это пройдет. И еще - мудрый умеет отличать беды от неприятностей.

    Как оказывается всё просто...

  • Умный человек с большой вероятностью найдёт выход из сложной ситуации, даже если по недостатку мудрости слабо представляет себе во что она может вылиться. А мудрый человек с большой вероятностью предскажет развитие сложной ситуации, даже если по недостатку ума не сможет воспользоваться своим знанием чтобы найти выход :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Мудрый человек точно не будет заходить на БЗ:улыб:

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я думаю всё как раз просто. И для мужчины и для женщины эти понятия одинаковы.
    Умный человек - это тот кто имеет много знаний, и в любой ситуации может ими воспользоваться. Это доктор который умеет хорошо и правильно лечить, это спасатель, который умеет вытащить из покорёженного автомобиля без дополнительного ущерба, это банальный программист, который пишет хорошую программу.
    Мудрый человек - тот который может принять правильное решение, основываясь на жизненном опыте, мировозрении и знаниях жизненных ситуаций. Поступить мудро - это не правильно решить задачу, это правильно выбрать нужную задачу из нескольких. Конечно же что из одного и того же списка мудрый человек при различных обстоятельствах выберет различные задачи. Мудрость - умение выбрать из вариантов.
    Что-то вроде этого.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Я вот заметил что. Никто не может дать определения этого понятия. По толковому словарю
    Толково-словообразовательный
    МУДРОСТЬ ж.
    1. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: мудрый (2*).
    2. разг. Сложность, замысловатость.


    Словарь синонимов
    искомое слово отсутствует
    Синонимы: краткий справочник (тестовый режим)
    искомое слово отсутствует

    Вот далее
    Толково-словообразовательный
    МУДРЫЙ1 м. разг.
    1. Тот, кто обладает большим умом, высшим знанием, хорошим жизненным опытом.


    МУДРЫЙ2 прил.
    1. Обладающий высшим знанием, хорошим жизненным опытом.
    2. Проникнутый мудростью.


    Словарь синонимов
    мудрый см. разумный, умный


    Синонимы: краткий справочник (тестовый режим)
    найдено словарных статей: 1

    аналитический
    вдумчивый
    взыскующий
    въедливый
    въедчивый
    государственный
    догадливый
    дотошный
    дошлый
    жадный
    здравомыслящий
    здравый
    зоркий
    изобретательный
    критический
    критичный
    любознательный
    любопытный
    многогранный
    многосторонний
    мудрый
    мыслящий
    наблюдательный
    находчивый
    ограниченный
    однобокий
    односторонний
    окостенелый
    осмысленный
    остроумный
    острый
    памятливый
    переимчивый
    понятливый
    премудрый
    приметливый
    проницательный
    пытливый
    рассудительный
    светлый
    смекалистый
    сметливый
    смышленый
    сообразительный
    способный
    теоретический
    толковый
    тонкий
    ушлый
    хваткий
    хитростный
    хитроумный
    хитрый


    Конечно же не все синонимы подходят, но определение достаточно точное. Т.е. мудрость - это не знания. Это мегазнания. Т.е. если обычную задачу можно решить 10-ю способами - это мудро.

    Внешний вид обманчив, ведь красота скрыта внутри(с) вспороть брюхо ножом и полюбоваться на потроха

  • Понятное дело можно знать множество способов доказательств теоремы Пифагора, Электроник тому подтверждение. Но вот мудрость на мой взгляд - выбрать лучший способ из множества, пусть интуитивно, пусть не опираясь на цифры и факты. И совсем не рядом это с мегазнаниями. Это где-то рядом с добротой, любовью ко всему живому. Для другого есть определения: ученость, хитрость...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: