Погода: 4 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Тулупчик заячий, или благодарность...

  • ...Или благодарность - это такая собачья болезнь..
    Вот ваша благодарность - распростирается как далеко и как надолго? Моя - так далеко и надолго. И мне это остохребенило, эта куча заячьих тулупчиков... Как будто я себя в добровольное рабство сдала, с момента, как только мне помогли в чем-то ... прямо - "щелк" - включился счетчик, и я теперь должна и обязана...Нет, никто мне ничего такого, конечно, не говорит. Но я сама так чувствую, и накручиваю сама себя. И, в общем,..я чёта устала быть благодарной...как будто беспрерывно надо в ответ что-то делать, а что - неизвестно...А вас не тяготит такое чувство? Или это только лично моя, сложносочиненная придурь?!

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Знакомо... тоже тяготит... пытался измениться - пока не получается )))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • угу..я не чувствую грани, когда - всё, отблагодарила!)))

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Это от того, что Вы возможно, не верите в искренность действий "благодетеля".
    неосознаваемо предполагаете за ним корысть и стараетесь эту "корысть" умерить..
    Только тогда можно остановить "безмерную благодарность", когда проникнешься мыслью о том, то благодеяния существуют без тайных умыслов, без корысти и камней за пазухой...
    А поверить в это можно, когда сам станешь способен на это...

    (Я предположил, а не утвердил :))

  • Смешнее всего то, что когда похожим образом пытаются "отблагодарить" меня, то отбиваюсь всеми силами... ))))

    "Всей своей жизнью Александр Сергеевич Пушкин учит нас тому, что в России талантливому человеку сначала надо научиться стрелять"

  • Моя - так далеко и надолго
    -----------------------------
    Независмо от того, что для тебя сделали???
    Уступили тебе место в трамвае - а ты благодаришь и раскланиваешься, благодаришь и расклнаиваешься?)))
    У меня было несколько моментов в жизни, которые стоили целой жизни, меня выручили люди и я тогда была благодарна, и до сих пор чувствую себя в неоплатном долгу. Но меня это не тяготит, просто жду, что возможно мне придется кому-то помочь. Это и будет пределом моей благодарности)
    Вот так примерно)
    Напрягает по-видимому тогда, когда от тебя требуют вернуть все сторицей за сделанное хорошее, но благодарность с вывернутыми руками разве она та благодарность на которую мы рассчитываем?
    Научись говорить "нет" и твое чувство благодарности войдет в русло :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Что за искренность действий? И как проверяется, -как можно из чьей-то помощи выковырять - искренне ее тебе оказывали, или нет? Или опять речь о том, что делают добрые дела ради себя любимых, чтоб ощущать себя благородным?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • ... до сих пор чувствую себя в неоплатном долгу.
    -------------------------------
    Ну, а когда ты поймешь, что всё, долг оплачен? :миг:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • а когда ты поймешь, что всё, долг оплачен
    ---------------------
    Наверно, когда выручу также человека, как когда то меня выручили. Но пока моя благодарность не востребована)) Видимо все впереди, морально я готова, но меня это не напрягает. Знаю, что платить придется, вот только дата мне неизвестна)

    Как оказывается всё просто...

  • Угу. Ну, представился случай - ты выручила в ответ человека. Потом - ну, мало ли - он опять просит тебя о чем-то. а ты ему - извините, счет оплачен-с! так, что ли? :ха-ха!:

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Нет, не так. Тому, кто мне помог помощ не нужна, но она может понадобиться другому, а тут вот я сижу с неоплаченным долгом))) Эстафетная палочка получается. Часто мы не успевыаем рассчитаться с тем, кому должны. Но это не значит, что не надо отдавать долг)
    А Так вообще-то иногда и искреннего спасибо достаточно. Разве у тебя так не бывало?
    Часто так грузят родители, им все кажется, что мы им мало отдали, потраченного на нас ими. И напоминают и напоминают... Уже вроде и так помогла, и этак, а все кажется чего-то не додала))
    Но это практически не разрешаемо - жизнь все поставит на свои места

    Как оказывается всё просто...

  • Что за искренность действий? И как проверяется, -как можно из чьей-то помощи выковырять - искренне ее тебе оказывали, или нет? Или опять речь о том, что делают добрые дела ради себя любимых, чтоб ощущать себя благородным?
    )-----------------------
    Искренняя это бескорыстная, без задней мысли помощь, без поисков благодарности и самолюбования. Искренность можно ПОЧУВСТВОВАТЬ, если способен на аналогичное чувство по отношению к другим, если в принципе знаешь, что это такое.

    Вы на меня раздражены или я ошибся?

  • Искренность можно ПОЧУВСТВОВАТЬ, если способен на аналогичное чувство по отношению к другим, если в принципе знаешь, что это такое.
    ____________________
    Возможно... Но бывает так обманываешься, как майский жук об стекло летящего на скоорости авто...

    думаю так: просто веришь, что то самое и есть искреннее потому, что так поступил бы ты...
    хотя чаще всего мы же не думаем в такие моменты ничего. тупо верим и все...

  • В ответ на: Нет, не так. Тому, кто мне помог помощ не нужна, но она может понадобиться другому, а тут вот я сижу с неоплаченным долгом))) Эстафетная палочка получается.
    Кстати есть так фильмец американский, ничо так, но конец у него грустный. Там точь в точь этот принцип в качестве лейбмотива фигурирует.

  • Я так думаю, что вообще лучше не думать о том, что и кому должен. Нормальный человек может очень сильно расстроиться, если поймет что вы что то для него делаете только как в уплату долга.

    .

  • "Заплати вперед" называется.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Да? А я считала, что как раз надо думать, кому и что ты должен..

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • А можно попробовать выражать свою благодарность в виде какого-либо материального и вполне вещественного предмета. Ну вечная благодарность дело хорошее, но быть кому-то просто благодарным по гроб жизни нельзя, да и мне лично неохота. Можно вместо спасибо, а лучше вместе с ним предложить какой-либо презент. Если все продумать, то человек вполне доволен, считает Вас благодарным человеком и вы неким образом "квиты". Для меня легче отдать некую сумму денег на подарок, чем всю жизнь в ноги кидаться со спасибо. Это не значит абсолютно, что я в аналогичной ситуации буду ждать ответного "булькающего спасибо", я всегда готова помочь людям и запросто так.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • *** включился счетчик, и я теперь должна и обязана...***

    В моей жизни было два случая,когда мне сделали что - то
    (совершенно,по моему мнению люди,которые могли именно ЭТОГО и не делать).
    Одному человеку, из них, моя благодарность не нужна (в том смысле в котором здесь говорится),
    а второму я не могу отплатить ничем - в другом государстве живёт.
    Но я это как - то по всей жизни пронесла...
    И ,принимаю,идею"эстафетной палочки",предложенную Новинкой...да...мы поможем одному -
    тот человек другому.
    А оглядываться,а когда ж вернётся!??
    Нет...не стоит.
    _________________________

    Должна я только маме и сыну...и всё.

  • Презент в комплекте со "спасибом" хорош и уместен для малознакомых людей. Приятелям и друзьям предлагать презент - прямо странно...

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • нпп

    для Шелест

    включился счетчик, и я теперь должна и обязана.
    ==========
    вообще любимая почва для манипуляторов всех мастей. Поэтому лучше в этом плане давать непредсказуемую реакцию, а не наоборот ,то есть того, чего именно от вас и ждут. Поищите в магазинах "Психологию влияния" -- там это всё подробно расписывается

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Да? А я считала, что как раз надо думать, кому и что ты должен..
    Если речь идет не о деньгах взятый конкретно в долг, то какой смысл? Неужели вы будете кому то помогать только потому что должны?

    .

  • >чёта устала быть благодарной

    Я, наверно, совершенно не благодарный. В том смысле, что делаю добро людям не из благодарности. Могу отказать в просьбе, если для этого с моей стороны будет достаточно причин.
    Правда, мое состояние облегчается тем, что практически не получаю, а тем более существенной, помощи из вне. Поэтому и моральных обязанностей не испытываю.

    БЗ-здох

  • А если нет ни причин ЗА, ни причин ПРОТИВ? Помогать в таком случае или нет?

    А теперь все хором!

  • Помогать. Необходимо увеличивать меру добра в мире.

    БЗ-здох

  • Так уж и необходимо.

    А теперь все хором!

  • Блин, Лена! Вы хотите об этом поговорить?

    БЗ-здох

  • А почему бы не помочь? Если вы в состоянии, а человек нуждается. Кому от этого плохо будет?

    .

  • Ты знаешь...это необходимо, в первую очередь,тебе самой...или мне...

  • Да ну правда. Хочешь помочь, а тебе сразу на шею садятся. И сразу возникают причины ПРОТИВ. Да поздно...
    Валера, я не блин. Отнюдь.

    А теперь все хором!

  • >Хочешь помочь, а тебе сразу на шею садятся

    Только хочешь, а уже на шею? Значит у тебя большой зазор между "хочу" и "делаю". Ну и не хоти. Делай добро нехотя, что бы никто и не заметил. А как сделаешь, сразу отбегай в сторону, что бы не задело.

    "Делай добро и бросай его в воду"

    БЗ-здох

  • Что же это за добро такое?

    А теперь все хором!

  • Позвольте вопрос на вопрос. А какое такое добро у Вас, что за него сразу же садяться на шею? И даже вопрос не в добре, а в том, что такое "садяться на шею"? Сколько уже у Вас на шее? 5-ть? 8-мь?

    Мне кажеться в том-то и беда, что только соберешься сделать доброе дело и как начнешь себя любить за это, что потом сразу себя же и становиться жалко - вдруг перетрудишься. И на хрен такие сложные и тяжелые добрые дела.

    БЗ-здох

  • Здесь границы сложно определить.
    Вот в чем вопрос.

    А теперь все хором!

  • Хочешь помочь, а тебе сразу на шею садятся.
    --------------------------------
    Ну это делают неблагодарные люди - им сколько не сделай, все мало)
    А те, кому действительно нужна и она именно в нужный момент приходит, так они никогда на шею не сядут, не такая у них порода.

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: