Погода: 4 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Тирания момента - чувствуете ли вы это?

  • " За последние 20 лет появилось много времясбереающих технологий: от продвинутых органайзероув до электронной и голосовой почты, мобильных телефонов и программ обработки текстов, но вряд ли у всех вас когда либо быо меньше свободного времени, чем сейчас. Похоже, что мы скоро станет рабами технологий, которые должны сделать нас свободнее...
    Налицо все признаки того, что в эпоху информации практически невозможно додумать до конца ни одной мысли . Глубокие размышления постоянно прерываются новыми фрагментарными сведениями, в результате мысль дробится, прерывается и вытесняется все, что осталось в наследство от прошлого, что может казаться слишком объемным и тяжеловесным. Те, кому за 50, становится сложно найти место на рынке труда, даже если они пытаются выглядеть 20-летними. Ничто не кажется таким устаревшим, как мода прошлой недели и так далее. Я отнюдь не любитель предаваться ностальгии и не противник НТП, я много лет ждал, что мгновенный доступ в Интернет стал реальностью, но меня не вдохновляет перспектива жить в обществе, развивающемся с огромной скоростью, где в тоже время все остается неподвижным..."
    Томас Эриксен Хюлланд, профессор социальной антропологии Университет Осло.

    Я сейчас читаю его книгу, и вот интересно. Мы в своей переферийности почувствовали эту тиранию? Или все-таки наша сибирская "дикость" еще не вытравлена суетой момента? Судя по тому, что мне все чаще хочется оставить сотик дома и уйти гулять без связи))), выходит, что меня уже достало - хотя не самая информационно активная персона. Хотя если учесть где я работаю, то вал информации и правда уже перехлестывает. Я просто вижу это ГЛАЗАМИ, ощущаю РУКАМИ и в недоумении развожу мозгом :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

  • Извиняюсь, что не по теме, а со своей темой...
    Темку можно и потом...
    Видать минута какая-то эта 50-ая необычная.
    Что захотелось к людям обратится...
    Сижу фильм по 49 каналу смотрю "Игры взрослых девочек".
    Слезами уливаюсь. Пошла всех вас звать посмотреть...
    Две подруги. Одна замужем, но не может родить и вторая незамужняя.
    Просьба о суррогатном материнстве.
    Фильм наш.

  • О! Спасибочки! Уже включила- смотрю.
    Два раза начинала смотреть - до конца так и не дали досмотреть.

  • В ответ на: но вряд ли у всех...
    про всех не знаю... :шок:
    но я, вместо того, чтобы набрать "с листа" за 5 минут страницу, буду 10 минут ждать, когда освободится сканер, потом еще 15 минут буду выправиьть текст, выданный ФайнРидером... факт...мне проще в Екселе убить день, сделать шаблон, чтобы вносить туда цифры, потом получать распечатки, ругаясь, что опять сменилась форма, чем 4 раза в год потратить по 15 минут на составление декларации для налоговой...

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • У фаулза, по-моему, прочитала...Что раньше люди заботились - как убить время делами и развлечениями. А теперь - как в него побольше впихнуть..причем того же самого.
    Дико сейчас представить, но я начинала работать, когда, например, письмо писалось от руки, и отдавалось машинистке. Печатать. А таблички - рисовались от руки, и отдавались туда же. И в готовом виде забирались на следующий день. Но, что удивительно - что тогда, что сейчас - темп и качество работы - работы по сути, а не околорабочей шелухи - на том же примерно месте. Так что времясберегающие технологии сбереагют время как раз для околорабочей шелухи. (имхо, ясно-понятно).И попутно закабаляют человека.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Мышь, ты страшный человек)
    Обычно флудить начинают с 6-7 страница, а ты с первого поста. Тебе, что некуда было сунуться со своей темкой? У меня и правда голова от тебя кругом... Флуди конечно, мне бы хотелось чтобы по теме что-то написали,а ты пожиаешь наше время вот этой нераберихой. Не сердись, просто не ожидала((

    Как оказывается всё просто...

  • Я же извинилась... Фильм такой прочищающий был...

    По теме...тиирания момента еще в том, что мы превращаемся в одиночек-исполнителей. Этакие мини-заводики из нас по выпуску продукциии, создаваемой с помощью комп технологий.

    Все больше хочется оставить сотик дома, но и когда сдохла батерейка чувствуешь себя выпущенным в небо воздушным шариком...
    Но вот мне ой как хочется умный дом.... чтобы с сотового телефона программировать к своему приходу...
    записать тот же фильм, пока на работе, стиральную машину включить и т.д.
    Про информацию - мне кажется наоборот стоящая информация до нас перестала доходить. Все больше пустой ком.

  • > Похоже, что мы скоро станет рабами технологий, которые должны сделать нас свободнее...

    Ну если и так, то это наш собственный выбор...

    Наш мир такой большой, что в век информатизации просто грешно не попытаться его объять хоть как-то. Зачем себя ограничивать, если есть такая потребность?
    У меня мама сейчас за компьютером в основном сидит, читает и c GoogleEarth играется. Тащится во весь рост. Домашняя работа встала :-)
    Ну и наплевать. Все-таки правильнее заниматься тем, что тебе интересно. Если вопрос выживания не стоит, разумеется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: