Погода: 0 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • Было ли так ,что она вам действительно подсказывала правильные вещи? Или наоборот, чаще обманывала?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Мне моя интуиция всегда только правильные вещи подсказывает. Другое дело ,что я не всегда ее слушаю...

  • Очень часто на нее полагаюсь.

    В те моменты, когда разум настаивал на том, что интуиция ошибается, и я следовала ему - практически 100 ошибалась. Как оказывалось потом.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • что я не всегда ее слушаю...
    -------------------------------------
    А почему?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • У вас интуиция -- это внутренний голос? Или какое-то неуловимое чувство?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ощущение.
    Я кинестетик, у меня в-основном все именно на ощущениях.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Интуиция - дама капризная. Если ее не спрашивать, то говорит правду и ничего кроме правды.
    А если попытаться ее спросить - мол, родная, давай вытаскивай - несет какую-то пургу, хотя обычно данных в ТАКИХ случаях явно недостаточно.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Потому что есть желание сделать по-другому. Как сказала Элен, это может быть здравый смысл, а может просто тупое желание. Это может быть легче опять же. Как-то так.:улыб:

  • В ответ на: Интуиция - дама капризная. Если ее не спрашивать, то говорит правду и ничего кроме правды.
    Может Вы знаете как ее обмануть, ... или, хотя бы, притупить ее бдительность и ... увести ее в сторону?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Не надо никого обманывать - может обидиться.
    Надо кормить дамочку - давать ей возможность блеснуть.

    На самом деле логики нет. Совсем. Математически - она сама себя определяет и аксиоматизирует. По жизни, если попытаться разобрать на винтики почему вот этот логический шажочек очевиден окажется что там "понимание" - какие-то предлставления, которые живут своей жизнью и говорят ответ на простые и "очевидные" вопросы.
    Дальше - хуже, потому что получается что без разницы какой велечины сделан шаг в логической цепочке - махонький и "очевидный", средний, который если подумать в общем верен, или большой и понятный только тебе.
    Искусство нашей пациентки в том что бы не заморачиваясь на обмусоливание куда и зачем надо идти и собственно как, оказаться сразу в нужном месте. Но природу обмануть невозможно: если от точки А до точки Б можно доехать за канистру бензина, то телепортация сожрет явно больше. И также если для решения задачки нужно составить уровнений по количеству неизвестных, то в большинстве случаев без них никак, только они могут выглядеть хитро и может быть наша гостья позволит вам не знать как они решаются в общем случае.

    Ну и главное, девочка очень любит оказываться права. Даже в мелочах. Главное при этом не перехвалить, что в общем обычно для больших уже, но капризных детей.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Надо ей позволять больше вращаться в обществе, чтобы никогда не ошибалась)))

  • А я думаю, что она как раз пользуется всеми знаниями и умениями в полной мере внутри, но не ставит нас в известность об этом и пытается скрыться по существу, оставляя лишь несколько следов в виде тех, упомянутых Вами неизвестных в уравнениях, разрушая при этом все налаженные связи и зависимости.
    Что она этим сказать? Что она умнее? Хитрее? И Мы зависим от нее? Зачем ей это нужно?
    Ведь пытаясь увести за собой, она забывает об одной элементарной вещи - она идет туда, куда нужно нам. И все ее логическая цепочка, через которую она себя определяет и аксиоматизирует математически, сконструирована лишь на представлениях о ней (интуиции), и основана на том, что мы можем ей предоставить.
    Не поощряю я ее капризов!!!

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Интуиция - это знание.
    Знание предметов и их свойств в статике (потенциала) или в динамике и взаимосвязях. Сюда же добавим своевременность, способность к прогнозированию.

    2Элен: ощущения - это совсем другое, это сенсорика (пространственное), или этика (энергетическое).

    ...не обладаю, к сожалению. Интуицией.

  • Имхо, человек, действительно обладающий интуицией, никогда не скажет, что обладает ею - потому что интуиции у него достаточно, чтобы понимать, что этим можно её запросто спугнуть :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • А она что, простите, лань пугливая? Интуиция либо есть, либо ее нет. Спугнуть или приманить ее невозможно.

  • Зато можно развить... наверное :а\?: :dnknow:

  • В ответ на: Интуиция - это знание.
    Знание предметов и их свойств в статике (потенциала) или в динамике и взаимосвязях. Сюда же добавим своевременность, способность к прогнозированию.
    Именно об этом я и сказала... для тех, кто понял.
    И способность к прогнозированию это знание методов и способов прогнозирования.
    Пользуется интуиция нашими ресурсами и присваивает себе славу. :ухмылка: Вот такой каприз.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • > Зато можно развить... наверное

    Нет... Можно лишь компенсировать чем-то другим.

  • Чем например? Пофигизмом? Не нахожу вариантов. Честно.

  • Смотря в чём. Вот например многие карточные игры зачастую помимо чистого везения и опыт, и ум, и интуицию требуют, и частично одно другим вполне заменимо. Мне например интереснее всего играть с другом, у которого мощная интуиция - пока я просчитываю варианты, я выигрываю, а как только у меня мозги закипают - выигрывает он :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ощущения - это совсем другое, это сенсорика (пространственное), или этика (энергетическое).

    тут, знаешь, мне кажется, скорее получается разговор слепого с глухим
    я действительно "ощущаю", у меня это чуть ли не на уровне осязания
    может быть, у тебя все иначе, но мне этого не понять, не так ли ?:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ага, интуиция вообще может выражаться в виде лени не к месту, а уж ощущения - ее любимый язык.

    Интуицией нельзя не обладать, это тоже самое что говорить что я твердый, поэтому воды во мне нет. Просто она спряталась в структурах формальной логики от неразрешенных неопределенностей и неуверенностей.

    Да прибудет с нами Сила !

  • > я действительно "ощущаю", у меня это чуть ли не на уровне осязания

    Что именно? Пример.

  • > Чем например? Пофигизмом? Не нахожу вариантов. Честно.

    Своими сильными сторонами, естественно.

    Кому-то интуиция с успехом заменяет информацию, а другой будет эту информацию накапливать и анализировать, и сможет достичь успехов в знании людей в итоге, хотя понимать конкретного человека до конца и не будет... Зато в ситуациях всегда разберется. Логически.
    Или даже повлияет на нее - энергетически. Хотя тому, кто не контролирует свою энергию, бывает тяжело, ибо это тоже не сильная его черта.

  • я действительно "ощущаю", у меня это чуть ли не на уровне осязания
    _____________________-
    Подозреваю, что это такой период в стадии развития человека по жизни.
    Такое и у меня было... Обязательно было увидеть человека, побыть рядом с ним. Сейчас этого уже не надо. Не требуется, не доминирует в оценке, может быть не нужны стали оценки. Есть и есть человек. Какая разница какой он.

  • Типа, критический объем опыта накоплен?

    Ну да, у кого нюх слабый, тот и принюхивается. А у кого хороший, тому нет нужды...

    Это не стадия, это просто особенность, хммм... методов познания, что ли.

  • думаю так... похоже очень.

  • что-то вроде: интуиция + информация (читать: опыт)?..
    без информации интуиция ничто.. просто предположения, предчувствия, домыслы..

  • Я бы сказал так: чутье+опыт -- логика = интуиция

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Так, еще раз: интуиция - это знание.
    На каком-то уровне, неосознанное, но знание.

    А не предположение. Не ощущение. Не предчувствие.

    Все это совершенно разные вещи!

  • спасибо, но я вас поняла и вполне согласна..
    без знания и опыта интуиция - это всего лишь предположения, ощущения и домыслы..

    : )

  • как?!.. вы вычеркиваете её величество логику? )) а как же пресловутая женская логика? ))
    может быть, как вариант: чутье + опыт + Женская логика = интуиция ))

  • Ничерта вы не поняли.

  • женская логика?
    ---------------------------
    А что это???? Можно хотя бы в двух-трёх словах?
    А то у меня легкое подозрение ,что пресловутая женская логика это тривиальное капризное самодурство с элементами истерии..

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • хорошо.. пусть будет так..
    ну, по крайней мере, в любезности вам не откажешь..)

  • пусть ваш вариант так и останется предположением.. ))
    для себя я женскую логику определила, как образно-интуитивное мышление..
    подозреваю, что для мужчин это что-то непостежимое..

  • пусть для вас это так и останется не более ,чем подозрением.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Так, еще раз: интуиция - это знание.
    На каком-то уровне, неосознанное, но знание.
    А не предположение. Не ощущение. Не предчувствие.
    Все это совершенно разные вещи!
    Ощущение и предчувствие есть неосознаное знание.

    Я знаю что так будет потому что в деталях подеставляю суть процесса и точно предсказываю результат.
    Я ощущаю процесс и предсказываю результат, не осозновая детали процесса.

    Точность обоих результатов суть верность представления, осознанного или нет - неважно.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Да нет, интуиция - это когда просто знаешь, не потому что... что-то там, а просто знаешь и все тут. И объяснить не можешь, откуда и почему.

  • В ответ на: Ощущение и предчувствие есть неосознаное знание.
    Интуиция - неосознанный процесс. Но... знания осознанны.
    Именно поэтому совпадают результаты.
    Вообще, может заключить с Интуицией сделку? Ну, типа - ей подсовывать знания, а она на их основе будет ускорять процесс получения результатов.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • ты меня просила описать "ощущения"
    не могу:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Да нет, интуиция - это когда просто знаешь, не потому что... что-то там, а просто знаешь и все тут. И объяснить не можешь, откуда и почему.
    Кончай спорить ! если второе слово убрать, то будет совершенно верно и именно то что я хотел сказать.

    PS. Как же тяжело обьяснить очевидные вещи человеку без интуиции ;))))

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Но... знания осознанны.
    Именно поэтому совпадают результаты.
    Результат осознается в виде ощущения, которое действительно хрен опишешь.
    Не осознается основа под этим знанием.

    Вот например посмотри на бутерброд, закрой его коробкой, выйди покури, вернись обратно.
    Ты знаешь что бутерброд есть, ты даже представляешь какой он на вид ( к стати не факт что его не стырили пока ты ходила ). А теперь представь тоже самое только без предварительного куска " бутерброд лежал на столе и был накрыт коробкой".:миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Моя подруга - очень сильный интуит, я с ней каждый день общаюсь, и вижу, как и что она делает...
    Мне ее постоянно одергивать приходится, потому что она как раз не чувствует других, а исключительно на интуитивно полученых данных свои логические построения строит. И оказывается права - для себя. А в общем - часто нет.

  • Даже много хорошо тоже плохо.

    У нас в школе был физрук, который строил такие "логические" построения, что про него анекдоты ходили и "железная логика" было выражение с душком.

    Интуиции главное, как понятно будет системщикам, обратная связь что бы "настраивать" на правильный ответ. И, как я говорил уже, входных данных нужно столько же, сколько и для логического решения, только если идеальному логику видно что данных недостаточно, то интуиту надо чувствовать что решений много и вообще есть неоднозначность, что не всегда.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Логика - это вообще отдельная вещь, с интуицией никак не коррелирующая.

  • Совершенно согласна с Крыской.
    Интуиция ( лат. пристальное смотрение) - постижение истины путем озарения без посредства логических действий Мышления.
    Очень близко к пониманию интуиции "инсайт" - взгляд внутрь, внезапное и невыводимое из прошлого опята понимание индивидуумом существенныз отношений и структуры ситуации в целом. Из: Летягова Т.В. Тысяча состояний души: краткий психолого-филологический споварь. - М., 2005.

    Как оказывается всё просто...

  • Еще раз. Логика - это всего лишь конструкция над интуицией.

    Да прибудет с нами Сила !

  • Логика - это лишь шевеление мозгами.
    А интуит ты при этом, или сенсорик - неважно. Логикой ты обладаешь в той или иной степени все равно.

  • если вы претендуете на абсолютное знание вопроса, то давайте более четкие формулировки.. и не так эмоционально.. ))
    можно ведь просто открыть словарь и выдать формулировку на гора.. например, интуиция:
    1. Неосознанное чувство, позволяющее постигать суть чего-л. и подсказывающее правильное поведение, решение.
    2. Способность непосредственного постижения истины без обоснования с помощью доказательств (в философии).

    но в этом случае не о чем будет говорить.. все уже сказано.. ))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: