Погода: 4 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Человеческое достоинство.

  • Ну что же, Элен, сама напросилась.

    Браво!
    Спасибо:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Описанные тобой в заглавном посту случаи - это пример того, что бывает когда терять нечего.

    Согласна на все сто. То есть по сути, те публичные ситуации - уже просто констатация факта ?:улыб:
    Да и со всем, далее изложенным - тоже.
    Даже удивительно:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • У Оруэлла не одно произведение.

    А теперь все хором!

  • более чем вероятно, что ее достоинство так и осталось при ней.
    ---------------------------
    Ну-ну. Конечно это моя, а не ее оценка ситуации.
    Ее похоже успокаивает что об этом знаю только я, но есть и высший суд... (с)
    Хотя подлость уже имеет ныне такие размытые границы, что можно на это не обращать внимание :ухмылка:

    Как оказывается всё просто...

  • Я вот так однажды покупала стиралку-автомат, зашла в Эльдорадо

    Ой, ну мы же о другом...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • > Самоуважение - это оценка самого себя самим. Нечто внутреннее.
    Достоинство - это внешняя оценка.

    И то и другое - внутреннее...

    Я предпочитаю оперировать понятиями "честь" и "репутация".
    Репутация (то, что думают о тебе другие) - это внешнее, а честь (то, что думаешь о себе сам) - внутреннее.

    Конфликт возникает тогда, когда одно не соответствует другому. Скажем, когда человека восхвалют за то, что он совершил подвиг, а с его собственной честью сделаное им несовместимо.

    А ежели терять нечего, то факт - спорить и не о чем...

    Но та девушка, которой волосы пачкали, запросто может сказать, что ей все равно, после чего волосы обстричь, ее честь это нисколько не задевает, если ею уже принято решение сменить прическу :-)
    А репутация, в принципе, и должна быть до известной степени по фигу.

  • Новинка, правда же говорят, что простота хуже воровства. Простите за прямолинейность, но Вы сейчас несете такую ересь. И главное совершенно глухи к тому что Вам пытаются донести вменяемые люди.

    Без подписи

  • Ты сказал, что достоинство нельзя потерять, что бы не делал.
    Вот я и представила себе гипотетическую ситуацию, когда человек, преисполненный самоуважения, избивает ребенка, будучи уверенным, что таким образом он выбьет из него "дурь". "Учит" с причинением легких телесных повреждений...

    Теперь понял?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ой, ну мы же о другом...
    --------------------------
    Ой, а я дура и не поняла)))
    Вы же просили конкретики, я описала ситуацию когда моя самооценка и оценка внешняя разошлись. Жаль, что мой пример ничего не сказал Вам в тему...

    Как оказывается всё просто...

  • И главное совершенно глухи к тому что Вам пытаются донести вменяемые люди.
    --------------------------------
    Это Вы о себе?)))))))
    А за прямолинейность спасибо, я заметила :ха-ха!:
    Но я еще ересь понесу, ладно?

    Как оказывается всё просто...

  • Кстати, про жевачки в волосах. Никто бы ничего подобного в жизни не сделал из нас, это ясно.
    А если за 10 млр. долларов?


    Думаю, большинство бы сделали.
    Но большинство из сделавших потеряли бы самоуважение.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • не могу сформулировать правильно :а\?:
    "честь" - это как бы то, к чему стремишься и чему ХОЧЕШЬ, а не всегда соответствуешь )
    мне так кажется.

  • но детали не буду описывать, все-таки это чья-то приватная жизнь

    можно из любой реальной ситуации сделать гипотетическую
    но если Вы считаете, что кто-то может догадаться, о ком идет речь - тогда конечно, не стоит

    а иную ситуацию можете привести в пример ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Но большинство из сделавших потеряли бы самоуважение.
    ---------------------------
    Не вижу связи. неужели так мало нужно для потери самоуважения?

    Как оказывается всё просто...

  • Например, когда известный персонаж написал о том, что выкинул кота.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • ага, я тож думаю, что нифига не потеряли.
    уютненько заменили бы его денюжкой )

    мне кажется, что тот, кто может потерять от этого самоуважение - и делать - то этого не будет )

  • Не надолго. Когда бы они накупили себе потом яхт, вилл в Париже, авто и бриллиантов, то самоуважение вернулось. В конце концов у каждого почти наверняка есть в закромах памяти поступки за который сейчас стыдно, но со временем о них уже и не думаешь.

    Без подписи

  • Я предпочитаю оперировать понятиями "честь" и "репутация".
    Репутация (то, что думают о тебе другие) - это внешнее, а честь (то, что думаешь о себе сам) - внутреннее.


    Я думала над разными вариантами.
    Ближе всего к моим внутренним ощущениям, оказалось все-таки слово "достоинство".
    Честь и репутация - это чуть не об этом.
    Хотя, конечно же, у каждого свои ассоциации на эти понятия.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • "А ситуации наоборот ? С потерей достоинства в Ваших глазах ?"

    Лады. Чтобы далеко не ходить, допустим женщина не стала спать с бандитами, а украла ребёнка главаря банды и сказала что поступит с ним адекватно :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Вы же просили конкретики, я описала ситуацию когда моя самооценка и оценка внешняя разошлись. Жаль, что мой пример ничего не сказал Вам в тему...

    Я же не имела в виду оценку внешности или объема кошелька, неужели Вы не поняли ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну и выкинул он кота, причем тут достоинство то и самоуважение?

    Без подписи

  • > "честь" - это как бы то, к чему стремишься и чему ХОЧЕШЬ, а не всегда соответствуешь )
    мне так кажется.

    Нет, это скорее называется идеал.

    Честь же - это то, что реально ценишь в себе. С точки зрения нравственности.

  • Не вижу связи. неужели так мало нужно для потери самоуважения?

    Для Вас это мало ?
    Для меня - это ОЧЕНЬ много.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ну просили же пример, когда человек в моих глазах что-то там утратил. Я привела.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Например, когда известный персонаж написал о том, что выкинул кота.

    Я поняла тебя...
    Не в том смысле, что поняла, что за ситуация.
    А в том смысле, что поняла твои ощущения и твою оценку.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • В ответ на: Кстати, про жевачки в волосах. Никто бы ничего подобного в жизни не сделал из нас, это ясно.
    А если за 10 млр. долларов?


    Думаю, большинство бы сделали.
    Но большинство из сделавших потеряли бы самоуважение.
    да никто бы никакого самоуважения не потерял. ну что такого сделал человек? ну позадурялся, покуражился перед камерой, засветился, и еще получил 10 млрд. у.е., которых ему хватит и волосы нарастить, остриженные после жвачки, и роственников близких озолотить и мечты свои реализовать, да еще и уважение окружающих заработает. в целом, не вижу в этом ничего плохого. мож для вас налепить жвачку на волосы за большие деньги - это потеря самоуважения, а для кого то - шанс.
    вы ж не видели ничего плохого в Никулине, или в Карандаше -которых и в попу пинали, и издевались "по доброму" на арене цирка...
    а вообще мне пофигу.
    вот так вот.

    Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. (с)

  • Ну, дорогая. Как говориться у кого суп жидкий, а кому жемчуг мелкий. Я уверена, что за жалкие 10 млр. Новинка даже от стула попу не оторвет.

    Без подписи

  • а иную ситуацию можете привести в пример
    ------------------------------------
    Один летчик в еще перестроечные годы прилетел в одну южную республику. Путем взяток в службе перевозок ему самолет забили розами для торговли в Новосибирске даже не поставив его в известность. Когда он возмутился тем, что это угрожает безопасность полетов и пассажиров, южные люди сказали: На тебе зеленых (сумму я не помню), мы знаем что у тебя много детей, а получаешь ты копейки ( поих меркам). Розы он выбросил прямо на летное поле. Он считал, что взяв эти деньги и пустив эту сволочь в самолет, он потеряет чувство самоуважения, да и уважение окружающих тоже. Если и это не пример, я умолкаю.
    А если бы взял, я думаю, он бы не смог жить, так как жил всегда - с высоко поднятой головой.

    Как оказывается всё просто...

  • Достоинство...это всё - таки внешний атрибут оценки.
    Мне бы было стыдно про потере достоинства...или стыдно за того,кто,как мне кажется,его теряет.
    Из приведённых выше примеров: за даму,спасающую ребёнка не стыдно - следовательно она НИЧЕГО не теряет,а где - то даже - наоборот!
    ...да и за девушку с жевачкой в волосах не стыдно нисколько...здесь тоже другое высвечивает: глупость,беспринципность.
    А вот при потере ДОСТОИНСТВА - стыда не оберёшься! Как - то так...

  • "Я не читала его, не могли бы Вы на пальцах нам пояснить, о чем там речь ? В нашем контексте, конечно"

    Там опровержение той новинковской фразы, которую я выделял, по всем пунктам. Страниц на полста, с примерами.

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "У Оруэлла не одно произведение."

    Известное одно. Роман "1984".

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • :ха-ха!: Вы мне очень нравитесь )

  • > Ближе всего к моим внутренним ощущениям, оказалось все-таки слово "достоинство".

    ЧЕСТЬ

    Даль
    ЧЕСТЬ ЧЕСТЬ ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.


    Близко... Но не совсем... Достоинством можно обладать и без участия совести, в общем случае... Если наплевать кое на что...
    Ну да ладно.

  • Ну и выкинул он кота, причем тут достоинство то и самоуважение?

    Ты должна понять.
    в ЕЕ глазах этот человек уронил свое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ достоинство.
    Мы и говорим о ситуациях, когда посторонние люди теряют его в наших глазах.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Достоинство = следование внутренним принципам?
    Потеря такового - следствие отказа от этих принципов?

  • Ничего подобного. Будьте любезны извиниться перед господином Оруэллом.

    А теперь все хором!

  • > при потере ДОСТОИНСТВА - стыда не оберёшься!

    Стыдно у кого видно. А не видно?
    Стыдно - как угроза разоблачения? Или стыдно - как страх перед угрызениями совести?
    Замкнутый круг. Если стыдно, значит достоинство не потеряно. Если не стыдно, то и терять уже нечего.

    БЗ-здох

  • а никто бы никакого самоуважения не потерял. ну что такого сделал человек? ну позадурялся, покуражился перед камерой,

    оки
    а за ту же сумму какашки поесть вчерашние
    козьи или птичьи ?
    потеряешь ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Вот вам пример, который некогда меня потряс до глубины души.

    Один мой знакомый, военный, при переезде в другой гарнизон, чтобы не везти с собой хомячка, натравил на него свою же собаку. Которую брал с собой. Типа, и ей тренировка, и с хомячком больше нет проблемы.

    И рассказывал он мне это совершенно спокойно. А у меня просто челюсть отвисла.

    ...до сих пор не могу понять, как относиться к этой ситуации, честно говоря.

  • Вы утрируете, причем грубо. Имхо.

  • А его "Скотный двор" :а\?:, это что малоизвестное произведение?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • :agree:
    Еще любимое - "Фунты лиха в Париже и Лондоне".
    А человеку стыдно написать, что 1984 - это единственное, что он слышал. И ни с того ни с сего Оруэлла оскорбил.

    А теперь все хором!

  • Да, вполне адекватный пример с летчиком.

    По теме - потеря достоинства, имхо, связана с возможной потерей уважения - как референтной группы, так и самоуважения. И скорее это может быть связано с морально-этическим аспектом, отступлением от понятий "что такое хорошо и что такое плохо", а отнюдь не с беганием на шпильках или жевательной резинкой в волосах. Последние два примера - недалекие провокации-развлечения, ничего плохого они никому из окружающих не причиняют.
    То есть достоинство связано скорее с взаимодействием с окружающими, поступками, затрагивающими других людей, а не с собственным нелепым видом.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Согласна...
    Не стыдно - значит его (ДОСТОИНСТВА) даже и в помине не было!
    И посему... "потеря достоинства - СТРАХ перед угрызениями совести! "
    Для меня - принимается!
    Но! Есть ещё одно НО!!!
    Сегодня той женщине,будем на приведённых примерах,страшно и стыдно....а со временем она и окружающие понимают,что это был единственный выход.
    Достоинство изменяется с течением времени!??? Или его оценка!??

  • >какашки поесть вчерашние козьи

    Конечно, вчерашние. Сегодняшние, куда бы не шло. А вчерашние это жесть.

    Сводя к деньгам ситуация сильно упрощается. Птому как и сами деньги уже с душком. И неизвестно у чего запашок будет сильнее. У денег или у какашек.

    Если разговор уже зашел за деньги, то сумма не так уж и важна.

    БЗ-здох

  • Если и это не пример, я умолкаю.

    Эт - ПРИМЕР.
    Спасибо:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • "Вы мне очень нравитесь )"

    А не хотите стать моей любовницей?:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Я же не имела в виду оценку внешности или объема кошелька, неужели Вы не поняли ?
    ---------------------------
    А я имела ввиду то, что какие мелочи влияют у окружающих на оценку достоитнства-недостоинства персоны, неужели Вы не поняли?
    Если это было как оффтоп, тогда умолкаю)

    Как оказывается всё просто...

  • Для Вас это мало ?
    ----------------------------
    Для меня это ничего.
    Важны мотивы, вот это для меня серьезно

    Как оказывается всё просто...

  • с Вашей страстью к детко - маминым ужастикам? ни за что :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: