Погода: 0 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • Меня тут сделали кандидатом в крестные отцы сыну одной старинной приятельницы, но мне почему-то не хочется возлагать на себя сию обязанность. Надо как-то аккуратно отъехать, а мне в голову ничего путного не приходит. Посоветуйте реальную, ненадуманную, объективную причину, пожалуйста!

    Назад в будущее...

  • Гм...Вобще-то крестный отец должен заботиться о ребенке, а так же заменить ему родителей в случае, если с родителями что-то случится.
    Именно поэтому я всегда отказываюсь от роли крестной матери. Если же соглашусь - то только со всей серьезностью и ответственностью.
    Ты найди в интернете информацию по обязанностям крестного, а потом покажи родителям ребенка - мол, ребята, это КРАЙНЕ серьезно, я не готов.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Я это прекрасно понимаю. Но старинная приятельница знает меня около пятнадцати лет, и уверена (её муж тоже), что я буду со всей ответственностью выполнять функции крестного (других кандидатур просто не рассматривается), а мне не хочется брать на себя дополнительные обязанности…

    Назад в будущее...

  • То есть ты хочешь выдумать причину, я так понимаю ?

    Реальный вариант не канает ?

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Да, реальный вариант не канает, в данном случае «проще переспать, чем объяснить, что этого делать не стоит», поэтому и нужна уважительная, ненадуманная, объективная причина…

    Назад в будущее...

  • К сожалению, тут ничем не могу помочь...

    Я видела взрослых уважаемых людей, которые пытались сделать то же самое, но ничего кроме обиды не вышло...

    ИМХО, лучше все-таки честно сказать, что не будешь брать на себя такую ответственность.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • На сколько я понимаю, крестные родители сами должны быть крещены. Как у Вас с этим?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Эта отмаза не работает.
    Крестному можно покреститься одновременно с крестником.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Нормально у меня с этим. А можно быть крестным двум детям?

    Назад в будущее...

  • Я крёстная 2-м ребёнкам...в церкви...и двум - по решению обоюдному.
    Это не противоречит канонам церковным.

    А что ВАС так пугает!??

  • Меня давно ничего не пугает, я просто не хочу.

    Назад в будущее...

  • Я вот что-то тоже не разумею. Как будто прям усыновить предлагают)))

  • Ты читала, что Элен писала?

    Назад в будущее...

  • Смотря как к этому относиться.
    Бывает - этот обряд проходят просто так, "для галочки". Тогда действительно, не все ли равно? "Проще переспать..."(с)
    А по сути, если относиться к этому не как к игре, а по-настоящему - в некотором смысле, это и есть "усыновление"...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Это,конечно,не ответ...ну да ладно.

  • Это суть отложенное усыновление, если воспринимать всерьез.
    А по топику люди видят ситуацию несколько по-другому чем она есть на самом деле, то бишь либо живут в своем имре либо их обманывают. Значит надо искать конкретно в их мире важную вещь ( например что дети вызывают фобию ) либо обмануть их еще раз ( сказать что ты собираешся в евреи перекреститься ).

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: Крестному можно покреститься одновременно с крестником.
    Конечно можно, если при этом не будут другие отмазки работать.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • нпп
    а по моему, лучше сказать правду, мол не хочу и все. И придумывать ничего не надо

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Ну положим, в церковь кажную неделю ходить и Богом наставлять наверняка уж никто не требует. А что еще? Ну подарки там подороже, но тут как известно г-н Экстремист сильно обеспеченный, на джипе ездиет, на крайняк фару продаст.

    Вот просто интересно узнать, какие такие обязанности взваливаются тут же на крестного? Кстати просветите меня, господа. Я не знаю.

  • Надежный, хотя и банальный способ -- заболеть. Но банальный лишь на первый взгляд. У вас, как вы недавно выяснили, тяжелейшая, вплоть до апоплексии аллергия на один из ингредиентов, сопровождающий процедуру крещения. Ну не знаю, например на одежду священносл-ля или еще на что-нибудь. А поскольку вы хотите жить, то, увы....
    Главное здесь -- быть убедительным и напористым.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • "Крестные родители берут на себя определенные обязательства в отношении их крестников. Главнейшей обязаностью крестных родителей есть наставление крестных детей в вере и благочестии. Вот почему плотские родители должны стараться подбирать таких крестных родителей для своих детей, которые были бы твердыми в истинной вере и духовно были выше их. С крестных родителей Господь спросит за духовное воспитание лишь в том случае, когда родители по плоти позволяли им выполнять это. Чаще всего остается лишь постоянная молитва о спасении крестников.

    Кроме этого есть еще одна возможная функция крестных родителей, которая открывается лишь в случае смерти обоих родителей по плоти. Она состоит в том, что крестные родители обязаны взять на себя все попечение о крестных детях, как о своих родных" (с)

    А духовное воспитание - это серьезно.
    Если ребенок вырастет аморальным - по сути - крестный не выполнил свой долг.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • У вас, как вы недавно выяснили, тяжелейшая, вплоть до апоплексии аллергия на один из ингредиентов, сопровождающий процедуру крещения. Ну не знаю, например на одежду священносл-ля или еще на что-нибудь. А поскольку вы хотите жить, то, увы....

    аллергия на ладан ?
    звучит как издевка
    особенно, если учесть, что человек проходил обряд крещения...

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • И к крещенным пристают нечисти всякие....кто знает может ему в церкви действительно хреново, а в социуме живет в мире да ладу сосвоими дьяволинками

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • особенно, если учесть, что человек проходил обряд крещения...
    ==============================
    А аллергия недавно возникла после лечения одного секретного заболевания ударными дозами антибиотиков. А чтоб не звучало ,как издевка, надо быть максимально убедительным, искренним и обладать чистым взглядом и правдивым голосом. Как чарли шын в оч.страшном кино, например.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Хотя мой совет для Экстремиста не актуальный, но в этом случае вполне правдоподобной (если уж не совсем правда) и весьма существенной причиной может быть - вера не позволяет, или в соответствии написанному Элен и ... - недостаточно благочестив, неустойчив к христианской морали, подвержен всяким греховным излишествам и прочие недостойные крестного отца дела... можно даже пример привести "облико морали"....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Вот именно! Чему, спрашивается, может научить крестника человек, болеющий раз в месяц секретными заболеваниями?! По-моему, это должно стопудово подействовать!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ****какие такие обязанности взваливаются тут же на крестного?****
    Я не Элен...я не теорию расскажу,а практику,реальность так сказать!
    Первая крестница у меня появилась в 17 лет,мне позвонила одноклассница и спросила моего согласия....и всё! Действий больше никаких не было,ни раньше ,ни сейчас.
    Вторая кресница тоже без церковного обряда - жила в студ.общежитии,подружка родила - я стала крёстной.Про неё ниже расскажу.
    Третий был мальчик.Родился очень больным,я училась с родителями вместе.Позвонили,приехала я в Кольцово,в течении обряда крещения я неоднократно была близка к обмороку,мальчик постоянно кричал...УЖАС! Сильно пожалела,что согласилась.Но я больше никаких неудобств и трат не испытала.Они мне чужие.
    Последняя крестница - светлый ребёнок...Василина...дочь моей сестры,когда её держала в церкви...было прям благостно на душе.
    Про обязанности.НИКТО ни к чему никого не обязывает,но...
    Вторая кресница сейчас живёт с моей подругой в Омске(их с мужем после института распределили ).Прдруга моя тяжело больна,инвалид.Я помогаю ,чем могу,не крестнице,а ей...и это бы происходило в любом случае...
    Потому что людям плохо! Потому что есть друзья!

  • И для окончательной убедительности привести девушку-источник секретных заболеваний убедительной внешности и сказать, что она будет крестной мамой.

  • Да-да! Главное -- сделать это максимально ненавязчиво.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • нпп
    От обязанностей крестного отца , если душа не лежит, можно спокойно отказаться. В этом нет греха, а если родители обиделись - это уже их проблемы и непомнимание происходящего таинства.
    Ответственность у крестного отца - серьезная, он отвечает за духовное и религиозное развитие малыша, поэтому нельзя это делать по принуждению. Материальная помощь и поддержка - по возможности.
    Если малыш осиротеет, крестные родители берут над ним опеку, так было раньше и так я понимаю сейчас, имено для себя. У меня три крестника, всех крестила с желанием и любовью и очень люблю этих детишек, как и они меня, видимся, делаем подарки. Я горжусь званием крестной мамы. Родители этих детей живы и здоровы, и слава БОгу. Но если не дай Бог.... я готова. Крестница моя уже выросла - ей 20, прелестная девушка, несколько раз я помогла ей советами, и совсем чуть-чуть материально. Но я всгде за них молюсь как за своих детей и заказываю молебны за здравие. Другому крестнику - 7 лет- уже в школу идет))) Чудный ребенок. И совсем недавно покрестила своего племянника - ему 1 годик. Это вообще ангел)))
    А лгать в свое оправдание и отмазывание незачем. И так вранья хватает в мире, зачем усугублять?

    Как оказывается всё просто...

    Исправлено пользователем Новинка (03.07.06 11:11)

  • С энтузиазмом согласитесь и непременно расскажите как вы любите крестить детей, и как благодарные родители с радостью отваливают вам за это по десять штук баксов, а отказываться в таких случаях неудобно да и вообще грех... :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • А крестная мать будет? Может ты собираешься вступить с ней в близкие отношения, а если станешь крестным отцом, то будет нельзя :ухмылка:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: