Погода: 0 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • Никогда не тянуло. Никогда не считал себя атеистом, но к религии относился резко отрицательно. А сегодня торкнуло. Хочу. Ощущение такое, что нужно выговориться перед кем-то Высшим. Попросить прощения. Не знаю. Было ли у вас такое?
    И что там делать. Ведь никогда не был в церквях. Кроме туристических посещений.
    PS Без стеба и флуда плиз.

  • Хочешь - сходи. Хотя бы рядом постой. Исповедь что - отпустить сам себя не можешь...


    Только так неожиданно среди всей этой мишуры на форуме: вдруг русская душа на распашку.

  • В церковь хожу исключительно из потребности культурно просветиться (когда, кем была построено и т.д.) ну и посмтреть на страинные вещи - как в картинную галерею в общем. В Бога не верую, поэтому неа, не хожу ни прощения просить, ни за чем либо еще, кроме вышеуказанных причин.

  • Однажды ехала вечером зимой домой мимо улицы Учительской. Там на пересечении с Богдашкой церковь. Не хожу я туда, и потребности и желания что-то не было. А тут - темно уже, холодно, в автобусе сброд всякий. Ехала, смотрела в окно. И зацепилась взглядом за это строение: там оконца такие узкие и высокие, и в одном из них так тепло мерцал свет от свечей... Что-то прям за самую глубину схватило внутри.
    Вот так и представилась степь да степь кругом, вьюга завывает, а ты идешь по ней и видишь впереди избу с теплыми такими светлыми окошками. И знаешь, что скоро дойдешь, и заглянешь в ночь с другой их стороны.

    А теперь все хором!

  • Вы определились с конфессией ?

    А то, если что, Максима Горького 100, Храм Преображения Господня (Римско-Католическая Новосибирская Епархия), после Главной Мессы можно запросто поговорить с одним из священников, рекомендую Отца Григория или Отца Виктора, спросить у любой из сестёр.
    Также возможна запись на приём к Епископу.

    Еженедельно проводится Катехизация для всех желающих в основном Храме (после Мессы), а также изучение Библии в приходском бюро по предварительной записи.
    Телефон для справок 218-12-04, там сидит секретарь, милая Олечка, всё ответит.

  • Да, ещё....Расписание богослужений
    З Д Е С Ь

  • В разных церквях по-разному вроде, но обычно там ритуалы всякие глупые исполнять надо. Типа молиться, свечи зажигать, алилую петь, лбом об пол стучать и прочий стадный клоунаж в том же роде :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • давайте ЗДЕСЬ без экстремизма,
    тема тонкая

    what do you want?

  • хожу иногда. иногда поют хорошо - нравится. колокольный звон нравится. вообще красиво, спокойно так. вроде все.

  • >тема тонкая

    Кому тонкая, кому не очень.
    Я бы еще верил в бога, если бы церкви не было. Но без церкви и веры не будет. Так что остаюсь безбожником. Чего и остальным советую.

    А в церковь можно сходить, Почему нет. Хоть в мечеть, хоть в синагогу. Не убудет. Можно и без придыханий.

    БЗ-здох

  • Высшим? Если вы о Боге, то в церкви его нет. Есть только православный эгрегор (или мусульманский и проч. - в зависимости от церкви).

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • как человек долгое время посещающий различные интеренет ресурсы для общения,
    настаиваю,
    что эта тема - тонкая,
    которая может очень легко вызвать вспышку ненужной агрессии,
    прошу всех быть терпимей и внимательнее

    what do you want?

  • >которая может очень легко вызвать вспышку ненужной агрессии,

    А вот какая конфесия раньше всех вспыхнет?
    Неужели атеисты?

    Почему же терпимость надо проявлять к верующим, а не ожидать ее от них?

    P.S. Вопросов много, Можно посчитать риторическими. Ктроме второго.

    БЗ-здох

  • вспыхнуть может любой,
    но искрой обычно являются атеисты,
    не то, чтобы "воинствующие", а пофигистичные,
    которым, что про погоду рассказать, что на религиозные мысли чьи-нить нагадить - проще-простого...

    а дальше уже начинается свара

    очень хочется этого избежать

    what do you want?

  • > на религиозные мысли чьи-нить нагадить - проще-простого..

    Вот Вы убиваете во мне веру в справедливость и человечность. И ничего жив.

    Ухожу, ухожу.

    БЗ-здох

  • В ответ на: эгрегор
    Кто, простите?

  • К исповеди допускаются только после каких-то там ритуалов. Не помню точно. на меня так же накатыволо а не пустили

  • Да не обязательно идти к священнослужителю...
    Если есть потребность можно просто постоять и подумать о наболевшем...
    А о что-то там с ритуалами - фигня... Никто никого ни чего не заставляет - хочешь мольсь -крестись, хочеш просто постой, подумай...
    В синагогах и мечетях не бывал, а в христианских храмах никто меня не заставлял что-то делать против воли, что в католических, что в православных... А атмосфера там все таки располагает к думам...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • исповеди допускаются только после каких-то там ритуалов. Не помню точно. на меня так же накатыволо а не пустили
    ================
    исповедаться может ЛЮБОЙ крещеный...
    Это Причастию не каждого допустят.

    Для всех...Терпимости, тактичности и доброжелательности...Прошу вас.

  • Почуствуйте разницу между "подумать" и "выговориться".

  • Вот опять мне приходится Жм0ту руку жать. Можно?:миг::agree:

  • Да нет проблем! жми сколько влезет!
    СПИД через рукопожатие не передается..да и мыло у меня не кончилось.. :tease:

  • Сколько хочу ни получитса. За флуд прикроют.

  • *** Было ли у вас такое?***
    Было...бывает...
    После посещения Храма хочется быть хорошим человеком...ощущение чистоты и света...ДУША , это не просто слова,мягчает...

  • Выговорится можно и мысленно...
    Для меня например это проще, чем человеку, хоть он и служитель церкви. Барьер какой то...
    ЗЫ. Был как то крестным. Пока ждали церемонию, случайно подслушал разговор служитилей церкви. Обсуждали они не религиозные дела, а прохождение модной на то время компьютерной игры... После этого как то желание общаться на прямую усилилось...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Можно. Но для этого надо понимать, что институт церкви (любой) для этого совершенно не нужен, по сути. Атеисты, которых "вдруг" торкнуло, не знают, что с этим делать, и обращаются к разрекламированным штампам. У нас - это РПЦ в большей степени, где-то ещё - другие конфессии.
    Я прохладно отношусь, как выше уже было сказано, к приверженности любому религиозному эгрегору, однако, понимаю, что в таких случаях имеет значение степень доверия к слушателю. Здесь ведь главное - слушатель, а не Бог...

  • Они же священники, а не святые..Вы, когда к стоматологу идете, чтобы от зубной боли избавиться, сильно об его моральном облике печетесь?:)
    священник- функционер, знающий обряды и выполняющий ритуалы..Он посредник своего рода..

  • В принципе, хороший совет именно в плане не в Православный, а Католический пойти.
    Помнится, в свое время, по дороге с заельцовского кладбища решили с мамой зайти в часовню, свечку поставить. Уборщица просто нагло закрыла перед носом двери, заявив, что обед, никакие объяснения, что я пришел не к ней (она обедать может сколько угодно), а к Богу (у которого для таких случаев нет обедов) не подействовали. Уехали. В тот же день, проходя мимо Горького 100, почуствовал желание зайти. Зашел, почти никого. Сел. Ничего не понимаю... Подходит сестра. Ну, думаю, сейчас будет выгонять. Ан нет, спокойно поинтересовалась, чем может помочь (видит же, что человек новый), спокойно, подробно все рассказала. Посоветовала остаться на мессу (через полчаса), остался, она все время сидела рядом и объясняла, что происходит, что что значит и зачем...
    К чему я? Да ни к чему! Каждый сам делает свой выбор!

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: К исповеди допускаются только после каких-то там ритуалов
    Бред, какие ритуалы? После обучения! Человек должен САМ понимать, что он делает и зачем, а не просто вывернуть свое грязное белье перед священиком, надеясь на прощение!

    эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне

  • В ответ на: хороший совет именно в плане не в Православный, а Католический пойти.
    Угумс. Я тоже так решил.

  • Угумс. Я тоже так решил.
    ----------------------------
    Еще раз подумайте.
    Хотя если в роду есть католики, то туда все равно вынесет. Как вынесло моего сына:хммм:

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: