Погода: −1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
  • Вот прошло летнее солнцестояние, с окончанием которого связан праздник Ивана Купалы...
    Вот и интересно новый стиль в старинных праздниках это всегда верно и правильно ?
    Лично мне кажется, что неправильным... Особенно в отношении Рождества, да и других праздников, имеющих корнив старом летоисчислении..

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • шикарный топик был

    web-страница

    вот как нада

    Исправлено пользователем мал-да-удал (26.06.06 12:15)

  • но это же не повод молчать :)))

    incantare ignis

  • А мое мнение никак не изменилось с тех пор. Так вот и до сих пор - как чуть кто не слушается - так об колено и все тут))) Только вот тут некого бояться, похоже эти праздники купательные только С Н-ке таким варварским способом проводятся. Люди из разных городов просто в недоумении от такого способа получения радости.

  • возвращайся, а то колени придут в негодность:улыб:

    aglow, а что за новый стиль?

    incantare ignis

  • Новый стиль от старого различается в 14 дней. Календарный стиль имеется ввиду:улыб:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • похоже эти праздники купательные только С Н-ке таким варварским способом проводятся
    ---------------
    знаю еще 2 города, где этот праздник отмечают аналогично.

  • Вы имеете ввиду, что просто знаете еще два города?:миг:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

    Исправлено пользователем McBurns (26.06.06 18:12)

  • понятно. в такой постановке вопроса тема не для БЗ имхо.. думается, что старый праздник надо праздновать по старому, потому что вне контекста, вне культуры, он перестает быть праздником для многих (что кстати показал прошлогодний топик).
    хотя с другой стороны их возмущенные вопли на просторах форума рождают новый праздник - для тех кто читает :))

    incantare ignis

  • Ну что ты. Колени они на то и колени чтоб их холить, а не мальчуганов-хулиганов воспитывать)))

    Ну а так вот в Москве и правда не слышали о ведрах воды. Как один чел тут сказал - да если нарвешься не на того (а внешне это зачастую сложно определить), то убьют на месте. Так что наверно боятся товарищи. Вот поэтому все остальные хоть кайфуют. И я вместе с ними. Сухо , ткскзть, и комфортно))))

  • просто-я знаю значительно больше городов.

  • Ну, простите, OkSunny, не хотел обидеть:улыб: :роза:

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • вы меня не обидели...)

  • дак для кого ж их холить как не для мальчуганов? ... пусть не совсем хулиганов, но ..:улыб:

    что до москвы - то там тетеньки посерьезнее ходят, шахидки:бебе:обольешь - и полквартала снесет :ха-ха!:
    ну или если серьезно то контекст другой, был, по-моему.. деревенские люди, все всех знают, пусть не прямо но хотя бы понаслышке, ни у кого контрактов нет с зарубежьем ради которых надо в офис переться в жару.. равно как и офисов.. и поэтому их не напрягает праздник и веселье. а даже наоборот.. и морду бить соседским детям за то что они тебя водой облили - глупо..
    а тут все чужие... озабоченные.. неадекватные.. и наверное с комплексом неполноценности :)) хотят повода чтоб кулаки почесать.. и праздник как раз в тему:) ааа!! он на мое пространство посягнул! бей гада!!
    :улыб:

    incantare ignis

  • Верите - нет? Но я совсем не хочу никого бить и злиться ни на кого мне не надо. И обливать меня не надо. У меня работы будет 7-го выше головы.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Я думаю не стоит лить из пустого в порожнее. В прошлом топике все мнения хорошо написаны. Но повторюсь - неадекват - это когда люди с неизвестно чего поливают водой других людей. Поэтому вполне адекватно обидчику и ответить. Думаю как раз наоборот, та агрессия и комплексы, которые копятся в течение года у этих самых поливальщиков, в этот день выливаются на таких вот "полупозволенных" основаниях. Удачи.

  • восхищен :роза: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    incantare ignis

  • ННП
    Дааа... Тема обливания стоит на первом месте....
    А вопрос то был не об этом... Просто болтал по аське со знакомым из Прибалтики - он спросил как прошел праздник... Я и вспомнил про старый-новый стиль... Причину его празднования по новому стилю можно объяснить, имхо, только религиозными моментами. Хотя он и имеет языческие корни, но привязан к конкретному святому, таким макаром многие праздники перевели под крышу церкви.
    Вот и было интересно, вы предпочли бы праздновать такие праздники со всем миром или у православных собственная гордость ? или повод повторить ?:улыб:

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • по старому, как мать поставила.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • нпп
    А мне нравится, когда меня на Ивана купала обливают водой. Эх!!!
    Правда последние два года почему-то перестали обливать - старею :ха-ха!:

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: