Погода: −1 °C
15.101...6переменная облачность, без осадков
16.102...7переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

Чем для вас определяется свобода?

  • Скажем, степень этой свободы, а для кого-то, быть может, еще какие-то ее не упомянутые категории. И, если можно, ваше определение свободы.

    ЗЫ Пожалуйста, без флуда!

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Про флуд можно было и не упоминать...СВОБОДА - это серьезно,здесь не до шуток.
    А что для меня СВОБОДА!?
    Очень странно ,но я в жизни не раз отвечала на этот вопрос....
    Уверенность в завтрашнем дне...да...да.
    Во всём...
    В общении с человеком мне важно знать ,что завтра он тоже не исчезнет - тогда я общаюсь свободно.
    В материальной сфере...в экономической...обязательно верить,что и дальше будет ТАК,тогда я могу пользоваться тем ,что есть сейчас...
    Как - то так...
    А у ВАС!????

  • А у ВАС!????

    ================
    "Свобода определяется количеством людей, которых ты можешь послать"

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Не....это для меня не приемлемо.
    Мне вообще проблематично кого - то послать,я лучше сама отойду уж в стороночку - чего напрягаться....посылать...

  • На самом деле это делается без всякого напряжения, поверьте.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я свободен, словно птица в небесах,
    я свободен, я забыл что значит страх,
    я свободен, с диким ветром на ровне,
    я свободен, на яву а не во сне.....


    «Свобода это когда ничего не боишься». Отсутствие страха, безусловно, является одним из проявлений свободы..
    Свобода это состояние души… восприятие ее, меняется со временем, с течением жизни, с осознанием самого себя и своего места…так же, как и темперамент)))..
    и еще, восприятие свободы очень индивидуально.., сколько людей, столько мнений...
    Вечный топик)))

  • Для меня свобода это независимость,
    возможность считать себя хозяином «своей» жизни,
    возможность принимать «свое» решение,
    иметь «свою» точку зрения…
    В том числе и послать кого-нибудь))) тож свобода..

  • Фраза про "послать" гораздо более глубокая, чем это вначале кажется. По идее, именно тот хозяин своей жизни , кто очень мало от кого зависит, поскольку остальных он уже...вот именно, во всех смыслах и по всем известному адресу.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

    Исправлено пользователем yxx (04.06.06 13:31)

  • Свобода "от" или свобода "для"? :-)

    Для того чтобы посылать - это "для".
    А вот "от" того чтобы посылать - это покруче будет...

    Что касается уверенности в завтрашнем дне - это не свобода, а скорее зависимость :-) Ну, в лучшем случае, временной запас для маневра.
    Свобода вообще-то внутреннее состояние, а не внешнее...

  • Есть два ограничения моей личной абсолютной свободы:

    1. Морально-этический барьер.

    2. Материальный уровень моей семьи.

    В остальном я свободна без ограничений:улыб:

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • для меня свобода - делать то, что хочу и считаю правильным в той или иной ситуации (в пределах социально-этических норм,согласна с Элен), не зависеть от других в материальном, психологическом или любом другом плане. ИМХО, степень свободы определяется внутренним отношением к себе и к жизни и, к сожалению, во многом наличием денег в количестве, достаточном для проявлений этой самой свободы и независимости...

  • То есть деньги все-таки основополагающи для свободы?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Свобода для меня - это просто возможность жить так, как я хочу

  • Но тут ведь очень многое зависит от требований к жизни. Можно быть абсолютно свободным при минимуме требований и абсолютно несвободным --при максимуме.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • ага, и не только от требований... от много зависит.
    Я просто сформулировала определение свободы лично для меня. Конечно, я не абсолютно свободна. Потому что очень много требований, и они постоянно видоизменяются... :улыб:

  • Какое требование видоизменилось в самое последнее время?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • уровень материальной обеспеченности, как это ни банально

  • "Чем для вас определяется свобода?"

    Некорректный вопрос. Определяться могут границы, а свобода в рамках границ - что птица в клетке :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Хорошо -- сформулирую вопрос корректнее: чем для тебя определяются границы свободы? Так лучше?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я, словно ангел в белом опереньи
    В привычных буднях не найдя чего-то
    Готов отдать все силы за мгновенье
    Короткий миг свободного полёта
    Я взмою ввысь, расправив гордо крылья
    Окину сверху Землю взглядом строгим
    И, запорошив перья звёздной пылью
    Вернусь назад, в наземные чертоги
    Я чувствую, как каждый раз отчасти
    Границ свободы открываю тайну
    Когда я, раскудахтавшись от счастья
    С насеста на насест перелетаю :смущ:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Это уже ты? Не Роботов?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Роботов на 90% :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Так-так-так! А на 10% кто?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • уровень материальной обеспеченности, как это ни банально
    --------------------------------
    и в какую сторону? Больше стало злата? Или наоборот?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: