Погода: −1 °C
15.101...6пасмурно, без осадков
16.103...7небольшая облачность, без осадков
  • Ну понятно, что случилось это 61 год назад, 8 мая 1945 года. Именно в этот день, когда казалось, что все самое страшное уже позади и все кто живы, они живы и скоро-скоро вернутся к родным и любимым людям. Те кто дошли до Берлина и расписались (или не стали расписываться) на стенах Рейхстага, они уже победили и теперь впереди светлая и долгая жизнь. Именно в этот день и погиб мой дедушка. Ну, если придираться, то не вполне дедушка, а брат моей бабушки, но у него больше никого нет, кроме меня. Еще один его брат тоже погиб на войне, а второй брат вернулся с войны и очень скоро умер от ран. И дедушка Тихон, он был самый младший из братовьев, у него не осталось ни жены ни понятное дело детей. Дедушка Тихон был художником, он и на войне рисовал, потом бабушке моей привезли его рисунки. А погиб он, спасая немку. Потом все переиначили и сказали, что спасал он немецкую девочку, и поставили памятник русскому воину-освободителю с ребенком на руках. Сначала много писали бабушке, приезжали. Потом все забылось и стал такой воин-освободитель безымянным - ну на это есть свои причины, прадедушка мой был "врагом народа", а у врагов народа конечно не может быть таких героических сыновей.
    Ну теперь понятно в кого я такая военная?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Светлая память им, погибшим на войне.

    Вот так живешь рядом, общаешься и не знаешь про героических родственников :bottle:

    Вам всем бы памятник! А то вас не упомнишь...

  • Гуимплена, хочу признаться в любви к Вашему дедушке.
    Впрочем, ко всем дедушкам, которые участвовали в войне. Во внученской родственной любви и уважении.
    Я вот даже фильмы про войну смотреть не люблю, и книжки про войну стараюсь не читать, потому что не по душе мне такая жестокость. А они непосредственно во всем этом участвовали. Ужос, какие смелые и достойные уважения люди.

    А теперь все хором!

  • С Победой всех их, и тех кто погиб, и тех кто выжил :роза: А нам остается только помнить их, ведь пока мы их помним - они живы.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • нпп
    А мой дед по отцу воевал везде, где тогда воевала страна - Халхингол, Финляндия, Отечественная с первого до последнего дня и вернулся живым но с порок сердца и умер до рождения меня не дожив 2 месяца - очень ждал первого внука или внучку. Он был танкистом, межаник-водитель, герой. А дедушка по маме - он не был призван в армию по зрению, -11 диоптрий носил стекла, всю войну бегал от немцев по Украине, спасая колхозное стадо и свою семью, в которой было 4 старика и пятеро детей от 11 до 2 лет. И они выжили, и стадо тоже, в котором погибло только две коровы, а остальных он привел в колхоз и все долго удивлялись, что все живы)) А столбы к этом селе были завешены фотографиями якобы расстреляных членов семьи Кушко Профира Прохоровича... Ему потом объявили благодарность за сохранение стада)) А двоюродный дед был комиссаром в одном из отрядов Ковпака, пришел весь израненный и умер сразу после войны.
    А еще два деда двоюродных пропали без вести и их жены, так и не вышли замуж - все ждали, что они вернутся - интересно, сейчас умеют так женщины ждать? Всю жизнь!!
    А еще один дед по отцовской линии был истребителем и вернулся живой, весь в орденах, и глядя на него мой отец стал летчиком и тоже истребителем))
    А ббабушкину сестру угнали в плен и она венулась оттуда живой, но вся седая - ей было всего 19 лет!!! И номер был у нее на руке выжжен - 3 года конлагерей!

    Как оказывается всё просто...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: