Погода: −1 °C
15.101...6пасмурно, без осадков
16.103...7небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

"даешь патриархат! вообщем курица не птица" (С)

  • Читая Акунина, встретила прелюбопытнейшую вещь.
    Предлагаю на ваш суд:
    «Школа была четырехгодичная, многому за такой срок не обучишь. Вот Пелагия и постановила оставить всего четыре предмета, без которых, по ее разумению, обойтись никак невозможно. Лучше меньше, да лучше – таков лозунг начальницы. Скрепя сердце она изгнала из программы естественные науки и географию как необязательные для девочек из бедных семей – все равно, окончив учение, начисто позабудут про законы физики да чужеземные столицы. Главным предметом сделала домоводство, отведя под него половину уроков, и еще оставила гимнастику, литературу и закон Божий, он же пение.
    Объяснила свой выбор Пелагия так.
    Ведение домашнего хозяйства – самое важное знание для будущих жен и матерей. Гимнастика (включавшая летом плавание, а в холодное время года – экзерциции в зале и закаливающие обливание) потребна для здоровья и складной фигуры. Литература необходима для развития благородных чувств и правильной речи.

    Вольнонаемная учительница Свеколкина доводов не слушала и обзывала начальницу всякими бранными словами, от которых Пелагия иногда плакала: ретроградкой, клерикалкой, обскуранткой и прислужницей мужского деспотизма, который спит и видит запереть женщин в клетку домашнего хозяйства."

  • еще нужен предмет: "как научить енота жарить яичницу"

  • Стоит добавить, что в книге Акунина говорилось о второй половине 19 века и выбор предметов сделанный Пелагеей достаточно логичен.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • 1. На заголовок: вы действительно могли бы отказаться от прав, приобретенных женщинами за последние 1.5 столетия?
    2. И что из Свеколкиной получилось? Революционерка в кожанке?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Пелагея хорошо понимала, что лучшая доля для бедных девочек из её церковной школы - выйти замуж за священика и предметы, которые она оставила как раз лучше всего и пригодятся этим девочкам в будущей жизни.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Хорошо. Все знают Акунина, его стиль, его увлеченость тем временем.
    Однако писано мужчиной. И мысль подана мужчиной через героиню женского пола.
    Логично да для того времени, а дял этого времени разве нет?

    Да и сейчас это же мечты многих и многих мужчин.
    На БЗ с периодичностью вычитаешь то у одного, то у другого.
    Мне показалось прочитанное забавным. Решила подарить всем на радость))).

    Вот словечки там есть. Объяснение требуется к ним.

  • Книгу не дочитала. Точно сказать не могу.
    Про Свеколкину.

    Отказаться от прав ни за что!

  • Отказаться от прав ни за что!
    ЧТД :ха-ха!:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Насколько мне известно (слава богу, не из собственного опыта) в так называемых, ..гм….вспомогательных школах тоже 4 предмета – физкультура, русский, математика и труд. (почти тоже самое!)Так что напрашивающиеся параллели очевидны. Тут скорее, не запирание в клетку домашнего хоз-ва конкретно, а запирание в карцер тотальной ограниченности и невежественности в целом.
    То есть имеет место некая, насильственно внедряемая олигофффрения
    :death:

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Да какая там еще олигофрения, да еще насильственно внедряемая!!
    Согласно с эйч алексом.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Обычная такая тихая олигоффрения. Которая тем не менее прёт изо всех щелей и в той соременности, и в этой. Посмотрите тв, полистайте глянец, посидите в форумах -- везде царствует ее ничтожество Олигоффрения... Кто-то к этому привыкает и просто ее не замечает, поскольку подобное положение вещей для него становится нормой, кто-то наивно пробует барахтаться...

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Ниче подобного, ага.

    Специалист по связям с реальностью.

  • "Ага" тут несёт какую-то эзоповски специфическую нагрузку?

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • "Ага"- это слово-паразит, подцепленное от Стич( общались без марлевых повязок, ага).
    Неча тут ругаться моей любимой олигофренией, в особенности любимейшей ее степенью-дебильностью!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да кто ж с тобой ругается! Ага!!!
    **** начинает медленно, но верно приближаться, плотоядно посверкивая зрительными анализаторами***

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Хехехе! Нашли к кому приближаться! К человеку, который был посажен государством как раз на трудный участок определения интеллекта! Народных массс! ( ловко вытаскивает из-за спины "Атлас диагностики психических заболеваний")

    Специалист по связям с реальностью.

  • главное молодец какая Пелагея: всем девочкам желала выйти замуж за священника. вывод: Пелагея добрая. А где на этих всех девочек священников понабрать Пелагея подумала? Вывод: Пелагея не дальновидная. А вот та вторая, которая прикинула что "принцев мало и на всех их не хватает", молодец. Хоть и не слишком добрая, но реальная тетка. соображает, что к чему.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Атлас, говоришь? География матерков?! То ись, материков? Ты вот мне скажи, на каком материке я в этом твоём атласе в данный момент нахожусь?!

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • У меня такое впечатление, что все мы сейчас торчим где-то в доллбаной Аттрахтиде...
    **зябко поёживаясь, кутается в свою парадную фуфайку***

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Я знаю, я знаю! *тянет руку*
    Ты одновременно на двух полюсах, в разных полушариях! :ха-ха!:

  • главное молодец какая Пелагея: всем девочкам желала выйти замуж за священника. вывод: Пелагея добрая. А где на этих всех девочек священников понабрать Пелагея подумала? Вывод: Пелагея не дальновидная

    Не вижу разницы между позицией Пелагеи и позицией Мадам Помпадур, предлагающей нынешним девушкам искать будущего мужа среди директоров 111 самых успешных фирм Новосибирска :ухмылка:

    The truth is out there...

  • да я не знала о таком рацпредложении Мадам Помпадур. Но она это всем прямо таки настойчиво предлагает или как?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ты практически сдёрнул с меня покрывала загадочности и теперь я чувствую себя только что открытым памятником. Или специально эксгумированным из церемониально-великолепного пристанища по...по...подарком. А, точнее, как ты прааааально заметил, и тем и другим :ха-ха!:

    Этот паштет вкуснее человечины (с)

  • Как жестоко НАСТОЛЬКО сужать выбор! Будто наши директора -самые директористые... Кстати, причем тут они? Вычеркнуть слово "директор", вписать -"владелец"!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Будто наши директора -самые директористые...
    И еще неженатые при этом:улыб:
    Кстати, причем тут они?
    Так это вопрос к автору идеи, наверное, а не к macleod'у?

    Вычеркнуть слово "директор", вписать -"владелец"!
    А реалисткам - поменять на "сотрудник":улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ага. 111 успешных директоров просто ждут не дождутся, когда их побегут искать матримониально озабоченные дамочки.........чтоб покорно, как бараны на заклание идти к венцу......
    В общем, рациональное, сильно рациональное предложение! И цифра какая хорошая - 111! прямо голову туманит от блестящих перспектив....

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Интересно, вы то книгу хоть читали? Понимаете о каком времени идет речь и сколько тогда молодых людей училось в семинарии? А ведь по православным канонам стать батюшкой могли только женатые. Так что в немногочисленных женских школах для бедных девочек, как раз и готовили будущих невест для них. Кстати, сейчас эта проблема стоит гораздо острее чем тогда. Где сейчас найдешь девушку согласную выйти за священика и уехать вместе с ним какой нибудь глухой угол.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (02.11.05 07:30)

  • А, вот еще чего по теме - "Главным предметом сделала домоводство, отведя под него половину уроков, и еще оставила гимнастику, литературу и закон Божий, он же пение." - вот это притянуто за уши, по-моему. Нафик делать главным уроком домоводство, когда эти практические знания девочки прекрасно получат дома, в естественных условиях, так сказать?

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Какое знание по домоводство могли получить сироты и девочки из бедных семей :а\?: Вы хоть книгу читали?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Я хоть читала. Девочки из бедных семей вполне могли получить знания о домоводстве из своих собственных, пусть и бедных семей. С сиротами труднее, да. Но я убеждена, что эти домоводческие уроки - просто профанация. Я помню свои уроки "труды", на которых мы учились делать винегрет и шить ночную сорочку. Все эти сакральные знания мне в жизни низачем не пригодились. Я умею делать винегрет и шить, но умею всё это отнюдь не из-за "трудов". И теперь моя донечка также таскает продукты в школу, из которых они на тех же "трудах" делают там салат. Ну.. пусть делают...вреда нет, но и пользы никакой.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • В том объеме, что давала Пелагея на своих уроках, как мне помнится, навряд ли могло быть дано дома. И не стоит уроки домоводства в советских школах, которые действительно часто были профанацией, сравнивать с тем, что описывал в своей книге Акунин.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, как было раньше, и вы, и я можем знать очень приблизительно. А опираться на художественный вымысел, как на абсолютно точное знание вообще странно. Я лично склонна думать, что поскольку все течет, но ничего не менятеся - то было примерно так же, как и сейчас.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Ну тогда зачем ругать Акунина и приписывать ему что то :а\?:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Екараный бабай!
    Кто ругает Акунина?

  • В то время на ураках домоводства учили не только делать винегрет, а в полном смысле вести хозяйство, т.е. это некий аналог уроков экономки. Как эффективнее распределять финансы, и оптимально управлять всем хозяйствов в целом с наименьшими затратами.
    В том числе давались и уроки традиционно женских увлечений, а также и основы семейной жизни, то бишь как быть хорошей женой. Вот.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Ну, может быть. Спорить не буду. Я в принципе, немножко о другом говорила. Ведь и знание о приготовлении винегрета не являются вредными или ненужными, но почему-то же они не пригождаются. И распределение финансов в семье будет зависеть исключительно от объема этих самых финансиов, а не от теоретических знаний, преподаваемых в школе.

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • Я тоже имела ввиду не простую трату имеющихся средств, а пыталась слегка расширить понятие "домохозяйство", ведь винегрет тоже из чего-то надо готовить, а если нет продуктов, то даже практические навыки не помогут голодной сиротке стать сытой. Тогда и смысла о чем-то говорить и нет. Я вообще-то имела ввиду формировние управленческих решений на уровне системного мышления. На практике тоже можно этому научиться, но долго... и если есть это самое мышление. К тому же невеждами легче управлять, поэтому-то многие и не хотят умных женщин видеть рядом.
    Может в школе у Акунина заказ был на таких девушек?

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Нет, просто сама Пелагея была умная и понимала, что больше нужно девушкам в жизни, тогдашней :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: