Погода: 1 °C
14.10−2...3пасмурно, без осадков
15.101...6пасмурно, без осадков
  • На мой взгляд, каждый имеет право нелицеприятно высказаться о чьём-то тексте, пении, рисовании, вышивании, работе и т.п.
    Или это - преступно ? :-)
    Или надо только хвалить, даже если не нравится ? :-)

    Вы как думаете, народ ? :-)
    Что вообще можно критиковать, а что нельзя ? :-)

  • критиковать можно всё... критика полезна...
    говорю как человек творческой профессии

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Критиковать можно любое "творчество", но лучше бы конструктивно. И критика действительно помогает, пусть даже в первые моменты раздражает.

    Считаю недопустимым критиковать не-творчество, т.е. какие-то пристрастия, вкусы, то, что дано от природы и тыды.

  • Считаю недопустимым критиковать не-творчество, т.е. какие-то пристрастия, вкусы...

    А ты думаешь, что вкус нельзя... ну как бы сказать... развить? ну или привить хороший вкус?

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Считаю, что критикой - нельзя. Человек не сможет сам выбирать красивые картины только от того, что ты ему будешь постоянно говорить "фи, возьми вон то".
    Но можно создать условия для развития вкуса.

  • как на счет глупости, начальства?

  • угу... согласна
    равно как и якобы "творчество" иногда просто дар от бога
    ну, например способность придумывать музыку - это же творчество,
    а наверняка большинство эту способность получают просто как дар от природы

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • ++Критиковать можно любое "творчество", ++

    Продолжу свою мысль :-)
    Наверное, не любое творчество можно критиковать. К примеру, безрукий человек рисует картины пальцами ног - у кого-нибудь повернётся язык сказать что-нибудь негативное по поводу его картин ? Или бабуся поёт в хоре народную песню, просто жутко завывает - да кто что скажет против ?

    Но меня удивляет, когда полфорума накидывается на того, кто резко негативно высказался по поводу картин, написанных вполне здоровым человеком.

    Это двойные стандарты или хде, а, люди ? :спок:

  • Не смешно.

    Та же ситуация. Если говорить человеку "ты дурак", он и станет дураком. Можно лишь дать ему учебники и мотивировать учиться. Или самому его учить. Но это - НЕ критика.

  • от природы даются азы... а вот развиваешь их сам... и то что развиваешь можно критиковать

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Но меня удивляет, когда полфорума накидывается на того, кто резко негативно высказался по поводу картин, написанных вполне здоровым человеком.

    тьфу ты, вы опять об этом :ухмылка:
    идите в тот топ и там продолжите обсуждение
    а здесь давайте ужо тогда о критике ВООБЩЕ и поговорим
    а по поводу "полфорума", так там была НЕ конструктивная критика
    а обычный язвительный, некрасивый подъ...

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Ну почему же. Я лично считаю, что и безрукого можно конструктивно покритиковатб. Но, учитывая безрукость - мягко. Например , "великолепно, но я знаю, что ты можешь и лучше, попробуй вот эту краску".

    Здорового человека сам Бог велел критиковать, если есть за что. НО не так, "меня тошнит от твоих картин", это оскорбление а не конструктивная критика.

  • это тоже критика... и нормальная критика

    знала бы ты сколько раз мне говорили подобное... и всё что говорилось мной учьтено... и спасибо тому кто меня гнобил) потому как гнобил не из злобы, а потому так Мне было лучше

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • В ответ на: равно как и якобы "творчество" иногда просто дар от бога
    ну, например способность придумывать музыку - это же творчество,
    а наверняка большинство эту способность получают просто как дар от природы
    А вот как раз тех, кто получил дар от природы и нужно критиковать. Потому что он может лучше. На это критика и должна быть направлена.

  • Нет, ну смотри... Допустим, подруга в магазине выбирает к юбке кофточку. И ты видишь, что ее выбор, мягко говоря, неудачен. Ты не скажешь ей: "Это не сочетается, выглядит плохо, возьми лучше вон ту"? Имхо, здесь есть критика вкуса... и она конструктивна. Человек может померить оба варианта, и сам увидит, что предложенный тобой - лучше.
    Правда, это не про творчество пример, но - про вкус.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Здорового человека сам Бог велел критиковать, если есть за что. НО не так, "меня тошнит от твоих картин", это оскорбление а не конструктивная критика.
    о! поцелую тебя... потом :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Я считаю, что в твоем примере - не критика, а совет. Критикой вкуса было бы "ты ужасно одеваешься, смотри на меня". Неконструктивной.:улыб:

  • НО не так, "меня тошнит от твоих картин", это оскорбление а не конструктивная критика.

    Соглашусь. Наверное, не так чтобы оскорбление, но - оценка, апеллирующая к реакциям организма смотрящего... а не совет, как можно улучшить технику и пр.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Критикуют не творчество, а произведения...
    Критика сама по себе творчество, и источником вдохновения в ней служит чье-то произведение... Каково произведение, такова и критика, в общем... То, что не вдохновило критика, то уже явно ниже всякий критики :-)

    Всякое искусство бесполезно, говорил Оскар Уайльд.
    И вообще, всем интересующимся этой темой читать Уайльда, "Критик как художник", на мой взгляд тема там до того классно раскрыта, что после прочтения этого эссе, уже и добавить нечего, хочется только аплодировать автору.

  • Не, ну про тошнющую кошку - это не оценка все же, разве нет?:улыб:
    Оценкой, критикой (не советующей) было бы что-нить вроде "мне категорически не нравится, не вижу ничего красивого, одна размазня". Чувствуешь разницу? Во втором случае говорящему не нравится. А в первом, даже не знаю что, кроме оскорбления слов подобрать не могу.:улыб:

  • В ответ на: Допустим, подруга в магазине выбирает к юбке кофточку. И ты видишь, что ее выбор, мягко говоря, неудачен
    О! А Вы уверены, что Ваш, в данном случае, будет удачен? Вы точно знаете, что Ваш вкус безупречен?
    Я не лично о Вас (на всякий случай).
    Несколько раз попадала на любимую Пеппину передачу "Снимите это немедленно" и всякий раз ужасалась внешним видом Вертинской. На голове воронье гнездо, осанка ужасная, живот выпирает. Про то, во что она одета вообще молчу. Любая "тетя", которую они лажают в каждой своей передаче, просто фотомодель по сравнению с ней - якобы специалистом, обладающим тонким вкусом.
    Вот для меня бы, например, ее мнение по поводу выбора моей кофточки к моей же юбке было бы совершенно не авторитетным.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А вот как раз тех, кто получил дар от природы и нужно критиковать. Потому что он может лучше. На это критика и должна быть направлена.
    с этим-то я как раз согласна
    просто ты писала что Считаю недопустимым критиковать не-творчество, т.е. какие-то пристрастия, вкусы, то, что дано от природы и тыды.
    а я как раз и отметила что и то что считается "творчеством" тоже может быть дано от природы, но тем не менее критиковать это можно и нужно

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Ну да... эмоционально окрашенное высказывание, ставящее целью больнее задеть.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • под "дано от природы" я подразумевала внешность, неприятный голос и тыды.

  • теперь понятно :улыб:

    Внутренний мир важнее. Ну, и рост, конечно... (pamela)

  • Я моделирую условную ситуацию, в которой исхожу из того, что если сравнить оба варианта одежды (максимально неудачный гипотетической подруги и более подходящий по гипотетическому совету), то совет будет удачен объективно.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я Вам пример приведу.
    У меня есть коллега. Она одевается в очень дорогих магазинах, где стилист подбирает ей все, вплоть до заколки к туфлям.
    Так вот, белые колготки с яркими цветками и лепестками, юбка-колокол безумно фиолетового цвета (она, кстати, ярко выраженная осень), кирпичного цвета кофточка и бирюзовые круглоносые туфли с кокетливыми бантиками - один из последних вариантов.
    Я даже не думаю все это критиковать, т.к., вероятно, это действительно красиво и модно, а главное необыкновенно стильно, но всякий раз, как вижу коллегу в новом подобном наряде, искренне пугаюсь. А предположить, что я могла бы так одеться!.. Дальше порога собственного дома я бы точно не двинулась.
    И как Вы думаете, случись мне покупать себе одежду в компании этой девушки, прислушалась бы я к ее совету?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Люди, я не понимаю - вы о чем тут толкуете?..
    Творчество - это то, что делаешь сам, а не то, что на себя напяливаешь...

  • Еще раз.
    Я моделирую условную ситуацию, в которой исхожу из того, что если сравнить оба варианта одежды (максимально неудачный гипотетической подруги и более подходящий по гипотетическому совету), то совет будет удачен ОБЪЕКТИВНО.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Тема пошла со слов Юкки о недопустимости критики в том числе и вкуса.
    Ну да, отчасти оффтоп.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Вы думаете, на нее их кто-то силой напяливал?
    Сама подбирала, сочетала, надевала.
    Чем не творчество?:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Думаю, что критиковать можно. Главное, чтобы Вы действительно так считали, а не высказывались только из желания подфунькать человеку.

  • Еще раз.
    Где здесь объективность? Кто ее определит?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Статистика, грубо говоря. Вы знаете кого-то, кто считает, что вареная джинсовая юбка длиной 25 см с посадкой на бедрах удачно сочетается с белой блузкой и удлиненным приталенным пиджаком от строгого офисного костюма? Я не имею в виду фриков, естественно.
    И когда речь идет о явно удачном сочетании двух вещей в сравнении с явно неудачным - на уровне здравого смысла, цветовой гаммы и гармоничности стилей, - мне кажется, определите и Вы - что лучше.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Не знаю.
    Я вообще очень осторожна в плане критики, и считаю, что критиковать имеет право только профессионал дилетанта.
    Ну, естественно, с целью научить, а не унизить.
    Всё остальное - дело вкуса и выбора каждого.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • На мой взгляд, каждый имеет право нелицеприятно высказаться о чьём-то тексте, пении, рисовании, вышивании, работе и т.п.
    _____________
    Иметь-то имеет, но зачем (если не спрашивают твоего мнения)? Я еще понимаю, если в соседней квартире ребенок которому медведь на ухо наступил круглыми сутками пытается играть Моцарта, т.е. когда тебе лично это мешает нормально жить. А так... Мне не нравится - я не смотрю, и вообще уважаю чужое творчество даже если мне оно кажется смешным или непонятным. На вкус и цвет как говорится..

  • > Сама подбирала, сочетала, надевала.
    Чем не творчество?:)

    Подход, может, и творческий (а может, и нет), но это не творчество в его классическом понимании...

  • ёкарный бабай... хотите классическое определение почитать? :-)

    сюда

  • и считаю, что критиковать имеет право только профессионал дилетанта.

    У меня сложилось мнение, что Вы (как непрофессионал все же) не только критику, но и совет не выслушаете того стилиста (профессионала!), который подбирает гардероб Вашей коллеге.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Если сочту ее профессионалом - выслушаю.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А как Вы определите?:))) Где пресловутая объективность? Диплом есть (ну может, курсы там какие... а может, и специальное высшее), работает стилистом. Она уже профессионал, строго говоря. Но по результатам работы с Вашей коллегой, похоже, Вы в этом сомневаетесь...

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Я ее ни разу не видела. Знаю о ней со слов коллеги. Как знать, может быть на самом деле это действительно большой профессионал. А коллега просто сама скомпоновала несовместимые (на мой, опять же взгляд) вещи, а для пущей убедительности приплела ни в чем не повинного стилиста.
    А вообще, я имела в виду немножко другое.
    Например, очень хороший художник может критиковать новичка, музыкант - начинающего музыканта и т.д.
    Если какая-то картина или музыка не нравится мне я, конечно, могу об этом сказать, но это будет всего лишь мое мнение. Мне не нравится - не значит плохо.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Для примера.
    Если Вы, допустим, укажете мне на мою безграмотность я это приму.
    Если Тезира разгромит в пух и прах мои "картины" - соглашусь моментально.:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В современных бизнес-тренингах дают формулу конструктивной критики. цель её применения- не обидеть человека, не спровоцировать его на "сам дурак", довести цель критики до его спокойного сознания с целью улучшения его работы(произведений и т.п.)
    :eek:
    Я считаю критиковать надо для того чтобы автор(друг, коллега) адекватнее понимал, чего же он тут наваял. Потому что автор делает и думает исключительно по-своему. А людей вокруг- прорва. и у каждого своё мнение. Многие неразвитые личности не понимая очто-же тут сотворено плют и говорят- дерьмо. Таких критиков-подальше в САД!
    :ха-ха!:

  • По поводу моей грамотности вопросов нет, это как бы та сфера, где есть четкие критерии.
    А вот картины... (оговорюсь сразу, что я творчества Тезиры не видела). Для Вас в этой области профессионал - тот, кто имеет художественное образование и просто много рисует или все же его работы должны... э-э-эээ... обладать несомненной художественной ценностью?..

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Образование безусловно. Определенные знания и опыт. Конечно, просто замечательно, если его произведения являются общепризнанными шедеврами. Но, учитывая, что я в этой области полный профан и рисовать не умею вообще никак, то без последнего можно и обойтись.
    Тезира (я, кстати, тоже не видела ни одной ее работы), в любом случае, гораздо больший профессионал по части живописи нежели я.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • На п.п. Я думаю, что критика уместна тогда, когда на нее есть запрос, своего рода. Например, я художница и принесла свои картины на выставку. Предполагая отзывы публики. Если же я сижу себе, рисую на салфетке, в кофейне, а кто-то подойдет и станет заглядывать через плечо, с критическими комментариями -я его пошлю на фиг.

    Специалист по связям с реальностью.

  • А вот если я пришла на эту выставку и давай критиковать твои полотна. Уместна ли будет эта моя критика, если не далее как несколько минут назад именитые художники и истинные знатоки живописи оценили твои картины как шедевры?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Думаю, уместна. Если ты драться не лезешь, конечно :). Я пришла на выставку и в целях узнать мнение зрителей, в том числе. Моих потенциальных покупателей. То же самое про внешность -если я спрашиваю, мол, как бы мне того, изменить себя и надо ли это делать -критика уместна. Если я сижу на скамейке в сквере, любуюсь осенними листиками, то не надо ко мне подходить и сообщать, как я выгляжу с твоей, прохожей точки зрения :).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Понятно.
    Для тебя критика - нравится-не нравится.
    А для меня - хорошо-плохо.
    Высказывать свои мнения, естественно, может каждый. А вот говорить о степени профессионализма - только избранные:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: