Погода: −1 °C
15.101...6пасмурно, без осадков
16.103...7небольшая облачность, без осадков
  • .. друзей, родственников и очень хороших знакомых... такого плана:
    "А дай погонять (попользоваться) на время * дальше пошли варианты* "... и варианты эти
    дорогостоящие ...
    Как реагируете на подобные просьбы??..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • а мне не жалко :-)

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • меня только раздражает, когда кто нибуть, просит (точнее говорит) давай столько то денег, мне надо....не спросив у меня, а есть ли у меня такая возможность(дать денег) и самое смешное, что им лучше чем мне известно, КУДА и НА ЧТО я должен потратить свои деньги :-)

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • Частенько что нибудь берут подобным образом.. А что ж, разве жалко если хорошему человеку надо?:улыб:

    .

  • не давать.
    либо давать, но договариваться, что в случае порчи, вам вернут взамен новую вещь.

  • ОкСанни, а у вас есть молоток? Дайте " погонять"?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • если уверен, что человек ответственный и адекватный, то дам и вещь и ключи от квартиры и денег взаймы. А если не уверен, что вещи останутся целыми, то не даю, говоря, что самому вещь нужна. И мне тоже давали на время цифровой и обычный фотик в поездку, ноутбук, квартиры с дорогой начинкой. Если люди друг другу доверяют и уверены в надежности, то цена уже не имеет значения - хоть плеер, хоть автомобиль.

    The truth is out there...

  • дык.. еще хуже, когда возвращают несвоевременно, придумывая тысячу причин... или давая понять, как ему трудно...

  • дык.. еще хуже, когда возвращают несвоевременно, придумывая тысячу причин... или давая понять, как ему трудно...

    Так не надо безответственным, малознакомым и разгильдяям давать ценные вещи. Вы же не человеку с улицы даете, а вроде знакомому, и знаете его особенности поведения и черты характера.

    The truth is out there...

  • Не люблю когда у меня мои личные вещи просят - одежду...
    ну вот не люблю... мое это, чаще всего индивидуальное... ни у кого такого больше нет
    или когда только что купленная вещь...
    хорошо, что такие просьбы случаются крайне редко, так как отказать не могу тем, кто просит - не чужие же люди

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • с братом менямся всем подряд, акромя одежды)
    а так... не люблю когда одежду просят напрокат...
    остальное по месту... и по людям...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • ===а мне не жалко :-) ==

    А если эта вещь Вам самому нужна в этот период???..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ==либо давать, но договариваться, что в случае порчи, вам вернут взамен новую вещь. ===

    хорошо, такой пример: дала ты кому нибудь утюг на пару недель в поездку.. тебе его вернули ВНЕШНЕ вполне нормальным.. через какое то время ты его включаешь, а он пшшш.. не работает... а тот кому давала, говорит " Ничё не знаю, у меня работал"...
    и?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • утюгом по голове

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • вы относите молоток к вещам дорогостоящим?

  • а, да, когда вместе с сестрой жили, очень многие вещи носили обе, так как размерчик один и разделение на твое/мое было почти номинальным
    но это же сестра )))

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • ===если уверен, что человек ответственный и адекватный, то дам ===

    до поры до времени..
    печальный опыт показывает, что в результате таких просьб есть риск (очень большой!).. лишиться или вещи или хороших отношений... а то и того и другого))...

    ==И мне тоже давали на время цифровой и обычный фотик в поездку, ноутбук, квартиры с дорогой начинкой==

    и мне непонятны мотивы просящего.. Вы же этой самой просьбой ставите в неловкое положение владельца вещи... у меня вот я зык не повернётся попросить что то подобное даже у родного брата...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • вот потому и не даю.. что бы "и" не было..)))
    а вообще перестала давать после того, как оставила на 2 недели свою квартиру подруге (вполне нормальный, адекватный человек): короче, шкаф с посудой, настенный, каким то странным образом упал. в итоге-вся посуда в дребезги. подруга утверждает, что к нему вообще не прикасалась..
    ну и кого винить в этой ситуации кроме себя?
    да ни кого.
    потому, лучше -не давать.
    или уже обратный случай: брала у тети видео камеру-уронила и разбила нечаянно. покупала новую.
    или вот такая мелочь: давала фотоаппарат-вернули, целый, снимает, но весь в царапинах.

  • у меня вот я зык не повернётся попросить что то подобное даже у родного брата... """
    ______
    почему??
    я ведь просто прошу... если он не может - так и говорит, и никаких обид не возникает...
    а мотивы разные могут быть...
    ну например мне нахрен не нужна постоянно какая-нибудь электродрель, а так взяла на день и всё... и т.п.

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • а, да, когда вместе с сестрой жили, очень многие вещи носили обе, так как размерчик один и разделение на твое/мое было почти номинальным
    но это же сестра )))
    -------------
    это распрастраненный случай.
    мы с мамой обувью меняемся-т.к. размер ноги один и тот же.
    мой брат берет у моего мужа костюм в случае необходимости.
    и т.п.
    для меня , в принципе,это нормально.

  • ==а вроде знакомому, и знаете его особенности поведения и черты характера==

    1. уже пять лет лежит сломанная, вот таким знакомым, видеокамера... виновным он себя не считает, ремонтировать её у меня даже желания нет... результат: камеры нет, друга тоже..

    2. еще один ..ну СОВСЕМ хороший (теперь естестно бывший) друг уже года 4 должен 12т.$... ни денег ни друга...

    ВСЕ хорошие и отвественные .. ДО определенного момента...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • ВСЕ хорошие и отвественные .. ДО определенного момента...
    ----------------
    согласна.


    а потому, сама стараюсь ничего не брать, и соответсвенно не охотно даю взайму(а скорее, вообще не даю взаймы)
    речь не идет о незначительных денежных суммах.

  • ==почему??
    я ведь просто прошу... ===

    ..да что бы не мучился он вопросом давать или не давать родной сестре.. ну это всё равно как... ну денег взаймы попросить, увидев перед этим, что деньги у человека есть и он видел, что ты видел.. следовательно сказать, что у него их нет не может...

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • утюгом по голове
    :ха-ха!:
    Вещи у меня и не просят, т.к. все друзья крупнее меня. Это чисто девчачья привычка -- брать поносить модные платьица, блузочки, туфельки, шубы, сумочки и украшения, чтобы пару раз совершить выход в свет и менять наряды, как перчатки, произвдя впечатление на подруг:улыб:

    The truth is out there...

  • понимаешь, нет мучений по таким вопросам) ни у меня, ни у него)
    даже если я видела у него деньги и он мне их не дал - ничего плохого в этом нет)
    и если я по каким-то причинам что-то ему не дала - никаких обид...
    отношения адекватные)

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • и мне непонятны мотивы просящего.. Вы же этой самой просьбой ставите в неловкое положение владельца вещи... у меня вот я зык не повернётся попросить что то подобное даже у родного брата...

    Мотив простой - мне эта вещь была нужна на короткое время - не больше 1-2 недель, а моему другу в данный момент она была не нужна. Не буду же я покупать фотокамеру ради одной поездки. А квартиру мне сами хозяева давали на время, я ее не просил:)

    Вот что не даю и не прошу - это хороший инструмент, потому что здесь привычки у всех разные, и не знаешь, в каком виде он вернется обратно, и чужой чаще не берегут.

    The truth is out there...

  • прямо говорю, что не могу. Чаще всего больше с подобными просьбами не обращаются.

  • хороший вопрос...

    у меня отношение к таким вещам отрицательное.
    сложилось после длительных наблюдений за тем, как действительно не берегут чужие вещи (здесь Маклеод прав). посмотрела и решила, что ну его нафиг.

    а тут недавно вообще цирк был: знакомая попросила погонять... диплом ))). причем не скрывала, что хочет отдать его мальчикам, которые сделают ей точно такой же, по образцу. такого со мной еще не случалось...

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • В ответ на: ===а мне не жалко :-) ==

    А если эта вещь Вам самому нужна в этот период???..
    если очень нужна мне, значит так и скажу, что НЕ ДАМ самому надо..а если не очень, то без проблем...

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • НПП

    В наше время появился еще один вид просьб

    Обращаются с просьбой формить кредит на себя, типа выплачивать будет мы, а договор на тебя.

    Но не все такие порядочные, готовые выплачивать сумму кредита в означенное в договоре время.

    К моей сестренке обращались две подруги, каждая в свое время.
    Одна то оказалась порядочная.
    А вот вторая... вторая подставила подругу. И ведет себя как ни в чем не бывало. Ляпота прямо...

  • мочить!!! одназначно!!! даже в сортире !!!!!!!

    Перед свадьбой думаешь, что лучше ее не бывает, перед разводом - что хуже ее уже не будет...Блин, и каждый раз ошибаешься!

  • ==Обращаются с просьбой формить кредит на себя, типа выплачивать будет мы, а договор на тебя.====

    интересно, чем они это мотивируют???

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Первая, порядочная, не могла взять на себя, работала в какой-то полуподпольной организации и не давал банк кредит. Мебель была нужна новая.

    Вторая... Вот тут вообще финиш... Сложное финансовое положение и еще какое-то личное (с мужем не лады что ли) и вот для решения этой проблемы попросила кредит подругу оформить, а сестра моя сердобольная ее пожалела. Я в осадок выпала, чтобы решить одну сложную финансовую ситуацию, нужно влезть в другую еще сложнее???

    У меня стойкое мнение либо она решила переложить свою финансовую проблему на плечи другого сердобольного человека. Либо перезанимает и отдает долги, так и живет. Возьмет у одного отдаст другому.

    Причем квитанции по гашению кредита сестра не проверяла, пока грозное письмо из банка не получила, что у вас пени набежали...
    Так в тот момент на вопрос когда, подруга заныла денег нет, а сестра еще и второй раз пожалела (куда деваться то, договор то на чье имя) и пошла заплатила взносы за два месяца. Потом ждала еще недели две после обещанного 15 числа, к примеру, когда подруга долг вернет!
    Подруга админ в кафе каком-то, а одолжившая - воспитатель детского сада.
    Чего мне стоило, чтобы сдержаться и подругу эту не найти и по стене не размазать.
    Но с сестрой мы крепко поругались и сейчас помирились, но все равно пока рана у нас с ней затянется. Лезть в ее дела я не имею права, но когда родного человека, вот так кидают тоже трудно молчать.

    Исправлено пользователем мышь (11.08.05 14:35)

  • То есть чем мотивируют? вот мне банк в кредите отказал, спросила почему. сердобольная девочка ответила: нету офиса в Новосибирске, для кредита нужен телефон рабочий и телефон домашний. А подружке медсестрой работающей дали без проблем. Фигня, что ее зарплата меньше выплаты.
    Но это надо очень хорошо знать людей и доверять им. А вещи напрокат: часто беру чемодан, такой здоровый на колесиках.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • часто беру чемодан, такой здоровый на колесиках.
    _______________
    Если он нужен, да еще и часто, не проще ли его купить? :а\?:

  • Раньше давала близким людям.
    А потом обожглась несколько раз.
    Например - дала подруге поснимать на камеру день рождения ребенка. Камеру, похоже, уронили - кое-что стало работать не так. Она в упор не помнит, все было в порядке. Пришлось ремонтировать.
    Недавно дали родственнику в поездку ноут (по работе был очень нужен). Вернул с трещиной на корпусе. И - молчок. Носом тыкать не стали...:(.
    Вот такие пироги.
    С котятами.

    В моей голове нет тараканов, их давно сожрали куда более крупные и опасные твари

  • Ага, машина на приколе особенно некоторых раздражает:ну чо стоит за просто так? Моя, мол, барахлит, так может быть на этой?!! Сплошные мучения.
    Приходиться выспрашивать всякие детали, а то вдруг умирающую бабушку человеку не на чем в больницу свести.
    А потом, действительно, дырки в обшивке! Видимо, :зло: больная бабушка курила перед реанимацией.

  • Пусть в залог оставляют чёнть ценное.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Я предпочитаю не брать чужие вещи, всякое бывает, а делать вид,что так и было-это не по мне, поэтому и давать кому-нибудь свои вещи не люблю, так как отношение к ним ни как к своим, а как к чужим, мороки потом не оберешься. Хотя ситуации бывают всякие, иногда просто не можешь отказать. :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: