Погода: 1 °C
14.10−2...3пасмурно, без осадков
15.101...6переменная облачность, без осадков
  • посмотрела я фильм Million Dollar Baby на выходных – до сих пор под впечатлением…

    *кто не смотрел – подумайте: стоит ли дальше читать*

    сюжет вкратце:
    спортсменка боксер-профессионал во время боя за звание чемпионки мира получает травму, которая приводит к полному параличу, и она просит своего тренера-наставника помочь ей уйти – и умирает….
    Мне почему-то сразу вспомнился Кристофер Рив (актер, сыгравший супермена в одноименном фильме) – он продолжает жить…

    я постоянно возвращаюсь к фильму и думаю: что требует большего мужества – уйти или остаться?...
    пришла к выводу : что еще бОльшее мужество необходимо тому, – кто возьмет на душу грех и поможет уйти…
    и все таки, все таки… я не хочу говорить о религии…
    с общечеловеческой точки зрения: у каждого есть право самому решить?
    Я уважаю оба решения – но не может быть двух правильных ответов на один вопрос: что правильно, нужно ли продолжать борьбу? или надо во время ее закончить?...
    я не знаю.. а вы?

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • да у каждого есть право: жить или нежить... это выбор каждого... я даже не осуждаю самоубийц... не оправдываю, а не осуждаю...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • правильнее не превращать жизнь в борьбу
    никому ничего не доказывать, ни за что не бороться, ничего не завоевывать и т.д. все само придет когда надо будет..
    и уходить по собственному желанию нельзя.. потому как награда это...и пока не заслужил её, нечего самовольно хапать..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • это было не самоубийство - ей помогли - и потому все еще сложнее ...

    я осуждаю самоубийц (или лучше сказать осуждала?), но в такой ситуации... человек просит лишить его жизни, и тут же думаешь разве это жизнь? и понимаешь - но другой не будет! надо идти до конца...

    я сама понимаю - что не получу однозначного ответа - а я их так люблю... всегда думала, что знаю это - плохо, а вот это - хорошо... а теперь если бы (ттт - не дай бог) я бы оказалась в подобной ситуации или кто-то из близких... даже помыслить страшно... и все же ..
    где черное
    где белое...
    не может быть в таких решениях полутонов...

    по мне: нужно бороться - пытаться жить, т.к. умереть ты всегда успеешь
    - если у тебя есть шанс остаться в живых - надо его использовать...

    но разве это жизнь :быть вечной обузой и медленно умирать?
    .. и вот опять круг замкнулся..
    :а\?:

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • и пока не заслужил её, нечего самовольно хапать.. ""
    _____
    а это можно заслужить??

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Даже думать о таком страшно. Но! лучше уйти, тихо и не становясь обузой для других. Жаль нет у нас такого еще закона. Жаль.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ага
    как выполнишь свое предназначение - так и уйдешь..
    одним словом сделал дело - гуляй смело)

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • вспомнилось знаешь что? - потрясающая сцена из "Анны карениной"... сцена когда умирает братНиколай, Левина...
    так вот, пока была близка смерть, близка на доли секунд, все переживали, плакали и т.п.
    а вот когда эти секунды затянулись на 2-3 дня(? точно не помню) все настолько изматались, так устали, так!!! хотели!!! его смерти... ещё раз: потрясающая сцена... более точно и не опишешь чувства людей в подобной ситуации...
    пока люди переживали - умирающий чувствовал поддержку, больот его потери...
    а позднее - лишь желание его смерти...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • - по фильму
    как эта боксерша внешне, ничего?:)

    - безотносительно фильма, по сути вопроса
    если путь выбран неправильно, свернуть с него будет правильно как только осознал что путь не тот.
    если путь выбран правильно, то сворачивать с него просто некуда. и поражения на таком пути - это урок, а не повод сдаться.

    ну и еще. сложно представить себе правильность такого выбора - быть боксером-профессионалом. имхо человек который отдается этому серьезно, рано или поздно перерастет один конкретный вид спорта и будет стремиться использовать то что естественно а не то что допустимо. но это взгляд со стороны, да.

    incantare ignis

  • Каждый для себя решает сам. И только за СЕБЯ. ИМХО.
    А по поводу дара и предназначения - сам трачу, значит сам решаю как. Опять же, ИМХО.

  • В ответ на: как эта боксерша внешне, ничего?:)
    всяко симпатичнее нашей новосибирской чемпионки по кикбоксингу - убей не вспомню как ее зовут....

    и по сути вопрос ко всем:

    ТАК ЧТО СЛОЖНЕЕ: УЙТИ ИЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ?

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Мне кажется сложнее продолжать.. куда уж легче выпить стакан воТки, что бы заглушить инстинкт самосохранения и ...ту-ту..
    Опять же речь о тех, кто колеблется..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • сложнее жить и знать, что ты обуза... и близкие испытают лишь облегчение от твоей смерти...

    любая жалость, терпимость и т.п. приходят к концу...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • ох блин.. страшная тема.. и все же..
    я больше против, чем за..
    и щас расскажу почему..
    в этой связи вспомниаю своего дедушку.
    во время войны у него было тяжеляйшее ранение-последствия: амнезия, удалили одно легкое, тяжелое ранение в голову .. и множественные осолочные раненения (до сих пор, кстати так эти осколки в нем и остались)..
    вобщем, выдали дедушкиным сестрам его из госпиталя -18 летнего парня-ни чего не помнит, не гворит, не ходит. и т.п...
    с прогнозом врачей-100% растительная жизнь.

    ну что могу сказать...
    может быть это чудо, может быть неустанный уход его сестер помог, может быть все вместе взятое.. в общем моему дедушке сечас 82 года-вполне бодрый (т-т-т) старичек.. до сих пор работает наладчиком на фабрике, "родил" и вырастил 6-х детей, 14 внуков , а сейчас уже 4 правнука есть...
    а ведь когда-то его родственники могли поставить на нем крест..

  • а
    ну кино можно из-за негритоса посмотреть:улыб:спасибо за наводку
    однако если тебе хочется чего-то еще такого, то вот есть парочка:
    girlfight
    присевший тигр и затаившийся дракон

    что сложнее - зависит от обстоятельств. но самое сложное - использовать собственный мозг, чтобы сформулировать таки проблему прежде чем пытаться ее разрешить:улыб:

    incantare ignis

  • ну, скажем так: всё что не делается - к лучшему...
    так вот: а допустим, если бы дедушка до 82 лет не прожил, а пролежел? как сложилась бы жизнь этих сестёр? может и не сложилась бы?

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • я просто предполагаю, что у каждого есть ШАНС, а когда человеку помогают "уйти"-его лишают этого шанса.

  • мож я и того..., но, а у его сестёр тоже ведь должен быть шанс? - на жизнь без обузы...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • оба кина видела - и рядом не валялись)))

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • В ответ на: я просто предполагаю, что у каждого есть ШАНС, а когда человеку помогают "уйти"-его лишают этого шанса.
    В ответ на: мож я и того..., но, а у его сестёр тоже ведь должен быть шанс? - на жизнь без обузы...
    вот и получается замкнутый круг...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • они могли сдать его в дом инвалидов. вот и все.

  • Где то я слышал...Что Бог - это очень порядочный джентльмен...
    далее без коментариев...
    И ещё...великий французкий филосов Монтень как то написал:
    "Человек отличается от животных - лишь тем что способен сознательно покончить со своей жизнью"

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • ещё хуже, угрызения совести и всё такое

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • ага. а когда человеку кислород перекрыть-совесть не мучает.

  • знаешь такую поговорку: лучше один раз пережить - чем всю жизнь мучится?
    понимаешь - это раз... а так всю жизнь...
    не знаю как кому, но мне гораздо менее больно вспоминать о человеке, которого нет... чем о том, кто живёт в мучениях...
    кстати и не только о людях, даже о животных так...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Лесь, не все под шаблон загнать можно.. своя жизнь , жизнь близкого человека,она ведь когда уходит-цепляешься за нее, ручонками изо всех сил, карабкаешься, жить хочешь..

  • я эт понимаю
    говорю как я! это чувствую...
    вот к примеру мне легче думать, что умер человек, чем невесть где и в каких страшных мучениях... вот так...

    если не умеешь - то надо учиться отвечать за свои слова... иначе можно прослыть *****болом

  • Борьбу не надо начинать.
    Просто живи и дай жить другим.

  • НПП.

    Если меня кто попросит за деньги тубореточку выбить, сделаю без проблем. :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • тварь ты продажная...



    Вообще-то это мужество исполнять волю пожелавшего уйти из жизни, зная о его мучения физических и психологических - это сотрадание и милосердие... вроде того...

    Хотя больше вызывают у меня уважение люди жизнелюбивые.
    Ему уж и жить то давно заказано медикаими, а человек живет и еще ухаживает за слегшим родным. Находит силы и живет энергично.

    Малышка на миллион просто решила ускорить свой уход, а подвергать себя пытке медленной смерти. А тренер помог ей сохранить в сознании ощущения ею достигнутой почти цели.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: