Погода: −4 °C
14.10−2...3пасмурно, без осадков
15.101...6переменная облачность, без осадков
  • Лишние 5 кг. далеко не всегда влекут за собой заболевание сахарным диабетом и атеросклерозом.
    Думаю, что такая фраза понравится женщине еще меньше, чем императивная - "Тебе надо похудеть", без последующих комментариев.)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • > Onanimous, каких противоречий? У нас просто понятия разные.

    Так ведь огромное количество "спорных" вопросов перестают быть таковыми после согласования терминологии. Вот я и предлагаю такое определение, которое сводит разногласия практически на нет.

  • Лады, возможно ты сможешь им объяснить, что умолчание можно рассмаривать как ложь. :улыб:
    Мне кажется, оппоненты крайне не склонны к подобной точке зрения.

  • Можно ли лгать, ничего при этом не делая?..
    -----------------------------
    Я так же понял Онанимуса. Получается "теория скольжения" и игры словами.Для меня это мошенничество чистой воды.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • ...Думаю, что такая фраза понравится женщине еще меньше...

    Слушай, да что ж вы (в смысле женщины) такие капризные?
    "Нет, ты мне скажи правду милый, но так чтобы мне понравилось". И за что мы вас любим, одни заморочки.:улыб:

  • В ответ на: собеседник не принимает наши слова буквально, а занимается их "интерпретацией"
    Может быть это уже проблема собеседника?
    Если, конечно, результат этого непонимания и особенностей интерпретации не причиняет вреда человеку и окружающим.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • > Вот интересно, а если тебе кажется , что он понял не правильно. Начнешь объяснять еще раз, а он посмотрит недоуменно: "Я понял, понял. Зачем ты мне еще раз повторяешь?":)

    а тебе кажется. чт он по-прежнему н впиливает, и повторяешь снова и снова, и не факт, что он вообще поймет, и ты же виноват окажешься, что не объяснил - так, чтобы тебя поняли правильно, а не так, как захотелось...

  • > Если производитель умалчивает о дефекте, который осложняет использование продукции, то покупатель имеет право потребовать деньги а также компенсацию за моральный и материальный вред, если таковой произошел.
    Т.е. закон подразумевает таковое умолчание дезинформацией? Ничего, что я на таких примерах?

    В законе есть статья "Непредоставление информации". Разные вещи.

  • В ответ на: "Нет, ты мне скажи правду милый, но так чтобы мне понравилось".
    Вот такие и попадают потом на "Тебе надо похудеть".
    Поменьше бы нарывались со своими идиотскими вопросами:)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В моем определении речь идет о достоверном знании того, что собеседник был дезинформирован. Если это "знание" - на уровне предположений и догадок, то степень правдивости можно определить только корректностью собственного высказывания, без учета того, каким образом оно могло бы быть интерпретировано...

    Щас умру от Ваших формулировок:)))))) в смысле... э-э-эээ... в хорошем смысле:)

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • > Может быть это уже проблема собеседника?

    Да, в данном случае - это проблема собеседника, возможно чреватая и неприятностями для окружающих. Но источником дезинформации, "лжецом по неволе", являешься ты сам. И ничего тут не поделаешь :-) Существует, например, множество ситуаций, когда ты просто не в состоянии донести правду - тебя все время понимают искаженно. Видимо, лучший выход из такого положения, когда все возможности уже исчерпаны, - сказать "забудь, я тебе ничего не говорил" :-)

  • > когда мы видим, что собеседник не принимает наши слова буквально, а занимается их "интерпретацией" - они могут быть и источником дезинформации. Причем как слова, так и их отсутствие, почему нет?

    Слова были произнесены, передача информации состоялась, а как работает декодер на той стороне - вопрос отдельный.

    А когда отсутствие слов, то декодер поймал шум.

    Другое дело, что собеседник это видел и не исправил, не дал опровергающую информацию. Если он так поступил, то да, он не прав. Но он мог и не видеть, верно?

  • Может быть это уже проблема собеседника?

    В принципе, любую свою полуправду можно назвать проблемой собеседника. Просто если несколько раз так сделать, то скоро собеседников не останется, кроме тех, кому нравится так же жонглировать словами и смыслом.

    The truth is out there...

  • > в смысле... э-э-эээ... в хорошем смысле:)

    Хорошая поправка... Позволяет мне предположить, что Ваши слова нужно "интерпретировать", а не понимать буквально :-)))

  • Щас умру от Ваших формулировок:))))))

    кстати, его формулировки гораздо яснее и понятнее, чем Ваши. (правда во спасение)

    The truth is out there...

  • > Если он так поступил, то да, он не прав. Но он мог и не видеть, верно?

    Именно об этом я и говорю. Речь идет только о достоверном знании об искаженном восприятии. Если тебя не поняли, а ты, будучи корректным в своих высказываниях, этой ошибки не заметил - твоей вины тут нет и быть не может.

  • В ответ на: а тебе кажется. чт он по-прежнему н впиливает, и повторяешь снова и снова, и не факт, что он вообще поймет, и ты же виноват окажешься
    Нет, меня, конечно, легко заловить комплексом вины, но в этом случае 100% не окажусь.:)
    И мне легче махнуть рукой, типа "не важно", чем биться головой о стену.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Не буду спорить, поскольку - да, безусловно, особенности Вашего "декодера" могут быть лучше адаптированы для "дешифровки" сообщений Онанимуса, нежели моих:)))

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Проблема не в содержании, а в восприятии.
    Если собеседник хронически неправильно интерпретирует мои слова, то, думаю, что потеря такого собеседника не сильно меня огорчит.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Именно об этом я и говорю. Речь идет только о достоверном знании об искаженном восприятии. Если тебя не поняли, а ты, будучи корректным в своих высказываниях, этой ошибки не заметил - твоей вины тут нет и быть не может.
    ---------------------------------
    Если не заметил, да, твоей вины быть не может (хотя не о вине говорили).
    А если тебе непонявший конкретно высказал свое понимание и ты увидев, что он все понял не так, как было нужно, удовлетворился результатом и ушел от дальнейшего разговора применив "универсальную фразу" - "ты меня не понял" и оставил разговор открытым и истолкование ложным .Это честное поведение?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • > Это честное поведение?

    Мне казалось, я выразился ясно и недвусмысленно. Это - ложь.

    Хотя, стоп. Перечитал внимательно еще раз. Если было сказано "ты меня не понял", то все получается совершенно корректно. Если я кому-то что-то не в состоянии объяснить, независимо от того моя ли вина в том, что я не могу доходчиво сформулировать, или собеседник попался непонятливый... что ж делать-то?

    Исправлено пользователем onanymous (23.06.05 14:53)

  • врать нехорошо.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Пытаться переформулировать на доступный собеседнику язык.Иначе получается, что Вам может оказаться выгодно такое "непонимание" и Вы уйдете, оставив собеседника в его ложных представлениях о ваших словах.
    В этой ситуации вы действуете намеренно, оставляя его с ложью наедине.Причем ложь он принял с вашей подачи.
    Да и сама позиция "умерла, так умерла" мне кажется нечестной.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Насчет "лжи" я уже сказал - с того момента, как собеседнику сказано о том, что он понял неправильно, все "интерпретации" остаются на его совести, никакой вины "источника информации" здесь нет.
    Что касается дальнейших выяснений - тут ведь от ситуации все зависит. Понятно, что когда вопрос является краеугольным, и ситуация позволяет продолжить поиск понимания - вряд ли имеет смысл от нее "бежать".

  • "В принципе, любую свою полуправду можно назвать проблемой собеседника. Просто если несколько раз так сделать, то скоро собеседников не останется, кроме тех, кому нравится так же жонглировать словами и смыслом."(С) Маклеуд.
    Что Вы и предприняли сейчас. Хотя со второй частью высказывания я согласен на все 100.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • ...В законе есть статья "Непредоставление информации". Разные вещи...

    Ох, Крыска, какая ты занудная. Ладно, непредоставление информации. Суть не в этом - суть в том, что подобную практику непредоставления информации, умалчивания, закон полагает некорректной. При этом тот, кто не предоставил информацию, является виноватым и несет ответственность в случае раскрытия. Так верно?
    Можно проецировать эту ситуацию на межличностные отношения? Тогда умолчание, в случае, когда ты прекрасно понимаешь, о чем тебя спрашивают, также некорректно. И вполне может быть поставлено в один ряд с наглой ложью с моральной точки зрения.

    ЗЫ. Безусловно есть ситуации, когда сложно понять, что реально хочет узнать твой собеседник. Но думаю, любая женщина поймет, что если муж спрашивает "Ты кого-то полюбила?", то его интересует нет ли у нее сексуальной близости с другим мужчиной (или женщиной - если уж совсем подробно).

    Ну и так уж в добавочку Жмоту. Если я правильно понимаю автора топика, он старательно задает вопросы на тему, что ложь - не всегда бяка. Я правильно понимаю? :улыб:

  • Ага, ты меня не понял - я же пошутила...
    Если человек тебе дорог, то нужно стремиться к пониманию. Со всеми остальными хватит просто предоставления им информации.
    То есть люди лгут только тогда, когда хотят докопаться до сути. При поверхностном общения необходимости во лжи не возникает.
    В этом парадокс - мы лжем тем, кого любим.

  • Ясенька, я чего-то пропустил между глаз.Где я чего тебе..?
    Цитатни, плиз.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Еще ситуация к рассмотрению.
    Ваша семейная половина приглашена(пригласила) в куфушку посидеть приятеля (подружку). Вам об этом не сказано ( вы ведь не спрашивали, как вы могли спрашивать, если не знали?). Это "двойная игра"? Или сокрытая правда? Или ложь по отношению к вам? Или ложь во спасение (если известно, что это вас обидит, унизит, заставит ревновать)?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • закон полагает некорректной
    ------------------------------------------------------
    Да? А ещё чего там закон "полагает"?

  • Если я правильно понимаю автора топика, он старательно задает вопросы на тему, что ложь - не всегда бяка. Я правильно понимаю?
    ---------------------------------
    Ну скорее, о том, что есть нечто в общении, одними принимаемое за ложь (неискренность, лукавство,недоговаривание правды), а другими за непредоставление информации (не более) или правду, при формальном восприятии текстов.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Это не ложь. Это скотство, извините, конечно за выражение.
    Мы даже когда с подругами встречаемся, то в случае, если предполагается кто-то еще, обязательно информируем друг друга заранее. Мало ли, может быть кто-то против по какой-то причине.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Ваша семейная половина приглашена(пригласила) в куфушку посидеть приятеля (подружку).

    Ну, это смотря какая подружка...:) Я не о внешности, ессно, а о множестве факторов, из которых складывалась известная мне история их взаимоотношений.

    Это "двойная игра"? Или сокрытая правда? Или ложь по отношению к вам? Или ложь во спасение (если известно, что это вас обидит, унизит, заставит ревновать)?

    Вариабельно, учитывая сказанное выше, а также то, что у каждой пары есть собственные представления о "границах" и "точках невозврата".

    Но! если партнер точно знает, что такие действия могут "обидеть, унизить, заставить ревновать", то подобное умолчание - это "русская рулетка". Поскольку если факт лжи/умолчания каким-то образом станет известным, последствия могут быть гораздо серьезнее, чем если бы были приняты "превентивные меры" типа заранее предупредить о такой встрече. Имхо.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • о множестве факторов, из которых складывалась известная мне история их взаимоотношений.
    ------------------------
    Предположим "не предупрежденная сторона" совсем не знает этого человека.И о нем ничего.
    Сторона " не предупредившая" считает, что это приятельница (или приятель), но вполне допускаются отношения без дальнейшего предупреждения половины.Под эгидой "личное пространство".Тогда как?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • > умолчание, в случае, когда ты прекрасно понимаешь, о чем тебя спрашивают, также некорректно. И вполне может быть поставлено в один ряд с наглой ложью с моральной точки зрения.

    Неа... человек может не свидельствовать против самого себя. По закону.
    Майкл Джексон на процессе сидел молчал - имел право, и оправдали.

  • Поскольку если факт лжи/умолчания каким-то образом станет известным, последствия могут быть гораздо серьезнее, чем если бы были приняты "превентивные меры" типа заранее предупредить о такой встрече. Имхо.
    ------------------------------------
    Какими вам видятся последствия? Если предположить, что факт обнаружен и подобное не в традиции этой пары (во всяком случае, "на берегу", такие финты не оговаривались).

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • > Если было сказано "ты меня не понял", то все получается совершенно корректно. Если я кому-то что-то не в состоянии объяснить, независимо от того моя ли вина в том, что я не могу доходчиво сформулировать, или собеседник попался непонятливый... что ж делать-то?

    Да-да... Выходит, солгал ты или нет, зависит не от того, что ты говорил и была ли обратная связь, и даже не от того, говорил ли что-либо вообще, а только лишь от того, правильно ли тебя поняли. В лучшем случае от того, сумел ли ты как следует объяснить. А то и вовсе от субъективного восприятия собеседника. То самое, чем мы все в виртуале страдаем, кстати.

    Но это же неправильно - считаться лжецом только лишь потому, что кому-то тямы не хватает, или до него просто доходит медленно.

  • Предположим "не предупрежденная сторона" совсем не знает этого человека.И о нем ничего.

    Не могу теоретизировать в данном случае, поскольку мне подобная ситуация представляется, мягко говоря, абсурдной. Исходя из моего опыта отношений.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Какими вам видятся последствия? Если предположить, что факт обнаружен и подобное не в традиции этой пары (во всяком случае, "на берегу", такие финты не оговаривались).

    Интересный Вы человек. Я не знаю, какими именно могут быть последствия. Но! могу предположить, что встреча в кафе, о которой предупредили, - это одно, а встреча в кафе, о которой узнается постфактум, - это другое. Не по факту собственно встречи, а по имевшему место умолчанию. И последнее (особенно в том оговоренном Вами случае, если "известно, что это вас обидит, унизит, заставит ревновать") переносится тяжелее.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • мне подобная ситуация представляется, мягко говоря, абсурдной. Исходя из моего опыта отношений.
    ----------------------
    Ну допустим, у вашего партнера есть свои "дружбы" или дружбы (чтоб никого не обидеть), хотя бы и интернетовские, и он вам о них не рассказывает (по своим мотивам).Вот такой экземпляр и приглашен на очную встречу.Вы вне информации.
    При таком раскладе, есть версии развития ситуации?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Еще раз, популярно - я не любительница жанра фантастики.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Да, я понял.Отстал.
    Жаль, что где нет "голых цифр", "наука бессильна".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Да, все верно. Тем не менее, даже в наиболее тяжелом случае:

    > Но это же неправильно - считаться лжецом только лишь потому, что кому-то тямы не хватает, или до него просто доходит медленно.

    когда шанс быть понятым по каким-либо причинам принципиально отсутствует, у тебя всегда есть возможность остаться правдивым человеком, попросту обозначив полученную от тебя информацию как ложную - "ты меня не понял".

  • Интересно. Начали с лжи во спасение скатились с бытовухе в отношениях.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В бытовухе мы живем, там и ищем, тему топика тоже. Это просто примеры из жизни, не переживайте, на Вселенских процессах это почти не отразится.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Видишь ли есть ложь в которой действительно есть смысл. Ну это как 4-летнему малышу сказать, что бабушка его не умерла, а уехала в гости. А врать в отношениях, недоговаривать - это мелко и гнусно.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • когда шанс быть понятым по каким-либо причинам принципиально отсутствует, у тебя всегда есть возможность остаться правдивым человеком, попросту обозначив полученную от тебя информацию как ложную - "ты меня не понял".
    ---------------------------------------
    Или уйти ничего не обьясняя вообще. И тоже чувствовать себя правдивым человеком, полностью в белом.
    Только при этом раскладе речь вообще не идет ни о правде, ни о лжи, ибо она идет о самоустранении.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • А какая есть алтернатива в случае, о котором я говорю, - когда речь идет о "принципиальном отсутствии шанса быть понятым"?

  • Человек, с которым вы общаетесь, слепо-глухо-немой или Вам лень?
    Я к тому, что "принципиальная" возможность есть всегда.
    Если только речь не идет о садисте и жертве, им точно не договориться о понимании.
    ИМХО.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • "Иначе получается, что Вам может оказаться выгодно такое "непонимание" и Вы уйдете, оставив собеседника в его ложных представлениях о ваших словах."
    ________________________________________________
    Ты меня не понял - я же пошутила, я же на минутку уходила - это цитата из песни. Извини, что не расшифровала.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: