Погода: −4 °C
14.10−2...2переменная облачность, без осадков
15.102...6переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

и все , что с ней связано..

  • когда человек решается на этот шаг-им может руководить множество факторов, от банального и весьма непривлекатльного " не люблю свою Родину", до пафосного "там я принесу большую пользу обществу", или промежуточно-эгоистичного "мне /семье/моим детям там будет лучше"..
    а может и еще что-то руководит людьми.. короче я и сама не знаю..
    в общем, когда решаешься, двигаться в этом направлениии-теряешь покой.. каждый день мысли гнетут : а как там? а что там? а будет ли лучше? а не променяю ли шило на мало? а не осудит ли меня за этот шаг мой ребенок? а как здесь будут мои родители? и т.д. и т.п.

    в общем и целом: эмиграция.. и все , что с ней связано..

  • Насколько я понимаю, уезжают не столько потому, что "там будет лучше", как для того чтобы "здесь не стало хуже"...
    Ну и если есть возможность уехать и возможность вернуться, то почему бы и нет... Вот только пафоса этот не надо, ну кого хотите удивить-то...

    P.S. А у меня две знакомых семьи, которые скоро возвращаются... Из Израиля и из Германии. Не то, чтобы там не смогли устроиться, просто считают, что здесь им было лучше. И это действительно так, здесь они очень неплохо жили.

    P.P.S. если бы у меня была возможность, я бы ездила по всему миру, жила бы то там, то сям, но вряд ли осела бы где-нибудь в одном месте.

  • имхо, иммигрировать нужно в возрасте до 5 лет, чтобы напрочь забыть Родину...
    А так - как поется в одной песне уважаемой мною группы "Лесоповал":
    "Куда Вы едете, кому Вы там нужны ?!..
    А здесь кому - а я Вам тоже не отвечу..."

    Сам бы в этом возрасте никогда бы уж не уехал...

    А косы по пояс и лёгкая стать.
    Послушай, а можно тебя мне обнять?
    А можно к щеке прикоснуться щекой,
    А можно, Россия, остаться с тобой?

    А русского неба бездонная высь.
    И пьян, и влюблён я навеки и вдрызг.
    Берёзки над светлой и лунной рекой.
    А можно, Россия, остаться с тобой?

    Прописано сердце по адресу детства -
    От этого нам никуда уж не деться.
    Остались на сердце и радость, и грусть.
    Прописано сердце по адресу Русь.

    Bird ! I love to hate you !

  • знаете, все чаще об этом думаю....
    имею опыт работы и проживания за рубежом, причем не малый, но уже около 7 - ми месяцев живу здесь, чем дольше живу, тем больше понимаю, что хочу обратно - это мое желание продиктовано исключительно эгоизмом, что меня скорее всего не красит, но - плевать, я жила, как человек, попробовала, так сказать , кусок "сладкой жизни", хочу в европу, если бы я была уверена, что найду работу и смогу быть финансово самообеспеченной - уехала бы не глядя, вот сейчас как раз способы обдумываю -)

  • Вот только пафоса этот не надо, ну кого хотите удивить-то...

    --------
    я привекла , как одну из возможных версий-слышала собственными ушами, о себе подобного сказать не могу..

  • если бы у меня была возможность, я бы ездила по всему миру, жила бы то там, то сям, но вряд ли осела бы где-нибудь в одном месте.
    _______________________________________
    Хм..
    очень созвучно моим мыслям...
    Единственно хотелось бы добавить, что базой моей все равно была бы Россия, даже, пожалуй что и Новосибирск, где бы я мог отсиживаться когда все надоест, когда надо организовать новые походы и т.д.

  • знаешь, вот не стала для меня Россия домом родным-на стала..
    11 лет здесь живу, и все равно с тоской на сред. Азию смотрю..
    умом понимаю, что жить там ни когда я уже не буду (ну по крайней мере, если не случится чуда) а все-равно тянет...
    так вот к чему я.. ну если россия-для меня не дом родной (будем честными), то какая разница где жить?

  • а вы жили там -работали? или жили-отдыхали(учились)?

  • жила - работала, хорошее было время -)
    хотя, когда там жила- скучала страшно.

  • > имхо, иммигрировать нужно в возрасте до 5 лет, чтобы напрочь забыть Родину...

    Угу, а если есть свои дети подумать, а им то оно надо?

  • Дети привыкают очень быстро, а вот с подростками могут быть проблемы...

    У тех моих знакомых, которые хотят возвращаться из Германии, старшая девочка (17) года полтора рвалась обратно, а сейчас похоже, что они уедут без нее - уже не хочет :-)
    Младшая же (7) - совершенно без проблем. По-немецки лопочет лучше родителей.

  • Везде хорошо, где нас нет...
    У меня один знакомый уезжал на ПМЖ (как ему тогда казалось) в Грецию. Через 2 года вернулся, говорит, скучно там. Лично я никуда не свалю (хотя возможность есть) хотя бы потому, что в этой стране в любом городе я понимаю язык, на котором со мной говорят. А насчет бытового благополучия.. И здесь жить можно, были б деньги. Спасибо.

    Los

  • Если бы предложили хорошую работу, уехала бы не задумываясь в США, Канаду, Францию.
    Немного подумала бы про Новую Зеландию и Австралию.
    Однозначно не откликнулась бы на предложение иммигрировать в Германию, Австрию, немецкую Швейцарию, Финляндию, Норвегию.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • По различным данным лучше и комфортней всего жить в Австралии, Англии и США, и именно в эти страны попасть молодой славянской женщине особенно нелегко. Но в Америке американцы, пресловуто тупые, в Англии - сыро...
    Мне лично всего импонирует Австралия. Мультикультурная, безопасная и комфортная страна, и обеспеченная. Очень хочется попробовать там пожить. Именно пожить, а не съездить посмотреть.
    В Германию, Австрию и проч. тоже не поехала бы. Все из-за того же самого менталитета.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • В Германию, Австрию и проч. тоже не поехала бы. Все из-за того же самого менталитета
    ----------
    а у меня куча родственников в Германии живет и не один сюда ехать не собирается..
    а менталитет.. ну -
    то вопрос времени..

  • Если бы предложили хорошую работу, уехала бы не задумываясь в США, Канаду, Францию
    -------
    а сами не пробовали искать?

  • Пробовала, шесть лет назад. Почти уехала.
    Но жизненные обстоятельства помешали.
    Сейчас уехать будет гораздо сложнее. С визами стало намного жестче, с работой - вообще труба.
    Это я все про Штаты.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: в Америке американцы, пресловуто тупые
    Вы точно знаете? Все-все? Тупые.
    Как определяли?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Сейчас уехать будет гораздо сложнее. С визами стало намного жестче, с работой - вообще труба.
    Это я все про Штаты
    --------
    да, штаты, возможно..
    просто, я штатами ни когда не интересовалась..

  • Есть такой феномен "двудомности". Это когда человек, долго проживший ТАМ, ТУТ уже не чувствует себя дома ( нет прежних связей, реальность вся там) И приезжая ТУДА, он понимает, что ЗДЕСЬ тоже дом (прошлое, детство, друзья). Но находится подолгу ТАМ и ТУТ ему становится очень трудно .Душа все время тянет "туда, где нас нет". Вот и стремится общаться и контактировать с "корнями детства", выискивая "своих" на чужих территориях.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • хм.. знакомая ситуация.. как с меня писали)

  • Я думаю, она отчасти стандартна эта ситуация. И чем менне человек " космополитичен" изнутри, тем она в нем ярче реализуется. Начинает хотеться "эрзацев принадлежности" - водка, селедка, черный хлеб. (шутка) :ха-ха!: Заказываются " вести с Родины" в виде кассет и книг..и многое другое. Но реально он уже не сможет гармонично себя "самоощущать" ни ТАМ, ни ТУТ. Речь не идет о детях, конечно.Они более пластичны в этом смысле.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • блин, что-то путаете
    я вот космополитична, причем очень, а эрзацев все-равно хочется)
    и заню многих людей с аналогичным диагнозом..

  • Тогда давайте о терминологии :ха-ха!:
    Я называю "космополитизмом" расширение идеи отечества на весь мир, идеология т.н. мирового гражданства. А те, кто имеет "ностальгию" в любой её форме - они тоскуют по "утраченному Отечеству" .
    Возникает вопрос - какому, если космополит- везде дома?:миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: а у меня куча родственников в Германии живет и не один сюда ехать не собирается..
    а менталитет.. ну -
    то вопрос времени..
    Согласна, что менталитет - дело наживное, хотя тоже не факт. Когда едешь куда-то, где уже куча родственников и общаешься с ними же в основном, тогда и с менталитетом проще. А вот если, к примеру, ехать в совершенно незнакомую страну, где у тебя никого нет, тогда совсем другое дело.
    У меня также очень много знакомых уехали в Германию и возвращаться не собираются (хотя в принципе прецеденты возвратов мне также известны). И все они, эти знакомые, которые туда уехали, очень жаловались, особенно первое время, как там неутно живется и как они скучают. Но тем не менее намерений возращаться у них нет. Вот практически достовно слова одной девочки: "Да, я, конечно, скучаю и там все совсем не то и не так, но возращаться в эту грязь я не хочу". Имелась в виду грязь на наших улицах. Человек быстро привыкает к хорошему.
    Кстати, думаю показательно в плане менталитета будет упомянуть, что уехав туда, молодые люди зачастую встречают там своих соотечественников и женятся/выходят замуж.
    Но тем не менее, взяв меня, как говорится, "здесь и сейчас", если бы у меня был выбор куда уехать, это точно была бы не Германия.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • > космополит- везде дома?

    Не считаю себя космополитом...
    Скорее, я - везде в гостях. (вообще на Земле)
    Но человек должен периодически возвращаться туда, где его корни. Есть в этом что-то, энергетическое, что ли... Причем, это необязательно место, это могут быть и люди.

  • В ответ на:
    В ответ на: в Америке американцы, пресловуто тупые
    Вы точно знаете? Все-все? Тупые.
    Как определяли?
    Да нет не точно. Надеюсь, что не все. Жаль, что Вы не обратили внимание на то, что я целенаправленно оговорилась на счет пресловутости этого определения.
    А на счет "как определяла" могу сказать, что общалась с американцами, с очень разными. Могу припомнить пару-тройку просто очень милых и остроумных людей, с которыми очень приятно беседовать. Немало встречалось и откровенно тупых. Также знаю мнение людей, которые в свое время эмигрировали в америку и избегают общаться с так называемым коренным населенеим, по причине заносчивости этого представителей этого населения, которые откровенно считают, что Америка это центр вселенной, а все остальное - так, задворки. В общем и целом все же складывается к американцам в целом отношение больше отрицательное. Хотя я не в коей мере не отрицаю наличия среди американцев как недалеких, так и умных, как и в любой другой нации.

    я бы с удовольствием, но не могу - неохота....(с)

  • В ответ на: избегают общаться с так называемым коренным населенеим, по причине заносчивости этого представителей этого населения
    По причине плохого английского "приезжих".
    В ответ на: Хотя я не в коей мере не отрицаю наличия среди американцев как недалеких, так и умных, как и в любой другой нации.
    Вот именно. Меня изумляют наши люди, активно лажающие американцев.
    А вокруг посмотреть? Или толпы наших родных дегенератов не считаются?

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Когда едешь куда-то, где уже куча родственников и общаешься с ними же в основном, тогда и с менталитетом проще
    -------------------------
    а я ехала в никуда первый раз, но все равно проблем не было.

  • а я ехала в никуда первый раз, но все равно проблем не было.
    -------------
    В первый раз едешь "в розовых очках", все кажется слегка лучше, чем потом.:улыб:
    А вот долгое "житье" уже показательно, особенно в период "безвременья", когда еще на оброс друзьями и заботами, но уже оторвался от "прошлого".самый трудный психологически, как с зависшими над краем ногами.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: период "безвременья", когда еще не оброс друзьями и заботами, но уже оторвался от "прошлого"
    Отвратительный, я б сказала, период. Преотвратнейший.

  • Да.Такое впечатление, что ты заперт в чулане, а за окнами жизнь. :ха-ха!:
    Хорошо, что он быстро проходит и тем быстрее, чем ты активнее экспансируешься в "местную жизнь".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • хорошо там, где нас нет. и все.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • а знаете, иногда забавно, когда никто тебя не знает, ты никого не знаешь, идешь по улицам нового, совсем еще не знакомого города, никому и ничего не должен, иллюзия полной свободы - ) от всего и от всех.......
    мне иногда нравилось....
    правда совсем ничтожно редко, как правило - это угнетало.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: