Погода: −7 °C
14.10−2...3пасмурно, без осадков
15.101...6переменная облачность, без осадков
  • А еще бывает так, что некоторые бабушки спят и видят как бы им со внуками понянчится.

  • для детей все вышеописанное - безусловно хорошо. В смысле - хуже чем с мамой, но лучше, чем в садике. Кто бы спорил - только не я.
    а вот для бабушки - о чем идет речь - это отнюдь не обязательно хорошо.
    не говоря уж о том, что не дать ей умереть с голоду - это прямая обязанность выросших детей, закрепленная в нашем.... каком-то там кодексе.

  • кто б спорл!
    У самой такие!
    Как есть настроение - приходи да нянчись...
    но я никогда не связывала их требованиями, условиями и обязательствами.
    Все исключительно на желании самих бабушек.

  • А у меня соврешенно обратные примеры.
    Все наши родившие моментально скатились до еле-еле троек. Мотивировали тем, что забот прибавилось, ничего не успевают, ночами не досыпают и т.д.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Угу. А каким образом я не должна дать ей умереть, если я на работу не иду, мне Буря запретила? КТО в этом случае заработает деньги? Предвижу следующий постулат, что нельзя рожать тем, чей муж зарабатывает меньше Абрамовича :спок:.
    Кстати, в кодексе этого нет, только забота о детях:бебе:

    Специалист по связям с реальностью.

  • А почему левые мужики должны таскать Вашу коляску?:)

    Мне было не в лом помочь молодым мамашкам с колясками. Хотя обиду Оксанни тоже понять не могу - почему чужие мужчины обязаны ей помогать?
    Удивляет, когда молодая мать пытается всюду с этой коляской проломиться, например, в узкие двери магазина. Ну, оставь ты чадо дома с кем-нибудь и иди в магазин одна.

    The truth is out there...

  • А почему левые мужики должны таскать Вашу коляску?:)
    ----------------
    это наверно из семьи идет, меня мама-папа так воспитали: все люди братья и должны помогать друг -другу, что сильный должен помогать слабому и т.д. и т.п.
    я понимаю, что сейчас в мой адрес посыпятся формулировки ,типа: ни кто ни кому ни чего не обязан..
    но.. но.. черт его знает.. мужчины ж все таки сильный пол.. ну почему нельзя помочь женщине поднять коляску??
    ведь завтра -послезавтра их жена/сестра окажется в анлогичной ситуации и тоже, возможно, будет ждать помощи..

  • А вот об этом (торжествующе подняв вверх указательный палец)надо было подумать ДО беременности.
    Откуда я возьму деньги на эту роскошь?
    И что будет, если бабушка (а все мы под богом ходим) не сможет мне помочь?
    можно заранее деньги откладывать. Придумать как и чем заняться на дому. Пусть и муж тоже пошевелится.
    ВОТ!

    Исправлено пользователем Burivushka (20.05.05 08:05)

  • Ну, хорошо, договорились. Ты будешь вот так вот, а я -по -другому.

    Специалист по связям с реальностью.

  • С кем, Маклауд? Если это примерная мать из Буриной партии, она вынуждена всюду таскать ребенка даже в эпидемию гриппа.

    Специалист по связям с реальностью.

  • она просто не ходит в магазин... это делает, например, папа.

  • Ага. Папа ходит в магазин. Папа не ходит на работу?

    Специалист по связям с реальностью.

  • Не самый простой момент. Мама + бабушка одновременно нянькаться - это перебор имхо. Тем более получится, что две хозяйки в доме. Вобщем непросто это. Значит маму на работу отправлять нужно (да и многие сами хотят поскорее выйти работать). Значит либо бабушка все таки берет какие-то обязательства по приходу в определенные часы, даже если доп няню брать, либо нянчится на выходных по случаю. Иначе то никак. Если не хочет нянькаться - нужно няню брать на полное время. А по настроению бабушки не получиться, неудобно все время расписание няни менять, никто так работать не согласится.

  • Удивляет, когда молодая мать пытается всюду с этой коляской проломиться, например, в узкие двери магазина. Ну, оставь ты чадо дома с кем-нибудь и иди в магазин одна.


    -------
    надо же! какое мудрое и главное оригинальное решение!!
    а если не с кем дома оставить?????????

  • > сама звонила маме, когда падала с гриппом и температурой, мол выручай, мать, нат тебя вся надежда...
    хотя меня мама вырастила даже без этого...

    А почему?
    Бабушек не было, или она так решила и так и делала?

    Если она из какого-то принципа так делала, скажем, конфликт со старшими в семье, то перенносить такие принципы в бесконфликтную семью, я думаю, не стоит... Можно и притянуть конфликт...

    В семье моего первого мужа была ситуация - когда женился его брат, и его жена ждала ребенка, то ее родители купили им квартиру, и сказали - живите, мы для вас все сделали. И деньгами помогали. А молодые родители после рождения ребенка отправились жить к свекрови, которой хоть и наплевать было на ребенка (ей вообще наплевать на все, кроме помидоров на ее огороде - такое у меня о ней осталось ощущение), но она тетка по рождению и воспитанию деревенская, и отнеслась к появлению ребенка и невестки в своем доме совершенно спокойно. Готовила еду, кормила молодую маму, была на подхвате, к ребенку ее особо не подпускали, да она и не рвалась, но ничего против не имела, чтобы в ее доме жил сын с семьей. Результат: родители невестки сказали - мы вашу квартиру продадим на фиг, если вы там жить не будете. Пришлось молодым сгрестись и съехать.
    И какой смысл в такой помощи, не понимаю. Если ею потом фактически шантажируют. Вот такого делать, ИМХО, нельзя...

  • вот для бабушки - о чем идет речь - это отнюдь не обязательно хорошо
    --------
    ну блин!
    че за подход то "узкий"
    каждая ситуация индивидуальна!
    я описАла свою (выше)-"хорошо" для бабушки учитывалось в первую очередь!!!

  • "Значит маму на работу отправлять нужно (да и многие сами хотят поскорее выйти работать). "


    вот это, честно говоря, для меня до сих пор какой-то тайный выверт психики, типа фистинга с кротами.

    зачем заводила ребенка, если "сил нет с ним сидеть"?
    И в тоже время убежденность на голубом глазу, что бабушке (уже, как правило, немолодой) это по кайфу...

    а с бабушкой и няней ребенка распределить очень просто - договоариваешься с няней, что когда приходит бабушка, няня переключается на обязанности домработницы...
    Здорово то как - приходишь домой, а там - все белье переглажено!
    (с ненавистью косясь на свеженький эверест на гладильной доске...)

  • Не всегда есть с кем дите оставить.
    Я думаю, государству следовало бы позаботится о своих гражданах. Ведь это беда не только мам с колясками, но и инвалидов.
    Государство - вот, к кому нужно предъялвять претензии, а вовсе не к идущим мимо посторонним мужчинам.:)
    Мне было проще, я ни на кого не рассчитывала. Попогут - большое спасибо. Нет - не в обиде, справлюсь сама.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • да нет, мам моя, хотя и придерживается позиции - твои дети - твои проблемы никогда этой позицией не злоупотребляла:улыб:
    а в ее жизни просто все так сложилось неудачно...

  • Государство - вот, к кому нужно предъялвять претензии,
    -------------------------------------------------------------------
    ага, и к Господу, за то, что не дал стальных рук и крыльев

  • > в ее жизни просто все так сложилось неудачно...

    Но у тебя-то удачно, зачем же своим дочерям прививать опыт неудачницы.

  • все люди братья и должны помогать друг -другу, что сильный должен помогать слабому и т.д. и т.п.
    Ага, помню, как маленький пацан ехал на велике, упал, расшиб коленки и ладони об асфальт, заплакал, конечно, а - рядом никого не было. Я подошел, успокоил пацана, помог ему подняться, поднял велик с дороги, и довел до скамейки. И тут из ниоткуда налетела мамаша, сделала страшное лицо, оттолкнула и закричала, -- "Уберите руки от моего сына!" И стала сюсюкаться с пацаном.
    Вот и помогай потом ближнему.
    Я помогаю тем, кому действительно тяжело и нужно. Если тетка с базара тащит на себе тюки с товаром, я ей помогать не буду - это ее выбор, ее работа, ее образ жизни. Если же какой-то старушке надо тяжелую сумку поднять, по помогу. Было пару раз, когда старики на улице просили что-нибудь подвинуть в их квартире неподалеку - стиральную машину перенести, или шкаф какой-нибудь, еще и деньги из своей пенсии норовили сунуть. Тогда хочется помочь, даром, конечно, - для молодого мужчины это вовсе не работа, а им не под силу. А нагловатой молодой, здоровой "кобылке" помогать неохота, она это воспринимает как должное и не ценит, не уважает

    The truth is out there...

  • Значит, мне повезло, с бабушками. Вообще не помню ни одной ссоры женщин семьи за все время педагогической эпопеи. Еще один побочный, но положительный эффект -мама со свекровью на почве общего дела стали просто "не разлей вода", выстроились близкие отношения.

    Специалист по связям с реальностью.

  • не опыт, а привычку расчитывать в первую очередь на свои силы.
    и еще твердую убежденность, что ребенком должны в первую очередь заниматься родители, это биологически естественно, если можно так сказать. И я буду сильно удивлена и недовольна, если обнаружу на пороге дочь с пузиком и планом моей жизни, расписанной на ближайшие несколько лет. Поскольку это же моя жизнь, разве не так?
    если уж мне позарез потребуется младенец, я как-нибудь устрою так, что он у меня будет, но если это мне потребуется, и устрою я это, опять-таки, сама.

    мое представление о семейной жизни все-таки включает определенную зону приватности...

  • Правильно! А еще можно ей помешать! Например, поначалу придержать дверь, а потом резко отпустить и захохотать. Милое дело!

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: ага, и к Господу, за то, что не дал стальных рук и крыльев
    При чем здесь это?
    Государство, претендующее на звание цивилизованного, обязано заботиться обо всех своих гражданах.
    А у нас инвалиды-колясочники практически не имеют возможности передвигаться без посторонней помощи.
    Ну и мамашки с колясками наперевес туда же.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • а если не с кем дома оставить?

    Ну, если мать - одиночка, то понятно, а многие, как мне кажется, просто шарятся везде от скуки, чтобы "не отстать от жизни", это вроде дефиле.
    А если мамашка не одна, то всегда есть полчаса времени в день, чтобы сходить в магазин - у нее или у ее мужа.

    The truth is out there...

  • > вот это, честно говоря, для меня до сих пор какой-то тайный выверт психики, типа фистинга с кротами.
    Мне так все понятно, естественная потребность человека в общении не с мамашками во дворе, а с самыми разными людьми и желание профессионально реализоваться. Кто определит четкую границу когда уже хватит сидеть с ребенком: год, два, три, пять ...

    > зачем заводила ребенка, если "сил нет с ним сидеть"?
    Что значит нет сил? Есть, но имхо это нормально выйти поработать, когда есть с кем ребенка оставить, не бросают же его.

    > а с бабушкой и няней ребенка распределить очень просто - договоариваешься с няней, что когда приходит бабушка, няня переключается на обязанности домработницы
    Можно наверное и так, только тогда и няня и бабушка должны хорошо уживаться меж собой.

  • Ельцин с Путиным лестничные марши в домах неправильно построили?

  • а многие, как мне кажется, просто шарятся везде от скуки, чтобы "не отстать от жизни"
    --------------------------------------------------------------
    чушь собачья

  • > а многие, как мне кажется, просто шарятся везде от скуки, чтобы "не отстать от жизни", это вроде дефиле.
    Сдается мне, что неправильно кажется

  • Да даже, если от скуки - человеку нужны новые выпечатления, чтоб крышей не поехать. Никто этих женщин вроде бы в заключение не сажал. Цена вопроса -одно движение руки, которая придержит им дверь.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Нет. Государственные проектные институты неправильно спроектировали.
    А может быть спроектировали правильно, но строительные компании проигнорировали такие излишества.
    А государство не обязало их строго придерживаться проекта.
    То же самое, кстати, касаемо системы воздухоочистки на заводах, фабриках, прочих производственных предприятиях.
    Но это уже другая тема.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: Мне так все понятно, естественная потребность человека в общении не с мамашками во дворе, а с самыми разными людьми и желание профессионально реализоваться.
    ну так! реализовывайся, кто мешает! А вот когда общаться с собственным ребенком станет интереснее, чем профессионально реализовываться - тогда да...

    В ответ на: Кто определит четкую границу когда уже хватит сидеть с ребенком: год, два, три, пять ....
    для каждого ребенка эта граница, разумеется, индивидуальна.
    И, в первую очередь, очевидна для матери. Если есть сомнения - то найти в городе детского психолога - не такая уж большая проблема.
    да и вообще, детская психология - не самая неисследованная область. Общие рекомендации известны - ребенок не социален до трех лет (с различными индивидуальными вариациями, разумеется)

    В ответ на: но имхо это нормально выйти поработать, когда есть с кем ребенка оставить, не бросают же его.
    (совсем сбита с толку) зачем завоить ребенка, если его интересы не приоритетны, если лишен возможности полноценно с ним общаться, не получаешь от этого удовольствия больше, чем от чего бы то ни было? Что б "было"?

    В ответ на: Можно наверное и так, только тогда и няня и бабушка должны хорошо уживаться меж собой.
    не можно, а нужно. А няня - наемный работник, свои чувства обязана придерживать, не нравится - может уйти, и всего-то...

  • Пепа, одно дело дверь придержать и помочь коляску занести, а другое дело когда молодая хамка прёт на тебя коляской, как танк, бьет тебя ею по коленкам - молча, тупо... Для таких ребенок в коляске - как прикрытие, самозащита.

    The truth is out there...

  • да, да, они специально ребенка для этого и завели... что б коляской по живым людям...
    вы бредите, друг мой...

  • нп
    Когда растили дочь - бабушек не было..одна была далеко, другой не было в живых. Я сидела дома, папа работал.....помню, еле-еле до двух дочкиных лет жизни досидела дома - осатанела уже просто, до битья посуды дошло...В сад отдавать - вроде рано..жалко было. Нашла на полдня работу, дочку - на эти полдня к няне. Тоже думала, как и буривушка, что - дети - это проблемы родителей, правда, всё таки без ее маниакального упорства. мама моя предлагала приехать и помогать. Но совместное проживание с мамой в одной квартире - явно не для меня, поэтому мы лучше сами.
    в общем, мне ближе всего позиция паскаль - помогут, спасибо, нет - ну и я сама!:хехе:
    Буривушка, а ваша приватная жизнь - не приватность, а обособленность.
    :безум:
    Самый несчастный челове - тот, которого никто и ни для чего не использует - (с)

    Шелестом листьев
    Пробивается к сердцу
    Дыханье ветра

  • > зачем завоить ребенка, если его интересы не приоритетны, если лишен возможности полноценно с ним общаться, не получаешь от этого удовольствия больше, чем от чего бы то ни было? Что б "было"?
    Ну как бы хочется двух зайцев убить. Почему бы и нет. Какое общение для ребенка лучше: целый день раздерганная мама или по вечерам соскучившаяся и вся нацеленная на общение.

    > няня - наемный работник, свои чувства обязана придерживать, не нравится - может уйти, и всего-то...
    Угу, проходили. За 2 месяца - 3 няни. В первую очередь плохо для ребенка. Она наемный работник, но работа уж больно ответственная. Проблема найти просто адекватного человека, не говоря уже о том чтобы ставить особые условия.

  • "Буривушка, а ваша приватная жизнь - не приватность, а обособленность. "

    да хоть хрен с огорода!
    научные дискуссии научили меня, что спорить о терминах - последнее дело, о них договариваются на берегу, а потом плывут.

    пусть так - в семейной жизни должна быть опрделенная доля обособленности.
    В меньшей степени - между супругами, и в большей - между поколениями.

  • В сад отдавать - вроде рано..жалко
    ---------------------------------------------------------------
    А почему жалко?
    Думаете, общение со взрослым человеком неважно какой степени духовного развития лучше, чем приобретение навыков коммуникации со сверстниками?

  • ладно, общайтесь на здоровье - вижу, что я зря сюда зашел, тут только рожавшие дамы, причем странно, что проблемы, могущие возникнуть у младенцев и их матерей, обсуждают матери с 10-ти летним стажем, а юных матерей или будущих матерей здесь вообще нет. Просто дамы собрались посплетничать, как на Дом-2 : )

    The truth is out there...

  • для ребенка лучше - целый день настроенная на общение. Уж если родила - будь добра, соответствуй...

    "Угу, проходили. За 2 месяца - 3 няни. В первую очередь плохо для ребенка. Она наемный работник, но работа уж больно ответственная. Проблема найти просто адекватного человека, не говоря уже о том чтобы ставить особые условия. "

    может лучше все-таки с мамой, а?

  • В ответ на: могущие возникнуть у младенцев и их матерей, обсуждают матери с 10-ти летним стажем, а юных матерей или будущих матерей здесь вообще нет. Просто дамы собрались посплетничать, как на Дом-2 : )
    моему ребенку еще нет трех лет. Проканаю за молодую мать, или нет?

  • Ну, если мать - одиночка, то понятно, а многие, как мне кажется, просто шарятся везде от скуки, чтобы "не отстать от жизни", это вроде дефиле.
    А если мамашка не одна, то всегда есть полчаса времени в день, чтобы сходить в магазин - у нее или у ее мужа
    -----------
    все, Маклеод!
    теперь я на 200% уверена что вы еще не обзавелись потомством!
    чушь полную написали)))

  • Я не жила с родителями вместе, ни дня. Но все живем в одном городе. Т.е. бабушки приходящие были. Или мы -приходящие к ним.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Уж если родила - будь добра, соответствуй...
    ...
    > может лучше все-таки с мамой, а?

    Да кто же спорит, когда мама за, счастлива сидеть, готова на это и соответствует то никаких проблем, самый лучший, просто идеальный вариант, не силком же матерей гонят на работу (исключая случаи когда это необходимо в мат плане).
    Но не все такие. Это факт. И соответствовать идеальной матери не всем по силам. Что то мне подсказывает, что и раньше также было, только зачастую не было у людей соотв возможностей. В чем проблема пойти навстречу матери, если такая возможность есть. Так всем будет лучше.

  • А нагловатой молодой, здоровой "кобылке" помогать неохота, она это воспринимает как должное и не ценит, не уважает
    ------
    аха..
    да, кстати , как вы определяете нагловатая "кобылка " или нет?
    основные внешние признаки?

    мне лично трудно отличить человека наглого от не наглого, в ту минуту , когда этот человек пытается тащить коляску с ребенком по ступеньком вверх..
    может быть у вас есть какая-то метода?

  • Мне тоже было жалко. Сама садик не любила и рыдала каждое утро вплоть до подготовительной группы, и дети были явственно не готовы. А вот к пяти годам -да, созрели. И в подготовительную, в качестве этапа подготовки к школе-отдала. Именно, чтоб коммуницировать научились, потому что к этому времени они уже были читающие-считающие.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Что значит-нет будущих матерей? Мы все, вообще-то, теоретически -и будущие матери. Одно неверное движение...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Так, на работу силком не гонят, понятно... рожать что ли гонят силой?
    Ну не готова, ну больше нравится строить карьеру - ну строй, не рожай!
    Это ж должно быть в кайф!
    Тогда и потуг неимоверных соответствовать нет...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: